помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Что Вас привлекает в Роберте?
Всего ответов: 12272




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Май » 25 » Parade: Заглянем внутрь феномена “Голодных Игр”
18:56
Parade: Заглянем внутрь феномена “Голодных Игр”
Постер ГИЖестокость войны. Элитные классы правят массами. Дети голодают и потеряна всякая надежда. Подобные истории взрывают заголовки, но сейчас это также сюжет одного из самых больших хитов в подростковой литературе. И Голливуд уже обратил на это свое внимание. Палочка Гарри Поттера на заслуженной пенсии, а горячие вампиры и оборотни Сумеречной Саги движутся к своему закату. Зато "Голодные Игры”, которые недавно взорвали кинотеатры, становятся следующей крупной франшизой.

Фильм основан на первой книге трилогии-бестселлера Сюзанн Коллинз. Это сага о подростках, которые должны сражаться насмерть, и у этого романа уже легионы фанатов. Нацеленный на подростков и молодежь первый роман Голодные Игры был опубликован в 2008 году – затем вышли сиквелы И вспыхнет пламя и Сойка-пересмешница – он стал редкой сенсацией, который переступил через возрастную линию и пол его читателей. Многие взрослые буквально погрузились в этот феномен, не имея ни малейшего представления о том, что это книги для подростков. Сара Шеппард, 23 лет, рассказала, что вся ее семья, включая тетушек и дядюшек в свои 50 лет, прочитали все книги, и даже устроили дебаты во время Рождественского ужина: "Это был первый раз, когда мы не говорили о спорте или не обсуждали семейные сплетни”, рассказала Сара.

Так, что же сделало трилогию Коллинз такой желанной: война, власть, жертва, личная этика, богачи против тех, у кого ничего нет, опасная природа нашего извращенного общества. Способность сохранять гуманность и человечность в самых отчаянных обстоятельствах - все это помещено в книгу, которую невозможно не прочесть, так она затягивает, если уж начать. Послание, заключенное в трилогии вполне понятно и найдет отклики всюду, особенно в странах, где дети вот уже несколько лет вовлечены в военные конфликты.

Продюсер Нина Джейкобсон увидела потенциал в этой книжной серии, еще до того, как вышел второй роман. Но превращение книги Голодные Игры в фильм, сопровождалось своими сложностями, как передать все жестокость сюжета таким образом, чтобы не потерять часть аудитории – или, проще говоря, в угоду рейтингу PG-13. "Был риск сделать насилие или слишком мягким или наоборот хватить через край”, рассказала Джейкобсон. "Мойе миссией стало защитить, то что сделала Сюзанн”.

Главная героиня этой истории 16-летняя Китнисс Эвердин, которая живет в Панеме, стране, которая находится на месте Северной Америки после всяких природных катастроф и войн. Страна эта разделена на 12 Дистриктов, которые борются с различного рода лишениями. Панемом правит богатая и пресытившаяся элита, которая живет в столице, Капитолии. Один раз в год мальчика и девочку "трибутов” выбирают путем лотереи из каждого дистрикта, чтобы они участвовали в Голодных Играх, событие, которое транслируют по телевидению. Последний выживший считается победителем.

Когда ее младшую сестру Прим выбирают, как участницу Игр, Китнисс, - которая умеет охотница с луком и стрелами, и является кормилицей семьи – занимает ее место. Она сильная личность и главной героиней движет любовь к своей семье, нежели страсть к какому-либо парню. Однако в фильме есть и здоровая доза романтической борьбы, которая разворачивается между другом Китнисс Гейлом, которого она знает сотню лет, и Питом, сыном пекаря, которого также выбрали для участия в Играх. На протяжении всей серии главная героиня ведет усиленную борьбу не только с врагами, но и с самой собой. "Мне нравится ее ум и стратегия сражения”, рассказывает 11-летний Джейкоб Кэрри, который живет в Рочестере. "Но больше всего мне нравится, что она выступает добровольцем и отправляется на Игры вместо своей сестры. Это показывает сильные семейные узы”.

Стилл ГИНесмотря на наличие жестокости, преподаватели выступают яростными защитниками этой книжной серии. Николь Мейлукс учительница в Кларке, увидела, как ее студенты буквально сражаются за ее копию Голодных Игр, и купила еще три. Когда это безумие продолжилось, Николь убедила учебное заведение закупить достаточно копий книг для 60 студентов, чтобы она могла включить эту серию в целый семестр. "Это открывает детям глаза на то, что творится в нашем обществе, контроль и наблюдение правительства, как оно использует нужные ему технологии. То, как люди стали равнодушны к насилию, в тех же видео играх, к насилию, с которым мы сталкиваемся каждый день”, говорит она.

Дэвид Левитан один из издателей Коллинз в Scholastic Press, признался, что если бы подобный сюжет прислал писатель, с которым он до этого не работал, то он бы сильно занервничал. Но в отличие от Джоан Роулинг, которую не публиковали, и она не была известна, когда работала над первой книгой о Гарри Поттере, Коллинз уже зарекомендовала себя, как детская писательница – Underland Chronicles – и сценарист для телевидения на Nickelodeon. За ее трилогией скрывается тот факт, что она была ребенком военного и это, конечно, повлияло на ее решение написать о том, чего стоит человек в битве.

"То, что Сюзанн написала – это великолепно созданные серии, которые критикуют насилие, которые показывают, что насилии порождает насилие и что с помощью жестокости невозможно ничего добиться”, рассказал нам Левитан. Несмотря на огромный успех ее книг, Сюзанн по больше степени остается по другую сторону рампы. Она живет в Коннектикуте со своим мужем и двумя подростками детьми, иногда дает интервью, подумывает о следующих проектах, но настаивает, что больше не будет романов этой серии. "Люди, которые прочли Голодные Игры совершенно не удивлены тому, что она не желает становиться частью успеха и поп-культуры”, горит Дэвид.

Когда Голливуд обратил свое внимание на "Игры”, Сюзанн непреклонна к тому, чтобы найти команду, которая сохранит ее отголоски при адаптации. Режиссер Гэри Росс оказался среди претендентов на эту работу, и хотя в его послужном списке были такие фильмы, как "Плезантвилль” и "Фаворит”, он не был таким уж очевидным кандидатом. Во время своего неофициального прослушивания, он записывал на видео то, что его дети подростки и их друзья думают, о книгах и что они значат для них: "Людей привлекает человечность Китнисс. Эта девочка сражается, чтобы выжить и находит кого-то, за кого готова отдать свою жизнь”, говорит Росс. "В мире столько нестабильности. В лице неопределенного будущего, идея того, что вы можете сохранить свою человечность, связь с другими, и бороться за свои ценности - это весьма позитивное и правильное послание, которое несут эти книги”. Росс плотно работал над сценарием вместе с Коллинз, которая также выступала исполнительным продюсером.

Стилл ГИКонкуренция на роль Китнисс была яростной, такой же, как и сражения на Арене Голодных Игр. В конце концов, 21-летняя Дженнифер Лоуренс получила эту роль. Но несмотря на то, что она является номинанткой на Оскар за фильм "Зимняя кость”, некоторые фанаты были недовольны, главным образом, из-за ее возраста и цвета волос. Но недовольства утихли, когда Коллинз оказала ей публичную поддержку.

"Я люблю Китнисс”, говорит Дженнифер, которая проводила недели усиленных тренировок в битвах и обучению стрельбы из лука, прежде чем начались съемки. "У нее мало, что есть, но она счастлива, из-за любви к своей семье она отправляется на смерть. Она не хочет быть героем, но она становится лидером революции, она современная Жанна Д’Арк”. Лоуренс также прониклась к темам, затронутым в книгах, особенно к критике современной мании на реалити-шоу. "Я наблюдала за тем, какой трагедией для каждого стал развод Кардашьян”, говорит актриса. "Но они использовали это, чтобы развлечь публику, а мы все смотрели это. В книгах ужасное отражение всего этого. Это то, каким может стать наше общество, если мы станем равнодушными к травмам и боли друг друга”.

Конкурента Китнисс из Дистрикта 12, Пита, сыграл 19-летний Джош Хатчерсон ("Детки в порядке”). Хотя у Пита не так много навыков для того, чтобы выжить и сначала он кажется слабым в этом дуэте, его внутренняя сила и стойкость постепенно предстает нашим взорам. "Пит всегда остается верен себе”, говорит Хатчерсон. "Он отправляется на Игры, и делает все, чтобы сохранить то, во что он верит и не стать пешкой в чьей-то игре”. Хатчерсон выучил этот урок. "Взрослея в актерской среде, у тебя много возможностей измениться и изменить свои убеждения, слишком много соблазнов. Но мне никогда этого не хотелось. И именно это движет Питом на протяжении всей серии”.

Эти убеждения уже прошли свой тест. Хатчерсон и Лоуренс на стартовом пути, который изменил их жизни. Оба уже подписали контракт на продолжение серий, также как и Лиам Хемсворт, который исполнил роль Гейла. Уже этой осенью ожидается начала производства второго фильма серии "И вспыхнет пламя”. Звезды признались, что с нетерпением ждут и немного нервничают. "Я никогда не сталкивалась с такой знаменитостью раньше. Странно, когда тебя узнают по фильмам, которые еще и не начали снимать. Это странно. И пугающе”, говорит Лоуренс. Да прибудет с ними удача!

Перевод, корректировка - Irchik специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Голодные игры | Просмотров: 1644 | Добавил: Irchik | Теги: Лиам Хемсворт, Джош Хатчерсон, Сюзанн Коллинз, Дженнифер Лоуренс, Гэри Росс, И вспыхнет пламя, Голодные игры | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи