помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Сколько Вам лет?
Всего ответов: 14561




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2015 » Февраль » 14 » Как подружились мода и кинематограф
18:10
Как подружились мода и кинематограф
Голливуд 30-х нередко называют «американским Парижем». В 1932 году один из журналов писал: «Если в титрах вы увидите строчку: «Художник по костюмам – Эдриан», это значит, что вы должны устроиться поудобнее и смотреть очень внимательно: сейчас вам покажут, что вы будете скоро носить». Эдриан Адольф Гринберг одевал весь Голливуд. Его платье с подплечниками, созданное для героини Джоан Кроуфорд в фильме «Летти Линтон», было продано через каталог в количестве полуторамиллиона экземпляров. Кинопродюсеры быстро поняли, что красивые наряды могут собрать фильму приличную кассу — так настала эпоха художников по костюмам. Они продумывали все наряды героинь, изобретали хитрый крой, чтобы звезда в кадре выглядела безупречно. До появления в 1939 году цветного кино ставка делалась на форму и фактуру: атлас и шифон, мех и стразы, пайетки и бисер смотрелись на экране очень привлекательно.

В период с 1930 по 1950 (так называемый «золотой век» Голливуда) было создано множество нарядов, ставших классикой, которая лежит в основе всех современных коллекций. Дизайнеры перенимали идеи костюмеров и запускали в массовое производство. Если раньше женщины чертили эскизы и отправлялись с ними в ателье к портным, то теперь платье мечты можно было просто купить в магазине. Для работы с образами героинь стали приглашать именитых кутюрье, чьей задачей было предвосхитить тенденции. Тренды задавали не модные журналы, а звезды кино, блиставшие на экранах в творениях знаменитых на весь мир дизайнеров. Если художники по костюмам отвечали за гардероб всех героев, дизайнеры продумывали образ одного-двух главных персонажей. Актрисы становились музами дизайнеров. Говоря о таких «дуэтах», нельзя не упомянуть Одри Хепберн и Юбера де Живанши. Модельер получил «Оскар» за «Сабрину», но настоящим триумфом стал «Завтрак у Тиффани». Элегантное черное платье, жемчуг и перчатки до локтя не только подчеркнули красоту и изящество актрисы, но и стали одним из самых узнаваемых образов в мире. В 2006 году это платье было продано на лондонском аукционе за 923 тысячи долларов.

Секс-символ семидесятых, Джейн Фонда, исполняет стриптиз в невесомости в фильме «Барбарелла». Костюмы героини футуристичны и сексуальны – зрители надолго запомнили творения Пако Рабана.

Романтичные наряды Миши Бартон в фильме «Территория девственниц» созданы маэстро Роберто Кавалли. Изящные струящиеся платья отсылают к «Декамерону» Бокаччо, и добавляют в кассу фильма еще несколько десятков тысяч долларов.

Героиня «Пятого элемента» Люка Бессона, Лилу Даллас, сопровождает героя Брюса Уиллиса, облачившись в костюмы от Жана-Поля Готье. Эти образы нередко встречаются на Хэллоуин и косплей-вечеринках.

Не менее эксцентричный Джанни Версаче потрудился над образом Виктории Абрилль для фильма «Кике» Педро Альмодовара. «Кровавое» платье было создано в сотрудничестве с Хосе Мария Де Коссио, и результат их творчества вряд ли будет забыт зрителями.

На счету Джорджо Армани как художника по костюмам почти 200 фильмов, среди которых «13 друзей Оушена», «Казино «Рояль» и «Темный рыцарь». Кутюрье создал образ героини Джоди Фостер для фильма «Элизиум: рай не на Земле». Идеальный гардероб будущего, по мнению мэтра, состоит из строгого пиджака с широкими лацканами, прямых брюк, серебряной юбки и кожаного платья.

Сериал «Безумцы» получил множество наград, в том числе за лучшие костюмы. Стилистику 50-х безупречно передали Марк Джейкобс и Миучча Прада. В 2010 году актрисы сериала примерили пальто с отложным воротником, платья в цветочек и классические юбки-карандаш.

Маленькое черное платье с длинным рукавом и строгим белым воротничком можно найти почти в каждой коллекции масс-маркет брендов. Создателем является Ив Сен-Лоран, создавший подобное платье для героини Катрин Денев в фильме «Дневная красавица».

Образы киногероинь всегда продуманы до мелочей. Классические лодочки бежевого цвета на тончайшей шпильке, которые носит Анжелина Джоли в фильме «Турист» — творение Сальваторе Феррагамо.

Миучча Прада создала 40 платьев для экранизации романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Дизайнер обратилась к архивным моделям Pradaи Miu Miu, переработав их с учетом моды 20-х. А-образные силуэты, бахрома, расшитые стеклярусом и бисером платья – мир захлестнула феерия Гэтсби-вечеринок, а похожие мотивы улавливаются в весенне-летних кутюрных коллекциях многих брендов, включая ElieSaab и Zuhair Murad.

Кино не могло не затронуть свадебную моду. Героиня «Секса в большом городе» Кэрри Брэдщоу выбрала для свадьбы с «мужчиной мечты» пышное платье от Вивьен Вествуд. Нежный атлас и юбка из тафты сочетаются с асимметричным корсетом и ярким плюмажем из перьев, украсивших прическу актрисы. Показ в фильме обеспечил высокий спрос (и соответствующую цену) этому платью.

Поклонники саги «Сумерки» были в восторге от платья Беллы, созданного Каролиной Эррерой. Платье, выполненое в винтажном стиле, выглядит строго и сдержанно. Акцент сделан на декорированную кружевом спину и длинный шлейф. Свадебный наряд главной героини было чуть ли не главной интригой фильма, и Кристен Стюарт утверждала в одном из интервью, что лично убьет репортера, который осмелится выложить случайно сделанные во время съемок кадры до премьеры. К радости поклонниц фильма дизайнер Альфред Анжело предлагает приобрести точную копию нашумевшего платья.

Неразрывная связь моды и кинематографа очевидна. Успех сериалов «Сплетница» и «Секс в большом городе» едва ли был бы возможен без работы целой команды стилистов, отвечающих за тщательно продуманные образы героев. Это не просто красивая картинка, это нечто, позволяющее девушкам примерить образы любимых героинь и почувствовать себя звездой.

«Я обязан кино тем, что стал модельером», – говорит Жан-Поль Готье. Кино позволяет нам отвлечься от собственных проблем и переживаний, являясь некой ролевой игрой. Может быть, кадр из фильма и есть новый подиум?

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Разное | Просмотров: 733 | Добавил: Mariela | Теги: Кристен Стюарт, Сумерки | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи