[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
electbroomДата: Понедельник, 19.11.2012, 12:07 | Сообщение # 2381
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Laskida)

Насчет волков. Они защитники, в том числе и от вампиров. Я считаю, что во время схватки, он действуют на инстинктах и рефлексах. Тож без дурацкого проговаривания своих действий "про себя". Чем дар Эдварда может помочь ему при схватке с ними?

Мне кажется, тут ситуация не так проста.Хотя сама и не дралась никогда, но примерно представляю себе, что не ВСЕ действия в драке - это рефлексы. Взять те же восточные единоборства или бокс, например. Это - в первую очередь стратегия, тактика. По мне так только в пьяной драке дерутся без обдумывания. Когда происходит серьезная драка, как между оборотнями и вампирами и те, и другие продумывают свое поведение, например: "так, сейчас я не буду атаковать, позволю ему совершить несколько атак, сам буду только закрываться. Это его немного измотает и притупит бдительность. Он подумает, что я устал, уже сливаюсь, а я проведу контратаку". Вот это Эдвард может считать запросто. Не каждый удар, но общее направление, и какие-то конкретные удары он может предвидеть
 
Розовый_динозаврикДата: Понедельник, 19.11.2012, 14:13 | Сообщение # 2382

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Ну сейчас есть теория, что бактерии на нашу землю попали из космоса с метеоритами, так что получается, что кое какие организмы вполне себе выживают и в космосе и при вхождении в атмосферу.

Во-первых, я говорила про абсолютный ноль - температуру, при которой прекращается движение атомов) Во-вторых, против этой теории ничего не имею, потому что, например, кажется, на Луне какие-то микроорганизмы сохраняли живучесть в течение нескольких месяцев, да и подо льдом Антаркдиты чего-то находили. Но фишка в том, что это микроорганизмы, которые существовали в виде спор (или чего у них там?). Чем сложнее организм, тем сложнее ему поддерживать живучесть и функциональность. Да и температуру замерзания, хоть сколько бы низкой она не была, никто не отменял))) А, учитывая, что вампиры хорошо горят, пройти через плотные слои атмосферы с орбиты у них без травм не получицо)))


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
FireIceДата: Понедельник, 19.11.2012, 15:03 | Сообщение # 2383
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Не слышать совсем чужие мысли Эдвард не может. Т.е. он одновременно видит все и слышит как 30 человек. Эдвард не умеет выбирать кому в голову забираться, только приглушать.

Я так понимаю, что Эдвард действует так же, как действует любой человек, находясь, скажем в комнате, где те же 30 человек говорят все разом вголос каждый о своём. Он выберет, чью речь будет слушать, и сосредоточится на ней, воспринимая все остальные голоса как фоновый шум. Либо, если ему ничьи слова в данный момент не интересны, он отрешится, насколько возможно, от всего этого гомона и сосредоточится на собственных мыслях.

Quote (Laskida)
Я считаю, что Эдвард получает только информацию, мысли, но ни разу не эмоции или чувства.

Это верно, он, например, не смог распознать силу чувств Виктории к Джеймсу, потому что она в момент встречи на поле не думала о них, и не думала о Джеймсе, скажем, с тревогой или с заботой.

Quote (Laskida)
во время схватки, он действуют на инстинктах и рефлексах. Тож без дурацкого проговаривания своих действий "про себя". Чем дар Эдварда может помочь ему при схватке с ними?

Согласна с electbroom, во время боя с серьёзным и опытным противником на одних рефлексах далеко не уедешь - надо продумывать стратегию в процессе боя, когда ситуация постоянно меняется в зависимости от действий противников. Эту мысленную разработку стратегии, пусть даже и молниеносную, и способен считывать Эдвард. И с волками ему должно быть даже легче, чем, скажем, с тем же Эмметтом или Джаспером т.к. стая согласовывает мысленно свои действия, а значит каждый думает, так сказать, достаточно развёрнуто, чтоб остальные в стае поняли его мысль - для Эдварда считать всё это вообще не проблема.
 
LaskidaДата: Понедельник, 19.11.2012, 17:09 | Сообщение # 2384
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (FireIce)
каждый думает, так сказать, достаточно развёрнуто, чтоб остальные в стае поняли его мысль

Думаю, нет. Им эта телепатия дадена, для повышения эффективности. А при таком раскладе толку от нее мало smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
FireIceДата: Понедельник, 19.11.2012, 18:33 | Сообщение # 2385
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Им эта телепатия дадена, для повышения эффективности. А при таком раскладе толку от нее мало

Им эта телепатия дана в расчёте на противостояние с обычными вампирами, а не с телепатами. Оборотни ведь не имеют иммунитета против любого вампирского дара. Они и являются эффективными противниками для среднестатистического вампира. Но вампир со сверхспособностью может иметь над ними преимущество - что мы и имеем в случае с Эдвардом.
 
LaskidaДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:19 | Сообщение # 2386
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Но вампир со сверхспособностью может иметь над ними преимущество - что мы и имеем в случае с Эдвардом

Мы имеем предположения ваше и мое smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ksuXaДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:29 | Сообщение # 2387
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Я считаю, что во время схватки, он действуют на инстинктах и рефлексах. Тож без дурацкого проговаривания своих действий "про себя". Чем дар Эдварда может помочь ему при схватке с ними?
Эдвард может видеть их глазами. Когда волк хочет напасть, он смотрит туда, куда собирается прыгнуть, или на ту часть тела, которую собирается укусить. Эдвард это видит и может отклониться.

Добавлено (19.11.2012, 21:29)
---------------------------------------------

Quote (Розовый_динозаврик)
А, учитывая, что вампиры хорошо горят, пройти через плотные слои атмосферы с орбиты у них без травм не получицо)))
Хорошо горит только вампирская жидкость, которая внутри, снаружи они горят не очень, поэтому их обязательно нужно разорвать. Не думаю, что они загорятся, проходя сквозь слои атмосферы.
Quote (Laskida)
Думаю, нет. Им эта телепатия дадена, для повышения эффективности. А при таком раскладе толку от нее мало
Не все вампиры телепаты, Эдвард - редкое исключение, а вот против других врагов волчья телепатия действительно помогает. Но не в случае с Эдвардом. wink


 
LaskidaДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:41 | Сообщение # 2388
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Оборотни ведь не имеют иммунитета против любого вампирского дара

Дар Элис tongue Остальные, кроме Эда, кто на оборотнях свой дар испробовал?
Quote (ksuXa)
Эдвард может видеть их глазами. Когда волк хочет напасть, он смотрит туда, куда собирается прыгнуть, или на ту часть тела, которую собирается укусить. Эдвард это видит и может отклониться.

Или не смотрит. Волки здоровые, охватить всего человечка не оч сложно, взглядом smile Есть среди читающих и отвечающих в теме тот, кто занимался профессионально какой-нить борьбой или боевым искусством, а еще лучше тот, кто участвовал в уличных потасовках, мало ли жизнь штука странная. Мнение бы оч помогло smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ksuXaДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:44 | Сообщение # 2389
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Дар Элис tongue Остальные, кроме Эда, кто на оборотнях свой дар испробовал?
В фильме - Джейн. biggrin Ну и Белла закрыла их своим щитом. smile


 
LaskidaДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:51 | Сообщение # 2390
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
В фильме - Джейн

Не улыбай мну biggrin
Quote (ksuXa)
Ну и Белла закрыла их своим щитом
С этим не спорю smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
FireIceДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:12 | Сообщение # 2391
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Дар Элис. Остальные, кроме Эда, кто на оборотнях свой дар испробовал?

Я и написала, что не на любой вампирский дар у них иммунитет, потому что помню, что у них иммунитет на ясновидение Элис.

Из остальных:
Дар Джаспера - он сумел успокоить разозлённую стаю, когда Эмметт с Полом случайно чуть не поцапались.
Дар Виктории - она от всей стаи несколько месяцев вполне успешно сбегала.
Дар Ренесми - сообщала свои мысли Джейку так же, как и остальным.


Сообщение отредактировал FireIce - Понедельник, 19.11.2012, 22:13
 
LaskidaДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:27 | Сообщение # 2392
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Дар Виктории - она от всей стаи несколько месяцев вполне успешно сбегала.

Точно, я о Вике вспомнила, об остальных напрочь забыла smile
Я сейчас попыталась представить как это, видеть одновременно 2-мя парами глаз. У меня самоощущение, в том числе и в пространстве именно глазами, ессна. С этим свойством, Майер перемудрила походу. Если ты видишь все одновременно с двух точек, это вообще как? В моем представлении получается, что ты как бы становишься другим человеком. Типа раздвоения что ли?


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
СтепашечкаДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:32 | Сообщение # 2393
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Мы не можем знать, как работает телепатия, потому что её не существует.

angry
biggrin
это неизвестно, просто нет фактов. wink . тем не менее эмпатия однозначно существует happy .
Quote (sverchok)
Меня, например, почему-то сильно заедает, что Джеймс и компания не слышали белкиного сердца

ну там мог Джаспер подключится и слегка как бы отвлечь их, задурить голову как он умеет wink . ну а потом уж они допетрили))
Quote (Laskida)
Почему ты не считаешь, во время боя работают рефлексы?
потому что это же не просто тупое перебирание руками и ногами)) во время боя ты должна быть крайне сосредоточена, оценивать противника ежесекундно, анализировать его поведение и ты ды.
практики боя у меня естессно нет, но не думаю что драка - это тупое рефлекторное махание. есть же цель - одержать верх над противником, и все действия подчинены этой цели. хотя, собственно, я помню подралась в первом классе девочкой и зафигачила ей кедой по литсу, как раз после физкультуры их сняла, как щас помню sad biggrin
несколько раз с сестрой дралась, но неэффективно, она на 10 лет меня старше и я всегда была побеждена. но в любом случае ты выбираешь место куда можно стукнуть. если б та девочка была телепатка она бы успела увидеть в моих мыслях свое лицо и мою руку с кедой, и мое намерение - и отскочила бы, а я скорее всего, промахнувшись, улетела бы литсом в парту biggrin
Quote (Laskida)
За минуту ты можешь передумать океан мыслей. И только несколько ты будешь помнить и понимать, что да, они были. Большая часть мыслительного процесса толком не фиксируется.

да, но наши мысли линейные как бы.. как обьяснить бы.. мы не можем думать несколько мыслей сразу одновременно. просто одна мысль прерывается, вторгается другая, потом опять возвращается первая. но мысли они как ниточка. ты не можешь одновременно думать о разных вещах, просто прежняя мысль прервалась, встроилась другая, потом может третья, потом снова вторая.
Quote (Laskida)
Фиг с ним, пусть Джейкоб сделал одолжение Эдварду и старался не думать "о белой обезьяне". Но реакции тела и вытекающие отсюда мысли, дет на периферии сознания он не мог контролировать.

но Эдварду было важно прервать хотя бы наиболее "обнаглевшие" мысли wink




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Вторник, 20.11.2012, 00:28
 
СтепашечкаДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:42 | Сообщение # 2394
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Laskida)
В моем представлении получается, что ты как бы становишься другим человеком. Типа раздвоения что ли?

нет, наверно это можно сравнить со слушаньем музыки или с просмотром телевизора. ты ж когда телик смотришь не становишься другим человеком. к тому же он мог "выходить" из чужих мыслей wink




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
sverchokДата: Вторник, 20.11.2012, 07:08 | Сообщение # 2395
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Если ты видишь все одновременно с двух точек, это вообще как?

В СП был такой момент, когда Эдвард видел себя самого глазами одновременно пяти членов своей семьи biggrin . Это когда на семейном собрании Элис ему сообщила, что он влюбляется в Беллу, и там было что-то типа "я видел свое искаженное ужасом лицо с пяти разных ракурсов" - не точно так, но что-то в этом роде wink . Я согласна, что человеку такого было бы не осилить, пожалуй, но у вампиров же мозги как компьютеры, несколько мысленных функций могут выполнять одновременно smile . Поэтому для Эдварда это возможно, я так понимаю.
 
LaskidaДата: Вторник, 20.11.2012, 08:28 | Сообщение # 2396
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
я помню подралась в первом классе девочкой и зафигачила ей кедой по литсу

Ты страшный человек и я тебя теперь баюся! biggrin
Quote (Степашечка)
потому что это же не просто тупое перебирание руками и ногами)) во время боя ты должна быть крайне сосредоточена, оценивать противника ежесекундно, анализировать его поведение и ты ды.

Я сообразила в чем недопонимание. Само собой оценка ситуаций и принятие решений происходит. Но
Quote (Степашечка)
да, но наши мысли линейные как бы.. как обьяснить бы.. мы не можем думать несколько мыслей сразу одновременно.

На самом деле думаем wink Голова работает даже тогда, когда мы спим. По этой причине у нас сейчас и разногласия. Наша, человеческая голова работает как у Эдварда. Ну, или близко к этому. Основная работа происходит дет там, далеко, глубоко: оценка, анализ, принятие решения, фукционирование всего организма и многое другое.
Во время реального боя, а не спортивного состязания, основная работа как раз за пределом фиксации сознания. помнишь, пример с покупками? Так и здесь. Например, Джейкоб, во время боя, сознательно думает только о Белке в новолунии, после того как Эдвард ушел. Нэхай смотрит и слушает. А анализ ситуации на автомате. Это возможно. Не облекая в слова и не оформляя в сознательные мысли. Типа компьютерного кода. Что получится в итоге? Эдвард будет видеть Белз, себя со стороны, если его на это хватит и не сможет прочить кроме этого ничего. Я бы поставила на Джейкоба. И не могу придумать, как Эдварду в этом случае выкрутиться wink
Quote (Степашечка)
нет, наверно это можно сравнить со слушаньем музыки или с просмотром телевизора. ты ж когда телик смотришь не становишься другим человеком. к тому же он мог "выходить" из чужих мыслей

Телевизор и музыку я слушаю своими глазами и ушами sad
Quote (sverchok)
В СП был такой момент, когда Эдвард видел себя самого глазами одновременно пяти членов своей семьи

Не...чую, накалывают... Если ты тусуешь в чужом мозге, видишь чужими глазами...то как ты определяешь, что ты это ты и на самом деле ты вообще в другом месте? Если тела своего, к примеру, не видишь? Это как переселение в чужое тело получается. Как в книге "обмен разумов" Шекли. Классическое чтение мыслей - это голоса в твоей голове и этого достаточно. Майер занесло, как обычно... ИМХА smile
Насчет иммунитета к дарам вампиров. Тема интересная и грустная, для меня, вышла. По сути, исключение ток дар Элис. И то, для сюжета sad И терь вопрос, нахрена козе баян? Для чего такие защитники нужны, которым нечего противопоставить врагам? Разве что Иришка права, и волки эволюционируют. Но, вот дар Эдварда, ему не поможет, здесь я считаю, что все таки права smile
В другой теме эту цитату показала, не все читают. Дублирую:

Что? Давно? Почему Джейкоб не сказал мне?
— Есть вещи, которыми ему не позволено делиться — их количество, например. Как я уже сказал до этого, когда Сэм отдает приказы, стая просто не может игнорировать их. Будучи рядом со мной, Джейкоб был очень осторожен, когда думал об остальных вещах. Конечно, после этой ночи, все как открытая книга.

Эдвард не читает то, о чем мы не думаем сознательно. Так что скрыть от него чего-нить очень даже возможно, намякиваю... wink


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Вторник, 20.11.2012, 09:00
 
ksuXaДата: Вторник, 20.11.2012, 09:58 | Сообщение # 2397
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Эдвард не читает то, о чем мы не думаем сознательно. Так что скрыть от него чего-нить очень даже возможно, намякиваю.

Да это мы уже обсуждали, конечно можно, если сильно постараться, например Элис переводила на китайский какое то произведение, когда не хотела, что бы он услышал о Виктории, помоему ( перед выпускным), другое дело, что во время битвы невозможно сосрдотачиваться на чем то другом, кроме битвы. smile
Quote (Laskida)
Не...чую, накалывают... Если ты тусуешь в чужом мозге, видишь чужими глазами...то как ты определяешь, что ты это ты
Смирись. smile Они не люди, они такими придуманы, значит они такие и есть в этом мире. wink
Quote (Laskida)
И терь вопрос, нахрена козе баян? Для чего такие защитники нужны, которым нечего противопоставить врагам?
Как это нечего противопоставить?! surprised Они появились не для борьбы с вампирами, а для защиты племени от врагов-людей! Но были они настолько сильными и быстрыми, что смогли справиться даже с вампиром! это очень круто. я считаю. И со временем, они действительно могли эволюционировать - становиться сильнее и быстрее. И потом далеко не все вампиры обладают даром, да и путешествуют, обычно, не такими большими группами, так что все у волков в порядке с защитными функциями. wink


 
LaskidaДата: Вторник, 20.11.2012, 12:51 | Сообщение # 2398
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
другое дело, что во время битвы невозможно сосрдотачиваться на чем то другом, кроме битвы.

Смотря что на карту поставлено smile
Quote (ksuXa)
Они не люди, они такими придуманы, значит они такие и есть в этом мире

Если я смирюсь, то Сага останется для меня непонятой, йа ж не переживу этого! tongue
Quote (ksuXa)
это очень круто. я считаю. И со временем, они действительно могли эволюционировать - становиться сильнее и быстрее.

Quote (ksuXa)
так что все у волков в порядке с защитными функциями

Пасиб большущее за такие слова. Реально оч приятно
В битве с кем-нить из Вольтури, если им так захочецо в Форкс заглянуть и к Квилетам на огонек заскочить, у моих любимцем шансов практически нет sad Успокоюсь на следующем, что бы не расстраиваться еще больше
Quote (ksuXa)
Но были они настолько сильными и быстрыми, что смогли справиться даже с вампиром!
smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ksuXaДата: Вторник, 20.11.2012, 16:11 | Сообщение # 2399
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Laskida)
В битве с кем-нить из Вольтури, если им так захочецо в Форкс заглянуть и к Квилетам на огонек заскочить, у моих любимцем шансов практически нет
Ну в битве с Вольтури ни у кого шансов не было, пока Белка не появилась. wink А так как Белка теперь Джейкобова теща - у твоих любимцев все шансы их задрать. biggrin
Quote (Laskida)
Если я смирюсь, то Сага останется для меня непонятой, йа ж не переживу этого!
Ну почему не понятой? Ты когда детские книжки читала, тебя разве сильно заботило почему у Змея Горыныча новые головы отрастали взамен срубленных? Ты из-за этого сказку не могла понять? smile


 
boogieДата: Вторник, 20.11.2012, 16:32 | Сообщение # 2400
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Laskida)
На самом деле думаем wink Голова работает даже тогда, когда мы спим. По этой причине у нас сейчас и разногласия. Наша, человеческая голова работает как у Эдварда. Ну, или близко к этому. Основная работа происходит дет там, далеко, глубоко: оценка, анализ, принятие решения, фукционирование всего организма и многое другое.
Во время реального боя, а не спортивного состязания, основная работа как раз за пределом фиксации сознания.

Quote (Laskida)
А анализ ситуации на автомате. Это возможно. Не облекая в слова и не оформляя в сознательные мысли. Типа компьютерного кода. Что получится в итоге?

Quote (Степашечка)
потому что это же не просто тупое перебирание руками и ногами)) во время боя ты должна быть крайне сосредоточена, оценивать противника ежесекундно, анализировать его поведение и ты ды.

Попробую вас немного примирить, как человек изучающий психологию(человека ессессно wink ) и недавно сдававший экзамен по неосознаваемым психическим процессам. Немного о том, как работает наше сознание, точнее область бессознательного, ведь практически все, что мы делаем в жизни подчинено бессознательному и лишь малая толика действий фиксируется в сознании. Итак, не буду забивать вам голову ненужными терминами по всей этой теме, напишу только по существу, что касается данного вопроса, неосознаваемые психические процессы делятся на неосознаваемые механизмы сознательных действий, неосознаваемые побудители сознательных действий и надсознательные процессы. В данный момент нас интересует первый тип неосознаваемые механизмы сознательных действий. Они, в свою очередь, тоже делятся на три типа неосознаваемые автоматизмы, явление неосознаваемой установки и неосознаваемые сопровождения сознательных действий. Здесь нас тоже интересует первый тип- неосознаваемые автоматизмы, они бывают двух видов(сорри если очень заумно, по-другому не объяснить wacko ) 1)автоматические действия -это такие действия, в воспроизведении которых, сознание вообще никогда не участвовало, такие как, хватание, сосательное движение, моргание и еще некоторые, то есть это то, чему мы никогда не учились, но все равно умеем smile и 2) автоматизированные действия (и вот они-то нас больше всего и интересуют) -это такие действия, в которых сначала принимало участие сознание, потом их довели до автоматизма и процесс ушел на подсознание, в общем это любой навык, которому мы научились, за свою жизнь, сначала, когда мы чему-то учимся сознание дает нам установки, как это делать, потом уже в нем нет нужды. Только если мы какой-то навык перестаем употреблять в жизни постоянно, мы разучимся и тут в процесс опять включится сознание. Мы ходим, сидим, едим, бегаем и еще много чего делаем бессознательно, мы даже говорим бессознательно, сознание задействовано лишь в процессе построения фраз. В общем, к чему я все это веду, мы говорим о драке Эдварда(наделенного телепатией) со стаей(которая шумно думает) biggrin Так вот, драка, как таковая, это осознанный процесс, даже на ринге, даже у боксера с тридцатилетним стажем все равно будет задействовано сознание. Всякие боксерские движения -это неосознаваемые автоматизмы да, НО, то как их использовать, в какой момент времени, и как именно с этим противником человек не знает, тут-то и вступает сознание. Обобщим, по сути, тот кто дерется, дерется, как правило, с неизвестным противником, а значит он не знает, как он будет действовать, а значит ему нужно будет продумывать каждый свой шаг и движение. Это значит, Эдвард при драке с оборотнями сможет прочитать их продумывания и подготовиться.
Но это все с точки зрения психологии человека, а как там с точки зрения психологии СМ я не очень уверена biggrin wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены