помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Слабое место сайта:
Всего ответов: 2842




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2010 » Июль » 17 » Time: Обзор «Затмения»: Джейкоб жарче Эдварда
14:20
Time: Обзор «Затмения»: Джейкоб жарче Эдварда
ЗатмениеГоворят, что «Затмение» Дэвида Слейда - лучший фильм из киноадаптации «Сумеречной саги» Стефани Майер. Безусловно, он самый яркий и легкий - все до сих пор чисты и непорочны, но фильм очень сексуален в некоторых частях. Это касается сцены в палатке, где создается свой собственный маленький мирок. Поначалу мне даже стало любопытно увидеть, что же будет дальше.

Наверно, я страдаю от инстинкта самосохранения, от стокгольмского кинематографического синдрома. «Затмение» знаменует мою третью поездку в Форкс, Вашингтон. В первый раз довольно просто счесть это место отвратительным. Во второй ты нехотя признаешься, что все не так плохо. Но в третий раз, когда твой начальник отправляет тебя в Форкс, лучше скорее привыкнуть, иначе ты сойдешь с ума. Нужно найти радость в бесконечных вялых объяснениях в любви, комедию в красноглазых армиях вампиров, пересекающих вброд глубокие северо-западные реки, и щекотливый момент в сцене в палатке, которая выглядит как пародия на «Горбатую гору» с ее эротичностью.

В начале мы видим, как Белла Свон (Кристен Стюарт) и ее возлюбленный вампир Эдвард (Роберт Паттинсон) обнимаются на поляне среди цветов, что уже вошло у них в привычку. Они обмениваются милыми, достойными поцелуями, не выглядящими как у двенадцатилетних. Они не тратят лишних слов на их обычную поэзию. «Выходи за меня», - говорит он. «Обрати меня», - требует она. И так далее.

В контексте самой восхваляемой во всем мире человеко-вампирской истории любви (если только вы, как и я, не фанатеете от Баффи и Энджела) «обрати меня» означает «сделай меня вампиром». Но для социально неадаптированной Беллы подтекст такой - «освободи меня от подросткового общества, в которое я не вписываюсь». Не говоря уже о «ты когда-нибудь решишься превратить меня из девственницы в женщину?» Стюарт в роли Беллы наконец-то стала более уверенной. Она перестала трогать свои волосы и, кажется, она делает намеки на юмор. «Нужно ли мне знать, что это такое?» - спрашивает Белла своего приятеля оборотня Джейкоба (Тейлор Лотнер), когда он упоминает, что его волчьи товарищи «запечатляются» с другими людьми.

В начале фильма молодой человек из Форкса по имени Райли (Ксавьер Сэмюэл) подвергается нападению невидимого противника на причале Сиэтла - сцена, которая показывает центральный конфликт - войну между вампирами Форкса и новой сворой Сиэтла, возглавляемой рыжеволосой Викторией (Брайс Даллас Ховард, заменившая Рашель Лефевр). Месть начинает осуществляться. Но главная проблема - принятие решения. Белла сказала, что останется человеком до окончания школы, но этот день стремительно приближается. Волтури хотят ее смерти или обращения. «Затмение» - фильм о выборе между жизнью и смертью.

Это мост к последней книге, «Рассвету», в которой Белла… эм… наконец созреет (финал настолько большой, что потребует вдвое больше бокс-офисов, то есть фильмов). Забавно то, что разговоры «Затмения» механически повторяют бесконечные дебаты по поводу абортов. «Я завидую тебе. У тебя есть выбор», - Розали (Никки Рид), вампирская «сестра» Эдварда, говорит Белле. Розали обратил около века тому назад добродушный вампир, который нашел ее умирающей на улице после изнасилования бандой во главе с ее женихом. «Я хочу, чтобы ты понимала все варианты, какие у тебя есть», - говорит красавчик Джейкоб перед тем, как предоставить Белле первый - поцеловать его. Она могла бы прижаться к его теплой груди и дотронуться рукой до его пресса.

Это выглядит плохо? Оберегающий ее девственность Эдвард позволяет ей расстегнуть лишь пару пуговиц на его рубашке. Поэтому кинематографические варианты начинают расходиться уже в истоках. На сеансе, на котором я присутствовала, когда Джейкоб сказал Белле: «Я предназначен для тебя, Белла; это было бы просто, как дышать», весь зал вздохнул, выражая коллективное желание: «Послушай взбудораженного качка!» Когда ее одноклассница Джессика Стенли (умница Анна Кендрик) говорит речь на выпускном, объявляя, что сейчас время делать ошибки, чтобы узнать, кем они хотят быть и как жить, мы все хотим, чтобы это сообщение дошло до упрямой Беллы. Но мы знаем, что этого не случится. Все, кто дожил до выхода «Рассвета», знают, что команда Джейкоба не в выигрыше.

Не скажу, что все пошло так, как предполагалось. Предполагалось, что Эдвард будет Реттом Батлером [персонаж с подмоченной репутацией из романа «Унесенные ветром» - прим. перев.], а не Джейкоб. Можете прибавить к этому выросшее недовольство кастингом и проблемным сценарием (Лотнеру отвели самые забавные моменты), кроме тех из вас, кто действительно думает, что Лотнер более неотразимый, чем Паттинсон. Фильмы отображают главную проблему книг: становление вампиром - болезненный выбор. Может случиться мятеж.

Перевод, корректировка - K@t5I специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.

Категория: "Затмение" | Просмотров: 2011 | Добавил: Mydiadema | Теги: затмение, Белла Свон, Роберт Паттиносн, Кристен Стюарт, Джекоб Блек, Тейлор Лотнер, эдвард каллен | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи