помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




В каком сумеречном фильме герои выглядят красивее?
Всего ответов: 8725




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Окончание на минорной ноте
23:21
Окончание на минорной ноте
Обзор иностранной прессы по фильму «Хоббит: Битва пяти воинств»

11 декабря – день, когда завершится киноэпопея Средиземья. Нас ждет гранд-финал, шестая часть приключений в фэнтезийном мире Дж. Р.Р. Толкиена, в которой нам обещают огненный поединок с драконом Смаугом и масштабную 45-минутную баталию при участии гоблинов, гномов, эльфов и людей. Питер Джексон готовит нам феерию, и это отрадно. Но грустно, что больше не видать ни хоббитов, вечно несущих на себе тяжелое бремя, ни Леголаса, меняющего цвет глаз от трилогии к трилогии, ни Гендальфа, вызывающего орлов, будто такси, никого…

Спасибо хотя бы за то, что растянули это путешествие туда-обратно на три фильма. Хотя, с другой стороны, это одолжение выходит Питеру Джексону и всем его коллегам боком. Искусственно растянутый «Хоббит» за счет выдуманных сюжетных линий и несуществующих в литературном первоисточнике героев периодически провисал и топтался на месте, порой откровенно вгоняя в сон. Правда, однозначно говорить, что при всем своем средиземном очаровании новая трилогия Джексона скучна, нельзя – не для всех же, есть ведь поклонники самой вселенной, толкиенисты, смакующие кадр за кадром.

Собственно, такой же разброс мнений и у рецензентов. Кто-то, придя на пресс-показ, сидел с расширенными зрачками и приговаривал «прелестно, просто прелестно», а его сосед в это время безуспешно боролся с опускающимися веками, клюя в макушку впередисидящего зрителя.

«Подобающее завершение приквельной трилогии и триумфальное прощание со Средиземьем. Теперь, когда “Хоббит” завершен, он стал достойным преемником “Властелина Колец”, но так и не вышел из его тени. Джексон сотворил грандиозную старинную сказку, которой Толкиен мог бы гордиться, и снял фильм, оставляющий после себя куда более завершенное чувство, чем “Властелин Колец” в свое время», – попрощался со Средиземьем Джеймс Дайер (James Dyer/Empire).

«144 минуты хронометража выявили худшие повадки Джексона: бесконечные батальные сцены, непонятные и поспешные суждения персонажей, заранее обреченные романы, неуместные проявления юмора и, что отмечается впервые, испытывающие терпение сцены специально для фанатов», – с удовольствием сказал гуд-бай Инку Канг (Inkoo Kang/The Wrap).

Если 2 часа 24 минуты кажутся вам чересчур длинным хронометражем, спешим вас утешить: это самая короткая часть в истории Средиземья. Правда, в сумме франшиза «Властелина Колец» все равно остается одной из самых длинных среди когда-либо снятых.

«В этой части больше триллера. Я думаю, что третий фильм – это своего рода психологический триллер с вплетенными посередине экшен-сценами. У него очень туго натянутая структура повествования. Трехчасовые фильмы триллерами обычно не бывают», – сказал Джексон в интервью британскому Empire.

Сложно разглядеть в фэнтезийном эпике психологический триллер, если за восемь часов ты так и не проникся к персонажам и не прочувствовал сюжетные перипетии. С такой проблемой столкнулся Тодд МакКарти (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter): «Пусть мы и не стали “ближе” к этим героям, они были приятными попутчиками, которые помогли преодолеть довольно долгий путь. То, что он будет неплохим, мало кто мог предположить в первые полчаса “Нежданного путешествия”, которые были достаточно мучительными, чтобы бросить франшизу, пока не стало слишком поздно. Но финальные штрихи “Битвы пяти воинств” обладают теплым, располагающим к себе и даже грустным настроением. Этим фильм выигрывает и умудряется приумножить хорошее и минимизировать свои недостатки».

Этот вердикт – квинтэссенция всех впечатлений от «Хоббита». Вроде бы ничего выдающегося, но что-то в нем цепляет, что-то от былого – частичка Толкиена и отголоски старых фильмов. В итоге работа Питера Джексона стала катализатором снисхождения: ругать ее – все равно что прослыть дурно воспитанным; в таких случаях загибаются все десять пальцев при перечислении недостатков, но в конечном счете отзыв оказывается положительным. Такие чудеса.

«Хотя ни один из “Хоббитов” не сможет похвастать мифологическим размахом “Властелина Колец”, нельзя не даться диву, насколько хорошо управляется Джексон с этими героями и миром», – проворачивает вышеописанный трюк Скотт Фундас (Scott Foundas/Variety); лента не тянет, но отдать должное нужно.

«Можно сравнить “Хоббита” с детективами Агаты Кристи. Фильм очень неспешно развивается в плане эстетики, по крайней мере в сравнении с технологическим аспектом. Точно задав тон в начале, каждая новая часть демонстрирует ровно то, что должна. Но это не значит, что достижения Джексона не потрясают: невероятного потенциала “Властелина Колец” достаточно, чтобы взяться за экранизацию, но, чтобы реализовать этот потенциал, нужно немало трудов», – пишет Эндрю Палвер (Andrew Pulver/The Guardian).

«Проблема “Хоббита” в том, что Джексон не может придать значимости происходящему: каждая жизнь в Средиземье на счету, но мало кто из персонажей заслуживает нашего внимания. В данном случае речь скорее об эмоциях после завершения трилогии, нежели о развитии сюжета, который не очень-то завязан на Бильбо, он все больше и больше кажется безнадежно забытым в собственной франшизе», – вынес свой вердикт честный британец Тим Роуби (Tim Robey/TheTelegraph).

Что ж, на этой ноте мир Средиземья закрывает свои двери, а мы, зрители, с этим миром, к сожалению или к счастью, прощаемся. Не нужно обольщаться, что, быть может, Джексон еще вернется к полуросликам и эльфам и превратит в фильм «Сильмарииллион». Права на это произведение принадлежат потомкам Толкиена, а они не очень-то расположены к сотрудничеству с киностудией.

«Толкиен стал монстром, которого уничтожила собственная популярность и поглотила абсурдность нашего времени. Бездну между красотой, серьезностью работы и тем, что сделали из произведения, невозможно описать. Коммерциализация убила эстетику и философию книги. Для меня есть только один выход: отвернуться», – сказал в интервью Le Monde еще в 2012 году Кристофер, сын Толкиена и правообладатель.

Конечно, повернуться Кристофера может заставить сумма с большим количеством нулей, тем более что в 2012 году он пытался отсудить у Warner Brothers 80 миллионов прибыли от «Властелина Колец». Пока же представитель семейства Толкиенов непреклонен.

Увидеть последнюю главу в истории семейства Бэггинсов можно уже на следующей неделе, российская премьера состоится 11 декабря.

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Другие фильмы сумеречных | Просмотров: 485 | Добавил: SauLLy | Теги: Хоббит: Битва пяти воинств | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 84
Гостей: 84
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи