[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
СтепашечкаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:15 | Сообщение # 2201
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (sverchok)
увидев Элис, Джеймс узнал её, и соответственно, у него в голове были мысли о ней, воспоминания. Но телепат Эдвард в дальнейшем ведет себя так, как будто никаких таких мыслей не слышал

sverchok, но ведь это просто обьяснить - воспоминание мелькнуло как вспышка, вряд ли Джеймс сидел и вспоминал все обстоятельно, все детали. Эдвард не успел эту вспышку поймать. он же слышал в своей голове чужие мысли в виде слов, а не образов. например Джеймс подумал: "она!". ну и что делать нашему Эдичке с этой информацией? wink мало ли почему "она". может на ногу ему когда наступила biggrin (шутка юмора) biggrin




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
FireIceДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:47 | Сообщение # 2202
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
Эдвард не успел эту вспышку поймать.

Это обсуждали не так уж давно - даже я тогда здесь была smile
Моё мнение было и остаётся, что так же как у Джеймса были психологические моменты, помешавшие ему сразу заметить человека в толпе вампиров, так и Эдварду было не до расшифровки, с чего это Джеймс знает Элис. Он весь был сконцентрирован на одном: определить по мыслям пришельцев не заметили ли они Беллу - всё остальное было для него не важно. А когда действительно заметили, тем более стало неважно. Он наверное услышал, что Джеймс встречал Элис в прошлом, возможно даже услышал, что он не питает к ней нежных чувств после той встречи, но ведь Элис до прихода к Калленам несколько десятилетий жила сама - мало ли кто её знает с тех пор, тем более, что она сама себя не очень помнит wink

Quote (sverchok)
Это так же, как когда СМ написала "Бри", и оттуда вдруг выяснилось, что Эдвард узнал из мыслей Бри о том, какую роль сыграли Волтури в нападении на Калленов. Тоже очень трудно поверить, что он ни разу не упомянул потом о такой важной информации.

Но ведь из поведения Эдварда при встрече с Джейн и компанией в Затмении видно, что он знает, что они "не успели" к драке явно не случайно. Да и разве только мысли Бри дали ему эту информацию? Он наверняка прочёл гораздо больше подробностей в мыслях самой Джейн и её спутников. smile


Сообщение отредактировал FireIce - Воскресенье, 29.04.2012, 23:52
 
СтепашечкаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:55 | Сообщение # 2203
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
FireIce, если обьединить наши обьяснения в одно, то вообще красота получается. и хде здесь ляп, мм? хде ляп, я спрашиваю biggrin нету его!!



нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
FireIceДата: Понедельник, 30.04.2012, 00:13 | Сообщение # 2204
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
хде ляп, я спрашиваю biggrin нету его!!

biggrin biggrin
Сага вообще для фентезийного многотомника на удивление логична. В связи с этим вспоминаются Хроники Амбера, где аж злость берёт от кучи логических несостыковок, особенно второго пятикнижия с первым wacko Да и Поттериана грешит периодическим отсутствием логики smile . Это, конечно, простительно - когда создаёшь целый придуманный мир, в корне отличающийся от привычного, практически нереально предусмотреть и логически увязать все нюансы. В этом плане меня восхищает Толкин - к его миру у меня вообще ни единой претензии по неувязкам не возникало cool
 
marcelineДата: Понедельник, 30.04.2012, 21:52 | Сообщение # 2205
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Мой вопрос навеян "Ляпами переводчиков" и разбираемом там сейчас моменте об ужастике, на который ходили Белла с Джессикой smile .

Как Белла вообще может смотреть фильмы ужасов, если она чуть не в обморок падает от запаха и вида крови wacko ? И это не единичный случай: в "Сумерках", когда Белла догадывается, что Эдвард вампир, она "вспоминает немногие виденные ею фильмы ужасов" (точная цитата одного из народных переводов). Кроме того, помню, в "Новолунии" упоминалось, как они с Джейком смотрели "Гараж монстров" smile . Неужели ей не страшно и не противно? Как вы думаете?



Childhood is not from birth to a certain age and at a certain age
The child is grown, and puts away childish things.
Childhood is the kingdom where nobody dies.
Edna St. Vincent Millay

It's all over now, but the sun is in the sky.
 
sverchokДата: Вторник, 01.05.2012, 00:45 | Сообщение # 2206
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (marceline)
ак Белла вообще может смотреть фильмы ужасов, если она чуть не в обморок падает от запаха и вида крови

Видеть на экране и в жизни - две большие разницы biggrin . Да и вроде на Беллу действует скорее запах, чем вид.

Quote (marceline)
в "Сумерках", когда Белла догадывается, что Эдвард вампир, она "вспоминает немногие виденные ею фильмы ужасов"

Я, честно говоря, не помню, чтобы там упоминались именно фильмы ужасов, вроде были просто "фильмы" - подразумевается, что про вампиров, я думаю. Хотя может я просто не помню уже.

Quote (marceline)
они с Джейком смотрели "Гараж монстров"

С Джейком они смотрели "Monster Garage" - это передача, где группа мужиков переделывает машины biggrin . К монстрам-чудовищам она не имеет никакого отношения wink . Это reality TV.
 
СтепашечкаДата: Вторник, 01.05.2012, 11:27 | Сообщение # 2207
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (marceline)
Мой вопрос навеян "Ляпами переводчиков" и разбираемом там сейчас моменте об ужастике, на который ходили Белла с Джессикой .

Как Белла вообще может смотреть фильмы ужасов, если она чуть не в обморок падает от запаха и вида крови

к тому моменту крови она уже не боялась smile . да и в ужастиках акцент не на кровь ставиться, это же просто противно, но не страшно, а именно на страх. wink я кстати любила лет в 16-18 ужастики смотреть, адреналину подгоняет будь здоров!!
но с Беллой другая ситуация, она не то что хотела именно ужастик, она просто НЕ хотела на фильм о любви. да и вообще не хотела никаких киношек, ради Чарли пошла.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
leverinaДата: Вторник, 01.05.2012, 22:40 | Сообщение # 2208
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
подумала, наверное: "чем отвратительнее - тем лучше".
 
FireIceДата: Среда, 02.05.2012, 00:49 | Сообщение # 2209
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (marceline)
даже представить не могу, как можно их смотреть без явного вреда для психики

Дело вкуса biggrin Я в возрасте Беллы очень любила ужасы smile , правда, не столько смотреть, сколько читать. По зомби я не особый спец, а вот готические ужасы и что-нибудь в стиле По или Лавкрафта - это моё smile

Quote (sverchok)
С Джейком они смотрели "Monster Garage" - это передача, где группа мужиков переделывает машины

Вот это точно хуже любого ужастика biggrin Как Белла такое могла смотреть - ума не приложу tongue

Quote (Степашечка)
она не то что хотела именно ужастик, она просто НЕ хотела на фильм о любви

В другой раз она ходила с Джейком и Майком на какой-то зубодробительно-бессмысленный боевик из тех же самых соображений.
 
neskazhuДата: Среда, 02.05.2012, 23:10 | Сообщение # 2210
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Offline
Quote (sverchok)
"Monster Garage" - это передача, где группа мужиков переделывает машины

Quote (FireIce)
Вот это точно хуже любого ужастика. Как Белла такое могла смотреть - ума не приложу

У нас это, кажется, называется "Тачка на прокачку" (по MTV идёт). Я смотрела несколько выпусков. Прикольно, там из таких развалюх, т-а-акие шедевры ваяют, закачаешься. Джейкобу должно нравиться, ну, а Белла с ним за компанию. biggrin


 
sverchokДата: Четверг, 03.05.2012, 20:49 | Сообщение # 2211
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (neskazhu)

У нас это, кажется, называется "Тачка на прокачку" (по MTV идёт). Я смотрела несколько выпусков. Прикольно, там из таких развалюх, т-а-акие шедевры ваяют, закачаешься.

Не, это другое smile . Monster Garage - это где они переделывают машины так, чтобы те могли превращаться во что-то совершенно другое и выполнять функции, производителем никак не предусмотренные. Например, лимузин, который может превращаться в пожарную машину и прочие такие вещи biggrin cool .

У них там ещё заправлял Джесси Джеймс - ну, знаете, тот, который был женат на Сандре Буллок, а потом обнаружилось, что он ей изменял с какой-то татуированной девицей, чью фамилию я так и не запомнила. Сандра с ним развелась, но в свое время это был шумный скандал. А если бы не скандал, то я скорее всего вообще не знала бы о существовании этого шоу, потому что не интересуюсь подобными вещами. Но, разумеется, Джейк смотрел бы эту передачу - очень реалистичная деталь, по-моему smile .
 
leverinaДата: Четверг, 10.05.2012, 15:28 | Сообщение # 2212
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Думаете, в Ла-Пуш можно в марте купаться в Тихом океане?
Ну ладно - оборотни, но почему ненавидящая холод Белла где-то 15 марта бодро прихватила с собой купальные принадлежности?
Что, температура воды уже была откровенно выше 17-18 градусов?

Я была на весенних каникулах на Черном море, в Ялте - и была единственным ненормальным "моржом", в поисках острых ощущений купавшимся (а если честно - только окунулась и вылетела пулей) на пустом пляже.

Нет, я понимаю, конкретную идею подал 43-градусный Джейк в 15 главе НМ: типа используем каникулы, Белла, повеселимся, устроим свидание, прыгнем в холодную воду! Вот это любовь к девушке.

В общем, я как-то не верю.
 
sverchokДата: Четверг, 10.05.2012, 18:48 | Сообщение # 2213
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (leverina)
но почему ненавидящая холод Белла где-то 15 марта бодро прихватила с собой купальные принадлежности?

А это вы какой конкретно момент имеете в виду smile ?
 
leverinaДата: Пятница, 11.05.2012, 09:30 | Сообщение # 2214
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (sverchok)
какой конкретно момент


я как раз пытаюсь найти точное место в тексте, может, к вечеру соображу - но вообще-то я про тот самый судьбоносный прыжок, они ведь это себе с Джейком на весенние каникулы запланировали:



Мне почему-то кажется, в марте настолько холодная вода, что в принципе невозможно обсуждать прыжок в воду девушки, никогда не занимавшейся водно-холодовой закалкой (моржеванием).


Сообщение отредактировал leverina - Пятница, 11.05.2012, 09:34
 
MargonДата: Пятница, 11.05.2012, 19:49 | Сообщение # 2215
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Я вот тоже не могу понять такого поведения Джейка. Коль он видел ее неадекватное поведение, согласился отремонтировать байки и научить ее ездить.. Это еще ладно. Но вот согласиться прыгнуть в холодную воду?.. Или он настолько предугадывал, что она все равно прыгнет и решил быть рядом?.. В общем, мне непонятно
 
Розовый_динозаврикДата: Пятница, 11.05.2012, 20:04 | Сообщение # 2216

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Может, хитрый план был - она прыгает, мокнет, мёрзнет, он её греет своими 42-мя с хвостиком? (: Романтишно же (:

Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
FireIceДата: Пятница, 11.05.2012, 20:08 | Сообщение # 2217
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Ну, Джейк вообще особой ответственностью в этих вопросах не отличается - да простят меня тим Джейкоб tongue . Я ничего плохого про него не хочу сказать - просто он ещё совсем мальчишка, в этом возрасте опасные безрассудства воспринимаются как нечто само собой разумеющееся и даже крутое. Ведь там и с байками он видел, что Белла чуть не каждый раз себе голову разбивает, да и ведёт себя при этом весьма странно, но особо не протестовал.

Плюс, мне кажется, не только юный возраст Джейка играл роль. В "Быть Джейкобом Блэком" написано, что он видел и понимал, в каком жутком состоянии находится Белла, и делал всё возможное, чтоб хоть как-то помочь ей из него выйти. Я думаю, именно поэтому все его мысли были о том, чтоб хоть немного порадовать Беллу, исполняя любое её желание - о безопасности он не сильно думал: лапушцы ведь прыгали, вот он и не видел ничего такого, если и Белла прыгнет.
 
СтепашечкаДата: Пятница, 11.05.2012, 22:15 | Сообщение # 2218
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (leverina)
Мне почему-то кажется, в марте настолько холодная вода, что в принципе невозможно обсуждать прыжок в воду девушки, никогда не занимавшейся водно-холодовой закалкой (моржеванием)

если бы им было лет по 22 -25, они бы об этом подумали, но в 16 и 17 вряд ли. и потом, все таки климат там все равно другой, их март наверное приравнен по температуре к нашему маю.
Quote (Розовый_динозаврик)
она прыгает, мокнет, мёрзнет, он её греет своими 42-мя с хвостиком? (: Романтишно же (:

м.б.,м.б., прыжок то планировался под его чутким руководством, так что Джейк ничем не рисковал, он бы Беллу вытащил и согрел, так что никакой опасности, зато адреналину навалом. а как у нас не Крещение в проруби вообще купаются, и не моржи, обычные граждане, и ничего wink




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
sverchokДата: Суббота, 12.05.2012, 09:58 | Сообщение # 2219
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (leverina)
я про тот самый судьбоносный прыжок

А, ясно smile . А то я не поняла что-то насчет "купальных принадлежностей" wacko .

Quote (leverina)
кажется, в марте настолько холодная вода

Если верить вебсайтам для серферов, возле Ла-Пуш вода вообще теплее 17 по Цельсию не бывает wink . В марте наверное где-то градусов 10. Но прямо возле берега должно бы прогреваться побольше.
 
leverinaДата: Вторник, 15.05.2012, 12:10 | Сообщение # 2220
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Степашечка, вот точно же, а я про крещение-то и не подумала. Боевое крещение Беллы в прору... ой, в Тихом-Ледовитом-океане. biggrin

Quote (Степашечка)
A их март наверное приравнен по температуре к нашему маю
Всё-таки надо быть не меньше, чем идейным индейцем, чтобы купаться даже в нашем мае. Б-р-р. sad

Quote (FireIce)
не только юный возраст Джейка играл роль. В "Быть Джейкобом Блэком" написано, что он видел и понимал, в каком жутком состоянии находится Белла, и делал всё возможное, чтоб хоть как-то помочь ей из него выйти.
И то верно, Белла уже два месяца ведет себя как типичная саморезка, нашла, называется, выход... А Джейк в этой ситуации напомнил мне тот незаконченный фанфик, что мы как-то мельком в ПГ упоминали - где несовершеннолетних Беллу и Элис вовлекли в странные, назовём так, отношения, под предлогом того, что новая боль помогает избавляться от боли прежней.

Вот понемногу начинаю понимать, ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ Белла все-таки странная.

Добавлено (15.05.2012, 12:10)
---------------------------------------------
Quote (sverchok)
А то я не поняла что-то насчет "купальных принадлежностей"


Не могу догадаться, что еще могло иметься в виду под "a change of clothes" - термо---гидро---костюм, что ли?



Quote (sverchok)
В марте наверное где-то градусов 10. Но прямо возле берега должно бы прогреваться побольше.


вот-вот, я про то же... wacko Ну не Гольфстрим же там точно, наоборот, холодные течения.


Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 15.05.2012, 12:29
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены