помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Запечатление – счастье или проклятье?
Всего ответов: 6785




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2010 » Июль » 12 » Отзыв о "Затмении": писатель-скептик и его сестра-твай-хард в кинотеатре.
08:01
Отзыв о "Затмении": писатель-скептик и его сестра-твай-хард в кинотеатре.
ЗатмениеЯ решил, что если посмотрю "Затмение" один, то вряд ли у меня получится составить объективное мнение о том, что я увижу.

Помня о том, как зевал на сеансах первых двух фильмов из серии о вампиров, я хорошо осознавал, что когда речь заходит о "Сумерках", то я просто... не понимаю этого. К счастью, моя сестра - преданная фанатка. Она прочитала все книги и посмотрела "Сумерки" и "Новолуние" много раз. Даже ездила покупать "Короткую вторую жизнь Бри Таннер", которая была бесплатно доступна онлайн. Однако ей непременно надо было добавить эту книгу в свою коллекцию.

Я попросил ее сходить со мной на сеанс в понедельник, и она было только счастлива принять мое приглашение. Мой план был прост: она будет моим твай-барометром, моим пальцем на пульсе Эдварда, моим переводчиком для волчьей стаи.

И знаете, что? Мы оказались на одной волне после первой сцены, в которой невинного малого Райли жестко превращают в будущего лидера армии новорожденных Виктории. Ливень и задымленные переулки Сиэттла создают зловещую обстановку, в которой невидимая Виктория преследует Райли. Райли в ужасе убегает, но в итоге падает в агонии от ее укуса. Смело, и при этом реально отличается от того, что мы ранее видели на сеансах показа популярнейшей кинофраншизы. Буду надеяться, что режиссер Дэвид Слейд сумеет сделать из исходного материала что-нибудь такое, чего не сделали его предшественники. В смысле, меня интересует, сможет ли он совершить волшебное превращение произведения Стефани Майер в фильм? Спросите, как моя сестра? После открывающей сцены она уже сидела на самом краешке кресла с вспотевшими ладошками и довольной улыбкой на лице.

Экран погас... и затем мы видим цветочную поляну, на которой неуклюже растянулись Эдвард с Беллой. Она читает стихотворение Роберта Фроста "Огонь и лед", использованное Стефани Майер в качестве эпиграфа к книге. Не хочу проявить неуважение к мистеру Фросту, но за 90 лет после того, как эти строки были написаны, его стихотворение уже явно превратилось в избитое клише, являющееся предметом изучения в средних школах. Слушая Беллино "Вкус страсти я познал вполне...", мне было интересно, почему зловещая вступительная сцена Слейда так отклонилась от общего стандарта двухчасового напряженного подросткового ангста, наполненного диалогами и взаимным романтическим восхищением, которые я никогда не был способен хоть немного понять. Потому что, именно эта сцена, в которой Белла и Эдвард сидят на поляне и готовятся к семинару по литературе, задает дальнейшее настроение фильма, а не жестокое перерождение Райли.

Происходящее на экране выглядит красиво ("Затмение" - это в самом деле самый профессионально исполненный в техническом плане и качественно сделанный фильм из всех трех), но в конечном итоге все сводится к излишней болтовне. Белла говорит о том, как сильно она хочет, чтобы Эдвард превратил ее в вампира. Эдвард говорит, что не будет заниматься с ней сексом до тех пор, пока они не поженятся. Джейкоб говорит, как сильно он любит Беллу. Белла говорит, что не любит Джейкоба. Папа Беллы говорит о том, что не доверяет Эдварду. И Каллены говорят о скверных планах Виктории извести их.

Повествование - это неотъемлемая часть процесса донесения истории, но когда мне постоянно только рассказывают, не показывая на деле, мне становится все труднее верить в то, что я слышу. Я полагаю, это и есть одна из моих самых больших проблем в восприятии "Сумерек". Я скептик, тогда как моя сестра вполне довольствуется тем, что принимает все на веру. Конечно, Белла и Эдвард - родственные души. Конечно, между Беллой и Джейкобом есть романтическая привязанность. Конечно, Виктория и ее армия реально имеют все шансы уничтожить Калленов и человеческую девушку, которая вот-вот присоединится к их клану.

В процессе фильма я все время украдкой поглядывал на сестру. Ее глаза прикованы к экрану, когда Эдвард наконец-то предлагает Белле выйти за него замуж. Она ахает, когда Белла обвивает Эдварда ногой во время этого всеми обсуждаемого стриптиза в спальне. Мне даже показалось, что я слышал ее хихиканье, когда любовный треугольник достиг кульминационного момента во время снежной сцены с палаткой. Тут, похоже, были вам и огонь, и лед: холоднокровный вампир Эдвард, и оборотень Джейкоб с горячей кровью.

Еще меня так и не заинтересовал поставленный в стихотворени Фроста вопрос о том, как "как мир погибнет". Возможно, дело не только в том, что сценарий недостаточно хорош. Актеры тоже за это ответственны. Тейлор Лотнер ничего не сделал для того, чтобы изобразить Джейкоба, кроме того, что взметнул уровень его эмоциональности до 10:"Я в ярости! Мне больно!" "Я сильный!" Я никак не проникся его игрой, из-за чего у меня возникло твердое убеждение в том, что все происходящее с ним на экране - фикция. Роберту Паттинсону явно здесь оказали медвежью услугу тем, что ему совершенно нечем заняться. Его единственной целью является следить за безопасностью Беллы, и из-за этого у него нет возможности как- либо еще проявить своего персонажа. Вы можете сказать, что это самая лучшая его работа из всех фильмов сумеречной серии, но такое мнение лишь заставит вас размышлять над тем, могло ли в сценарии найтись еще что-нибудь интересное, что он мог бы сыграть. Тем временем, на Кристен Стюарт надет самый худший парик, который можно увидеть на больших экранах в 21 веке. Я видел Стюарт и в лучшем свете (смотрите мой обзор "Добро пожаловать к Райли"), но она так и не позаботилась о том, чтобы спрятать свои зубы в этих Сумеречных фильмах.

Самый искренний момент в фильме наступает, когда Белла с папой разговаривают на кухне об Эдварде. Ее отец старается попросить ее предохраняться. Белла смущается, ее папа смущается еще сильнее, и в итоге Белла восклицает: "Я девственница!". Это забавно и, что более важно, жизненно. И это подчеркивает, насколько в действительности искуственно "Затмение".

Итак, продолжаем. Пока мне становится невыразимо скучно, сестра все сильнее проникается романтическими интригами фильма. Она с легкостью признает несовершенство сумеречной кинофраншизы, несоответствия в сюжете, недостатки в качестве фильма, но, тем не менее, влюбляется в него. "Затмение" позволил ей насладиться историей о любви, и она довольна результатом. Первое, что она сказала, когда мы встали с кресел, собираясь уходить: "Не могу дождаться выхода DVD".

Я, в свою очередь, не мог дождаться момента, когда мы уже пойдем домой. Пока мы ехали в метро, у меня возникло чувство, что, возможно, мы оба правы. Один только Бог знает, как она вытерпела "Железного человека 2", на которого ходила вместе со мной. фильм, который я люблю, но который точно также нелогичен, карикатурен и разочаровывает своей финальной битвой. Я на стороне Тони Старка, у нее, к ее же счастью, есть Эдвард Каллен. И мы вполне сможем и дальше ходить в кино вместе.

Перевод, корректировка - Irenekitty специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.

Категория: "Затмение" | Просмотров: 1888 | Добавил: Маковка | Теги: затмение, критик, сестра, рецензия | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи