[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
sverchokДата: Среда, 29.02.2012, 22:14 | Сообщение # 2101
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Интересно, действительно ли СМ продумывала такие нюансы, или это мы ей тут приписываем глубину, которой нет?

biggrin ! Про Swan может и продумывала, а насчет Cullen что-то сомневаюсь smile .

Quote (FireIce)
возможно, Стефани называла его, когда ещё не знала, что он займёт такое важное место в Саге

А может, сделала исследование и узнала, что в резервации квилеутов встречается такая фамилия. На том диске про Ла-Пуш был какой-то старичок по фамилии Блэк, да и если порыться у них на вебсайте, то мелькают периодически какие-то Блэки. И я не согласна, что это мрачная фамилия, это просто цвет, и всё. У Джейка волосы, например, черные. Положительные персонажи довольно часто бывают Блэками - например, Сириус Блэк wink . Я его, вообще-то, не особо люблю, но он определенно считается положительным героем. Кстати, между ним и Джейком много общего: импульсивный характер, верность дружбе, умеют по своей воле превращаться в животных (Сириус, правда, в собаку, но зато в очень большую и похожую на медведя), в превращенном виде сохраняют свой человеческий разум. Ну и фамилия общая wink .

Quote (FireIce)
Калленам она вроде специально искала такие имена, что были распространены в начале ХХ века

Почему именно 20-го века? А Карлайл? А Джаспер?
 
FireIceДата: Четверг, 01.03.2012, 01:01 | Сообщение # 2102
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Почему именно 20-го века? А Карлайл? А Джаспер?

Я обобщила .
Карлайла она вообще неизвестно откуда выкопала. Честно говоря, я имя "Карлайл" до Сумерек вообще ни разу не встречала, и если б к моменту прочтения книги, не знала точно, что старшего Каллена зовут именно так, долго бы думала, как это Carlisle вообще читаться должно wacko
А что касается Джаспера, то я не очень понимаю, что в этом имени такого старомодного - имя как имя. Мы с мужем не так давно в Silent Hill 4 играли, там одного из персонажей Джаспером звали. smile

Quote (sverchok)
Положительные персонажи довольно часто бывают Блэками - например, Сириус Блэк

Ну, там как раз персонаж с именем намеренно контрастирует: он ведь из семьи потомственных поклонников тёмных искусств, и фамилия от предков досталась, хоть он семейным традициям категорически не соответствует. Плюс, когда Сириус появляется в повествовании, его все считают самым опасным из живущих преступников, и фамилия это вроде как подтверждает - тем сильнее потом элемент неожиданности, когда выясняется правда wink

А вот версия, что СМ выкопала эту фамилию в данных про резервацию, и наградила ею наиболее прописанных в Сумерках персонажей из племени, наверное близка к истине. smile
 
sverchokДата: Четверг, 01.03.2012, 21:41 | Сообщение # 2103
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (FireIce)
А что касается Джаспера, то я не очень понимаю, что в этом имени такого старомодного

Ну, всё же не такое уж популярное smile . Хотя с Карлайлом не сравнить, конечно - того вообще практически не встретишь biggrin . Но если кто смотрит "Декстера", там исполнитель заглавной роли, его зовут Michael C. Hall, так вот это "C" - сокращение его второго имени, Карлайл wink . Только оно у него пишется более конвенционально, Carlyle, а не Carlisle, но всё равно, в принципе он Майкл Карлайл Холл.
 
ЛюльчикДата: Пятница, 02.03.2012, 01:33 | Сообщение # 2104
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
У меня тут после ваших постов про Карлайла возник вопросик, не совсем по теме, наверное, поэтому под спойлером


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
KатастрõфаДата: Пятница, 02.03.2012, 13:17 | Сообщение # 2105

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Кстати, между ним и Джейком много общего: импульсивный характер, верность дружбе, умеют по своей воле превращаться в животных (Сириус, правда, в собаку, но зато в очень большую и похожую на медведя), в превращенном виде сохраняют свой человеческий разум.

Может, у них в Америке "Блэк" распространено как кличка собаки? Ну, типа, Черныш. Шутю. biggrin

А насчет Карлайла.. я знаю, что есть певица Белинда с фамилией Карлайл.
И еще есть футбольный клуб Карлайл Юнайтед.
И там, и там пишется так же, как и у Стефани.
Интересно, что имя обозначает..

Нашла писателя-философа Thomas Carlyle, но его на русском записывают Карльель.
По-моему, это что-то французское.. как Ульель, Кассель и т.д.

Эдвард - это, по-моему, владеющий копьем? Мне не нравится. biggrin
Белла - красивая по-итальянски.
Джаспер - хранитель сокровища.
Эммет - большой и хороший (вот уж в яблочко, хотя я не уверена.. просто в инете нашла).
 
FireIceДата: Пятница, 02.03.2012, 17:38 | Сообщение # 2106
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Люльчик)
как так получается, что в имени Carlisle при произношении " s " не произносится?

Это на французский манер smile Во французском языке очень часто в слове пишется уйма букв, которые не читаются wacko Например, всем известная марка машин "рено" пишется Renault smile

Quote (Люльчик)
Часто вообще попадаются такие слова в английском языке?

Полным полно biggrin

Если брать именно это сочетание -isl, то есть слова island, enisle, aisle - все французского происхождения и во всех s не читается smile И других сочетаний, где некоторые буквы не читаются полно.

Quote (Kатастрõфа)
Интересно, что имя обозначает..

Я нашла, что оно вроде валлийского происхождения, так называется город на северо-западе Великобритании. От него и пошла такая фамилия, а потом и имя. О названии города я нашла, что сначала название было "Caer liwelyd", что значило "Крепость бога Люэла" или что-то в этом роде. Французское окончание -isle написание города явно приобрело во времена норманского завоевания.

Quote (Kатастрõфа)
Эммет - большой и хороший

Я нашла "цельный", "мощный", "энергичный" - очень подходит smile Явно не случайно имя выбрано.


Сообщение отредактировал FireIce - Пятница, 02.03.2012, 17:40
 
sverchokДата: Пятница, 02.03.2012, 21:40 | Сообщение # 2107
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
футбольный клуб Карлайл Юнайтед.

Это наверное команда города Карлайл smile .

Quote (Kатастрõфа)
Эдвард - это, по-моему, владеющий копьем?

Эдвард означает то ли "счастливый защитник", то ли "процветающий защитник", точно неизвестно biggrin . Но СМ взяла его просто из литературы 19-го века, она писала об этом у себя на сайте...

Quote (Kатастрõфа)
Белла - красивая по-итальянски.

Если как полное имя, то да, но у нас это сокращение от Isabella, которое в свою очередь является вариантом имени Elizabeth и означает то ли "клятва Бога", то ли "клятва Богу", не пойму.

Quote (FireIce)
Я нашла "цельный", "мощный", "энергичный"

C Эмметом непонятно, о нем везде по-разному пишут wacko .

Quote (Kатастрõфа)
Джаспер - хранитель сокровища.

biggrin ! И что же это за сокровище такое, Элис что ли biggrin ?
 
boogieДата: Пятница, 02.03.2012, 22:13 | Сообщение # 2108
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (sverchok)
! И что же это за сокровище такое, Элис что ли

конечно biggrin еще то сокровище, и его надо охранять wink biggrin


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
BellaAmarillisДата: Суббота, 03.03.2012, 01:23 | Сообщение # 2109
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Здравствуйте! smile

1) Почему Белла не подумала, что прыжок в океан может стоить ей жизни? Что ей может просто не хватить сил выплыть на берег? Или что она рискует получить серьёзные травмы, остаться инвалидом и стать обузой для Чарли и Рене?

2) Почему Элис увидела прыжок Беллы? У меня создалось впечатление, что Джейкоб в момент прыжка был неподалёку от Беллы, а дар Элис не работает, если рядом оборотни.

3) Почему Белла не попыталась выбраться из своего зомбисостояния хотя бы ради Чарли? Мне кажется, она делала вид, что всё в порядке, но постоянно цеплялась за воспоминания об Эдварде и даже не пыталась наладить свою жизнь.
Возможно, я эту ситуацию вижу неправильно, просто я часто работаю с людьми, совершившими попытки суицида, алкоголиками и наркоманами, пытающимися завязать, и заметила, что многие из них жалеют только себя, горюют только о себе и о своём загубленном здоровье/молодости/жизни. Переживания их семьи, близких для таких людей - на десятом месте. Меня иногда посещает мысль, что Белла совсем не думала о Чарли, о том, как тяжело ему видеть её страдания wacko .

4) Почему для Беллы самое худшее - это расставание с парнем? Разве смерть родственников не гораздо страшнее?


5) Если бы Белла вдруг передумала становиться вампиром, Вольтури обратили бы её насильно или оставили в покое? wacko

6) Не могу отделаться от ощущения, что вампиры-вегетарианцы могут в любой момент сорваться. Им же надо сдерживать себя каждую минуту, каждую секунду, быть вечно голодными, потому что кровь животных не такая вкусная, как человеческая... В общем, почему вы уверены, что срыва не произойдёт? wink

Quote (FireIce)
Эдвард - телепат и знает заранее, любой готовящийся манёвр противника


А если не продумывать свои действия, а отдаться во власть инстинктов?
 
sverchokДата: Суббота, 03.03.2012, 03:19 | Сообщение # 2110
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Почему Белла не подумала, что прыжок в океан может стоить ей жизни?

А вам не кажется, что в Новолунии Белла вообще была несколько не в себе smile ? Какой же с неё спрос?

Quote (BellaAmarillis)
Почему Элис увидела прыжок Беллы? У меня создалось впечатление, что Джейкоб в момент прыжка был неподалёку от Беллы, а дар Элис не работает, если рядом оборотни.

Я так понимаю, что территориальная близость не имеет значения, а эмоциональная, что ли. Если твое будущее связано с оборотнем, то Элис его не видит.

Quote (BellaAmarillis)
Почему Белла не попыталась выбраться из своего зомбисостояния хотя бы ради Чарли?

Как раз Чарли в книге говорит, что она пыталась, изо всех сил пыталась, но не могла.

Quote (BellaAmarillis)
Почему для Беллы самое худшее - это расставание с парнем? Разве смерть родственников не гораздо страшнее?

Это странная постановка вопроса smile . Потеря Эдварда - это самое страшное, что случилось, действительно случилось с Беллой. Никакой страшной гибели родственников у неё не случалось, так как ей это сравнивать? Мы не можем сравнить действительно случившееся с чем-то гипотетическим. Вот если бы в Сумерках Джеймс не притворился, а на самом деле похитил Рене и замучил её до смерти, возможно (и скорее всего) тогда это было бы самым страшным, что случилось с Беллой. Но, поскольку этого не случилось, мы не можем знать.

Quote (BellaAmarillis)
Если бы Белла вдруг передумала становиться вампиром, Вольтури обратили бы её насильно или оставили в покое?

Мне кажется, для них это стало бы поводом напасть на Калленов, чтобы забрать себе Элис и Эдварда, а заодно и превратить Беллу, если бы получилось. Ну, а не получилось бы - так убить.

Quote (BellaAmarillis)
В общем, почему вы уверены, что срыва не произойдёт?

Полной уверенности нет, но мне кажется, всё не так страшно smile . Слабое звено здесь, конечно, Джаспер, а для остальных опасность представляют только их персональные певцы\певицы (то есть, наоборот, разумеется biggrin ).

Quote (BellaAmarillis)
А если не продумывать свои действия, а отдаться во власть инстинктов?

Я не уверена, что такое возможно. Хотя бы за секунду до того должна промелькнуть мысль, что ты собираешься сделать.
 
Розовый_динозаврикДата: Суббота, 03.03.2012, 10:05 | Сообщение # 2111

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)

Quote (FireIce)
Эдвард - телепат и знает заранее, любой готовящийся манёвр противника
А если не продумывать свои действия, а отдаться во власть инстинктов?

А если продумывать сразу несколько возможных вариантов действий? Вампирам это же по силам) И тут ещё вилами по воде писано будет - успеет он среагировать или нет)


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
розали5285Дата: Суббота, 03.03.2012, 10:45 | Сообщение # 2112
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
почему у меня нет темы перевод
 
KатастрõфаДата: Суббота, 03.03.2012, 17:08 | Сообщение # 2113

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Если как полное имя, то да, но у нас это сокращение от Isabella, которое в свою очередь является вариантом имени Elizabeth и означает то ли "клятва Бога", то ли "клятва Богу", не пойму.

На слух вообще не похоже. wacko Но выходит, что у Эдварда мать и девушку зовут почти одинаково.)))

Quote (BellaAmarillis)
Почему Белла не подумала, что прыжок в океан может стоить ей жизни?

О! Меня тоже это интересовало.. любой адекватный человек, стоя на краю обрыва, понимает, чем это чревато.
Я думаю, она немного того.. двинулась с горя.

А мне интересно, как Элис смогла обмануть Аро? Она сказала ему, что сама обратит Беллу и показала ему видение. То есть, она решила, что обратит. Но чуть позже дала заднюю, волнуясь, что не сможет остановиться.
Как она не подумала об этом сразу? А если подумала, то как смогла решиться?
Ведь для видения не достаточно сказать "Да, я решила", нужно действительно решиться.
 
FireIceДата: Суббота, 03.03.2012, 18:15 | Сообщение # 2114
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Почему Белла не подумала, что прыжок в океан может стоить ей жизни?

Мне кажется, тут повлияло то, что она видела Сэма сотоварищи, прыгавших с этого самого места, и оставшихся живыми-здоровыми. Наверное, и она бы выплыла нормально, если б не надвигавшийся шторм. Думаю, она воспринимала этот прыжок как езду на мотоцикле - опасно, но не обязательно смертельно. Ведь мотоцикл - при её-то никудышней координации - тоже мог стоить ей жизни. Она была сильно не в себе, и поэтому, хоть её периодически и мучила совесть, что умри она - это убьет и Чарли, но была не в состоянии остановиться и отказаться от галлюцинаций Эдвардова голоса.

Quote (BellaAmarillis)
Почему Белла не попыталась выбраться из своего зомбисостояния хотя бы ради Чарли?

Так она ведь не отдавала себе отчёт, что Чарли видит, что она - зомби. Я не знаю, осталось ли это в переводе, но в оригинале это всё чётко прописано - она не осознавала, что Чарли видит, её состояние. После первой недели, которую Белла провела вообще в ступоре, она стала жить своей обычной жизнью: школа, работа, уроки, готовка\уборка - как раз именно ради Чарли. Старалась не выдавать своей внутренней пустоты, чтоб не делать ему больно, и думала, что у неё получается. Только потом, когда Чарли взорвался и пригрозил отправить её к матери, до неё дошло, что ей не удалось его обмануть, а окончательно она это поняла, когда подслушала разговор Чарли и Элис.

Quote (BellaAmarillis)
она делала вид, что всё в порядке, но постоянно цеплялась за воспоминания об Эдварде

Наоборот, она старалась о нём не думать и избегать всего, что о нём напоминает, чтоб не испытывать боли. Состояние зомби было именно защитной реакцией её психики на чрезмерную боль от воспоминаний о нём. cry

Quote (BellaAmarillis)
...с людьми, совершившими попытки суицида... Переживания их семьи, близких для таких людей - на десятом месте.

Белла никогда не думала о суициде именно из-за своих родителей. То есть, никогда до Вольтерры. Оттуда она действительно не хотела выбираться живой, если Эдвард погибнет - но согласитесь, в том состоянии адекватной назвать её трудно.

Quote (BellaAmarillis)
Если бы Белла вдруг передумала становиться вампиром, Вольтури обратили бы её насильно или оставили в покое?

Согласна с sverchok, что использовали бы это как предлог для нападения на Калленов, но думаю, что однозначно обратили бы её, если б сумели до неё добраться - Аро не стал бы разбрасываться таким потенциалом как у неё.

Quote (BellaAmarillis)
Не могу отделаться от ощущения, что вампиры-вегетарианцы могут в любой момент сорваться. Им же надо сдерживать себя каждую минуту, каждую секунду

Мне кажется, что при их практике - минимум по полвека у каждого - самоконтроль уже настолько вошёл у них в привычку, что каждую секунду они об этом не думают, держат себя в руках на автопилоте. Именно потому что им уже не приходится концентрировать усилия постоянно, Эдварда как обухом по голове хватил запах Беллы - застал его врасплох. То же самое с Джаспером на вечеринке: он был дома, Белла была уже практически частью семьи, к её запаху все привыкли, расслабились, а тут внезапно - свежая кровь.

Так что, 100%-й гарантии безопасности, конечно нет, но чтобы прямо каждый момент на грани - это перебор. smile

Quote (Розовый_динозаврик)
А если продумывать сразу несколько возможных вариантов действий?

Так ведь в драке вампир на вампира, при их скоростях, несколько вариантов продумывать некогда - да и всё равно, хоть за мгновение до действия, всё же придётся принять решение, какой именно манёвр использовать.

Quote (Kатастрõфа)
А мне интересно, как Элис смогла обмануть Аро? Она сказала ему, что сама обратит Беллу и показала ему видение.

Может, она показала ему просто видение Беллы-вампира, а не то, кто её превратит. Это видение у неё и раньше было, она всегда считала, что это неизбежно, как бы Эдвард не рыпался wink


Сообщение отредактировал FireIce - Суббота, 03.03.2012, 18:18
 
sverchokДата: Суббота, 03.03.2012, 21:14 | Сообщение # 2115
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Наверное, и она бы выплыла нормально, если б не надвигавшийся шторм.

Она и выплыла, то есть вынырнула нормально, правильно я помню? Всё уже было в порядке, но тут на неё налетела волна начинающегося шторма. Этого она не предусмотрела, и неизвестно, стала бы она прыгать или нет, если бы учла штормовые волны.

Quote (FireIce)
несколько вариантов продумывать некогда

Конечно, в драке решения принимаются за доли секунды smile .

Quote (FireIce)
Может, она показала ему просто видение Беллы-вампира

Я тоже всегда так считала - Элис показала Аро своё постоянно сидящее в голове видение Беллы-вампира. Но, конечно, попутно он мог увидеть и ещё всякое-разное smile .
 
ksuXaДата: Суббота, 03.03.2012, 21:18 | Сообщение # 2116
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Quote (FireIce)
Может, она показала ему просто видение Беллы-вампира

Я тоже всегда так считала - Элис показала Аро своё постоянно сидящее в голове видение Беллы-вампира.

Ну да, просто в фильме она говорит: "Я сама обращу ее." У всех уже все смешалось, где Стефани, где Мелисса wacko


 
FireIceДата: Суббота, 03.03.2012, 23:16 | Сообщение # 2117
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Она и выплыла, то есть вынырнула нормально, правильно я помню?

Сама уже этот момент забыла - пришлось в книжку лезть
Не вынырнула smile , её течением закрутило сразу под водой и она перестала ориентироваться, где верх, где низ.
Но оказывается, прыгая, она даже не знала, что основная опасность не высота прыжка и скалы, а течение. Вот цитата:
I'd been so preoccupied by the size of the cliffs, by the obvious danger of their high, sheer faces, that I hadn't worried at all about the dark water waiting. I never dreamed that the true menace was lurking far below me, under the heaving surf.
Вот перевод АСТ:
Поглощенная мыслями о высоте скал и их опасной гладкости, я даже не подумала, что главная опасность поджидает под темной поверхностью воды.
Упрощено, конечно, и про "опасную гладкость" wacko я промолчу до лучших времён, но смысл плюс-минус передан.

Про то, что она чуть не погибла из-за начинающегося урагана, Джейк потом сказал.

Quote (ksuXa)
Ну да, просто в фильме она говорит: "Я сама обращу ее." У всех уже все смешалось, где Стефани, где Мелисса

Точно. Сейчас глянула в книгу: Элис вообще ничего не сказала Аро, молча дала ему руку, а что уж там он увидел, можно только догадываться.


Сообщение отредактировал FireIce - Воскресенье, 04.03.2012, 02:53
 
ытьДата: Суббота, 03.03.2012, 23:17 | Сообщение # 2118
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Почему для Беллы самое худшее - это расставание с парнем? Разве смерть родственников не гораздо страшнее?

потому что он был для неё всем. не знаю, были ли у неё другие интересы, но они занимали значительно меньше места в жизни, да и всё своё свободное время она проводила с ним...

а мне интересно, почему у Беллы были галлюцинации??разве от прилива адреналина бывает такое, или это уже "сбой системы"??
 
FireIceДата: Суббота, 03.03.2012, 23:19 | Сообщение # 2119
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Всё-таки мне очень мешает корявый перевод первых двух книг. Не въезжаю я в характеры главных героев, не осиливаю.

BellaAmarillis, всегда пожалуйста smile ! Но почему бы вам самой оригиналы не почитать? Вы ведь английский знаете - а у СМ не такой уж сложный для восприятия язык wink

Quote (ыть)
почему у Беллы были галлюцинации??разве от прилива адреналина бывает такое, или это уже "сбой системы"??

Да мало ли что подсознание может чудить wacko , особенно при такой тяжёлой психической травме, какой для Беллы стал уход Эдварда.


Сообщение отредактировал FireIce - Воскресенье, 04.03.2012, 02:58
 
sverchokДата: Воскресенье, 04.03.2012, 08:01 | Сообщение # 2120
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (ыть)
а мне интересно, почему у Беллы были галлюцинации??разве от прилива адреналина бывает такое, или это уже "сбой системы"??

ыть, здесь мы должны принимать объяснения, данные в книге, хоть и неизвестно, насколько они реалистичны smile . По книге слуховые галлюцинации создавало подсознание Беллы, пытаясь донести до неё мысль, что Эдвард её любит, и ему небезразлична её судьба smile .
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены