[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
LaskidaДата: Понедельник, 12.11.2012, 20:54 | Сообщение # 2361
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
sverchok, очень рада, что вы присоединились к беседе. Спасибо smile
P.S. Мой любимый либрусек попал в список запрещенных сайтов. Я скорблю...


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Понедельник, 12.11.2012, 20:58
 
FireIceДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:17 | Сообщение # 2362
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Laskida)
я считала, что, если человечка подкармливать ядом в малых дозах, то, со временем, организм научится вырабатывать именно противоядие

Не-а, организм не учится вырабатывать противоядие, он просто постепенно привыкает к яду, вырабатывает к нему меньшую чувствительность cool . Но это прокатывает только в отношении ядов, которые в малых дозах не смертельны - человек постепенно повышает дозу и становится всё менее чувствительным к яду. В отношении вампирского яда эта схема не пройдёт, т.к. любая, даже микроскопическая доза их яда, попав в кровь человека, вызывает процесс превращения. А вот оборотни, для которых вампирский яд действительно яд, наверное могли бы выработать у себя повышенную сопротивляемость яду, если бы периодически вводили себе в кровь их яд, постепенно повышая дозу wink

Quote (Laskida)
Вампиры не потеют? Как у них терморегуляция происходит?

Она у них НЕ происходит. Подумайте сами: система термоРЕГУЛЯЦИИ существует у человека для поддержания стабильной температуры тела. Она компенсирует тепловое воздействие окружающей среды - охлаждает тело, если окружающая температура слишком высокая и вырабатывает тепло, если окружающая температура ниже комфортной. Вампиры не поддерживают постоянную температуру тела, она у них всегда равна температуре окружающей среды - а значит у них нет необходимости в терморегуляции, их тела не регулируют свою температуру, они могут функционировать при любой температуре окружающей среды (разумеется, если она ниже температуры, при которой воспламеняются жидкости их организма) smile

Quote (Laskida)
Просто само определение вампирской внешности по канону - все, без исключения очень красивы.

Это не совсем так. СМ где-то в интервью объясняла этот момент. Не все вампиры обладают выдающейся красотой. Вы правы насчёт объяснений о красоте их кожи. Так сказано в Путеводителе: благодаря кристаллической структуре кожи, она идеально гладкая, однотонная, по другому отражает свет, чем кожа человека. Кроме того, твёрдость вампирских тканей создаёт эффект идеально подтянутого физически развитого тела, без всяких провисаний, дряблостей и морщин. Лицо за счёт этого становится более симметричным, пропорциональным - и воспринимается как более красивое по сравнению с человеческим. Но конечный эффект сильно зависит от "исходного материала". Если человек был страшен, как смертный грех, - приобретённая симметрия и идеальная кожа улучшат его внешность до среднего (по меркам людей) уровня - именно таким описывается Джеймс. Если у человека была внешность среднестатистическая, став вампиром он будет восприниматься красивым. Если это был красивый человек, он станет очень красивым вампиром. А прирождённая исключительная красавица типа Розали, станет просто ослепительной вампиршей flirt
 
LaskidaДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:05 | Сообщение # 2363
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
FireIce, пасиб smile О ядах, Степашечка примерно так же объяснила. Я просто читала о подобном в какой-то книге, давным-давно, получилась: слышала звон, но... biggrin
Quote (FireIce)
Она у них НЕ происходит. Подумайте сами: система термоРЕГУЛЯЦИИ
А в вулкане они выживут?
Quote (FireIce)
Это не совсем так. СМ где-то в интервью объясняла этот момент. Не все вампиры обладают выдающейся красотой

Откуда же я все таки это взяла то sad Наверное в книге что-то подобное говорилось. А без пояснений Майер... я и решила, что они прекрасны все.
С " гибкой каменной" кожей, как и с размером волков из мальчишек... Разум за разум, как обычно wacko


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
FireIceДата: Вторник, 13.11.2012, 00:36 | Сообщение # 2364
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Laskida)
А в вулкане они выживут?

Нет. конечно smile Если их тело сгорает на обычном костре из дров, то в расплавленной магме они тем более вспыхнут как спички.
Мне вот гораздо интереснее, выживут ли вампиры если их подвергнуть экстремально низким температурам, например в жидкий азот окунуть, как Розовый динозаврик предлагала biggrin
 
LaskidaДата: Вторник, 13.11.2012, 06:54 | Сообщение # 2365
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (FireIce)
например в жидкий азот окунуть, как Розовый динозаврик предлагала

Недоглядела Майер. Надо было отельную брошюрку выпустить с подобными экспериментами biggrin "Вольтури и их вклад в..." Типа истории Бри, о пытках, исключительно с научной точки зрения biggrin


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ksuXaДата: Вторник, 13.11.2012, 14:21 | Сообщение # 2366
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Мне вот гораздо интереснее, выживут ли вампиры если их подвергнуть экстремально низким температурам, например в жидкий азот окунуть, как Розовый динозаврик предлагала
А меня интересует, выживут ли они в открытом космосе? Это какие бы классные космонавты из них получились!


 
СтепашечкаДата: Вторник, 13.11.2012, 16:31 | Сообщение # 2367
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Не согласна (в очередной раз ), что камуфляж.

но красивая внишность вампиров - это их "приспособительная реакция" как бы мимикрия biggrin . это не просто боус, у красоты есть функциональное предназначение))

Quote (ksuXa)
Мне еще помнится в голову пришло, что по идее, если при превращении все восстанавливается, то и девственность долна восстановиться, и так каждый раз

нет, ну это же не ранение, не повреждение)) восстановлению только травмы подлежат))




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 13.11.2012, 17:10 | Сообщение # 2368

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
выживут ли они в открытом космосе?

У любой жидкости есть температура замерзания, и у вампирского яда тоже. Вопрос лишь в том, сколько это)))
Нет в физике того, что выдерживает абсолютный ноль. Моя техническая душа с этим не согласится) Ибо при такой температуре прекращается движение частиц и молекул. Вампиры 100% замёрзнут.


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 13.11.2012, 17:15 | Сообщение # 2369

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Извиняюсь за дабблпостинг)))
Quote (Laskida)
А в вулкане они выживут?

Прямо в жерло кинуть? Там же уже магма, а не лава - температуры под 3000 градусов (если не ощибаюсь). Плюс - расплав металлов. Ябпосмотрел, как сверхпрочные вампиры, которые как бы могут гореть, такое выдержали))) Мне сомнительно, что их кристаллическая структура с таким справится - вроде ж в поверхностных клетках тоже содержиться легковоспламеняемый яд, только в малых количествах.
Да, собственно, сомневаюсь, что вампир выживет в доменной печи (:


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
ksuXaДата: Вторник, 13.11.2012, 20:23 | Сообщение # 2370
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
но красивая внишность вампиров - это их "приспособительная реакция" как бы мимикрия biggrin . это не просто боус, у красоты есть функциональное предназначение))
Это Эдвард так считает, но вампиры и без этого бонуса кого хошб догонят и поборят, так что - фигня. Я скорее склонна со Сверчком согласиться: вампиров привлекает красата и превращают самых красивых.
Quote (Степашечка)
нет, ну это же не ранение, не повреждение)) восстановлению только травмы подлежат))
Самое что ни на есть повреждение: пленка рвется, кровь идет, по идее должна восстановиться.
Quote (Розовый_динозаврик)
У любой жидкости есть температура замерзания, и у вампирского яда тоже. Вопрос лишь в том, сколько это)))
Нет в физике того, что выдерживает абсолютный ноль. Моя техническая душа с этим не согласится) Ибо при такой температуре прекращается движение частиц и молекул. Вампиры 100% замёрзнут.
А в Чужих 2 эта мамашка выжила. wink


 
СтепашечкаДата: Вторник, 13.11.2012, 20:33 | Сообщение # 2371
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Самое что ни на есть повреждение: пленка рвется, кровь идет, по идее должна восстановиться.

но она не регенерируется, то есть не заживает biggrin
так с чего б ей в вампирском организме регенерироваться wink
Quote (ksuXa)
Это Эдвард так считает, но вампиры и без этого бонуса кого хошб догонят и поборят, так что - фигня. Я скорее склонна со Сверчком согласиться: вампиров привлекает красата и превращают самых красивых.

но ведь некрасивые тоже хорошеют во время превращения. Элис кстати тоже говорила что внешность - идна из их "штучек". когда она в Финиксе Белле рассказывала как превращаются в вампиров. ну если я ничего не путаю..




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
ksuXaДата: Вторник, 13.11.2012, 20:44 | Сообщение # 2372
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
но она не регенерируется, то есть не заживает biggrin
так с чего б ей в вампирском организме регенерироваться
Уговорила, прям от сердца отлегло, а то как представлю... biggrin
Quote (Степашечка)
но ведь некрасивые тоже хорошеют во время превращения. Элис кстати тоже говорила что внешность - идна из их "штучек". когда она в Финиксе Белле рассказывала как превращаются в вампиров. ну если я ничего не путаю..
Вампиры они такие вавмпиры, всего то один минус, эх biggrin


 
ВейяДата: Вторник, 13.11.2012, 20:44 | Сообщение # 2373
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! smile

Я не понимаю, почему Белла так сильно повредила руку, ударив Джейка в Затмении. Объясните, пожалуйста, как для тупых.
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 13.11.2012, 20:46 | Сообщение # 2374

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
А в Чужих 2 эта мамашка выжила.

Законы физики не знают, а их ещё никто не отменял (:


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
ksuXaДата: Вторник, 13.11.2012, 20:49 | Сообщение # 2375
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Законы физики не знают, а их ещё никто не отменял (:
Ну сейчас есть теория, что бактерии на нашу землю попали из космоса с метеоритами, так что получается, что кое какие организмы вполне себе выживают и в космосе и при вхождении в атмосферу.


 
sverchokДата: Вторник, 13.11.2012, 23:08 | Сообщение # 2376
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
но красивая внишность вампиров - это их "приспособительная реакция" как бы мимикрия

Ничего себе мимикрия - да они так выделяются своей неестественно красивой внешностью, что тут никакой мимикрией и не пахнет biggrin . Не лучше ли было бы им всем в целях мимикрии выглядеть ничем не примечательными, как Джеймс? Это помогло бы им влиться в человеческий коллектив, они не вызывали бы подозрений, вместо того чтобы торчать пеньками среди людей и привлекать нездоровое внимание biggrin .

Нет, мимикрия - это совсем не то smile . Обычно говорят, что красота нужна вампирам для привлечения жертв - в этом хотя бы есть смысл. Но в Путеводителе СМ объясняет красоту вампиров очень прозаически, именно другой структурой клеток, и ничем другим.

Quote (Степашечка)
но ведь некрасивые тоже хорошеют во время превращения

Но, если бы красота была им необходима для охоты, то красивыми становились бы все smile . А это не так - опять же, примером не красивого вампира является Джеймс, который, несмотря на это, был супер-охотником. Отсутствие неземной красоты не довело его до голода wink .

Quote (Степашечка)
Элис кстати тоже говорила что внешность - идна из их "штучек"

И Элис в Финиксе, и Эдвард на поляне упоминают красоту как что-то, привлекающее будущих жертв, но оба добавляют, что это совершенно излишне. Им ничего не стоит добыть себе пищу безо всякой красоты.

Quote (ksuXa)
Я скорее склонна со Сверчком согласиться: вампиров привлекает красата и превращают самых красивых.

Да не я это, не я, а СМ biggrin . Вот что она пишет а Путеводителе (очень примерно, мне некогда сейчас переводить по-серьезному):

Типичная для вампиров красота объясняется по большей части их кристаллической кожей. Безупречная гладкость и ровность цвета создают иллюзию совершенного лица. Кожа по-другому реагирует на свет, делая черты лица более четкими, что усиливает впечатление красоты. Кроме того, каменная твердость вампирского тела способствует тому, что оно выглядит мускулистым, и поэтому человек любого телосложения кажется более физически совершенным в виде вампира. Так же как и людей, вампиров привлекает красота. Выбирая кандидата для трансформации, вампир, так же как и человек, будет мотивирован красивым лицом и телом.

Quote (Вейя)
Я не понимаю, почему Белла так сильно повредила руку, ударив Джейка в Затмении. Объясните, пожалуйста, как для тупых.

Она вообще-то не так уж сильно повредила - всего-то трещинка на костяшке пальца biggrin . Бить-то правильно не умеет, вот вам и пожалуйста smile . Но вообще джейковские кости могут и потверже быть, чем у обыкновенного человека...
 
СтепашечкаДата: Вторник, 13.11.2012, 23:58 | Сообщение # 2377
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Ничего себе мимикрия - да они так выделяются своей неестественно красивой внешностью, что тут никакой мимикрией и не пахнет

неет, не мимикрия, я имела в виду приспособительная реакция, типа мимикрии(это тоже приспособительная реакция), но не сама мимикрия, а типа того wink . ну вот например цветок. его красота, его запах - это приспособительная реакция, растение так приспособилось привлекать насекомых для более эффективного опыления и продолжения своего рода. вампирам красота нужна чтобы привлечь людей и погасить притупить бдительность и ощущение опасности wink
Quote (sverchok)
И Элис в Финиксе, и Эдвард на поляне упоминают красоту как что-то, привлекающее будущих жертв, но оба добавляют, что это совершенно излишне. Им ничего не стоит добыть себе пищу безо всякой красоты.
воот. значит я на правильном пути. добыть то им труда не составит конечно, но будучи привлекательным внешне им легче не вызывать страха, паники, прикинутся своими как бы. biggrin . а они ведь другие, и люди это ощущают. а вообще вы меня не слушайте, а то я наболтаю тут biggrin




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
sverchokДата: Четверг, 15.11.2012, 09:10 | Сообщение # 2378
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
не сама мимикрия, а типа того

А, понятно wink .

Quote (Степашечка)
вот например цветок. его красота, его запах - это приспособительная реакция, растение так приспособилось привлекать насекомых для более эффективного опыления и продолжения своего рода.

Но откуда бы вампиры развили такой приспособительный механизм? Ведь теорию Дарвина к ним не применишь biggrin . Вот так вот и уверуешь в теорию Божественного творения... smile .

Quote (Степашечка)
значит я на правильном пути

smile . Слова Эдварда и Элис довольно расплывчатые, их можно истолковать и так и сяк. То есть можно было истолковать и так и сяк - до тех пор, пока СМ не выпустила Путеводитель biggrin . А там у неё никаких приспособительных механизмов, никакого волшебного притяжения, всё очень буднично и прозаично: вампиры красивые, потому что каменные biggrin .
 
electbroomДата: Суббота, 17.11.2012, 14:35 | Сообщение # 2379
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Quote (ksuXa)
я если честно не помню - называла ли она красивыми Вольтури или румынов

Про румынов не помню, это надо в Рассвете искать, а я его плохо знаю.


Они тоже красавчики)) В путеводителе СМ говорит о них с точки зрения людей как о "красивых демонах":
Occasionally humans would create armies to try to overthrow what they considered to be
beautiful demon overlords, but of course all such attacks were futile, resulting in an easy feast for
the Romanians.
 
LaskidaДата: Понедельник, 19.11.2012, 09:52 | Сообщение # 2380
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Телепатия Эда
Из объяснения Сверчка, я поняла, что он забирается в голову читаемого и даже видит его глазами. Сродни оборотнической телепатии так? Терь вопрос. Пусть в классе 30 человек. Не слышать совсем чужие мысли Эдвард не может. Т.е. он одновременно видит все и слышит как 30 человек. Эдвард не умеет выбирать кому в голову забираться, только приглушать. Читает он то, что думают сейчас, или воспоминания, но тоже сейчас. То, что сам "объект" сознательно мусолит в башке. Камень преткновения в понимании процесса и того, что именно способен прочесть Эдвард. Я за мысли которые человек осознает. Т.е. отслеживать любую, зафиксированную и сознательную мысль он может. Он может читать мысли человека, который спит?
Вопрос в том, как Эдвард выигрывал бои с Эмметом. И поможет ли ему телепатия в схватке с оборотнем?
Я себе представляю бой с Эмметом следующим образом: Эммет простой, как не знаю кто. И перед тем как ударить мысленно представляет себе, что именно он собирается сделать, ну или думает о том куда и каким образом он нападет. По-другому, Эдвард выиграть не может. Когда человек просто идет по дороге, он не думает о том, что ему нужно обойти яму, к примеру. В моем представлении бой происходит примерно так же. Весь анализ ситуации и последующие действия происходят не поверхностно, не думанием словами и даж не образами. На уровне отработанных рефлексов, как при ходьбе. Или это не рефлексами называется, но суть ясна.
Еще момент с данной оценкой Эдварда о чувствах Сэма к Эмили. Здесь его дар не похож на телепатию волков. Ребята не только слышат мысли друг друга, но и чувствуют то, что чувствуют их сестры и братья. Сверчок считает, что Эдвард сделал вывод на основании того, КАК думал Сэм об Эмили. Я считаю, что Эдвард получает только информацию, мысли, но ни разу не эмоции или чувства. Выражение "с болью думать" или "думать с любовью". Здесь не проходит. В защиту своей версии дара Эда - мы все читали Сагу от лица Белки. Именно такие мысли Эд и может читать. Не более. Или, к примеру, чувства мамы к ребенку. Ясно, что женщина не талдычит мысленно, что она любит дитя. Или тоже желание... В общем... я считаю, что Эдвард читает только слова в голове или образы. Наверное, можно так выразиться.
Воооттт.
Насчет волков. Они защитники, в том числе и от вампиров. Я считаю, что во время схватки, он действуют на инстинктах и рефлексах. Тож без дурацкого проговаривания своих действий "про себя". Чем дар Эдварда может помочь ему при схватке с ними?


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены