помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




С кем по Вашему мнению должна быть Белла?
Всего ответов: 12063




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Июнь » 27 » Gold: Вы знаете Белоснежку?
18:31
Gold: Вы знаете Белоснежку?
Кристен СтюартБелоснежка вошла в коллективное подсознание благодаря мультфильму Уолта Диснея и, несомненно, является одним из самых символических сказочных персонажей в мире. Тем не менее, мы знаем далеко не все секреты, которые скрывает в себе легенда об этой девушке. Например, знаете ли вы, что впервые на экране она появилась в немом фильме, который был снят Зигмундом Любином в 1902 году?

Сюжет оригинальной сказки

Сюжет истории о Белоснежки остаётся практически неизменным, переходя из одной версии сказки в другую. Однако, по сравнению с обыкновенно рассказываемой версией, первоначально возникшая сказка про Белоснежку заканчивается совершенно по-другому, потому что принц, после того, как он обнаружил свою спящую красавицу в стеклянном гробу, попросил у гномов разрешения забрать её к себе. По дороге к его замку, человек, который нёс гроб, оступился и споткнулся, отчего кусочек яблока, застрявший в горле юной девушки, выпал. Когда это случилось, девушка сразу же проснулась. Принц тут же попросил её выйти за него замуж, что вызвало у безумной королевы вспышку неудержимой ярости, и она не выдержала тяжкого груза собственной ревности и зависти.

Сказка, вышедшая из-под пера братьев Гримм

Первое изложение сказки о Белоснежке в письменном виде датируется 1812 годом. Этим изложением стала работа братьев Якоба и Вильгельма Гримм, которые соединили в одном произведении множество историй, происходящих из различных фольклорных сказаний и традиций, для того, чтобы создать то, что впоследствии стало считаться классикой. В предложенной ими версии злая королева приходится Белоснежке неродной матерью, а сама главная героиня была описана как девушка с румяными щеками. Известно также о существовании нескольких других неизданных версий. Например, существует история, записанная в 1808 году, в которой Белоснежка является блондинкой, или же версия, в которой королева организует прогулку в лесу в своём экипаже и просит Белоснежку выйти из него, чтобы собрать светов или подобрать упавшую перчатку, а затем убегает, оставив девушку позади.

Классификация Аарне-Томпсона

Классификация Аарне-Томпсона, двух исследователей, которые занимались изучением фольклора, - это классификация народных сказок в соответствии с их сказочными типами. Данную классификацию начал составлять финский исследователь Антти Аарне, который определил понятие сказочного типа и начал классифицировать истории, являющиеся достоянием устного народного творчества, в эмпирической манере. «Сказочный тип – это базовая единица в классификации Аарне-Томпсона, то есть устойчивая организация мотивов, которые можно выделить в сказках всего мира, основываясь на местных вариантах. Начатая братьями Гримм в XVIII веке работа по собиранию сказок имела одним из результатов внушительное по своей значимости собрание материала». Работа Аарне была завершена американским исследователем Ститом Томпсоном и опубликована под заголовком «Указатель сказочных типов». Поскольку названия сказок изменяются в зависимости от страны, в которой она рассказывается, каждый сказочный тип получил свой номер. В классификации Аарне-Томпсона (АТ) которая стала международной, на основании рассмотрения 2340 сказочных типов были выделены четыре крупные категории: сказки о животных, собственно сказки (в эту обширную категорию входят волшебные сказки, религиозные сказки, этиологические сказки, легендарные сказки, а также сказки о глупом великане), шутливые сказки и сказки, построенные по системному принципу. Сказка «Белоснежка» указана в подкатегории «Другие сверхъестественные сказки» под классификационным номером «АТ 709».

Историческое происхождение?

У братьев Гримм была привычка записывать свои сказки, используя в качестве основы для них самые настоящие истории из реальной жизни. В случае с «Белоснежкой» обыкновенно выделяют три реально существовавшие предпосылки сюжета. Некоторые утверждают, что наиболее вероятно то, что в основу этой сказки легла история, которая произошла в Германии на юге региона Нижняя Саксония в массиве из семи гор (Зибенгебирг). На северо-западе этого горного массива находится шахта (Остервальд), где добывали каменный уголь, в то время как руины замка Stauffenburg, в котором предположительно и обитала злая Королева, располагаются неподалёку от той шахты. Сегодня в этом регионе находится дорога под названием Schneewittchenpfad (дорога Белоснежки). Некоторые историки рассматривают в качестве основы для этой сказки судьбу дочери графа Вальдека, Маргарет фон Вальдек, имя которой было известно за свою невероятную красоту, а также за жестокое отношение к ней со стороны её мачехи. Также доподлинно известен тот факт, что она умерла в возрасте 21 года и, вне всякого сомнения, причиной смерти девушки стало отравление. Помимо всего уже сказанного, в маленькой деревеньке Langenbach im Taunus в центре земли Гессен до сих пор встречаются различные указатели на существование Белоснежки (названия некоторых местечек, местные праздники, сельские легенды). В 1986 году историку из немецкого города Лор-на-Майне, доктору Карлхайнцу Бартельсу удалось найти очевидные точки соприкосновения между сказкой, городом и регионом. Самым важным пунктом было «говорящее зеркало» - шикарное и пышно украшенное зеркало высотой 1 метр 60 сантиметров, которое до тех самых пор находилось в замке, и которое даже сегодня можно увидеть в музее Шпессарта.

Известная история в отражении волшебного зеркала

Волшебное зеркало в истории о Белоснежке наделено знаковой важностью, и многочисленные исследователи видят в нём отголосок «психологии Юнга», получившей своё название от имени психиатра и влиятельного психолога Карла Гюстава Юнга (1875 - 1961). Зеркало является отражением злой части сущности королевы, которая славится невероятной внешней красотой, но чья душа при этом черна и полна ненависти. Американский психоаналитик и педагог Бруно Беттельгейм (1903 - 1990) сказал по этому поводу следующее: «Вся сказка – это и есть то самое волшебное зеркало, в отражении которого мы можем увидеть определённые аспекты нашего внутреннего мира, а также все те поступки, которые мы совершаем на нашем пути от незрелости к зрелости».

«Белоснежка» - сезонная сказка?

«Белоснежку» часто представляют как сезонную сказку из-за многочисленных отсылок на проходящие в ней времена года. Эта сказка основана на мифе о Персефоне и противопоставляет зиму (королеву) и весну (Белоснежку), а присутствующих в ней гномов можно сравнить с подземными божествами, которые принадлежат земле и подземному миру. Также обращают внимание на то, что действие «Белоснежки» проходит в суровую зимнюю пору, и ей приходится преодолеть довольно много трудностей, чтобы дожить до тёплого времени года. Королева стремится задушить и погубить девушку. Гномы берут её под свою защиту, и она получает время на то, чтобы переждать невзгоды и чтобы расцвести к моменту появления солнца и к наступлению лета, которое олицетворяет собой принц.

Другие интерпретации

Эту сказку иногда представляют в качестве поучительной истории, но «Белоснежку» можно читать и как сказку об эдиповом комплексе, сюжет которой крутится вокруг конфликта матери и дочери. Или же в ней можно увидеть основы феминизма, поскольку в этой истории девушка обучается у гномов, пока ждёт, когда же принц уведёт её за собой. Также высказывается ещё одна спорная версия, что это анти-феминистическая сказка, в которой речь идёт о подготовке «маленькой девочки к будущей роли хорошей хозяйки и беспрекословной супруги», как это видят некоторые активные представительницы движения феминизма.

Волшебство, которое несёт седьмое искусство

Собственно, стоит сказать о первом полнометражном мультипликационном фильме в истории кинематографа – о мультфильме «Белоснежка и семь гномов», который был представлен миру Уолтом Диснеем в 1937 году, и который, помимо всего прочего, является первым озвученным и выполненным в цветном изображении мультфильмом. Его успех был колоссальным и именно благодаря ему студия Дисней и её создатель вошли в историю. Если Микки Маус сегодня по-прежнему воплощает собой студию Дисней как организацию, то «Белоснежка» стала обособленным, основополагающим и важнейшим творением, которое оставило настолько основательный отпечаток на нескольких поколениях детей, что теперь все представляют себе Белоснежку такой, какой её нарисовал Уолт Дисней.

7 вещей, которые нужно знать о диснеевской версии «Белоснежки»:

1. С момента создания мультфильма, Белоснежку в нём на данный момент дублировали уже три французские актрисы: Люсьен Дюгар (в дубляже 1938 года), Люси Долэн (в повторном дубляже 1962 года), а также Валерии Сиклэй (в версии дубляжа 2001 года).

2. В 1939 году мультфильм «Белоснежка и семь гномов» получил в качестве специальной награды почётный Оскар. Он выглядел как восемь статуэток Оскар, семь из которых были маленького размера, с пометкой «Неоспоримое новшество в кинематографе, очаровавшее миллионы зрителей и открывшее новые просторы для развития анимационного кино».

3. В США мультфильм «Белоснежка и семь гномов» повторно демонстрировался на большом экране в 1944 году, в 1952 году, в 1958 году, в 1967 году, в 1975 году, в 1893 году, а также в 1987 году. В последний раз в США его показывали в кинотеатрах в 1993 году. Во Франции премьера мультфильма состоялась 5 апреля 1938 года, повторно он выходил в прокат в 1944 году, в 1951 году, в 1962 году, в 1973 году, в 1983 году, а также в последний раз в 1992 году.

4. Из конечной версии мультфильма было вырезано множество сцен, среди которых были сцена приготовления супа, сцена сооружения кровати, сцена, в которой мать Белоснежки умирала при родах, сцена, в которой маленькая Белоснежка изображала мачеху, стоя перед маленьким зеркалом, сцена с собирающим цветы охотником, сцена, в которой Белоснежка с помощью птиц зашивала панталоны гномов, а также сцена, в которой охотника приговорили к пыткам. В общей сложности продолжительность всех отвергнутых, удалённых и сокращённых сцен составляла около 13 минут.

5. Среди рассматриваемых для гномов имён фигурировали следующие: Прыгун, Глухой, Лысый, Хвастун, Красавчик, Быстрый, Лентяй, Толстяк, Задыхающийся, Пухлячок, Коротышка, а также Рыгающий.

6. 9 октября 2001 года мультфильм «Белоснежка и семь гномов» впервые был издан в США на DVD. В течение первого же дня с начала продаж было куплено более миллиона экземпляров дисков!

7. Злая королева находится на 10-м месте в списке «50 самых известных злодеев кинематографа», в то время как сам мультфильм «Белоснежка и семь гномов» расположился на первом месте в списке «10 лучших мультипликационных фильмов». Оба упомянутых выше рейтинга были составлены Американским институтом киноискусства (AFI).

Героиня из мира кино

После появления знаменитой диснеевской версии история о Белоснежке была с большим или меньшим успехом много раз адаптирована для кино и для телевизионных фильмов. Среди наиболее крупных и удачных проектов можно назвать фильм «Белоснежка: Страшная сказка» (1997) с Сэмом Нилом («Парк Юрского периода») и Сигурни Уивер («Чужой») в роли королевы, телевизионный фильм «Белоснежка» (2001) с Мирандой Ричардсон («Гарри Поттер») в роли королевы и «Белоснежкой» Кристин Кройк («Тайны Смолвиля»), а также совсем недавно вышедший фильм «Белоснежка: Месть гномов» (2012) с Джулией Робертс («Одиннадцать друзей Оушена») в роли дьявольской королевы.

Непростая задача подбора актёров

Для нового фильма под названием «Белоснежка и охотник» представители киностудии просмотрели большое количество актёров, прежде чем сделали окончательный выбор, остановившись на Шарлиз Терон, Кристен Стюарт и Крисе Хемсворте в качестве исполнителей главных ролей. На роль королевы поначалу также рассматривали Вайнону Райдер («Дракула»), а роль Белоснежки некоторое время предполагалось отдать Дакоте Фаннинг (Сумеречная сага). О возможном кандидате на роль охотника говорили гораздо больше. Среди прочих упоминались имена Джонни Деппа («Мрачные тени»), Вигго Мортенсена («Властелин колец»), а также Хью Джекмана («Росомаха»).

Перевод, корректировка - CB, специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Другие фильмы сумеречных | Просмотров: 1861 | Добавил: Kатастрõфа | Теги: Кристен Стюарт, Шарлиз Терон, Крис Хемсворт, Белоснежка и охотник | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 60
Гостей: 60
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи