[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
leverinaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 15:23 | Сообщение # 2121
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Quote (Розовый_динозаврик)
А если продумывать сразу несколько возможных вариантов действий?

Так ведь в драке вампир на вампира, при их скоростях, несколько вариантов продумывать некогда - да и всё равно, хоть за мгновение до действия, всё же придётся принять решение, какой именно манёвр использовать.


если один вампир способен придумать в ходе стремительной драки несколько вариантов нападения - то второй вампир (читающий его мысли), наверное, способен успеть к этим нескольким вариантам подготовить по несколько контрприемов к каждому biggrin

Quote (FireIce)
Quote (ыть)
почему у Беллы были галлюцинации??разве от прилива адреналина бывает такое, или это уже "сбой системы"??

Да мало ли что подсознание может чудить wacko , особенно при такой тяжёлой психической травме, какой для Беллы стал уход Эдварда.


Думаю, что, строго говоря, это все-таки сбой. Именно что "причуда" подсознания. То есть подкованный психиатр - при желании - поставит ей за ее голоса (да, да, за один голос) диагноз. И даже может счесть его поводом для принудительной госпитализации - раз она совершает столь опасные для жизни поступки, как прыжки со скал. А может и не счесть - ведь тогда надо госпитализировать и любого байкера, горнолыжника, альпиниста...
 
FireIceДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:36 | Сообщение # 2122
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (leverina)
подкованный психиатр - при желании - поставит ей за ее голоса (да, да, за один голос) диагноз.

По-моему, подкованный психиатр ПРИ ЖЕЛАНИИ поставит диагноз любому из живущих людей biggrin Кто из нас может сказать, что полностью нормален? wink tongue
 
ытьДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:39 | Сообщение # 2123
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (leverina)
подкованный психиатр - при желании - поставит ей за ее голоса (да, да, за один голос) диагноз. И даже может счесть его поводом для принудительной госпитализации - раз она совершает столь опасные для жизни поступки, как прыжки со скал.

вот и мне эти её глюки кажутся чем-то шизоподобным
 
BellaAmarillisДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:28 | Сообщение # 2124
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Девочки, можно ещё несколько вопросов?

После нападения Джаспера Белла говорит Элис: - Джаспер не виноват. Передай, что я ничуть на него не злюсь, ладно? ("It's not his fault. You'll tell him that I'm not mad at him, not at all, won't you?").
То есть Джаспер мог её убить, но Белла совсем не держит на него зла. Это я могу понять, потому что у меня был подобный опыт. Не понимаю вот что: когда Джейкоб поцеловал Беллу, она его ударила. И это была не пощёчина, а удар кулаком в лицо. Почему она его ударила? Почему в глазах Беллы поступок Джейкоба более заслуживающий наказания и осуждения, чем действия Джаспера?
Я не думаю, что Джейк полез бы к ней целоваться, если бы Белла твёрдо дала понять, что останется с Эдвардом. Конечно, Белла никогда Джейкобу ничего не обещала, но она звонила ему, посылала записки, моталась в Ла-Пуш, отказывалась разрывать отношения, тем самым давая парню надежду. За что же его бить? wacko

Почему автор ввела запечатление на младенцев? Нельзя ли было без этого обойтись? wink Мне кажется, что у запечатления было бы чуть меньше противников, если бы оборотни запечатлевались только на взрослых девушек.
Почему СМ запечатлила Джейка на Ренесме? Почему именно она??? wacko
 
FireIceДата: Понедельник, 05.03.2012, 20:21 | Сообщение # 2125
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Почему в глазах Беллы поступок Джейкоба более заслуживающий наказания и осуждения, чем действия Джаспера?

Джаспер не хотел убивать Беллу, в тот момент он не контролировал свои действия - и потом сам себе был отвратителен за то, что потерял над собой контроль и чуть не убил любимую собственного брата. Осуждать за действия, совершённые в состоянии умопомрачения, сложно. Кроме того, Белла знала, что общаясь с вампирами, она идёт на определённый риск - Эдвард ей много раз это объяснял, и она шла на этот риск сознательно, как бы заранее принимая возможность несчастного случая. Это тем более лишает всякого смысла осуждение Джаспера: он не владел собой в тот момент, а Белла сознательно шла на риск, что такое может случиться. С её точки зрения, она как бы не имела права осуждать в этой ситуации. Здесь осуждать себя мог только сам Джаспер.

С Джейкобом картина другая. Во-первых, Джейк на момент поцелуя был вполне вменяем. Во-вторых, не соглашусь с вами, что Белла не дала ему твёрдо понять, что останется с Эдвардом. Давала понять, и не раз. Просто Джейк считал, что она сама не знает своих чувств, что она влюблена и в него тоже, и что если она это поймёт, то может и изменить решение. Своих чувств Белла до конца действительно не понимала, но факт, что в тот момент он действовал против её воли СОЗНАТЕЛЬНО. Плюс она его отпихивала, а он её держал силой. Я понимаю, что он скорее всего не заметил её сопротивления, т.к. по сравнению с ним она очень слаба физически - но мы-то в данный момент рассматриваем ситуацию с точки зрения Беллы. И с её точки зрения по физиономии Джейк заслужил wink

Объективности ради, скажу, что я сама Джейка не осуждаю за этот поцелуй и даже за шантаж самоубийством потом, перед битвой с новорожденными. Если встать на его точку зрения, Белла не просто выбирала другого парня - этот выбор означал для неё превращение, которое по мнению Джейка (на тот момент) было хуже смерти. Если кто-то целенаправленно планирует суицид - мы ведь ни перед чем не остановимся, чтоб остановить его, верно? Джейк думал, что доведи он до сознания Беллы, что она и его любит, у него появится хоть какой-то шанс спасти её от того, что по его мнению хуже самоубийства. Вот и доводил - как мог smile В данном случае - на мой взгляд - цель оправдывала средства.

Quote (BellaAmarillis)
Почему автор ввела запечатление на младенцев? Нельзя ли было без этого обойтись?

Ввела как раз именно для того. чтоб Джейк запечатлелся на Несси, и это не воспринималось как извращение smile

Quote (BellaAmarillis)
Почему СМ запечатлила Джейка на Ренесме? Почему именно она???

Мне кажется, для того, чтоб создать между Калленами и стаей - бывшими смертельными врагами - неразрывную связь. Это логично как в контексте всего сюжета о вражде вампиров и оборотней, так и в целях обеспечить Калленам поддержку таких мощных союзников в финальном противостоянии с Вольтури. А какая связь может быть прочнее, чем безусловная любовь законного Альфы к девочке, за которую весь клан готов без оглядки пожертвовать своими жизнями?


Сообщение отредактировал FireIce - Понедельник, 05.03.2012, 20:24
 
BellaAmarillisДата: Вторник, 06.03.2012, 00:14 | Сообщение # 2126
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
FireIce, спасибо! smile

О Джаспере: во многом я с вами согласна, но кое-что мне непонятно. Я не могу слишком сильно винить Джаса за его поступок, потому что в тот момент он был не в себе. Но и полностью снять с него ответственность у меня не получается. Взять, например, Сэма. Он ведь тоже себя не контролировал, когда поранил Эмили. Но я считаю, что в какой-то степени он виноват.
В моей жизни был такой случай: когда я проходила практику в психиатрическом отделении, на меня напал один из пациентов и стал душить. Врач просто забыл запереть его палату, этот человек выбрался в коридор, увидел там меня и что-то у него в голове перемкнуло. Всё произошло так внезапно, что я не успела ни закричать, ни застонать, ни захрипеть. Если бы не санитары, которые буквально оторвали его руки от моего горла, он бы меня убил. Но я никогда не злилась на этого больного человека. Не могу я на него злиться или ругаться, хотя в тот момент мне было дико страшно и больно.

Quote (FireIce)
не соглашусь с вами, что Белла не дала ему твёрдо понять, что останется с Эдвардом. Давала понять, и не раз


Quote (FireIce)
в тот момент он действовал против её воли СОЗНАТЕЛЬНО


За несколько минут до поцелуя произошёл разговор:

– Нет, подожди. Белла, это я и сам знаю. Но скажи мне вот что. Всего один вопрос, ладно? Ты хочешь, чтобы я ушел и мы больше никогда не встречались? Только честно.
Мне с трудом удалось сосредоточиться на его вопросе, и я ответила не сразу.
Нет, не хочу.
(далее Белла поясняет, что любит Джейка как лучшего друга или брата, но не как мужчину, но факт есть факт - ей предложили выход из этой ситуации, а она рвать отношения отказалась. Но Белла уже давным-давно решила для себя, что любит Эдварда и станет вампиром, так зачем же продолжать дружить с влюблённым в неё парнем, прекрасно осознавая, что ответить на его чувства она никогда не сможет?)

– Не-а. Белла, тебе решать: или ты принимаешь меня как есть – вместе с моим неприличным поведением – или…
– Какой ты вредный! – Я раздражённо сверлила его взглядом.
– Сама такая.
От этого замечания я отрезвела и невольно отступила на шаг. Джейкоб прав: если бы я не была такой вредной – и жадной, – то сказала бы, что не хочу дружить с ним, и ушла. Неправильно пытаться сохранить дружбу, зная, что другу это во вред. Черт побери, что я тут вообще делаю? Ничего хорошего!
– Ты прав, – прошептала я.


У меня сложилось впечатление, что Белла понимает, что ведёт себя неправильно, что даёт Джейкобу надежду. Поэтому я не возьму в толк, за что Джейку досталось. Белла ведь тоже виновата.

Quote (FireIce)
Мне кажется, для того, чтоб создать между Калленами и стаей - бывшими смертельными врагами - неразрывную связь.


Ох, мне кажется, это как попытаться соединить вместе огонь и лёд. СМ написала, что Джейкоб и Ренесме – две половинки одного целого и идеально подходят друг другу, но мне невероятно трудно в это поверить wacko .
 
FireIceДата: Вторник, 06.03.2012, 01:32 | Сообщение # 2127
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Взять, например, Сэма. Он ведь тоже себя не контролировал, когда поранил Эмили. Но я считаю, что в какой-то степени он виноват.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ и у того и у другого была возможность сдержаться - т.к. вообще эти процессы у них подвластны контролю. Так что всегда можно сказать: не сдержался, значит виноват. Но мне кажется, это как раз такие ситуации, когда камень может бросить только тот, кто сам без греха: невозможно представить себе человека, который хоть раз бы не терял контроль над собой.

Quote (BellaAmarillis)
Ты хочешь, чтобы я ушел и мы больше никогда не встречались?

Но ведь и по отношению к другу или брату это будет естественно: не хотеть вот прямо сейчас развернуться и никогда его больше не увидеть. Если есть привязанность к человеку, даже без влюблённости, вот так вот взять и расстаться очень больно. Это совершенно не показатель влюблённости. Понятно, что Джейк воспринял её ответ по другому - так как он хотел его воспринять. А Белла его восприняла по своему - и вот в этом её ответе я как раз не вижу ничего, выходящего за рамки просто дружбы. Я бы тоже так ответила.

Quote (BellaAmarillis)
зачем же продолжать дружить с влюблённым в неё парнем, прекрасно осознавая, что ответить на его чувства она никогда не сможет?

Потому что друзей терять всегда и при всех обстоятельствах больно. Понятно, что со стороны Беллы были больше чем дружеские чувства, но и друга терять она бы тоже не хотела.

Quote (BellaAmarillis)
Поэтому я не возьму в толк, за что Джейку досталось. Белла ведь тоже виновата.

По сути, досталось там как раз Белле biggrin . А Джейку всё же не стоило лезть с поцелуями к девушке, которая только что говорила, что считает его другом и братом - даже если она ошибалась в своих чувствах. Это было против её воли.

Quote (BellaAmarillis)
СМ написала, что Джейкоб и Ренесме – две половинки одного целого и идеально подходят друг другу, но мне невероятно трудно в это поверить

А у меня сложилось впечатление, что они в чём-то очень похожи характерами.
 
BellaAmarillisДата: Вторник, 06.03.2012, 02:49 | Сообщение # 2128
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (FireIce)
это как раз такие ситуации, когда камень может бросить только тот, кто сам без греха


У меня грехов очень много. Но даже если бы не было ни одного, всё равно бы не бросила камень.

Quote (FireIce)
Если есть привязанность к человеку, даже без влюблённости, вот так вот взять и расстаться очень больно.


Quote (FireIce)
Потому что друзей терять всегда и при всех обстоятельствах больно. Понятно, что со стороны Беллы были больше чем дружеские чувства, но и друга терять она бы тоже не хотела.


Я прекрасно это понимаю. Просто мне кажется, что чем дольше тянешь в такой ситуации, тем потом больнее. Поэтому надо наступить на горло собственным чувствам и принять окончательное решение (что Белла и сделала в конце Затмения, но все трое немало перед этим помучились).
 
ksuXaДата: Четверг, 08.03.2012, 20:41 | Сообщение # 2129
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Потому что друзей терять всегда и при всех обстоятельствах больно. Понятно, что со стороны Беллы были больше чем дружеские чувства, но и друга терять она бы тоже не хотела.
Тем более, что Джейкоб был единственным близким другом ( судя по тому, что она ни с кем не переписывалась из Финикса, близких друзей у нее там не было) да, к тому же только с ним она не вынуждена притворятся и лгать, потому что он посвящен в страшную тайну wink


 
Розовый_динозаврикДата: Пятница, 09.03.2012, 13:22 | Сообщение # 2130

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Опять я, ага)
Внезапно возник вопрос: а что будет, если вампира макнуть в жидкий азот? -197 градусов Цельсия, это вам не шутки)


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
ksuXaДата: Пятница, 09.03.2012, 15:49 | Сообщение # 2131
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Внезапно возник вопрос: а что будет, если вампира макнуть в жидкий азот? -197 градусов Цельсия, это вам не шутки)
Мне почему то кажется, что они могут в открытый космос без скафандра выходить, а это -270 градусов smile


 
Розовый_динозаврикДата: Пятница, 09.03.2012, 16:01 | Сообщение # 2132

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
ksuXa, просто, если чудо-яд так горюч, то почему он не может замерзать при достаточно низких температурах?) Вот и подумалось)

Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
FireIceДата: Пятница, 09.03.2012, 16:38 | Сообщение # 2133
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Мне почему то кажется, что они могут в открытый космос без скафандра выходить, а это -270 градусов

Не знаю насчёт открытого космоса и жидкого азота, но какой-то нижний предел температурной выносливости у них всё же должен быть, верхний же есть. А другие горючие жидкости - спирт или бензин, например, при какой температуре замерзают?
 
Розовый_динозаврикДата: Пятница, 09.03.2012, 17:41 | Сообщение # 2134

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
FireIce, у бензина температура замерзания ниже -60 градусов (если ничем не разбавляют), а у спирта... водка начинает замерзать около -30... -40, но здесь концентрация воды высока. Чистый этиловый спирт, если мне память не изменят, замерзает при -130 градусах.
Ну не могу я поверить, что вампиру ничего не будет, если его макнуть в азот. Ну вот хоть убейте biggrin


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
boogieДата: Пятница, 09.03.2012, 18:34 | Сообщение # 2135
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Ну не могу я поверить, что вампиру ничего не будет, если его макнуть в азот. Ну вот хоть убейте

мне почему-то кажется, что очень даже будет вампиру что-то если его макнуть, как вы сказали biggrin , в азот. Т.е. будет то же, что и с любым другим предметом, то есть он замерзнет и если ударить чем-нибудь в таком состоянии, то раскрошится wacko а потом сжечь biggrin
кстати, у меня уже в привычку вошло вампиров во всем с алмазами сравнивать, а что будет с алмазом если его макнуть в тот же азот, мне кажется, что его тогда можно будет легко разбить wacko просветите меня кто-нибудь сведущий в этом вопросе smile wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)


Сообщение отредактировал boogie - Вторник, 13.03.2012, 18:41
 
Розовый_динозаврикДата: Пятница, 09.03.2012, 19:13 | Сообщение # 2136

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (boogie)
у меня уже в привычку вошло вампиров во всем с алмазами сравнивать

У клеток вампира, конечно, кристаллическая структура, но фишка не в этом. Фишка в том, что у них есть и физиологические жидкости и межклеточное вещество. А незамерзаемых жидкостей не бывает, у любой есть своя точка замерзания.
Поэтому вампира не равно алмаз)


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
boogieДата: Пятница, 09.03.2012, 19:51 | Сообщение # 2137
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
А незамерзаемых жидкостей не бывает, у любой есть своя точка замерзания.

вот поэтому я и предполагаю, что вампира все же под воздействием азота все же можно уничтожить, заморозить, разбить и сжечь smile
а про алмаз я для общего развития спросила, может кто знает как ведет себя в этом деле алмаз, под воздействием азота wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
СтепашечкаДата: Пятница, 09.03.2012, 23:14 | Сообщение # 2138
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (boogie)
у меня уже в привычку вошло вампиров во всем с алмазами сравнивать

а мне кажется что только кожу можно сравнить с алмазом, по прочности, температуре и сверканию. а под кожей вряд ли они алмазные, мне кажется они там состоят из плоти похожей на человеческую. во всяком случае сосудистая система у них заполнена кровью

Добавлено (09.03.2012, 23:14)
---------------------------------------------
и твердые они из за кожи, чуть чуть можно сравнить с панцирем




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
ksuXaДата: Пятница, 09.03.2012, 23:37 | Сообщение # 2139
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
мне кажется они там состоят из плоти похожей на человеческую.

Quote (Степашечка)
и твердые они из за кожи, чуть чуть можно сравнить с панцирем
Не думаю. С той силой, которая есть у вампиров, если бы только кожа была твердой, а под ней мягкая плоть, от удара она должна была получать значительное сотрясение. Я писала в прошлой жажде, у меня вампиры больше ассоциируются с деревьями. Твердая кожа-кора, и под ней тоже твердая плоть, при этом у деревьев нет сосудов и сердца-насоса, но соки внутри них двигаются.


 
СтепашечкаДата: Пятница, 09.03.2012, 23:41 | Сообщение # 2140
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
С той силой, которая есть у вампиров, если бы только кожа была твердой, а под ней мягкая плоть, от удара она должна была получать значительное сотрясение

ну она не была мягкой как у человека, мышцы значительно крепче, сильнее, тверже. но все же мышцы, а не камень. представляешь, сколько бы они тогда весили, их бы ни одна мебель не выдерживала wacko




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены