помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Дайте оценку нашему сайту
Всего ответов: 9657




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Facebook: Обзор сценария фильма “Фокус” с Кристен Стюарт
12:20
Facebook: Обзор сценария фильма “Фокус” с Кристен Стюарт
Жанр: Романтическая авантюрная комедия

Синопсис: Мошенник объединяется с аферисткой, и, когда он в нее влюбляется, ему приходится выбрать что для него важнее: она или его профессия. 

О фильме: От команды, создавшей фильм "Эта дурацкая любовь". Сначала они были просто сценаристами, но сейчас они решили сосредоточиться на своей режиссерской карьере. "Фокус" - их самый новый проект, в котором они выступают в качестве сценаристов/режиссеров. Ходили слухи, что главные роли будут исполнять Райан Госслинг и Эмма Стоун. 

Сценаристы: Гленн Фикарра и Джон Рекуа 
ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ 


Подробности: 130 страниц – первый черновой вариант от 16 марта 2012. 

Обычно у меня нет привычки, выкладывать свои черновики. Но многие люди сказали мне, что этот сценарий, в самом деле, очень хорош, поэтому я собираюсь сделать исключение.

33-летний Ники Спарджеон родом из семьи профессиональных мошенников. Его отец был мошенником. Его дед был мошенником. Фактически его дед и отец обманывали друг друга. И именно это научило Ника не доверять другим, особенно если все можно сделать самому. Вы полюбите эти предыстории. Они делают главного героя намного интереснее. 

Как бы там ни было, однажды вечером Ники зависает в одном баре, где знакомится с сексуальной девушкой, которая ведет его в свою комнату. И как только они собираются заняться сексом, в комнату врывается муж этой девушки с ружьем в руках, угрожая убить Ники. Но по какой-то причине Ники это совсем не пугает. Он пожимает плечами и советует парню убрать оружие.

Парочка приходит в шок, после того, как Ники объясняет, что уже час как понял, что они задумали. Раздраженная, но заинтригованная девушка, по имени Джесс, следует за ним, умоляя научить ее тому, что Ники умеет. Но поскольку Ники никого не подпускает близко, не доверяя ни единой душе, он советует ей отвалить от него.

Но Джесс упорная маленькая киска, поэтому она все-таки убеждает его взять ее в дело. Он быстренько обучает ее всем своим фокусам, а затем берет с собой на большое дело, которое он планирует провернуть во время Супер Кубка. После нескольких неожиданных поворотов и трюков, Ники, с помощью Джесс, проворачивает сбивающую с толку аферу с Супер Кубком.

И хотя Джесс думает, что теперь они одна команда (а может даже и больше), Ники всегда думал о ней лишь, как о средстве для достижения его цели. Теперь, когда дело улажено, с ней тоже покончено. Как и следовало ожидать – он исчезает, и Джесс безутешна.

Но три года спустя их дорожки случайно снова пересекаются прямо перед большими автогонками. Как выясняется, Ники собирается провернуть крупное дельце, а Джесс встречается с одним из водителей, оставив позади свои прежние делишки аферистки. Ники понимает, что влюбился в Джесс, однако на этот раз она не ведется на это, чиня ему различные препятствия. Хотя позже все-таки сменяет гнев на милость, и Ники задумывается: Неужто он по уши влюбился в эту женщину или это снова вновь лишь афера?

И тут у меня возникает вопрос: Почему в подобных фильмах один мошенник всегда оказывается обманут другим (в этом случае Джесс)? Я хочу сказать, каковы шансы? Каковы шансы, что каждый третий встречный не окажется мошенником? А иначе вероятность того, что вас попытаются облапошить за углом растет в астрономической прогрессии. Тем не менее, это ПОСТОЯННО случается. Я не знаю. Мне никогда этого не понять.

Поэтому, я считаю, что сценарии про мошенников должны быть УМНЫМИ. Каждая сцена, каждый персонаж, каждая афера, каждый двойной обман – должны быть представлены умно. Если мы поймем все с самого начала, а не в конце аферы, и если мы не услышим от зрителей пресловутого: «Охххх?» - тогда вы плохо сделали свою работу.

Так вот для меня в фильме «Фокус» нет этого - «Охххх?». Я бы не сказал, что все аферы там были такими уж плохими. Но ни одна из них не ошеломила меня. Самая лучшая фафера та, которую вы совсем не ожидаете – так что я даже не знаю, считается ли это.

К счастью есть там одна ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ сцена, которая практически спасает этот сценарий. Во время Супер Кубка, у Ники возникают проблемы за игровым столом, и он начинает терять контроль, делая большие ставки против очень богатого Азиата. Сначала они делают ставки на довольно незначительные вещи, типа: кто следующим первым упустит мяч или справится ли квотербек или нет. Ники продолжает проигрывать, но каждый раз, удваивает ставки из серии: «все или ничего», до тех пор, пока 100 долларов не превращается в 1 миллион. Это одна из самых напряженных сцен, которую я прочел в этом сценарии, она заставляет вас в нетерпении ерзать на месте. Вам быстрее хочется узнать, чем же все закончится.

К сожалении после этой напряженной сцены, происходит неловкий и совершенно не к месту скачет во времени на три года вперед. И вот нам уже показывают то, как Ники пытается провернуть аферу с гонщиками. Разумеется, все сделано со смыслом, но даже, несмотря на это, такой ход кажется неправильным. Я хочу сказать, что ранее в сценарии ни разу даже не упомянули про гонки.

Также я просто ненавижу большие перескоки вперед во времени в сценариях, они подразумевают, что в этой истории ничего не очевидно. Если мы можем запросто перескочить вперед на 3 года, и ничего от этого не зависит (ничего на это не повлияло), то история, вероятно не достаточно проработана. Я не говорю, что такого не происходило раньше, конечно происходило. Но просто конкретно в этом сценарии это сложно воспринимать.

У фильма «Фокус» есть потенциал. Ники - интересный персонаж. А любовная история с Джесс довольно цельная (и с большими подробностями станет только лучше). Но я не уверен, сработает ли такая задумка сценария. История Супер Кубка остается для нас неизвестной, мы ничего не знаем о планах Ники. А история с автогонками вообще кажется не к месту. Будет интересно увидеть, что же из этого в итоге получится.

Первое впечатление: Фильм не для меня.

Все, что мне удалось узнать: Вы хотите, чтобы ваш персонаж получился запутанным. И где-то в глубине вашей головы все провода должны пересекаться. И чем больше проводов пересекается, тем интереснее получается персонаж. Вот Ники, родом из семьи, в которой отец обыграл собственного отца, что привело к смерти последнего. Так как же можно верить человеку, который вырос в подобной семье, в которой не доверяют друг другу? Недостаток доверия – вот что делает отношения Ники и Джесс такими интересными. Он не знает впустить ее или обмануть. Этот сценарий немного затянут из-за этой эмоциональной войны с самим собой и, как я вижу, он неплохо сработает, если кое-что сократить и подредактировать в этой истории.

Перевод, корректировка - Irchik специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Другие фильмы сумеречных | Просмотров: 1534 | Добавил: Irchik | Теги: Фокус, Кристен Стюарт, Бен Аффлек | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи