[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
ksuXaДата: Суббота, 28.04.2012, 19:23 | Сообщение # 2181
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
ksuXa, а почему Хитклиф женился на Изабелле? Ведь к тому моменту он уже знал, что Кэтрин не любит мужа, несчастна с ним.
С чего ты взяла? Она ему никак не дала понять, что не любит мужа, да она и сама не знала что не любит. А на Изабелле он женился, что бы быть с Кетрин - он же понимал, что Кетрин вышла за Линтона только из-за денег и что бы быть с ней, он хотел получить эти деньги.
Quote (BellaAmarillis)
Не кажется ли вам, что Лоран должен был гораздо раньше заприметить волков - услышать стук их сердец, хруст веток под тяжёлыми лапами, возможно, почувствовать запах и т. д.
Он никогда раньше не встречался с волками, откуда ему знать что это за существа? Слышал биение сердец, но не знал чьи это сердца, и запах не мог идентифицировать, тем более он был увлечен запахом Беллы, что бы отвлекаться на что-то еще.


 
Розовый_динозаврикДата: Суббота, 28.04.2012, 19:36 | Сообщение # 2182

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Он никогда раньше не встречался с волками

А вот эта его фраза говорит от обратном:
Quote (BellaAmarillis)
— Поверить не могу… — чуть слышно проговорил Лоран.

Он явно знал, кто пришёл по его душу, тем более, Джеймс вроде на истинного где-то охотился)


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
ksuXaДата: Суббота, 28.04.2012, 19:40 | Сообщение # 2183
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Он явно знал, кто пришёл по его душу, тем более, Джеймс вроде на истинного где-то охотился)

По моему ему Виктория рассказывала, возможно он ей не поверил.


 
sverchokДата: Суббота, 28.04.2012, 20:06 | Сообщение # 2184
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Оксик)
Ну и ходят они на охоту, там могут испачкаться в чем-нибудь или листья и всякий мусор застрять в волосах в процессе охоты

А то ещё кто-нибудь швырнет миску с едой прямо тебе в голову biggrin . Как же тут волосы не помыть...

Quote (BellaAmarillis)
Не кажется ли вам, что Лоран должен был гораздо раньше заприметить волков - услышать стук их сердец, хруст веток под тяжёлыми лапами, возможно, почувствовать запах и т. д.?

Насчет запаха: тут всё зависит от того, откуда ветер дует biggrin . А волки тоже не дураки подходить с той стороны, откуда их могут унюхать.

Насчет стука сердец: СМ иногда забывает о стуке сердец - помните, мы обсуждали, почему на поле Джеймс не услышал сердцебиения Беллы? Там этому не было объяснения, но в сценарии "Лоран и волки" это можно объяснить тем, что он слышал стук сердец, но подумал, что это просто стая каких-то животных (сердцебиение не человеческое), а ему никакие животные не страшны, так что он не особо обратил внимание.

Quote (Розовый_динозаврик)
А вот эта его фраза говорит от обратном:
Quote (BellaAmarillis)
— Поверить не могу… — чуть слышно проговорил Лоран.

Так ведь это когда он уже их увидел smile . Он наверное слышал о "настоящих" оборотнях, но не встречал их раньше. Увидел наших, подумал, что это "настоящие", и побежал. Но по одному только звуку сердец он не мог распознать, кто это. Во всяком случае, такое возможно wink .
 
boogieДата: Суббота, 28.04.2012, 21:38 | Сообщение # 2185
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
А почему волки его вообще догнали? Разве вампиры не быстрее?

в Новолунии определенно точно говорится, что квилеты быстрее вампиров wink только если А.А. опять чего не напутала biggrin


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
ksuXaДата: Суббота, 28.04.2012, 21:51 | Сообщение # 2186
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Кэтрин сказала, что та любит Хитклифа ещё безрассуднее, чем она сама.
А почему ты веришь, что Белла любила и Эдварда и Джейкоба и не допускаешь, что любя Хитклифа, Кетин любила и Эдгара?
Quote (BellaAmarillis)
А мне всегда казалось, что это своеобразная месть
Месть была когда он своего сына женил на дочери Кетрин, а тогда у него был план быть вместе с Кетрин, но она его нарушила своей смертью.
Quote (BellaAmarillis)
А почему волки его вообще догнали? Разве вампиры не быстрее? И почему Лоран не взобрался на дерево? Он мог бы спастись, передвигайся по деревьям.
Волки быстрее, а на дерево просто не успел взобраться - волки были неожиданно близко.


 
triumph1Дата: Суббота, 28.04.2012, 22:21 | Сообщение # 2187
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Джеймс не слышал стук сердца, но ведь должен же был услышать, как дыхание (или воздух) вырывается из лёгких, как желудок переваривает пищу, нет?

Может я что -то пропустила,но почему все так уверены что Джеймс не слышал сердца,дыхания и т.д.? Или все так решили ,потому что он на поле на Беллу не набросился?Я думаю что все он прекрасно слышал,но было бы большой глупостью с его стороны бросаться на Беллу,Калленов было на много больше,и у них на лбу не написано,что они людей не едят. Белла вполне могла оказаться их добычей. Это потом,когда они кинулись Беллку защищать Джеймс просёк в чём дело,и загорелся этой игрой.
 
MargonДата: Суббота, 28.04.2012, 22:25 | Сообщение # 2188
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Девушки, а не кажется ли вам, что вампирам приписываются чересчур обостренные чувства? Ну слышат, ощущают запах они лучше человека, но не настолько, чтобы на поле на большом расстоянии услышать стук сердца, дыхание и т.д. Возьмем животных, собака хорошо обоняет, а кошка больше реагирует на звук. Так что, это все сугубо индивидуально wink
 
ksuXaДата: Суббота, 28.04.2012, 23:12 | Сообщение # 2189
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (triumph1)
Может я что -то пропустила,но почему все так уверены что Джеймс не слышал сердца,дыхания и т.д.?
Потому что Стеф так описывает: неожиданный порыв ветра разметал мои волосы, Джеймс втянул воздух - м-м, вы и закуску с собой прихватили. ТО есть пока ветер дул в другую сторону -он ее не мог учуять, я предположила, что ветер и звук сердца от него относил, а потом ветер переменился - и учуял.
Quote (Margon)
Девушки, а не кажется ли вам, что вампирам приписываются чересчур обостренные чувства? Ну слышат, ощущают запах они лучше человека, но не настолько, чтобы на поле на большом расстоянии услышать стук сердца, дыхание и т.д.
Все это описывает Белла после превращения. На охоте она прислушавшись услышала биение сердец оленей, по моему за три мили. Они чувствуют запахи , которым несколько часов( когда Джеймс шел по следу за Розали, когда Каллены шли по следу Элис и Джаспера)


 
BellaAmarillisДата: Суббота, 28.04.2012, 23:49 | Сообщение # 2190
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
А почему ты веришь, что Белла любила и Эдварда и Джейкоба и не допускаешь, что любя Хитклифа, Кетин любила и Эдгара?


Слова и поступки Беллы говорили о том, что она любит Джейкоба. А когда читала Грозовой перевал, у меня возникло ощущение, что Кэтрин после замужества - это глубоко несчастный человек. С мужем ей удобно в материальном плане, но они абсолютно разные люди. По темпераменту, складу характера, отношению к жизни. Они чужие друг другу, у них нет чего-то крепкого или ценного, или общего, что могло бы их по-настоящему сблизить. Кэтрин - натура мятежная, страстная, отчаянная. Дикая сердцем. Такие люди не могут жить в клетке. Мне кажется, что брак был для неё именно клеткой.
В её поступках, отношении к мужу, я не увидела и не почувствовала любви. Если честно, мне её очень жаль. У меня сложилось впечатление, что однажды выбрав не того мужчину, она расплачивалась за это всю жизнь.
Но это только моё мнение, может, я что-то не так понимаю - книгу читала больше трёх лет назад wacko .
 
triumph1Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 00:07 | Сообщение # 2191
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
ТО есть пока ветер дул в другую сторону -он ее не мог учуять,

Нет,ну с ветром всё понятно,но у меня никогда не возникало сомнений что вампир не различит в толпе вампиров человека. Другой вопрос, что этот человек там делает,ситуация слишком нестандартная.Незнаю,может у меня все с фильмом перемешалось,но то что Белла человек,мне казалось Джеймс сразу догадался. Просто нападать там на неё было бы самоубийством для Джеймса.
 
sverchokДата: Воскресенье, 29.04.2012, 00:47 | Сообщение # 2192
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (boogie)
в Новолунии определенно точно говорится, что квилеты быстрее вампиров

Где это такое говорится smile ? Я только помню, что они сравнимы по скорости бега. Скажем, волки сумели догнать Лорана, но Эдварда, я думаю, не догнали бы, потому что он самый быстрый из вампиров.

Quote (triumph1)
почему все так уверены что Джеймс не слышал сердца,дыхания и т.д.?

Потому что так это описывается в книге - в тот момент, когда ветер поменял направление, Джеймс резко повернул голову, вглядываясь в Беллу и раздувая ноздри. И тут же пригнулся для прыжка. И дальше сказано про Лорана, что он уловил запах Беллы не так сильно, как Джеймс, но теперь и до него начало доходить.

Вся сцена написана так, что становится ясно: только когда ветер растрепал волосы Беллы, Джеймс осознал, что она человек, потому что ветер принес её запах. А все эти звуки сердца и дыхания вообще не упоминаются. Допустим, дыхание я могу простить, так как погода была "громкая" - гром, ветер и прочее. Но сердце он должен был услышать на таком близком расстоянии. Я считаю это ляпом smile .

Quote (ksuXa)
Джеймс втянул воздух - м-м, вы и закуску с собой прихватили.

Это сказал Лоран, не путайте с фильмом wink .
 
СтепашечкаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 01:38 | Сообщение # 2193
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Я считаю это ляпом

но в принципе любой ляп можно обьяснить wink . в этой ситуации мог сработать эффект неожиданности: ну никак не ожидали Джеймс и компания, спешащие на вампирский бейсбол, что в среди "сородичей" затесался человек. к тому же помните как в Рассвете Белла рассказывает о работе мозга вампира: он может вмещать намного больше информации, думать одновременно о многих вещах, но в то же время есть такая особенность - если концентрируешся на чем то одном, то оно выходит как бы на первое место. Беллу мучила жажда, но она спокойно разговаривала с Карлайлом, концентрируясь на рассказе, а когда он напомнил ей о жажде, она сразу вышла на первое место и отодвинула все остальные. вот и плохие вампиры наверняка сконцентрировались на каких то моментах, проигнорировав слуховой анализатор (типа умная, ага happy ).
а, ну еще ветер. наверняка они с Беллой были с под или над( wacko я в это не разбираюсь)ветренной стороны. короче, ветер относил и запах и звук в противоположную сторону.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Воскресенье, 29.04.2012, 01:45
 
FireIceДата: Воскресенье, 29.04.2012, 03:18 | Сообщение # 2194
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Допустим, дыхание я могу простить, так как погода была "громкая" - гром, ветер и прочее. Но сердце он должен был услышать на таком близком расстоянии.

Может и стук сердца этим же объяснить можно - если там достаточно сильно и часто гремело, это могло достаточно эффективно маскировать более слабые звуки. Плюс, как говорит Степашечка, элемент неожиданности: может и слышали звук среди грохота грома и воя ветра, но в голове у них не укладывалось, что в компании из энного количества вампиров может беззаботно прохлаждаться человек, вот сразу и не осознали источник звука wink . Плюс они очень сильно концентрировались на моменте встречи с многочисленном и явно очень сильным кланом, были настороже для встречи именно с ВАМПИРАМИ. Ведь вампиры далеко не всегда друг друга с распростёртыми объятиями встречают. Они понимали, что возможно мгновенно вспыхнет конфронтация, и все чувства были сконцентрированы именно на этом моменте - ведь у вампиров инстинкт самосохранения способен заслонить всё остальное. Ну а у Джеймса к списку отвлекающих психологических моментов ещё могло добавиться сильное удивление при виде Элис и буря эмоций, связанная с пережитым по её милости обломом cool

Вот в результате и осознали, что среди Калленов человек, только тогда, когда уже ударивший в нос запах не заметить было просто не реально smile

Quote (sverchok)
Я только помню, что они сравнимы по скорости бега.

Я тоже помню, что вампиры и оборотни по скорости сравнимы, так что всё зависит от индивидуальных особенностей каждого конкретного вампира и каждого конкретного оборотня.
 
sverchokДата: Воскресенье, 29.04.2012, 10:01 | Сообщение # 2195
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (FireIce)
всё зависит от индивидуальных особенностей каждого конкретного вампира и каждого конкретного оборотня.

Да, даже в Путеводителе написано так: очень быстрый волк может обогнать среднего вампира smile . Отсюда делаю выводы:

1. Очень быстрый волк обгонит и среднего, и медленного вампира, но не обгонит очень быстрого вампира.
2. Средний волк скорее всего побежит на одном уровне со средним вампиром.

В общем, если брать их как группы, то скорость примерно одинаковая, а вот по отдельности всё зависит от физических характеристик каждого конкретного вампира или волка. Наверное Лоран был не очень быстрым biggrin .
 
ksuXaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 11:08 | Сообщение # 2196
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
В её поступках, отношении к мужу, я не увидела и не почувствовала любви. Если честно, мне её очень жаль. У меня сложилось впечатление, что однажды выбрав не того мужчину, она расплачивалась за это всю жизнь.
Но это только моё мнение, может, я что-то не так понимаю - книгу читала больше трёх лет назад
Все правильно, но Кетрин для полного счастья нужно было жить в скворцах и что бы Хитклиф был рядом, ты спрашивала почему Хитклиф женился на Изабелле? Ведь к тому моменту он уже знал, что Кэтрин не любит мужа, несчастна с ним. так вот она не была в то время несчастна с мужем,( по крайней мере до того, момента, как Хитклифу отказали от дома) наоборот она была счастлива когда Хитклиф был рядом, она не говорила ему, что несчастна, а все что видел Хитклиф - это счастливая Кетрин.
Quote (triumph1)
Просто нападать там на неё было бы самоубийством для Джеймса.
Но тем не менее первым порывом было напасть.
Quote (sverchok)
Это сказал Лоран, не путайте с фильмом
Ну да, фильм путает. smile
FireIce,ППКС


 
leverinaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 21:13 | Сообщение # 2197
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (sverchok)
подумал, что это просто стая каких-то животных (сердцебиение не человеческое), а ему никакие животные не страшны

И, между прочим, особо не интересны, а может, даже и противны (объелся) - Лоран ведь к тому времени уже забросил не понравившееся ему вегетарианство.

Quote (ksuXa)
допускаешь, что любя Хитклифа, Кетрин любила и Эдгара?

вроде мне тоже так показалось при чтении.

Немного поменьше она его любила, чем свою первую любовь, как-то "по-статусному", что ли (не знаю, как правильно сказать - "за его достоинства", может?), но он ей тоже нравился. А от Хитклифа вестей никаких нет. А замуж (в принципе) хочется. И новый ухажер вопрос ребром ставит...

В общем, как это обычно бывает - не обязательно ради денег, а просто, чтобы не пропустить никаких человеческих milestones, быть как все, статус повысить с "девицы" на "даму"(от ровесниц не отстать и в девках не остаться - положение в те времена довольно позорное)...

вроде там так было, хотя тоже давно не перечитывала.

когда читала, мне показалось немного похоже на любовь беллы к джейку: любовь-благодарность. Поддержал ее когда-то (а значит, наверное, и дальше сможет поддержать) в трудный час. Это же важная часть совместимости, хотя и только часть.

Quote (sverchok)
Я считаю это ляпом

По мне на ляп тут больше всего похоже то, что Джеймс чуть ли не заранее знает, что Эдвард читает мысли. тут это уже писали и искали объяснения.
А ведь для Джеймса, Виктории и Лорана семья Калленов -- абсолютные незнакомцы.
Ведь, как сам Джеймс потом Белле рассказал -- он сразу же узнал Элис (свою единственную охотничью неудачу), но умудрился скрыть это воспоминание от Эдварда.

В общем, тут, мне показалось возможным - раз Джеймс встретил Элис, то не до Беллы ему, видать, в первые минуты было - ну, стучит там что-то в сторонке, но не пахнет, вот и неинтересно.
Интересно и важно было то, что с Элис намечался некоторый реванш, и надо было разобраться, что в этой новой игре за противники, и как с ними побороться. Наверное, именно это Эдвард в мыслях Джеймса прочитал и понял: "я великий и ужасный, непобедимый и всемогущий трэкер и на этот раз я целый клан обхитрю, посмотрим-ка, кто из них чем силён... хотя сильнее меня, любимого, естественно, никого в мире нет..." так как-то.


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 29.04.2012, 21:30
 
ksuXaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 21:44 | Сообщение # 2198
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (leverina)
Немного поменьше она его любила, чем свою первую любовь, как-то "по-статусному",
Я думаю она его любила за то, что он ее любил, ну и за богатство, конечно, потому что не Перевале не очень то жировали. Красивый, богатый, добрый, нежный, да еще и любит, чего еще надо, что бы быть счастливой? А тут Хитклиф возвращается, и она вроде понимает, что любит его, но в то же время бросать свою счастливую жизнь, ради него не хочет, вернее она хочет все и сразу, но когда встает перед выбором - выбирает Хитклифа, но уже поздно, Белле в этом плане больше повезло, и не мудрено - она гораздо правильнее Кетрин.


 
СтепашечкаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:05 | Сообщение # 2199
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (leverina)
По мне на ляп тут больше всего похоже то, что Джеймс чуть ли не заранее знает, что Эдвард читает мысли. тут это уже писали и искали объяснения

ой а я не помню, меня наверное не было тогда, а потом тема рухнула
а почему такие выводы сделали? там в тексте было что Эдвард очень напрягся защищая Беллу и Джеймсу стала интересна такая ситуация. он стал внимательно вслушиваться и вчитываться, ну как бы у него заработал его нюх ищейки. нет?




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
sverchokДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:03 | Сообщение # 2200
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
а почему такие выводы сделали?

Степашечка, потому что, увидев Элис, Джеймс узнал её, и соответственно, у него в голове были мысли о ней, воспоминания. Но телепат Эдвард в дальнейшем ведет себя так, как будто никаких таких мыслей не слышал - никогда не упоминает о них, во всяком случае smile . Это так же, как когда СМ написала "Бри", и оттуда вдруг выяснилось, что Эдвард узнал из мыслей Бри о том, какую роль сыграли Волтури в нападении на Калленов. Тоже очень трудно поверить, что он ни разу не упомянул потом о такой важной информации.
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены