[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
ЗеленоглазкаДата: Суббота, 25.02.2012, 19:36 | Сообщение # 2081
Eclipse

Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
У меня возникли некоторые вопросы:
Почему вампиры блестят на солнце?
Почему вампиры не реагируют на девушек, у которых месячные?
Как Эдвард собирался умереть в Вольтерре? Он ведь не сгорает на солнце!
Почему Эдвард предпочитает Дебюсси, хотя например джаз появился в 1920-х?
Как Белла забеременела, у вампиров ведь нет кровообращения.
Ренесми - дампир, а я читала в Википедии, из дампиров получаются хорошие охотники на вампиров. Тогда почему она не убила семейку Калленов?(И не говорите, потому что они ее родственники. Диклониусы из "Эльфийской песни" убивали даже своих родителей).
 
FireIceДата: Суббота, 25.02.2012, 20:03 | Сообщение # 2082
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Я думаю, это потому, что они сами раньше были человеками и для их организма она подходит больше, чем звериная.

Скорее всего, так и есть - человеческая кровь наиболее сбалансирована для них по питательному составу. Возможно, вещества в ней практически те же, что и в звериной, но пропорции их содержания наверняка сильно отличаются.

Это как вскармливать новорожденного младенца коровьим молоком вместо женского грудного: дитё, скорее всего, выживет, но будет серьёзная недостача одних питательных веществ и переизбыток других. Вещества и там примерно одни и те же, но пропорции сильно отличаются.

Добавлено (25.02.2012, 20:03)
---------------------------------------------

Quote (Зеленоглазка)
Почему вампиры блестят на солнце?

Клетки их кожи имеют очень твёрдую кристаллоподобную оболочку с гранями как у призмы. Эти грани отражают прямой свет, если в нём присутствует ультрафиолетовая часть спектра.

Quote (Зеленоглазка)
Почему вампиры не реагируют на девушек, у которых месячные?

Состав менструальной крови значительно отличается от крови, циркулирующей в сосудах. Они, конечно, слышат этот запах, но он не особо привлекателен для вампиров.

Quote (Зеленоглазка)
Как Эдвард собирался умереть в Вольтерре? Он ведь не сгорает на солнце!

Перечитайте Новолуние немного внимательнее smile . Солнце ему нужно было не для сгорания, а для того, чтоб у него засияла кожа и люди поняли, что он не человек. Тогда Вольтури убили бы его за нарушение их закона секретности.

Quote (Зеленоглазка)
Почему Эдвард предпочитает Дебюсси, хотя например джаз появился в 1920-х?

А почему, многие и сейчас предпочитают слушать Моцарта вместо, скажем, Бейонсе? wink Личные предпочтения smile Кстати, джаз Эдвард тоже любит.

Quote (Зеленоглазка)
Как Белла забеременела, у вампиров ведь нет кровообращения.

Зато семенная жидкость есть wink

Quote (Зеленоглазка)
Ренесми - дампир, а я читала в Википедии, из дампиров получаются хорошие охотники на вампиров. Тогда почему она не убила семейку Калленов?

Мир Майер не следует канонам вампирской литературы. У неё другие вампиры, другие оборотни и другие дампиры. Для очистки совести скажу, что далеко не во всех других вампирских мирах дампиры сразу кидаются на своих вампирских родителей с целью изничтожить на месте biggrin

Это если вкратце happy , а вообще, Зеленоглазка, вам было бы не плохо почитать официальный сумеречный путеводитель Майер, тему "Переписка со Стефани" здесь на форуме, и вот эту самую темку "Жажду" с начала smile . Узнаете много интересного cool


Сообщение отредактировал FireIce - Суббота, 25.02.2012, 19:40
 
ValerianneДата: Суббота, 25.02.2012, 20:24 | Сообщение # 2083

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Это как вскармливать новорожденного младенца коровьим молоком вместо женского грудного

Это нереально, в принципе, для ребенка это не переварить, вообще. Коровье молоко - самый сильный аллерген. Его даже многим мамам кормящим пить запрещают. wink

Добавлено (25.02.2012, 20:24)
---------------------------------------------

Quote (ksuXa)
Интересно, может ли в такой ситуации наркоман думать о любви?

Мне нравится версия наркомании, потому что Эдя сам к ней склоняется, описывая свои ощущения... но я не хочу их видеть слишком ужасными))) Эдю жалко!!!
Получается такая ситуация - какая любовь? Убиватся надо!!!

Quote (FireIce)
Это физиологическая необходимость. Я пропустила этот кусок из её объяснений, но она там сравнивает последствия отказа от человеческой крови с анорексией. Это явное указание на физиологическую недостачу каких-то питательных веществ в крови животных.

Да понятно, что физиологическая. Мы просто пытаемся найти понятную для себя аналогию. Аналогия с воздухом не катит, потому как это не сознанием контролируется, это рефлекс. Еда и вода - это ведь тоже инстинкт, в большей степени... то есть помимо разума ведь в любом присуствует инстинкт самосохранения, который действует на автомате, рефлекторно. Когда чихаешь, например, глаза зажмуриваешь - ты не можешь, подчинясь приказу рассудка не сделать этого. Ведь каждое создание, главным образом, на свое выживание ориентировано.


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
ksuXaДата: Суббота, 25.02.2012, 20:49 | Сообщение # 2084
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
Это нереально, в принципе, для ребенка это не переварить, вообще

Где то читала, что в средневековье монахи выкармливали новорожденных подкидышей хлебом, смоченным в вине wacko И некоторые даже выживали, а тут молоко! Пусть и коровье, это оно сейчас аллерген, потому что вообще аллергиков много, а раньше ничего, выкармливали wink




Сообщение отредактировал ksuXa - Суббота, 25.02.2012, 21:07
 
FireIceДата: Суббота, 25.02.2012, 20:58 | Сообщение # 2085
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
Это нереально, в принципе, для ребенка это не переварить, вообще.

Реально. До появления детских смесей, если мать погибала при родах или молока у неё не было, и не было рядом другой женщины, способной вскормить новорожденного, вскармливали и коровьим (разбавленным), и козьим (оно больше похоже на человеческое по составу) и даже - не поверите! - жеваным ржаным хлебом растворённым в воде (мне мама рассказывала, что именно так вскармливали её брата, родившегося под конец войны, - и он выжил). Не все младенцы выживали - это правда, но далеко не все и умирали от аллергии.

Но вообще я привела это как иллюстрацию своей теории, почему вампирам нужна именно человеческая кровь: кровь животных содержит те же элементы, но их баланс другой, вот она полностью и не удовлетворяет их потребностей.

Quote (Valerianne)
Еда и вода - это ведь тоже инстинкт, в большей степени... то есть помимо разума ведь в любом присуствует инстинкт самосохранения, который действует на автомате, рефлекторно.

Инстинкты подконтрольны разуму, на то он и существует. Не всегда ведь даже умирающие от голода набрасываются друг на друга и начинают бесконтрольно один другого жрать (простите за выражение). Я знаю, что так бывает и часто бывает, но ведь есть же такие, что сдерживаются, и предпочитают погибнуть от голода, но не отнять человеческой жизни, в особенности жизни любимого существа.

Тем более, что вампиры-вегетарианцы свою нужду в крови хоть и не до конца, но удовлетворяют за счёт животных. Так что, их инстинкт, пусть и не полностью удовлетворённый, тем более должен быть подконтролен разуму.
 
sverchokДата: Суббота, 25.02.2012, 23:00 | Сообщение # 2086
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Зеленоглазка)
Почему Эдвард предпочитает Дебюсси, хотя например джаз появился в 1920-х?

Мне кажется, в книгах нигде не сказано, что Эдвард предпочитает Дебюсси всему остальному на свете smile . У него очень широкие музыкальные интересы - из современных, например, он увлекается инди-роком.

Добавлено (25.02.2012, 23:00)
---------------------------------------------

Quote (Valerianne)
для ребенка это не переварить, вообще. Коровье молоко - самый сильный аллерген

Мне кажется, в те времена, когда младенцев приходилось выкармливать коровьим молоком, с аллергиями ещё не было так напряженно, как сейчас smile .
 
ЗеленоглазкаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 09:42 | Сообщение # 2087
Eclipse

Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Перечитайте Новолуние немного внимательнее

Я Новолуние не читала, только фильм смотрела.
Quote (sverchok)
Мне кажется, в книгах нигде не сказано, что Эдвард предпочитает Дебюсси всему остальному на свете

Просто у меня сложилось такое впечатление после общения с одной фанаткой Эдварда. Когда она посмотрела у меня музыку в телефоне, она сказала: "Какая-то ерунда. Рианна, Фактор 2, БандЭрос, Эминем, Гуф. Вот Эдвард слушает не что попало, а Дебюсси! Это самая лучшая музыка на свете!"
 
sverchokДата: Воскресенье, 26.02.2012, 11:58 | Сообщение # 2088
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Зеленоглазка)
Я Новолуние не читала, только фильм смотрела.

Я не помню, был ли этот момент доступно объяснен в фильме. Может и нет, ведь фильмы больше рассчитаны на тех, кто книги читал и поэтому в курсе дела smile .

Quote (Зеленоглазка)
Просто у меня сложилось такое впечатление после общения с одной фанаткой Эдварда

Не обращайте внимания wink . У Эдварда все стены в комнате покрыты полками с дисками - что же, всё это только один Дебюсси biggrin ? Он много чего слушает, Эдвард smile .
 
FireIceДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:17 | Сообщение # 2089
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Я не помню, был ли этот момент доступно объяснен в фильме. Может и нет, ведь фильмы больше рассчитаны на тех, кто книги читал и поэтому в курсе дела

Я фильм Новолуние смотрела раньше, чем читала книгу. smile Точно не помню, давно не пересматривала, но вроде никаких проблем с пониманием, как именно Эдвард самоубиться собирался, не возникало.
 
ksuXaДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:03 | Сообщение # 2090
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Вопрос: При обращении кровь преобразуется в нечто другое, соответственно меняя цвет, из-за этого кожа становится белой, получается, что у вампиров и губы белые и язык, и вообще все слизистые surprised

 
MargonДата: Вторник, 28.02.2012, 04:52 | Сообщение # 2091
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
ksuXa, по-моему, в книге было описано, что у них губы яркие. Только вот почему, непонятно
 
sverchokДата: Вторник, 28.02.2012, 08:59 | Сообщение # 2092
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
получается, что у вампиров и губы белые и язык

Мне кажется, что губы должны быть светлее, чем у людей, но всё же не совсем белые smile .

Quote (Margon)
по-моему, в книге было описано, что у них губы яркие

В "Сумерках" такого точно нет, хотя в переводе кажется придумали в одном месте smile . В других книгах не знаю.
 
FireIceДата: Вторник, 28.02.2012, 17:10 | Сообщение # 2093
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
При обращении кровь преобразуется в нечто другое, соответственно меняя цвет, из-за этого кожа становится белой, получается, что у вампиров и губы белые и язык, и вообще все слизистые

Мы ведь вроде выясняли, что кожа белеет не из-за преобразования крови, а из-за того, что при превращении яд выжигает пигмент - меланин. А цвет губ и слизистых, по логике вещей, должен зависеть от того же, от чего у вампиров зависит цвет глаз и степень выраженности синяков под глазами - от наличия\отсутствия выпитой крови в организме. Если недавно ел - будут губы яркие (помните, у них после охоты даже лёгкий румянец появляется), а чем голоднее, тем бледнее будут губы. А если так как Карлайл в начале своей вампирской жизни - несколько месяцев не пить - по идее вообще синюшными должны стать wink
 
ksuXaДата: Вторник, 28.02.2012, 21:44 | Сообщение # 2094
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
FireIce, Спасибо, успокоила smile

 
KатастрõфаДата: Вторник, 28.02.2012, 22:02 | Сообщение # 2095

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
А я почему-то задумалась о фамилии Беллы. Почему Стефани выбрала именно "Лебедь"?
Может, не только из-за внешней хрупкости и "гадкий утенок - лебедь"?
Но и еще принимая во внимание лебединую верность? Ведь и Чарли тоже, похоже, никого не полюбил.
 
FireIceДата: Среда, 29.02.2012, 02:17 | Сообщение # 2096
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Но и еще принимая во внимание лебединую верность? Ведь и Чарли тоже, похоже, никого не полюбил.

Мне такая трактовка нравится smile

В связи с чем меня опять посещают сомнения, всё-таки являются у Майер часть имён/фамилий "говорящими" или нет? Фамилия Беллы даёт основания это предполагать, и ещё больше клан Вольтури: voltur (лат.) - устаревшая форма слова vultur - "коршун" в буквальном смысле, а в переносном "хищник, ненасытный человек".
Ещё я домучила наконец-то "Сумерки и философия" (точнее, они меня домучили, ибо редкий бред процентов на 70 wacko ), и там один из авторов предположил, что фамилия Каллен выбрана автором из за созвучия с cold one ("холодный"). По написанию (Cullen) - вроде ничего общего, но вот если cold one произнести быстро, то звучание и правда похоже. А по другой версии в переводе то ли с греческого, то ли с одного из кельтских языков, имя Каллен означает «привлекательный, красивый». Учитывая, что изначально это фамилия именно Карлайла, не является ли это жирным намёком на его внутреннюю красоту личности?


Сообщение отредактировал FireIce - Среда, 29.02.2012, 02:19
 
sverchokДата: Среда, 29.02.2012, 06:45 | Сообщение # 2097
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (FireIce)
предположил, что фамилия Каллен выбрана автором из за созвучия с cold one ("холодный")

Слишком уж сложно, не проще ли было тогда взять фамилию типа Coleman biggrin ?
 
triumph1Дата: Среда, 29.02.2012, 10:33 | Сообщение # 2098
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
А мне нравится идея про лебединую верность, и фамилия Cullen лично для меня как- то подсознательно тоже связана с Cold one.
Quote (sverchok)
Слишком уж сложно

Может и хорошо что так сложно,потому что когда просто то, получается что -то типа: "Иван Царевич"и "Василиса Прекрасная" tongue .
 
MargonДата: Среда, 29.02.2012, 10:33 | Сообщение # 2099
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Kатастрõфа, FireIce,
Мне хочется с вами согласиться относительно фамилий. Пусть большинство героев Майер наградила именами близких, то фамилии, я думаю, автором выбраны не просто так. Также, как фамилия Hale. Меня даже перевод лингво устраивает и как "крепкий, здоровый", но больше нравится в качестве глагола "тащить, заставлять идти". Ведь Розали не хотела такой участи и вроде как ее заставили, а Джаспера приходится практически тащить за собой. Ну, Блэки, понятное дело, много чего скрывают, потому и фамилия такая мрачная. Ньютон просто как единица измерения силы воздействия обаяния Беллы на окружающих. Счас еще чего-нибудь за уши притяну biggrin
 
FireIceДата: Среда, 29.02.2012, 17:49 | Сообщение # 2100
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Слишком уж сложно, не проще ли было тогда взять фамилию типа Coleman?

Проще, но тогда терялся бы двойной смысл и аналогия с личностью Карлайла: ведь физически он Cold one (вампир), а духовно - Cullen (прекрасный). Мол, смотреть надо глубже, чем то, что кажется (слышится) сначала. wink

Интересно, действительно ли СМ продумывала такие нюансы, или это мы ей тут приписываем глубину, которой нет? wacko

Quote (Margon)
Ну, Блэки, понятное дело, много чего скрывают, потому и фамилия такая мрачная.

Вот фамилия Джейка несколько портит мою теорию говорящих фамилий happy . Такой яркий положительный персонаж и такая мрачная фамилия. Но возможно, Стефани называла его, когда ещё не знала, что он займёт такое важное место в Саге и просто дала ему распространённую фамилию, как второстепенному персонажу, не придавая ему особого значения. А потом, когда её понесло на сочинительской волне в Новолунии, не менять же уже присвоенную персонажу фамилию.

Quote (Margon)
большинство героев Майер наградила именами близких

Калленам она вроде специально искала такие имена, что были распространены в начале ХХ века, но кажутся редкими и старомодными сейчас.
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены