[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
electbroomДата: Вторник, 27.11.2012, 11:18 | Сообщение # 2521
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Laskida)
вообще... те, на ком запечатлены, тоже "камень на шею", кады запечатленный гибнет или это ток мальчишкам так повезло?

В каноне вроде бы об этом ничего не говорится, только о том, что объекты запечатления тоже влюбляются в запечатленных, т.к. те для них идеальны. Думаю, что тут от смерти запечатленного для его половины последствия будут точно такие же, как для любого другого человека, чья большая любовь умирает. то-то - покончит жизнь самоубийством. кто-то будет до конца своих дней помнить и страдать. кто-то - через несколько лет двинется дальше
 
LaskidaДата: Вторник, 27.11.2012, 11:51 | Сообщение # 2522
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (electbroom)
Думаю, что тут от смерти запечатленного для его половины последствия будут точно такие же, как для любого другого человека

Пасиб, я тоже так думаю. Хитро


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
СтепашечкаДата: Вторник, 27.11.2012, 12:09 | Сообщение # 2523
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (sverchok)
В книге Элис не прикасалась к Аро и не показывала ему ничего, совсем нет . Впрочем, что погибнут бойцы и на той стороне, и на этой, понятно было и без всяких видений

аа, точно, в книге то не прикасалась...ну там так странно было, Вольтури до последнего драться хотели, а потом вдруг Аро ни с того ни с сего резко передумал, будто испугался. такое чувство что Майер просто надоело все это писать и хотела поскорее закончить. я так поняла, противостояния с Вольтурями в Вечном рассвете не было? и ей не откуда было черпать вдохновение, на последнем глотке кислорода дописывала biggrin
Quote (Laskida)
А вообще... те, на ком запечатлены, тоже "камень на шею", кады запечатленный гибнет или это ток мальчишкам так повезло?

этого я не знаю, но вот мне интересно, если девушка на которой запечатлен оборотень перед смертью будет очень-очень желать чтобы он не просто остался жив, но и чтобы он не грустил, не страдал, а смог жить дальше и даже встретить кого нибудь и быть счастливым и отдала бы ему такой прямо таки приказ - что стало бы с оборотнем. по идее он должен выполнить ее желание, настоящее и искреннее.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
LaskidaДата: Вторник, 27.11.2012, 12:23 | Сообщение # 2524
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
по идее он должен выполнить ее желание, настоящее и искреннее.

Гы-гы, я думала об этом smile Но... нет.
Распечатление возможно ток в фиках sad


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Вторник, 27.11.2012, 12:24
 
СтепашечкаДата: Вторник, 27.11.2012, 12:36 | Сообщение # 2525
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Распечатление возможно ток в фиках

так это не распечатление. он бы так и остался на ней запечатлен, и вся его жизнь была подчинена ей, точнее ее последней воле.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
LaskidaДата: Вторник, 27.11.2012, 12:40 | Сообщение # 2526
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
так это не распечатление. он бы так и остался на ней запечатлен, и вся его жизнь была подчинена ей, точнее ее последней воле.

Понимаешь в чем дело... Он не может стать счастливым без нее. Девушка хоть расприказывайся, это противоречит условиям запечатления. Нет "предмета" - каюк оборотню, ну и по стае шибанет, что бы не расслаблялись


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
СтепашечкаДата: Вторник, 27.11.2012, 12:50 | Сообщение # 2527
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Понимаешь в чем дело... Он не может стать счастливым без нее. Девушка хоть расприказывайся, это противоречит условиям запечатления. Нет "предмета" - каюк оборотню, ну и по стае шибанет, что бы не расслаблялись

то есть ты считаешь что привязка идет к телу ну и как бы к жизненной энергии, и когда она уходит то ее воля перед смертью перестает действовать так как действовала до момента смерти?
ну а если предположить что как бы дух ее остается, и он ее ощущает, и она не может без него (своего оборотня) уйти в вечность?




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Вторник, 27.11.2012, 13:03
 
LaskidaДата: Вторник, 27.11.2012, 13:28 | Сообщение # 2528
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
то есть ты считаешь что привязка идет к телу ну и как бы к жизненной энергии, и когда она уходит то ее воля перед смертью перестает действовать так как действовала до момента смерти?
ну а если предположить что как бы дух ее остается, и он ее ощущает, и она не может без него уйти в вечность?

Я не уверена, что правильно поняла то, о чем ты написала. Если что - поправь smile
Ты же понимаешь, что если бы я нашла хотя бы одну лазейку в этом майеровском "чуде", то я бы в нее вцепилась?
Я не считаю, как бы мне не объясняли обратное, что это связь душ... это волшебство, сильное, но очень злое. Девушка не может заставить оборотня никаким способом освободиться от запечатления. А то, о чем ты пишешь - это именно прекращение действия импринтинга sad
"Не может уйти" подразумевает, что они "умерли в один день" smile А здесь, мне кажется другое. Волки слишком сильно завязаны на объекте. Погибает девушка, и типа большая часть оборотня умирает вместе с ней. И жить дальше он не может. Смыслу больше нэма. Себя то у них не остается... И да... поубивав бы
Без тебя нет меня, ток буквально dry


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Вторник, 27.11.2012, 14:07
 
leverinaДата: Вторник, 27.11.2012, 17:18 | Сообщение # 2529
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Обилие отсебятины меня всегда расхолаживает

не-не, там самая чуточка

Quote (sverchok)
У СП не существует официального перевода, над которым можно было бы изгаляться

а мот, мы вежливенько так: ошибочка вышла, позвольте поправить wink

Quote (Степашечка)
а может же так быть что Элис прозрела и смогла увидеть битву несмотря на оборотней?

она же говорит, что не видит будущего тех существ, кого плохо знает - узнала получше и стала видеть - и оборотней, и полукровок (просто майер это упомянуть забыла). а иначе действительно - чего ей сбегать-то, она бы и приход Вольтури-то увидеть не могла, раз он на Несси (которую она якобы не видит) полностью "завязан". Нет?

Quote (sverchok)
В книге Элис не прикасалась к Аро и не показывала ему ничего, совсем нет

но что-то такое видела - и скрывала от Эдварда (то, из-за чего сбежала с Джаспером)
 
FireIceДата: Вторник, 27.11.2012, 18:45 | Сообщение # 2530
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (leverina)
а мот, мы вежливенько так: ошибочка вышла, позвольте поправить

Давайте сначала Новолуние закончим и посмотрим, останется ли здесь ещё кто-то, кому это будет интересно wink

Quote (leverina)
она бы и приход Вольтури-то увидеть не могла, раз он на Несси (которую она якобы не видит) полностью "завязан"

Я так понимаю, что Элис увидела их приход потому, что Несси была только поводом. Вольтури приняли решение разделаться с Калленами даже если сообщение о бессмертном ребёнке ложное. Поэтому Элис и увидела вероятные последствия их решения- для своей семьи. Хотя, чем это обернётся для самой Ренесме и Джейкоба, она, конечно, видеть не могла, потому и подала Белле мысль принять меры на случай, если им удастся выжить, а Калленам нет.

Кроме того, думаю, изначально она могла видеть исход возможной битвы - до того как оборотни приняли решение в ней участвовать. После того, как стая приняла решение и их будущее стало неразрывно связано с Калленами и с исходом битвы, по идее, Элис должна была перестать видеть возможные варианты развязки.

Quote (leverina)
но что-то такое видела - и скрывала от Эдварда

Я так поняла, что она как-то увидела, что исход встречи с Вольтури будет зависеть от полукровок. Их самих она видеть не могла, но она упоминала, что они - как пустое пространство в её видениях. Скажем, она могла увидеть два варианта развития событий - однозначную гибель Калленов от рук Вольтури, если они выступят одни или даже со свидетелями - это Эдвард увидел в её мыслях; и второй вариант с неясным исходом, потому что в ключевых моментах видения присутствовало "пустое пятно". Этот момент Эдвард не разобрал в её видении, а потом она сразу убежала, чтобы он не прочёл её планы найти полукровок и привести, как решающее доказательство на разборку с Вольтури. Эдвард не должен был ничего знать о них, чтобы через него раньше времени не узнал Аро и не успел заранее подготовить какой-нибудь контраргумент.
 
LaskidaДата: Вторник, 27.11.2012, 19:01 | Сообщение # 2531
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (FireIce)
После того, как стая приняла решение и их будущее стало неразрывно связано с Калленами

А разве присутствие запечатленного на Несс Джейкоба не могло ей помешать? Он же все время рядом был, как бы член семьи smile
Даже, если бы каким-то макаром стая умыла бы руки от битвы с Вольтури, Джейкоб бы никуда не делся. Стоял бы насмерть. А его присутствие Элис все видения перечеркивало wacko


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Вторник, 27.11.2012, 19:13
 
sverchokДата: Вторник, 27.11.2012, 20:41 | Сообщение # 2532
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Это был сарказм, судя по всему хиленький, в сторону запечатления

О, сорри тогда - я, видимо, сарказмов уже не понимаю, как Шелдон Купер biggrin . Мне надо в скобочках пояснять, что это сарказм wink .

Quote (Laskida)
а на младенцах - это просто нездорОво

Я, наверное, одна на свете, кого запечатление на малявках и младенцах не коробит smile . То есть, несколько ошарашило сперва, с Квилом, но потом, когда объяснили, что к чему - ничего такого уж cool .

Quote (Laskida)
Как бы повел себя Джейкоб - я без понятия.

Видно же было, как он себя повел - не защищался. Когда Белла прыгнула на него с намерением вцепиться в горло, он даже не перекинулся, чтобы хоть как-то обезопасить себя. Если бы не Сет, ходить бы Джейку без головы... cry .

Quote (Laskida)
Нет "предмета" - каюк оборотню

Неужели уж прямо так? А если у них, скажем, детишки малые, неужели он их покинет cry ? Ведь в них есть часть матери...

Quote (Степашечка)
там так странно было, Вольтури до последнего драться хотели, а потом вдруг Аро ни с того ни с сего резко передумал

Я так поняла, что из-за щита Беллы, прочих талантливых вампиров и оборотней на стороне Калленов, Аро имел сомнения насчет битвы. А Элис, приведя Науэля, дала Аро удобный предлог для отступления, чтобы он мог формально сохранить лицо (дескать, нарушения нет, а мы такие справедливые и милосердные biggrin ).

Quote (leverina)
мы вежливенько так: ошибочка вышла, позвольте поправить

А она: "Не позволю!" biggrin . Люди обычно не любят, когда их поправляют. Всё же официальный перевод издан, напечатан на бумаге, продается за деньги - этим как бы утверждается, что перевод правильно передает содержание книги, гарантированно. И это вранье angry . Так что их позорный официальный перевод, что называется, fair game, законная добыча. С любительскими переводами совсем другая история smile .

Quote (leverina)
она же говорит, что не видит будущего тех существ, кого плохо знает

Нет, она говорила примерно так: я вижу людей и вампиров, потому что человеком была, а вампиром являюсь сейчас. Не вижу полувампиров и оборотней, потому что ни одним из них не была и не являюсь сейчас smile .

Quote (Laskida)
А разве присутствие запечатленного на Несс Джейкоба не могло ей помешать? Он же все время рядом был, как бы член семьи

Здесь не в физическом присутствии дело, а в переплетенности судеб smile . Да и физически Джейк отсутствовал в тот момент, когда Элис посетило видение о приходе Вольтури. Он ничего не знал, пока не пришел и не увидел всё семейство в трауре wink .


Сообщение отредактировал sverchok - Вторник, 27.11.2012, 20:45
 
LaskidaДата: Вторник, 27.11.2012, 21:14 | Сообщение # 2533
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Ведь в них есть часть матери...

А запечатление еще и по наследству передается? biggrin
Quote (sverchok)
Здесь не в физическом присутствии дело, а в переплетенности судеб

Эта... куда уж больше переплетение то должно быть? surprised Он и так тогойт smile
Quote (sverchok)
О, сорри тогда - я, видимо, сарказмов уже не понимаю, как Шелдон Купер biggrin . Мне надо в скобочках пояснять, что это сарказм

Я ж 2 раза извинилась, ну чего вы? sad
Quote (sverchok)
Я, наверное, одна на свете, кого запечатление на малявках и младенцах не коробит smile . То есть, несколько ошарашило сперва, с Квилом, но потом, когда объяснили, что к чему - ничего такого уж

Да ни, скорее таких как я не очень много smile
Quote (sverchok)
Видно же было, как он себя повел - не защищался. Когда Белла прыгнула на него с намерением вцепиться в горло, он даже не перекинулся, чтобы хоть как-то обезопасить себя. Если бы не Сет, ходить бы Джейку без головы...

Эд не Белка wink


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
sverchokДата: Вторник, 27.11.2012, 21:34 | Сообщение # 2534
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Внимание, спойлеры по фильму, если кто не смотрел ещё, как я smile !!!
Вчера СМ написала у себя на вебсайте разъяснения насчет


Добавлено (27.11.2012, 21:34)
---------------------------------------------
Quote (Laskida)
А запечатление еще и по наследству передается?

Сарказм biggrin ?

Quote (Laskida)
куда уж больше переплетение то должно быть?

Он должен решить вмешаться, тогда и не видно будет результата того, во что он решил вмешаться wacko . Как в Затмении.

Quote (Laskida)
ну чего вы?

Так и я извиняюсь, вроде surprised wink .

Quote (Laskida)
Эд не Белка

Всё равно папаша обожаемого объекта biggrin . Как же покуситься на папашу и осиротить объект?


Сообщение отредактировал sverchok - Вторник, 27.11.2012, 21:36
 
electbroomДата: Вторник, 27.11.2012, 21:39 | Сообщение # 2535
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Я, наверное, одна на свете, кого запечатление на малявках и младенцах не коробит smile . То есть, несколько ошарашило сперва, с Квилом, но потом, когда объяснили, что к чему - ничего такого уж cool .

Нет, Вы не одна, меня сей факт тоже не смущает))
Quote (sverchok)
А вот такие вещи, как наличие видений Элис об оборотнях и гибридах, она по-хитрому не объясняет wink .

Еще бы) если бы у этого были бы хоть какие-то объяснения, то ни новолуния, ни затмения, ни рассвета бы и не было)
 
LaskidaДата: Вторник, 27.11.2012, 21:51 | Сообщение # 2536
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Пасибище за разъяснения!!!
Quote (sverchok)
Сарказм


Quote (sverchok)
Он должен решить вмешаться, тогда и не видно будет результата того, во что он решил вмешаться

Знач, када Белка сигала со скалы, а Джейкоба прям совсем рядом не было, и решение спасать принято им не было - Элис резко слепнет. А там прозрела? surprised Какие-то правила у дара должны быть или нет? Джейкоб присутствует в жизни Несс, может дальше больше, чем родители. Рядом он или за океаном. Пасть за нее любому порвет. Мне кажется это как... абсолютное решение smile
Quote (sverchok)
сё равно папаша обожаемого объекта biggrin . Как же покуситься на папашу и осиротить объект?

Лучше склонить голову "виноватую" и дать себя прибить, лишив девочку себя? smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Вторник, 27.11.2012, 21:54
 
sverchokДата: Вторник, 27.11.2012, 22:19 | Сообщение # 2537
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (electbroom)
если бы у этого были бы хоть какие-то объяснения

biggrin . Вообще-то она упоминает там о "погрешениях против мифологии" книг в этом фильме, но считает их "мелкими" wink .

Quote (Laskida)
када Белка сигала со скалы, а Джейкоба прям совсем рядом не было, и решение спасать принято им не было - Элис резко слепнет

Ну как же не было принято smile ? Перед тем, как прыгнуть, он ведь принял решение прыгнуть, или как wink ? В тот момент Элис и перестала видеть исход прыжка Беллы.

Quote (Laskida)
Джейкоб присутствует в жизни Несс, может дальше больше, чем родители. Рядом он или за океаном. Пасть за нее любому порвет.

Мне кажется, как раз в данном случае противоречия нет, даже если рассматривать участие Джейка как нечто само собой разумеющееся. Мы же не знаем, что конкретно увидела Элис - нам так и не объяснили. Мы только знаем, что это было видение прихода Вольтури в полном составе и с агрессивными намерениями. Нам неизвестно, видела ли Элис исход конфронтации, или просто сама догадалась, что ничего хорошего из этого не выйдет biggrin

А сам по себе приход Вольтури, без результата, Элис всё равно увидела бы, даже если рассматривать Джейка как постоянную величину в уравнении smile . Ведь это было их решение, которое они выполнили бы независимо от наличия Джейка при Несси, и на которое Джейк повлиять никак не мог. А вот на исход боя он повлиять мог, поэтому исхода Элис могла и не видеть.

Но это, конечно, просто предположение, потому что, как я уже сказала, в книге нет подробностей видения.

Quote (Laskida)
Лучше склонить голову "виноватую" и дать себя прибить, лишив девочку себя?

Конечно smile . Во-первых, запечатленный сделает так, как лучше для объекта, а во-вторых, если он убьет\покалечит папашу объекта, то вряд ли у него будет будущее с объектом smile .
 
FireIceДата: Вторник, 27.11.2012, 22:40 | Сообщение # 2538
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Laskida)
А разве присутствие запечатленного на Несс Джейкоба не могло ей помешать? Он же все время рядом был, как бы член семьи

Quote (Laskida)
Джейкоб присутствует в жизни Несс, может дальше больше, чем родители. Рядом он или за океаном. Пасть за нее любому порвет. Мне кажется это как... абсолютное решение

Вот именно smile Судьба Джейкоба переплетена именно с судьбой Несс. А куда Каллены дели бы Несс, дойди дело до рукопашной? Посадили бы на Джейка и велели бы уносить ноги, спасая девочку. И он бы сделал именно это, а не остался бы драться . То есть, будь он единственный оборотень на встрече с Вольтури, он никак бы не влиял на исход встречи и на судьбу Калленов - только на судьбу Несс. Вот поэтому его участие и не мешало Элис видеть судьбу своей семьи wink

Quote (Laskida)
Знач, када Белка сигала со скалы, а Джейкоба прям совсем рядом не было, и решение спасать принято им не было - Элис резко слепнет.

Так Элис как раз и видела Беллу, только когда она сигала. Джейк в этом процессе не участвовал и, когда она принимала решение прыгать, её не видел, а следовательно, не мог решить её спасать. Он её увидел уже в полёте, вот тогда и принял решение спасать, а видение Элис оборвалось. Всё вполне логично wink
 
ksuXaДата: Вторник, 27.11.2012, 23:06 | Сообщение # 2539
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (electbroom)
а в этот день Джейкоб узнал, что всего через 7 лет ренесми будет взрослой девушкой и будет жить вечно, и тем не менее НИ РАЗУ не подумал об этом в сексуальном аспекте

electbroom, sverchok, Спасибо, за разъяснения. smile Просто я два года назад читала и точно помнила, что он не думал, а тут прочитала эту строчку и думаю, может я что забыла. smile

Добавлено (27.11.2012, 23:06)
---------------------------------------------

Quote (sverchok)
Я, наверное, одна на свете, кого запечатление на малявках и младенцах не коробит smile . То есть, несколько ошарашило сперва, с Квилом, но потом, когда объяснили, что к чему - ничего такого уж
Не, меня тоже не коробит. Я еще когда Поющих в терновнике читала - все нормально восприняла: сначала любовь к ребенку, потом когда ребенок вырастает - все меняется.
Quote (sverchok)
А она: "Не позволю!" biggrin . Люди обычно не любят, когда их поправляют.
Ащета я думала, что тут общими силами свой перевод сделают.


 
sverchokДата: Среда, 28.11.2012, 00:26 | Сообщение # 2540
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Он её увидел уже в полёте

Он и не видел даже, а только слышал крик smile . И когда подбежал к обрыву, Беллу уже не видно было под водой. Он её высматривал, но безрезультатно. Тогда и прыгнул, прямо в волчиной форме. Так описывается в "Быть Джейкобом Блэком" wink .

Quote (ksuXa)
точно помнила, что он не думал

Да, всё правильно помнила wink .

Quote (ksuXa)
я думала, что тут общими силами свой перевод сделают

Ох, нет уж, сразу говорю, меня в переводчики не записывайте tongue .
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены