[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
СтепашечкаДата: Четверг, 22.11.2012, 00:14 | Сообщение # 2461
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (boogie)
когда человек слышит как бы посторонний голос в своей голове это и есть шизофрения. Но это уже из области психиатрии там еще много разных показаний
но, наверно, Эдвард с таким не сталкивался, раз не было прецедента

та не wink . я Эдварда не подозреваю ни в чем таком. он слышал и даже видел чужие мысли в своей голове, но это были именно чужие мысли и он отдавал себе в этом отчет, так что ни о каком раздвоении-троении-четвертении и т.д. не может быть и речи. тем более он прекрасно мог абстрагироваться от этого гомона мыслей, переключаться, концентрироваться только на одной чьей нибудь мысли. просто у нас там был маленький спор о том какие мысли Эдвард мог слышать а какие нет, так вот я говорю что он мог слышать ВСЕ мысли, сиюминутные, и осознанные индивидом, и не осознанные, и вообще человек мыслит "линейно", это я так условно называю. мы не можем мыслить о двух разных вещах одновременно и параллельно, мыслей может быть много, но они как бы выстраиваются в цепочку, или в очередь, не знаю как сказать biggrin . то есть если говорить образно и представить мысль в виде голоса в голове, то этот голос будет одним в одно время. не может звучать два голоса одновременно. даже если тебя раздирают противоречивые мысли или ты пытаешься принять решение, ну как бы происходит внутренний спор с самим собой - разные мысли все равно как бы в "очереди", в текущую секунду ты думаешь об одном, в следующий миг переключаешься на другую, но не две одномоментно. эта смена может происходить с молниеносной быстротой и может создастся ощущение что ты думаешь о них одновременно, но это не так. ну это мое мнение конечно wink




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Четверг, 22.11.2012, 00:23
 
boogieДата: Четверг, 22.11.2012, 00:39 | Сообщение # 2462
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
я Эдварда не подозреваю ни в чем таком.

Та не wink я тоже не о том. Я о подслушивании мыслей Эдвардом, он, наверно, не сталкивался с двумя, как бы разными голосами в голове одного человека, в смысле не подслушивал шизофреника biggrin хотя, странно, он же тысячи, если не миллионы людей за свою жизнь слышал неужели там не было ни одного шизофреника, хотя если было бы такое, Карлайл бы точно за это ухватился со своим пытливым умом и стал бы изучать откуда берутся психические болезни и как с ними бороться wacko biggrin в общем, интересно, что Эдвард услышит в голове нездорового психически человека wacko ничего себе я загнула biggrin


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
СтепашечкаДата: Четверг, 22.11.2012, 00:49 | Сообщение # 2463
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (boogie)
Та не я тоже не о том. Я о подслушивании мыслей Эдвардом, он, наверно, не сталкивался с двумя, как бы разными голосами в голове одного человека, в смысле не подслушивал шизофреника

аа, семен семеныч!! biggrin . это я туплю, ага, бывает biggrin
Quote (boogie)
странно, он же тысячи, если не миллионы людей за свою жизнь слышал неужели там не было ни одного шизофреника

а может и слышал когда, просто не было нужды об этом писать в книге. может даже они с Карлайлом и изучали чего, они ж вместе какое то время работали, Эдвард ему помогал. а вообще Эдвард не очень то любил "слушать" людей и всегда поражался их пустяковым мыслям, а уж шизофреника он бы не осилил biggrin . наверное Карлайл был гуманен к своему сыну и старался не досаждать ему wink
Quote (boogie)
в общем, интересно, что Эдвард услышит в голове нездорового психически человека ничего себе я загнула
а мне интересно, мог ли он услышать мысли животных, собак например, и бывают ли у них мысли? чувства у животных точно есть, а вот есть ли мысли?




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
LaskidaДата: Четверг, 22.11.2012, 08:48 | Сообщение # 2464
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Сюда притащила:
Quote (sverchok)
Мне кажется, вы считаете, что Элис может видеть будущее только после того, как кто-то принял какое-то решение. Но ведь это не так, во всяком случае, не всегда так

Я так не считаю. Мне просто так объясняли smile
Quote (sverchok)
И ещё раз повторю: Элис видела встречу, обе из них. Сначала в соответствии с первоначальным решением Джеймса посетить окрестности Форкса и вступить в контакт с Калленами, а затем в соответствии с его новым и неожиданным решением побежать на поле прямо сразу, как только он услышал игру.

Если она знала, что по окрестностям носится стая диких вампиров, с какой целью Беллу потащили на бейсбол? Пусть она не видела заранее, реакцию Джеймса, это не логично, ну да фиг с ним. Но просто перестраховаться Каллены могли? Почему не сделали этого? Эдвард старался уберечь Беллу ото всех опасностей. Но умудрился проигнорировать Эту wacko Единственная причина, которую я вижу - сюжет. В этом случае разбираться не в чем sad


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
СтепашечкаДата: Четверг, 22.11.2012, 11:26 | Сообщение # 2465
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
если в целом говорить о даре Элис - то она видела будущее, но будущее изменчиво(с). поэтому у нее и столько ошибок было. просто стоит воспринимать ее и ее способности как некий прогноз, но не данность на 100%. у Эдварда его способности срабатывали на 100%, у Джаспера тоже, а у нее нет. и это стоит принять во внимание и не искать противоречий wink . и тем не менее ее "попаданий" было так много что Каллены привыкли доверять ее прогнозам, и раз она не видела встречи Джеймса и его компании с ними на поле и ине видела что они увидят Беллу - то Эдвард был спокоен. гораздо важнее ему на тот момент было еще больше впустить ее в свой мир и даже немного блеснуть)) и еще - он боялся ее без своей опеки оставить, то есть он бы не поехал на бейсбол, оставив ее одну в Форксе, он бы или с ней остался, или взял ее с собой. но какой смысл был бояться и оставаться и лишить себя удовольствия и игрой насладиться и перед любимой покрасоваться? :D. он был уверен что пока он с ней то сможет защитить ее от всех..кроме себя. к тому же вся семья была в сборе . он не знал, НАСКОЛЬКО опасен Джеймс, и что он охотник - он тоже не знал, он никогда не встречался с ним. а вот когда встретился и прочел его мысли то все понял..



нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
leverinaДата: Четверг, 22.11.2012, 17:15 | Сообщение # 2466
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
И еще, мне по-прежнему кажется, что на их - Эдварда особенно, но и остальных тоже - поведение влияет их вечная молодость. Сколько бы вампиризм ни добавил "многоканальности" мозгам, сколько бы опыта ни копилось, а все равно решения принимаются как у подростка - импульсивно, на поводу у гормонов (или что там у них вместо гормонов) - когда
Quote (Степашечка)
гораздо важнее на тот момент еще больше впустить ее в свой мир и даже немного блеснуть))
, чем перестраховаться, подостлать соломки, перебрать в голове возможные варианты. Знаем прекрасно ,что видения Элис гарантий не дают - но предпочитаем забыть.

Я еще хотела посомневаться насчет того, что способен видеть (нюхать\слышать и т.п.) в чужих мыслях Эдвард. Точно не одни лишь слова, но и образы. Однако в СП есть и такие описания, как в первой главе, в школьном кафе: Эдвард читает "мысли", вполне конкретно называя текущие эмоции всех: самодовольство Розали, бешенство Эммета, муку Джаспера, тревогу Элис. Хотя он не "заражается" чужими чувствами, как Джаспер, он в состоянии их воспринимать. А если есть сомнения - вот как он воспринимает "мысли" Чарли в 3 главе, это на парковке, после аварии:

"Хотя мысли отца Беллы не были облечены в слова, паника и беспокойство исходили из его сознания и заглушали все другие мысли поблизости. Бессловесные и безграничные тревога и вина объяли его, когда он увидел свою единственную дочь на каталке." (перевод Соната10, сорри, у меня нет оригинала, который можно скопировать).

Видимо, mind (так называется то, что "читает" Эдвард) надо понимать скорее как "сознание", а не как в узком смысле "мысли", да? Эдвард явно читает всю "линейку" представленных в сознании когнитивных функций - от простейших ощущений до одновременных (ну, почти.) разнонаправленных, самим себе противоречащих мыслей. Включая и "невербальное мышление", т.е. мысленную манипуляцию не словами, а образами. Почти все это должно иметься не только у людей, но и - как минимум - у млекопитающих.

В молодости я (без особого успеха, конечно. похвастать нечем.) участвовала примерно в десятке драк и имею внутренний опыт того, как это ощущается. Во-первых, адреналин усиливает мыслительные способности - успеваешь соображать больше, предвидеть действия противников быстрее и точнее, чем в "мирной" жизни. Решения о том, как конкретно драться, тоже успеваешь принимать заранее, даже кое-какие варианты перебрать. Но это редко процесс на уровне слов - скорее, внимание успевает выхватить "нужные" картинки - слабые места противника - из реальности, а знакомые приемы драки - из памяти, например - и сопоставить их между собой, т.е. идёт скорее вышеупомянутая манипуляция образами. Думаю (точно не знаю), так могут мыслить и животные, например, хищники во время охоты - и думаю, Эдвард это тоже "читает".

Собственно, драки не обязательны, чтобы иметь подобный опыт - достаточно заниматься игровым спортом.

Стратегия, тактика - способность к ним не всегда вербальная. У нас в городской волейбольной команте был величайший разыгрывающий всех времен и народов (это не только имхо.), организатор командных атак - он с трудом связывал слова в предложения, а ум его никто отрицать не мог - просто это был высокий невербальный интеллект.
 
electbroomДата: Четверг, 22.11.2012, 18:57 | Сообщение # 2467
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (leverina)
Но это редко процесс на уровне слов - скорее, внимание успевает выхватить "нужные" картинки - слабые места противника - из реальности, а знакомые приемы драки - из памяти, например - и сопоставить их между собой, т.е. идёт скорее вышеупомянутая манипуляция образами.

Leverina, здорово все объяснили!
 
СтепашечкаДата: Четверг, 22.11.2012, 23:17 | Сообщение # 2468
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (leverina)
идимо, mind (так называется то, что "читает" Эдвард) надо понимать скорее как "сознание", а не как в узком смысле "мысли", да? Эдвард явно читает всю "линейку" представленных в сознании когнитивных функций - от простейших ощущений до одновременных (ну, почти.) разнонаправленных, самим себе противоречащих мыслей. Включая и "невербальное мышление", т.е. мысленную манипуляцию не словами, а образами.
да, здорово скорее всего именно так wink
просто посмеяться, небольшой прикол на тему мыслей))





нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
LaskidaДата: Пятница, 23.11.2012, 08:24 | Сообщение # 2469
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
leverina, привет) В описании дара Эдварда противоречия. То он читает все, что по идее, вообще за пределами его возможностей, то резко глохнет и не слышит очень важных вещей wacko
Quote (Степашечка)
и это стоит принять во внимание и не искать противоречий

На ее "противоречиях" важная часть сюжета строится smile Но ты права.
Quote (Степашечка)
но какой смысл был бояться и оставаться и лишить себя удовольствия и игрой насладиться и перед любимой покрасоваться? :D. он был уверен что пока он с ней то сможет защитить ее от всех..кроме себя. к тому же вся семья была в сборе . он не знал, НАСКОЛЬКО опасен Джеймс, и что он охотник - он тоже не знал, он никогда не встречался с ним. а вот когда встретился и прочел его мысли то все понял..

Вообще с помощью Джеймса нас плавно подводят к мысли, что любовь сильнее жажды и что до него это доходит. Но я все таки считаю, что само поведение его, в данном случае, не было разумным. Точнее даже так. Оно выбивается из моего представления о нем, о его отношении к Белз, во! smile Хотя о чем я. Будь сюжет книги с железо-бетонной логикой, была бы совсем другая книга cool Обе странности в этом моменте я подняла для обсуждения. И похоже, это именно ляп, но для сюжета. Так что смирилась smile
Quote (leverina)
чем перестраховаться, подостлать соломки, перебрать в голове возможные варианты. Знаем прекрасно ,что видения Элис гарантий не дают - но предпочитаем забыть.

Угу sad
Quote (leverina)
"Хотя мысли отца Беллы не были облечены в слова, паника и беспокойство исходили из его сознания и заглушали все другие мысли поблизости. Бессловесные и безграничные тревога и вина объяли его, когда он увидел свою единственную дочь на каталке."

Возможно, что я путаю с каким-то фиком.... У Чарли тож был щит, ток послабее или не? Об этом в Рассвете грилось, типа вот откуда у Белки ее дар, от батяни! Так что Эд читал Чарли не оч хорошо. Это, во-первых. Во-вторых, Эдвард не мог считывать эмоции. Вообще никак. Это ляп. При чем голимый. Беспокойство, это эмоция, здесь даже не чувства Сэма к Эмили, которая могла мелькать в мыслях. Это состояние, это за пределами возможностей телепата surprised
Quote (leverina)
Видимо, mind (так называется то, что "читает" Эдвард) надо понимать скорее как "сознание", а не как в узком смысле "мысли", да?

Нееее..... Если бы считывал сознание, то тайны оборотней Джейкоб бы фиг сохранил. И обмануть Эдварда было бы невозможно.
Quote (leverina)
Решения о том, как конкретно драться, тоже успеваешь принимать заранее, даже кое-какие варианты перебрать. Но это редко процесс на уровне слов - скорее, внимание успевает выхватить "нужные" картинки - слабые места противника - из реальности, а знакомые приемы драки - из памяти, например - и сопоставить их между собой, т.е. идёт скорее вышеупомянутая манипуляция образами. Думаю (точно не знаю), так могут мыслить и животные, например, хищники во время охоты - и думаю, Эдвард это тоже "читает".

С животными у меня еще хуже чем с людьми, т.е. вообще никак. Но я сильно подозреваю, что у них именно инстинкты. Набор поведенческих реакций. Импульсы, и мало вероятно, что это читабельно smile
Quote (leverina)
Собственно, драки не обязательны, чтобы иметь подобный опыт - достаточно заниматься игровым спортом.

Я пыталась объяснять свою точку зрения на примере волейбола smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Пятница, 23.11.2012, 08:30
 
leverinaДата: Пятница, 23.11.2012, 09:35 | Сообщение # 2470
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Я пыталась объяснять свою точку зрения на примере волейбола


да, точно.

Quote (Laskida)
Если бы считывал сознание, то тайны оборотней Джейкоб бы фиг сохранил


да, не "сознание" как целое. не всю память, в частности (не как Аро).
как же это назвать-то, "актуальное осознаваемое" wacko что ли?
т.е. то, что в данный момент занимает мозг и хоть немного доходит до осознания мозгообладателя. думаю все-таки, эмоциональные состояния входят в состав этого.

и тогда главным (со всеми оговорками) косяком саги мне кажется то, о чем здесь уже много раз раньше говорилось (не мной): Джаспер переживает все эмоциональные состояния Беллы - ну что стОит Эдварду прочувствовать их через Джаспера?!

и да, со всеми оговорками, о которых тоже писали:

что джаспер старается ничего и никого вокруг не читать, и главное содержание его "осознаваемого" в присутствии еще живых и невредимых людей - это не их эмоции, а его собственное "хочу выпить, хочу выпить, хочу выпить... хочу, но нельзя, нельзя, нельзя" (а уж когда напился, остаются силы и предсмертные эмоциональные судороги выпитого услышать)

и что эдвард беспокоится в основном о том, чтобы джаспер беллу (или еще кого-нибудь на глазах у изумленной публики) не выпил; и чтобы самому не слишком заразиться настроением джаспера ("хочу выпить") , т.е. все время решает по отношению к нему две протиположные задачи - слушать его состояние и не слушать одновременно.
что само по себе сложно.
потому эдварду и не до истинных чувств беллы "глазами джаспера".
да плюс его подростковая уверенность в том, что он лучше джаспера и самой беллы знает ,что девочка "обязана" по отношению к нему чувствовать.
 
LaskidaДата: Пятница, 23.11.2012, 10:16 | Сообщение # 2471
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (leverina)
Джаспер переживает все эмоциональные состояния Беллы - ну что стОит Эдварду прочувствовать их через Джаспера?!

Quote (leverina)
т.е. все время решает по отношению к нему две протиположные задачи - слушать его состояние и не слушать одновременно.
что само по себе сложно.
потому эдварду и не до истинных чувств беллы "глазами джаспера".

Здесь странность. Учитывая, что он страдал из-за того, что не мог прочесть ее мысли и не пользовался такой потрясной возможностью biggrin Это как момент с превращением Беллы. Это процесс мучительный, и сразу 2 повода Джаспера к ней отправить: 1. Проверить свою теорию, что наркотик помогает, и все происходит не настолько болезненно, как обычно и убедиться, что он действительно действует и 2. Просто постараться облегчить ее состояние, если он не сработал. Хотя понятно, что Джасперу ни разу не в кайф переживать это снова, вместе с Белз.
И еще. Мне кажется, что Джаспер очень опытен в определении чувств и эмоций, он мог бы подсказать Эдварду, насколько сильно и глубоко его любят. И не пришлось бы уходить в Новолунии. Но это так, просто мысли вслух smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Пятница, 23.11.2012, 10:18
 
sverchokДата: Пятница, 23.11.2012, 10:33 | Сообщение # 2472
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Но просто перестраховаться Каллены могли? Почему не сделали этого?

А мне кажется, находиться в компании семи сильных дружественных вампиров - это довольно-таки безопасная позиция smile . Уж безопасней, чем сидеть одной в Форксе, где твой дом стоит на опушке леса... Белла была бы в полной безопасности на поле с Калленами, если бы в залетном клане не оказалось этого психа, Джеймса.

Ведь если бы это был какой-то другой, нормальный клан, ничего не случилось бы. Увидели бы они Беллу, подивились бы чудачеству сильного местного клана, который держит у себя человека в качестве домашнего зверька, ну и всё. Какое им дело до Беллы? А вот Джеймс... Эх, жалко, что у Элис память отшибло, а то она узнала бы его в видении и сразу сообразила, с кем Калленам придется иметь дело.

Quote (Laskida)
Во-вторых, Эдвард не мог считывать эмоции. Вообще никак. Это ляп.

В который раз уже не могу понять этого аргумента. Когда мы слушаем, как кто-то говорит, разве мы не расшифровываем его эмоции, которые он выражает через речь? Разве мы не чувствуем по тону, когда человек говорит сердито, или испуганно, или ласково? Почему же телепату не прочитать всё это во внутренней речи, в мыслях? И если, скажем, Сэм думает об Эмили с нежностью, со страстью, с тревогой за неё, с радостью, что скоро увидит её, и т.д., то почему же телепату не сообразить, что Сэм Эмили любит smile ?

Quote (leverina)
Джаспер переживает все эмоциональные состояния Беллы - ну что стОит Эдварду прочувствовать их через Джаспера?!

Джасперу надо находиться близко к кому-то, чтобы чувствовать эмоции, а с Беллой и Эдвардом вместе он редко бывал. Да и вообще, в этом мало смысла, мне кажется. Эдвард хочет знать, что Белла думает. Какой ему интерес узнать, к примеру, что она испугалась Джеймса, или что ей хорошо в присутствии Эдварда и прочее такое? Это и без Джаспера можно сообразить smile . Эдвард хочет знать конкретные мысли, а не эмоциональные состояния, которые могут меняться каждую минуту.

И я не знала, что Джаспер прямо-таки "переживает" чужие эмоциональные состояния, я думала, он просто знает, чувствует как бы, что именно другие чувствуют. Но не переживает это сам в точности как они. А то ведь так и свихнуться недолго biggrin . Но может я и не права.

Добавлено (23.11.2012, 10:33)
---------------------------------------------

Quote (Laskida)
Мне кажется, что Джаспер очень опытен в определении чувств и эмоций, он мог бы подсказать Эдварду, насколько сильно и глубоко его любят.

Я не уверена, что Джаспер может определять такие чувства, как любовь (это Маркус может wink ). Джаспер чувствует эмоциональные состояния: страх, довольство, раздражение и пр. Так что он только может знать, что Белле хорошо в присутствии Эдварда. Но, опять же, могу и ошибаться smile .
 
LaskidaДата: Пятница, 23.11.2012, 10:58 | Сообщение # 2473
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Эх, жалко, что у Элис память отшибло, а то она узнала бы его в видении и сразу сообразила, с кем Калленам придется иметь дело.

Если Элис видела Джаспера в своих видениях за долго до встречи, почему она не видела последствий встречи с кланом Джеймса? Я не понимаю. Эта одна из вероятностей, это будущее, которое принесла дофигище много проблем всем. Выстегивает прямо ее "здесь вижу, здесь не вижу". Как че-нить сурьезное, так ее дар сбоит biggrin
Quote (sverchok)
Когда мы слушаем, как кто-то говорит, разве мы не расшифровываем его эмоции, которые он выражает через речь? Разве мы не чувствуем по тону, когда человек говорит сердито, или испуганно, или ласково? Почему же телепату не прочитать всё это во внутренней речи, в мыслях? И если, скажем, Сэм думает об Эмили с нежностью, со страстью, с тревогой за неё, с радостью, что скоро увидит её, и т.д., то почему же телепату не сообразить, что Сэм Эмили любит

Потому что речь - эмоциональна. А мысли - нет. Я пытаюсь объяснить это с самого начала smile Я говорю вам: "Мне больно". Вслух. От того КАК я это скажу, вы поймете, насколько мне больно. Тон, интонации, громкость, голос может срываться, звучать глухо, на грани крика, сквозь зубы, от попытки сдержаться. Ничего этого нет в мыслях. Это голая информация. Она не имеет оттенков smile А теперь представьте туже фразу, но услышанную вами просто как мысль. Вы просто будете знать, что мне больно. Фсе smile И я даж теряюсь, как чтение, пусть даже, мысле-образов поможет вам определить интенсивность боли и то, что я на самом деле испытываю. В этом все и дело.
Почему в литературе используют именно подобные выражения: "думать с любовью, мысленно кричал, мысль причиняла боль" и прочее? Как раз по этой причине. Для того, что бы передать то, что человек чувствует. Без подобного описания не будет понятно, что к чему wink


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Пятница, 23.11.2012, 11:11
 
boogieДата: Пятница, 23.11.2012, 14:14 | Сообщение # 2474
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (leverina)
как же это назвать-то, "актуальное осознаваемое" wacko что ли?

фокус сознания wink
есть фокус сознания-то что непосредственно в данный момент населяет голову, периферия сознания-это те знания, которые, вроде как, в голове есть, но в данный момент, без напоминания, в фокусе не материализуются, и область бессознательного-ну а это мы уже проходили tongue wink

Добавлено (23.11.2012, 14:14)
---------------------------------------------

Quote (Laskida)
Потому что речь - эмоциональна. А мысли - нет. Я пытаюсь объяснить это с самого начала smile Я говорю вам: "Мне больно". Вслух. От того КАК я это скажу, вы поймете, насколько мне больно.

я так не думаю, мне кажется, что если человек говорит или кричит "мне больно", то это будет обязательно с эмоциями, в этот момент и в мыслях его будет происходить то же самое wacko вот например, я если ударюсь, скажем, сильно, то вербально я молчу, но в голове в этот момент просто буря эмоций, я кричу, стону, шиплю, сквозь сжатые зубы(мысленно) "черт, как же больно", по-моему это для Эдварда будет то же самое, как если бы это было вслух, мне кажется wink
а вообще, когда будем по психологии изучать эмоции напишу как все обстоит на самом деле biggrin wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
LaskidaДата: Пятница, 23.11.2012, 14:45 | Сообщение # 2475
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (boogie)
я так не думаю, мне кажется, что если человек говорит или кричит "мне больно", то это будет обязательно с эмоциями, в этот момент и в мыслях его будет происходить то же самое wacko вот например, я если ударюсь, скажем, сильно, то вербально я молчу, но в голове в этот момент просто буря эмоций, я кричу, стону, шиплю, сквозь сжатые зубы(мысленно) "черт, как же больно", по-моему это для Эдварда будет то же самое, как если бы это было вслух, мне кажется

Да, брось. Не путай ты уже эмоции, чувства и мысли. Если мне на самом деле больно, последнее, что я буду делать, это подбирать прилагательные для выражения того, что я чувствую cool Если тебе нужно кому-то объяснить, что ты чувствуешь, вот здесь раздолье - в меру словарного запаса, ну и спектра эмоций. У меня ощущение уже складывается, что все ГГ Майер были заняты исключительно тем, что мысленно занимались описанием чувств для Эдварда, подробно и развернуто. Тем более мужчины.
Вот услышал Эдвард (мысленно) твое: "черт, как же больно". И что он понял? Что тебе черт, как больно. Аллес. А КАК тебе больно? Насколько сильно, что ты при этом чувствуешь? Если ты не дашь ему мысленно же, развернутого ответа, ничего он не поймет.
Нам слова нужны, для того, что бы понимать друг друга. Давай так. Пусть ребенок не знает слов, не научили. Вообще. Ни одного. Что расчухает Эдвард? Картинки, которые ребенок будет видеть, когда хочет есть. Не знаю, грушу, к примеру. А если ему грустно? Больно? Одиноко? Страшно? Пусть боится не темноты или конкретно чего-то или кого-то, а так... Иррациональный страх, без конкретики, и не возможностью выразить его словами. Что получится? А я вот не знаю biggrin
Не знаю, чего я так уперлась tongue Давайте проведем эксперимент. Спросим у мужей, любимых там, не знаю, какой % времени в сутки они о нас-любимых, думают. Правда, я шибко сомневаюсь, что кто-то честно ответит. И сразу второй вопрос. Берем любую простую фразу, выражающую чувства/эмоции. Например, я думаю о ком-то (на ваше усмотрение) с нежностью. И стараемся подумать с нежностью. У меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Пятница, 23.11.2012, 15:03
 
FireIceДата: Пятница, 23.11.2012, 15:45 | Сообщение # 2476
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Джаспер очень опытен в определении чувств и эмоций, он мог бы подсказать Эдварду, насколько сильно и глубоко его любят.

Насколько я понимаю, Джаспер не умеет считывать ЧУВСТВА, его дар - по незаметным для других физиологическим проявлениям определять ЭМОЦИИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ окружающих и через ту же физиологию на них влиять - фсё wink . Девушки, кто тут у нас психологи, поправьте меня если ошибаюсь, но из курса общей психологии я вроде помню, что эмоции и чувства - ну просто ни разу не одно и тоже. Возьмём ту же любовь. Это чувство. Но любовь заставляет человека испытывать практически всю возможную гамму эмоций в зависимости от обстоятельств: нежность при мысли о любимом, восторг и желание в его присутствии, тоску при долгой разлуке, страх потери любимого, беспокойство вплоть до ужаса, если любимый в опасности, злость, когда какие-то обстоятельства мешают отношениям и т.д. И при всём при этом чувство к человеку остаётся неизменным - любовь .
Я так понимаю, что Джаспер способен в каждый отдельно взятый момент точно сказать, какие из этих эмоций испытывает, скажем, Белла - если он находится поблизости от неё - и только это Эдвард и способен извлечь из его мыслей. Но чем вызваны эти эмоции, Джаспер может только догадываться с большей или меньшей долей вероятности.

Эдварду же информация об эмоциях Беллы без объяснений их причины не очень-то и поможет: он знает, что Белла во многих ситуациях реагирует не так как большинство других людей, ему нужны ПРИЧИНЫ её слов и эмоций, а в этом Джаспер ему не поможет.

Quote (sverchok)
Джаспер чувствует эмоциональные состояния: страх, довольство, раздражение и пр. Так что он только может знать, что Белле хорошо в присутствии Эдварда.

Вот-вот, и я о том же. Эмоции и чувства совсем не одно и тоже. smile

Quote (Laskida)
момент с превращением Беллы. Это процесс мучительный, и сразу 2 повода Джаспера к ней отправить

Не факт. Джаспер определяет эмоциональное состояние по физиологическим проявлениям. Он способен проделывать это и с людьми и с вампирами, хотя физиология у них разная. А человек в момент превращения уже не человек, но ещё и не вампир. Идёт процесс перестройки всех систем и функций организма, физиология находится в постоянном непрекращающемся движении. Джасперу тут просто не на что опереться, чтобы сделать вывод о её эмоциях. Плюс Эдвард Беллу накачал таким количеством морфия, что очень многие внешние физиологические реакции оказались просто парализованы. Нет, тут всё как раз очень даже логично - Джасперу не было смысла торчать возле Беллы во время превращения - ничего внятного о её состоянии он сказать бы не смог wink

Quote (Laskida)
Если Элис видела Джаспера в своих видениях за долго до встречи, почему она не видела последствий встречи с кланом Джеймса?

Потому что Джеймс шёл в Форкс всего лишь на разведку, услышав о том, что в тех местах обитает сильный клан. Никаких решений, кроме разведать обстановку, он ещё не принимал. Возможно, даже не решил, понаблюдает он за Калленами издалека или войдёт в непосредственный контакт. Вот Элис и видела только то, что они придут, причём не прямо этим вечером, а вскоре, возможно и то, что они потенциально опасны для клана. Но последствий, особенно для Беллы, она увидеть не могла - о существовании Беллы Джеймс на тот момент даже не знал.

Quote (Laskida)
Ничего этого нет в мыслях. Это голая информация. Она не имеет оттенков А теперь представьте туже фразу, но услышанную вами просто как мысль.

Не согласна smile Попробуйте проанализировать свои мысли, когда испытываете какую-то сильную эмоцию. Мысли не нейтральны, не идут ровным потоком. Если, как в случае с Чарли, человек сильно встревожен, боится, что слюбимым человеком произошло какое-то страшное несчастье, мысли будут буквально метаться в голове, кричать, путаться. Эдвард, даже не "слыша" отдельных слов и мыслеобразов, способен уловить общий тревожный тон мыслей и определить по нём интенсивность тревоги.

Добавлено (23.11.2012, 15:45)
---------------------------------------------

Quote (Laskida)
Что расчухает Эдвард? Картинки, которые ребенок будет видеть, когда хочет есть. Не знаю, грушу, к примеру. А если ему грустно? Больно? Одиноко? Страшно?

Кстати, о ребёнках. Эдвард был способен читать мысли Ренесми ещё в утробе матери. Причём не простейшие физиологические потребности вроде "кровушки хочу" или "лежать скрючившись надоело" :D, а её любовь к матери, удовольствие при звуках голоса её и Эдварда, испуг при резком вскрике Беллы и т.д. Так что называйте это как хотите - актуальным осознаваемым, фокусом сознания или просто залезанием в чужую голову, как Джейк говорил biggrin , но Эдвард способен был считывать не голую информацию, а ВСЁ, что в данный момент творится в сознании объекта чтения, включая чувственно-эмоциональную составляющую. Кстати, думаю, Аро точно так же мог прочитать все мысли и воспоминания во всей их полноте, включая то, что данная личность чувствовала в определённый момент времени.
 
LaskidaДата: Пятница, 23.11.2012, 16:26 | Сообщение # 2477
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Насколько я понимаю, Джаспер не умеет считывать ЧУВСТВА, его дар - по незаметным для других физиологическим проявлениям определять ЭМОЦИИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ окружающих и через ту же физиологию на них влиять - фсё

Эм... а как физически разнятся внешние проявления чувств и эмоций? Люди иногда сами их путают surprised
Может кто в курсе и сможет пояснить, как можно путем воздействия на физиологию, точнее обратным воздействием, сгладить эмоцию? Допустим кто-то напуган. Страх - эмоция: дрожащие руки, учащенное или наоборот замедленное дыхание, может прошибить пот, сердцебиение. Если все вернуть в норму физически, страх не исчезнет. Если бы Джаспер на эмоциональном уровне успокаивал, было бы логичнее. Хотя тоже не совсем понятно как. Подавление и сглаживание эмоций.
Quote (FireIce)
Потому что Джеймс шёл в Форкс всего лишь на разведку, услышав о том, что в тех местах обитает сильный клан. Никаких решений, кроме разведать обстановку, он ещё не принимал.

Так вроде... Элис видела и не только уже принятые решения и их последствия smile
Quote (FireIce)
Вот Элис и видела только то, что они придут, причём не прямо этим вечером, а вскоре, возможно и то, что они потенциально опасны для клана

Quote (FireIce)
Но последствий, особенно для Беллы, она увидеть не могла - о существовании Беллы Джеймс на тот момент даже не знал.

С одной стороны, она знает далекое будущее, при чем разное, и не всегда связанное с решением кого-либо. С другой стороны, она прокалывается на элементарном. Через столько-то секунд Белла откроет глаза wacko Но видение, связанное непосредственно с опасным для семьи кланом - ее не посещают. Учитывая уникальность ситуации с Беллой, просматривать варианты - это святое. Но нет...
Quote (FireIce)
Попробуйте проанализировать свои мысли, когда испытываете какую-то сильную эмоцию

Я пробую, поэтому и не врубаюсь smile
Quote (FireIce)
Если, как в случае с Чарли, человек сильно встревожен, боится, что слюбимым человеком произошло какое-то страшное несчастье, мысли будут буквально метаться в голове, кричать, путаться. Эдвард, даже не "слыша" отдельных слов и мыслеобразов, способен уловить общий тревожный тон мыслей и определить по нём интенсивность тревоги.

Реакция на раздражитель, как-то стресс, беспокойство и прочее, это все слишком индивидуально. Разное мышление у мужчин и женщин, разное восприятие ситуации, разное отношение к ситуации. Один мысленно мечется, другой погружается в себя, третий ищет способ справится, четвертый вообще предпочитает не думать. хотя в случае с Чарли и телепатом быть не нужно. Ясень перец, отец переживает за дочу smile
Quote (FireIce)
Кстати, о ребёнках. Эдвард был способен читать мысли Ренесми ещё в утробе матери. Причём не простейшие физиологические потребности вроде "кровушки хочу" или "лежать скрючившись надоело" :D, а её любовь к матери, удовольствие при звуках голоса её и Эдварда, испуг при резком вскрике Беллы и т.д. Так что называйте это как хотите - актуальным осознаваемым, фокусом сознания или просто залезанием в чужую голову, как Джейк говорил biggrin , но Эдвард способен был считывать не голую информацию, а ВСЁ, что в данный момент творится в сознании объекта чтения, включая чувственно-эмоциональную составляющую. Кстати, думаю, Аро точно так же мог прочитать все мысли и воспоминания во всей их полноте, включая то, что данная личность чувствовала в определённый момент времени.

Кто ж спорит? Дите сидит в животике у мамы, любит там уже, боится, кучу слов знает, их значение и вообще, а главное мыслит biggrin А без этого, папанька бы, сразу же после рождения, собственными красивыми ручонками и тогойт biggrin Спишу это на необъяснимую связь дочи с папой smile
На самом деле, я считаю, что дело в следующем. Госпожа Майер периодически забывала о том, что сама написала. Поэтому такая ерунда и получается. Если бы так было со всеми, он бы еще на поляне сообразил все о Вике. Даже не концентрируясь. Любовь чувство сильное. А вот не думать каждое мгновение о "предмете", это больше подходит wink


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
LaskidaДата: Пятница, 23.11.2012, 16:26 | Сообщение # 2478
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Сорри, сайт глюканул sad

"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Пятница, 23.11.2012, 16:32
 
leverinaДата: Пятница, 23.11.2012, 17:33 | Сообщение # 2479
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (sverchok)
я думала, он просто знает, чувствует как бы, что именно другие чувствуют. Но не переживает это сам в точности как они. А то ведь так и свихнуться недолго


я точно не знаю, но хорошее понимание чужих эмоций (вроде бы??? я правда, не знаю) предполагает и некоторое их переживание самому, не обязательно в полную силу, конечно. джаспера все знающие люди (правда, лично у майер такого слова я не встречала никогда) называют эмпатом - а эмпатия (по определению) означает не просто знание, а именно сопереживание.

и ведь он же и "свихнулся" в свое время, по рассказу эдварда в "сумерках" - "He became depressed,
and he wandered on his own." (глава 14).

имхо, конечно, насчет "свихнулся", но для него есть некоторые основания, потому что депрессия (в том мрачном варианте, который называется major depression) - такое же психотическое заболевание, как шизофрения. в том же "генеральском" ранге.

smile

Добавлено (23.11.2012, 17:33)
---------------------------------------------

Quote (boogie)
фокус сознания


Что-то типа того

Quote (Laskida)
Если Элис видела Джаспера в своих видениях за долго до встречи, почему она не видела последствий встречи с кланом Джеймса?


Мне тут мой ребенок пытается объяснить (и по-моему, мы это здесь уже тоже ранее обсуждали): типа это что-то вроде "эффекта бабочки" - Элис видит то, для осуществления чего в данный момент в реальности сложились условия. Меняется что-то в реальности - меняются возможности будущего, одни появляются, другие исчезают. Джаспер, например, был у Элис ее "суженым", то есть практически неизбежным вариантом при любых обстоятельствах - поэтому как появился в видениях задолго до личного знакомств, так и не исчезал.

Quote (FireIce)
Попробуйте проанализировать свои мысли, когда испытываете какую-то сильную эмоцию


упс, даже не знаю, как приступиться...

Quote (FireIce)
Эдвард способен был считывать не голую информацию, а ВСЁ, что в данный момент творится в сознании объекта чтения, включая чувственно-эмоциональную составляющую. Кстати, думаю, Аро точно так же мог прочитать все мысли и воспоминания во всей их полноте, включая то, что данная личность чувствовала в определённый момент времени.


Вот и мне так же кажется. И раз Эдвард обычно "слышит" мысли (те, которые словами, ну, или воплями типа "йооооухх") тем же голосом, что у человека есть в реальности - ведь он же не глядя распознает, чьи именно мысли он читает, поскольку (СП, глава 1 (народный перевод)) "обычно мысли людей звучат для меня так же, как и их реальные (physical) голоса" - то мне кажется, он должен и выразительные интонации этих голосов слышать. Вроде бы. Когда они есть.

Quote (Laskida)
Страх - эмоция: дрожащие руки, учащенное или наоборот замедленное дыхание, может прошибить пот, сердцебиение. Если все вернуть в норму физически, страх не исчезнет


но уменьшится.
 
FireIceДата: Пятница, 23.11.2012, 21:20 | Сообщение # 2480
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Laskida)
а как физически разнятся внешние проявления чувств и эмоций?

Насколько я помню всё тот же курс общей психологии, чувства сами по себе не проявляются напрямую в физиологических реакциях. Они проявляются через эмоции, а эмоции уже вызывают те или иные физиологические проявления. Чувство - это относительно стабильное долгосрочное отношение человека к какому-либо ОБЪЕКТУ. А эмоция - сиюминутное отношение к СИТУАЦИИ. Разумеется, они неразрывно связаны. Когда значимый для нас человек попадает в определённую ситуацию, у нас возникает эмоциональная реакция, вызываюшая определённые физиологические проявления: напряжение или расслабление, выброс адреналина или эндорфинов, потение, дрожание, мурашки и т.д.
Но если определённая личность способна считывать и интерпретировать ТОЛЬКО эти физиологические проявления, она/он сможет с уверенностью сказать только, какие эмоции в данный момент испытывает данный субъект. А о том, какие за ними стоят чувства, сможет только догадываться с большей или меньшей долей вероятности.

Quote (Laskida)
Если бы так было со всеми, он бы еще на поляне сообразил все о Вике. Даже не концентрируясь. Любовь чувство сильное.

Чувства - это часть личности. Также как чувства не проявляются вне конкретной ситуации физиологически, они не присутствуют постоянно в нашем, так сказать, оперативном сознании или фокусе сознания, как его тут называли. Они проявляются через наши мысли, так же как через наши эмоции, - в связи с определённой ситуацией.
В тот момент на поляне Джеймсу ничего не угрожало. Вика, с её сверхъестественным чутьём на опасность, не чувствовала угрозы от клана Калленов. Наоборот, из прошлого опыта она знала, была уверена, что это Джеймс гарантированно порвёт миролюбивый клан. Ничто в этой ситуации не вызывало в ней бурных эмоций и мыслей, способных выдать степень её любви к Джеймсу. Кроме того, вся сцена на поляне заняла лишь несколько минут. За это время даже вампир так уж много не передумает. (Это я к тому, что на чтение стаи во время тренировки у Эдварда было на много больше времени wink ). И ещё, Эдвард концентрировался в основном на Джеймсе, так как понял, что основная угроза исходит от него. Вот вся эта совокупность обстоятельств, на мой взгляд, вполне логично объясняет, почему Эдвард, видя Викторию впервые в жизни и "читая" её всего в течение 10-15 минут, не успел разобраться в её глубинных чувствах.

Quote (Laskida)
как можно путем воздействия на физиологию, точнее обратным воздействием, сгладить эмоцию?

А как это делают психиатры с помощью всевозможных психотропных препаратов smile ? Они ведь тоже воздействуют исключительно на физиологию, но способны "приглушить " эмоции или, наоборот, обострить их. Джаспер - тоже такое ходячее психотропное средство, только воздействует на тело не с помощью химии, а ментально cool

Quote (Laskida)
С одной стороны, она знает далекое будущее, при чем разное, и не всегда связанное с решением кого-либо. С другой стороны, она прокалывается на элементарном.

Будущее, обусловленное объективными обстоятельствами (погода или процессы в организме Беллы) она видит вообще без проблем, и это понятно - объективные процессы линейны. А будущее, зависящее от решений конкретных лиц - изменчиво, и пока не принято определённое решение, Элис видит лишь хаотический калейдоскоп возможностей.

Quote (leverina)
Элис видит то, для осуществления чего в данный момент в реальности сложились условия.

Да, я с этим согласна. Но всё же её дар описан у СМ не совсем последовательно. Меня смущает не то, что Элис не увидела последствий прихода клана Джеймса - это вполне логически объяснимо. Но для меня странно, например, что концентрируясь на Джеймсе, она не увидела, скажем, как он сидя в пустом доме Рене в Финиксе звонит Белле, а ведь он принял решение блефовать, когда прослушал Беллино сообщение на автоответчике wacko .

Quote (leverina)
"обычно мысли людей звучат для меня так же, как и их реальные (physical) голоса"

Да, я помню это его объяснение в СП. Но там же в другом месте он говорил, что искал ЛИЦО Беллы в мыслях людей на улицах Порт-Анджелеса. Я так понимаю, что Эдвард обычно слышит "мысленные голоса" как фон в своей голове - и эти голоса не что иное как передний, так сказать, план мыслей. Но сконцентрировавшись, он способен воспринимать и образы, причём не только визуальные.

Я немного разбираюсь в механизме взаимосвязи мышления и речи - писала когда-то диплом по психолингвистике wacko . Так вот, человек мыслит словами только тогда, когда именно проговаривает про себя развёрнутые мысли, как бы формулируя их, прежде чем облечь их во внешнюю речь. Когда человек думает "для себя", его мысленный поток представляет из себя сложнейший коктейль из мыслеобразов. Эти мыслеобразы могут быть словесными (обрывки слов, фраз, иногда целые предложения), визуальными (картинки), звуковыми, чувственно-эмоциональными, осязательными (мыслеобразы физических ощущений), кинетическими (мыслеобразы движений) и т.д.
Например то самое "Мне больно!" wink . На самом деле вы ведь не думаете это словами. Вы думаете прежде всего мыслеобразом ощущения и уже потом осознаёте, что это ощущение называется болью. Младенец, не знающий ещё слова "боль" тоже способен думать о боли, потому что думает только мыслеобразом ощущения. И при мыслях об ощущениях подобные мыслеобразы играют главную роль.

Понятно, что в книге, описывая восприятие мыслей телепатом, реальной картины мышления не передать, оно просто не передаваемо словами, вот и упрощают писатели, как могут, и это касается не только СМ smile


Сообщение отредактировал FireIce - Пятница, 23.11.2012, 21:34
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены