помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Снился ли вам Эдвард Каллен?
Всего ответов: 7916




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » MTV Movies Blog: Споры: Гарри Поттер против Сумерек!
21:50
MTV Movies Blog: Споры: Гарри Поттер против Сумерек!
Гарри vs СумеркиЕсли вы уже побывали на премьере нового фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти Часть 1” на прошлой неделе, тогда вы уже наверно поняли, что я огромный фанат "Гарри Поттера”. Я читала эти книги с момента, когда мне было 11 лет, и смотрела каждый из фильмов в первый уикенд, начиная с "Философского камня”, в кинотеатрах.

Еще стоит упомянуть, что я также являюсь любительницей Сумеречной франшизы, хотя я и не читала книг до тех пор, пока не вышло "Затмение”. "Рассвет” меня разочаровал (мне хотелось, чтобы Эдвард обрел душу и стал человеком, для того чтобы они с Беллой смогли жить счастливо без обращения ее в вампира), да и в сами фильмы я не влюбилась. Хотя и хорошо знаю сюжет и многое о "Сумерках” я бы не сказала, что являюсь большой фанаткой серий.

Теперь я собираюсь подробно разобрать противостояние "Гарри Поттера” и "Сумеречных фильмов”, потому что для меня стало настоящим сюрпризом узнать, что Moviefon решили будто "Сумерки” стали лучшим воплощением романов, чем "Гарри Поттер”. Уфф, что??? Эндрю Симс с Muggle.net будет спорить с Лаурой Берн-Кристиано, которая является лидером Сумеречного Фан-сайта в Lexicon. Спор будет все время уходить в сторону, потому что каждый из них является фанатом своей франшизы (и у обоих Фан-сайты, которые им посвящены!!!!)….но каким-то образом Лауре удалось обойти Эндрю и вывести "Сумерки” вперед.

Да, я понимаю, что спор уже давно окончен и "Сумерки” победили, но я не могу этого допустить! Даже Сумеречные фанаты, прочитав это противостояние и аргументы Лауры, признали, что "Гарри Поттер” более сильная франшиза. Поэтому здесь я привела свою защиту "Гарри Поттера” без всяческих предубеждений и всякого неуважения по отношению к Сумеречной франшизе или к уже состоявшемуся спору (Эндрю и Лаура, вы крутые ребята!). Прочитайте мои мысли и мое собственно восприятие, почему я думаю, что "Гарри Поттер” лучше, и оставьте свои собственные комментарии ниже.

Гермиона Грейнджер против Беллы Свон:

Как они вообще могут сражаться? Гермиона, определенно сильнее из этих двух главных героинь. Лаура описывает ее как всезнайку, что является правдой, судя по первым фильмам и книгам, но чем больше мы узнаем ее, тем больше осознаем, что она не только умнее своих лучших друзей Рона и Гарри, но она также очень сильная ведьма. Рон признает это в фильме "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1” когда просит ее стереть память Пожирателям Смерти, со словами "потому что ты самая сильная в заклинаниях”. Гермиона также является персонажем, который все время находит решения и вытаскивает всех из передряг, и даже если неприятности следуют за Гарри по пятам, она с легкостью преодолевает все преграды, и вытаскивает его из переделки, как только предоставляется шанс. Она неоднократно рисковала собственной жизнью, чтобы спасти своих друзей – она абсолютно бескорыстна и самоотверженна.

Как контраст ко всему этому Белла никогда не была способна защитить себя и всегда полагается на Эдварда и Калленов (или Джейкоба и волков)…по крайней мере, так нам преподносят все это в фильмах. Да, я знаю, что Белла станет супермогущественной и уверенной в себе вампиршей в "Рассвете”, но в данной момент мы говорим о фильмах, которые уже вышли, а в них Белла только и является источником проблем, а не решает их. Еще одна существенная разница между Беллой и Гермионой в книгах Сумеречной Саги повествование ведется от лица Беллы, в то время как Гермиона является второстепенным персонажем, мы видим ее сквозь взгляд Гарри. Будь "Гарри Поттер” написан от лица Гермионы (только представьте себе это!) там не было бы такой сильной женской героини.
Также посмотрите, как феминистки относятся к Гермионе, они просто очарованы ей, в то время как Белла их раздражает снова, снова и снова.

Седрик Диггори и Эдвард Каллен:

Очень сложно сравнивать второстепенного, хоть и значимого персонажа Седрика Диггори с главным героем и смыслом Сумеречных фильмов, Эдвардом Калленом, но давайте попробуем. Да, "Сумерки” открыли перед Робертом Паттинсоном многочисленные возможности, я очень на это надеюсь, после его главной роли в этом фильме. Но получил бы он роль Эдварда, если бы не принятие фанатов его первой серьезной роли в фильме "Гарри Поттер и Кубок Огня”? Возможно. Седрик определенно не был персонажем вокруг которого толпами вьются девчонки, как это происходит с Эдвардом. Но мне определенно больше нравится Паттинсон в роли Седрика, нежели его мрачного, печального и где-то даже весьма комичного Эдварда (прежде чем наезжать на меня пересмотрите сцену в "Сумерках” где он высасывает яд из руки Беллы, а потом прикусите свои языки!). Просто сравните оценку критиков фильма "Гарри Поттер и Кубок Огня” (88% свежих томатов приготовлено?) с самым лучшим исполнением Сумеречной серии "Затмением” (еще 51% томатов наготове) и вы поймете, как люди, которые не принадлежат ни к одной франшизе, относятся к игре Паттинсона в обоих фильмах. Я не думаю, что Паттинсон проявил себя как актер в Сумеречных фильмах больше, чем он это сделал в "Гарри Поттере”, что немного разочаровывает, если учесть то, как много лет он пробивался. И вполне очевидно, что фанаты скажут и чего ожидают от фильмов "Милый друг” и "Воды слонам”, они хотят увидеть от Паттинсона блестящей игры, и уже заранее считают, что он справится с этим. Почему, и снова, вы в этом уверены?

Кто победит в битве: Гарри или Эдвард?

Бла, бла, бла – Эдвард прочитает мысли Гарри, прежде чем он успеет навредить ему или убить смертельным заклинанием, еще у Эдварда невероятная сила и скорость. Я думаю, что если Гарри Поттеру удалось победить такое зло, как Волан-Де-Морт, то он и с клыкастым вампиром справиться. Также Эндрю сказал, что слышал, как Стефани Майер сказала, что Гарри с легкостью победит Эдварда, а уж она знает лучше всех!

Фанаты Поттера против Сумеречных фанатов:

Да, Сумеречные фанаты доказали, что они самые экстремальные и преданные фанаты (иногда это даже доходит до крайностей), но и фанаты Поттера доказали, что они довольно сумасшедшие в своей страсти. Аргумент Лауры заключается в том, что Сумеречные фанаты объединяют поколения, а фанаты Поттера совсем нет, они не достаточно сумасшедшие. Да среди Сумеречных фанатов может встретиться дочь, мама и бабушка и все они будут сходить с ума по Эдварду, но лично я могу сказать, что моя мама читала вслух моему младшему брату книги о "Поттере”, когда он был совсем маленький. И одна из моих близких подруг посоветовала своей бабушке прочитать эти серии в прошлом году, с тем чтобы ей было с кем все это обсуждать. Так что "Поттер” не только объединяет поколения, он еще объединяет пол. А вот Сумеречные серии (даже с появлением "Затмения”) не могут этим похвастаться. Парень, которому нравятся Сумерки – это фактически исключение из правил, в то время как на "Поттера” ходит очень много парней!

Книжная экранизация:

Лаура утверждает, что вы с легкостью сможете понять, что происходит в каждом Сумеречном фильме, достаточно обладать лишь поверхностными знаниями, и основной сюжет замечательно перенесен из книги на экран. Ну, да, я не буду отрицать, что в Сумеречных фильмах минимальная сюжетная линия, и требуется так мало, чтобы сделать историю интересной. Сюжет "Сумерек” в 10 словах: Белла и Эдвард влюблены друг в друга, но он вампир. "Новолуние”: Эдвард покидает Беллу, она расстроена; она общается с оборотнем Джейкобом. В "Затмение” все слегка усложняется, но мы, опять же, здесь не видим интригующей литературы. "Сумерки” такие замечательные – потому что они простые! Но попробуйте рассказать сюжет "Гарри Поттера” одним предложением, особенно от первой до последней книги. Я не смогла бы точно. Роулинг создала такой интригующий сюжет, так там все подробно, то даже описание цвета глаз Гарри фактически стало отдельной сюжетной линией. Ну же!

Хочу сказать прежде чем вы начнете читать следующий абзац: общая кол-во помидоров 100%. Тухлые – это плохо, свежие – хорошо. То есть, например 55% - тухлых, значит 45% свежих! То есть в целом фильм не очень – примечание переводчика!

Также вернемся к реальным критикам, согласно данным RottenTomatoes.com (тухлые помидоры – прим. переводчика – это важно для понимания оценок)! "Сумерки” набрали – 50% тухлых помидор, "Новолуние” – 27%, а "Затмение” – 51%. В то время как " Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1” – 76% свежих (т.е. – типа это хорошо – прим. переводчика), а "Гарри Поттер и Узник Азкабана” – 90% свежих и любовь критиков. Любите ли вы или ненавидите обзоры, но эти цифры говорят сами за себя!

Проверка временем:

Уммм, у "Гарри Поттера” открылся тематический парк. Достаточно сказать (хотя я собиралась сказать намного больше). Если вам нужна гарантия, что эти серии будут являться важнейшей частью мировой поп-культуры последующие 50 лет или около того, то так оно и будет!

Для информации: Первая книга Джоан Роулин "Гарри Поттер и Философский камень” вышла более 15 лет назад, что, как сказал Эндрю, уже показывает результат проверки временем. Первый фильм появился на экранах в 2001 году, что говорит о том, что филь экранизировали практически через десять лет. Для сравнения книга "Сумерки” вышла в 2005 году, а следующие три в течение последующих трех лет. А вот книги о Гарри Потере больше не выходили подогревая страсть к Поттериане. Первый Сумеречный фильм вышел в 2008 году, а дальше студия Summit буквально начала их штамповать, они замедлились лишь сейчас со второй частью "Рассвета”, которая не выйдет раньше 2012 года. Все это значит, что Сумеречные книги и фильмы были выпущены в течение 7 лет, это лишь половина того, что нам пришлось ждать от Поттера.

Эндрю и Лаура также спорили по поводу полуночного релиза фильмов и книг, и в этом вопросе я тоже на стороне Эндрю. Не было бы никакого полуночного релиза для книги "Рассвет” (ох, да, и только "Рассвет”, потому что Сага не была настолько популярной, все началось с выходом "Затмения”), если бы "Гарри Поттер” не делал так в течение нескольких лет и не доказал, что это действенный метод. А говоря о том, что "Рассвет” решили разделить на две части, поступило бы так руководство, если бы студия Warner Bros. не сделала так с "Дарами Смерти”?

И как мы можем забыть о том, что "Сумерек” бы вообще здесь не было, если бы не "Гарри Поттер”? "Поттер” захватил издательскую индустрию и пронесся над ней как ураган, его издали и это показало, что дети на самом деле могут влюбиться в книги! Вот тогда-то и начался бум в издательской индустрии, но уже рассчитанной на подростков, тогда и наступила эра "Сумерек”, но, увы, после декады "Поттерианы” ("Гарри Поттер и Философский камень”)! Да, у Сумерек совсем другая тема и тон, но вы на самом деле думаете, что Little Brown and Co. дали бы добро на роман Стефани Майер, если бы сначала такая любовь к книгам не была продемонстрирована детьми, полюбившими Гарри Поттера? Я так не думаю!

Как вы думаете, какая франшиза экранизирована лучше? Дайте нам знать своими комментариями ниже!

Перевод, корректировка - Irchik специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Разное | Просмотров: 1728 | Добавил: Luli | Теги: Кристен Стюарт, Сумерки, Стефани Майер, Роберт Паттинсон | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи