помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Самые красивые фото Белварда со съемок «Рассвета»?
Всего ответов: 2903




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2010 » Июль » 9 » Herald: Женщины всех возрастов поглощены "Сумерками"
00:41
Herald: Женщины всех возрастов поглощены "Сумерками"

Стюарт, Паттинсон, ЛотнерДаже если вы никогда в глаза не видели ни странички из сумеречного романа, но имя Эдвард Каллен вы слышали наверняка.

Даже если вы никогда не видели Роберта Паттинсона на экране, вы наверняка знаете, что есть такой актер, да и к тому же чертовски привлекательный. Скорее всего, вас уже спрашивали заговорщеским голосом «А ты читал Сумерки?», чтобы приобщить вас к фанатам самой продаваемой истории о вампирах.

Сумерки – это нечто большее, чем просто книги и серии фильмов. Это мировой феномен, захвативший воображение миллионов читателей по всему миру. Казалось бы, это - неумело написанная подростковая фэнтази серия - дебют домохозяйки Стефани Майер, вдохновленной на воплощение этой истории своим сном. Но тем не менее, серия обрела легион фанатов по всему миру, которых теперь называют «твай-харды».

С ошеломляющим успехом, серии книг были распроданы тиражом в 100 миллионов копий по всему миру, переведены на 38 языков. Четвертая и финальная часть книжной серии «Рассвет» была не менее ожидаема, чем финальная часть Гарри Поттера в 2008. Высоко ожидаемая фанатами и в финансовом плане издательством, книга была распродана тиражом в 1,3 миллионов копий в США за 24 часа после полночного релиза. Первые два фильма, снятые на основе книг заработали в прокате свыше $1,1 миллиарда.

Вторая часть экранизации «Новолуние» установило рекорд по стартовым сборам в Северной Америке, собрав свыше $72.7 миллионов (€58.8 миллионов) за один день. Ожидается, что следующая часть саги «Затмение», стартующая в кинотеатрах Ирландии 9 июля, побьет рекорды своего предшественника. И несомненно, что финальная книга серии, которая будет поделена на 2 фильма, перекачает каждый цент до последнего из карманов своих преданных поклонников. 
Кроме того, сумеречные серии запустили ряд других трендов: сумеречный туризм, сумеречные конвенции, концерты, различные товары и атрибутика, связанная с Командами Эдварда и Джейкоба (объекты романтического интереса главной героини), от футболок до бутылок. В жаргонном языке даже появился акроним: OTD (Obsessive Twilight Disorder – переводится приблизительно как Сумеречное Сумашествие).

Многие задаются вопросом, как так получилось, что вампирское кино превратилось из эзотерического проекта в мэйнстрим, захвативший воображение миллионов подростков по всему миру? Говоря более конкретно, как именно эта книга о вампирах породила целый тренд по всему миру и вдохновила на создание таких проектов как «Настоящая кровь» и «Дневники Вампира»?

Джон Ганнинг, читающая лекции по курсу «Кино и Медия Индустрия» в Дублинской Бизнесс Школе, уверена, что успех истории основан на увлеченности масс образом главного героя.

Литературный образ Эдварда Каллена сводил миллионы девушек с ума еще до того, как был воплощен на экране Робертом Паттинсоном. Темный и опасный, но в тоже время верный и благородный, он представляет собой головокружительную смесь уверенности и невинности. «Они проецируют свои представления об идеальной любви на историю, свои фантазии об идеальном бойфренде. Популярность этих серий можно сравнить с популярностью некоторых бойз-бендов». 
Сумашествие, сопровождающее каждый шаг Паттинсона сравнима с популярностью бойз-бендов. Актер сам описывает внимание, окружающее его как «пугающее».

Дублинский психолог доктор Джоан Купер утверждает, что все это возникает тогда, когда девушки увлеченные одним и тем же, начинают общаться друг с другом.

«Подростковая одержимость кумиром – способ разделить свой эмоциональный опыт с другими молодыми девушками, давая выход, таким образом, своим чувствам к кумиру. Один на один с объектом своих желаний девушка вряд ли будет вопить или рвать на себе волосы!»

«По сути, молодых женщин может привлекать не сколько идея целомудрия как таковая, а скорее то сексуальное напряжение, сдержанность и привлекательность, свойственная вампирам. Вампиры не похожи на обычных молодых людей, которые в стремлении познать свою сексуальность могут показаться не совсем привлекательными. Вампиры же более холодны, эмоционально сдерженны, они не могут позволить дать волю своим эмоциям и желаниям, т.к. это может привести к тому, что девушка легко может из объекта привязанности превратиться в еду».

«Таким образом, идея сексуального желания и воздержания в самом выгодном свете отличает вампиров от обычных молодых парней, которым обычно свойственно сексуальная назойливость и нетерпимость».

Также Ганнинг отмечает, что возможно идея целомудрия навеяна в первую очередь мармонским происхождением автора. «Вампиры и оборотни в Сумерках почти кастрированы. Они будто почти бесполы. Так что ее мармонские истоки определенно оказывают огромное влияние на формирование образа вампира».

На Сумерки также обрушился гнев феминистических групп, критикующих зависимость главной героини Беллы от мужчин, окружающих ее.

«Она постянно находится под угрозой опасности и всегда ее спасают мужчины», утверждают они. 
«Женская уязвимость в особо опасном свете представлена в финальной книге серии, когда главная героиня после первой страстной ночи с любимым просыпается вся в синяках», - говорит Ганнинг. «Если «Баффи Победительница Вампиров» хорошо отражают точки зрения феминизма, то Сумерки разрушают его основы и культивируют образ женщины полностью зависимой от окружающих ее мужчин. Все ее действия перекликаются с образом Вельгельмины из «Дракулы», но даже у той было больше воли».

«Или может быть дело в том, что сверхъестественная физическая сила вампиров, дарующая постоянное чувство защищенности в совокупности с опасностью стать жертвой его жажды образуют привлекательную комбинацию», добавляет доктор Купер.

Таким образом, Сумерки своего рода идеал современной романтической истории, взывающая к «Комплексу Золушки», спящей в душе каждой девушки: желание быть спасенной прекрасным принцем.

Би Велэн, 32-х летняя домохозяйка из Дублина – живое опровержение тому предубеждению, что Сумерки предназначены только для подростков. Она создала блог «Ирланские Сумеречные Сестры» и стояла в очереди с другими сумеречными фанатами, чтоб увидеть вживую Питера Фасинелли (который играет доктора Каллена в фильме).

Оказалось, что ярлык «Только для подростков» не совсем верен в отношении Сумерек. Недавно мы провели исследование, пытаясь вычислить средний возраст сумеречного фаната. Было опрошено более 300 человек и 80% из них старше 21 года.

Велан не просто один из частных примеров взрослых сумеречных фанатов, а скорее свидетельство того, как искуссно и эффективно работают PR и маркетинговые стратегии франшизы. Издатели, продюссеры извлекают свою выгоду из различных фан-сайтов, форумов и блогов. Более того, они охватывают и социальные сети, от Twitter вплоть до Facebook. «Серии стали чем-то вроде культа», - говорит Паттинсон. «Людям объединяются в группы. Они очень увлечены этим». И если чувство общности стимулирует сумеречное движение, то интернет ресурсы только способствуют этому.

Стефани Майер, автор сумеречной саги, регулярно общается со своими фанатами на ее личном веб-сайте. Таким образом, когда первые 12 глав ее набросков для «Солнца Полуночи» просочились в интернет, в ответ она разместила их Доступно только для пользователейофициальную версию на своем сайте.

Этот шаг был расценен некоторыми как мудрый маркетинговый ход. Кроме того, некоторые скептики полагают, что так отношению между Робертом Паттинсоном в стиле «мы встречаемся/нет, мы не встречаемся» также не более чем один из пунктов PR стратегии маркетологов компании.

Или же возможно все намного проще. Если разбираться, то Сумерки продают одну из самых популярных и актуальных тем в истории: идею вечной любви. Веллэн отмечает: «Увлечение вампирами не есть что-то новое. Сумерки ориентированы для тех, кого привлекает идея единственной настоящей и вечной любви. И не важно сколько Вам лет, 13 или 70, каждый хочет этого».

Перевод, корректировка - gamer специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.

Категория: Разное | Просмотров: 2683 | Добавил: Элис | Теги: затмение, Сумерки, Стефани Майер, рассвет, Роберт Паттинсон, Новолуние | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи