[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
ksuXaДата: Вторник, 10.01.2012, 15:00 | Сообщение # 1521
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
просто мне всегда были интересны пределы неуязвимости вампиров) Ну не бывает абсолютно неуязвимых. Должен быть изъян)
Если у Майер, на этот счет никаких указаний нет, можешь смело в мыслях убивать их током smile И потом они очень даже уязвимые для вампирских и волчьих зубов, а еще мы тут фантазировали, что их можно лазером разрезать или мощной бомбой взорвать, почему бы и током не попробовать, пару миллионов вольт?


 
boogieДата: Вторник, 10.01.2012, 15:01 | Сообщение # 1522
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
пусть корявое, но объяснение для Чарли tongue Он ведь и сам обманываться был рад)))

так в том-то и дело, что мы имели в виду, что Чарли вряд ли бы поверил в пластическую операцию wacko она просто ни к чему молодой девчонке wink да и к тому же Чарли очень хорошо знает свою дочь, и пластика-это последнее о чем он подумал бы, касаемо Белки, мне так кажется wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
СтепашечкаДата: Вторник, 10.01.2012, 15:03 | Сообщение # 1523
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Розовый_динозаврик, я думаю если сжечь не разрывая то температура должна быть такая, при которой сгорает алмаз. А Виктория кажется что то все таки отрывала, но я со слов только знаю, сама об этом не читала)))



нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
boogieДата: Вторник, 10.01.2012, 15:07 | Сообщение # 1524
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
А если удар тока точечно нанести? Как у молнии? Потрескается или нет. Есть подозрение, что да)

ну если молния ударит в алмаз, он расколется, хотя бы? думается да wink только вот вампир гораздо быстрее молнии, вот если он будет обездвижен, тогда, воздействие будет очень даже wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 10.01.2012, 15:14 | Сообщение # 1525

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
А Виктория кажется что то все таки отрывала, но я со слов только знаю, сама об этом не читала)))

В том переводу, который читала я, она его как раз жгла заживо) Хотя может чего и путаю, давненько было)


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
boogieДата: Вторник, 10.01.2012, 15:31 | Сообщение # 1526
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
А Виктория кажется что то все таки отрывала, но я со слов только знаю, сама об этом не читала)))

да, этот вопрос уже в этой теме обсуждался wink я не помню точно, но по-моему она отрывала куски и поджигала wacko

Добавлено (10.01.2012, 15:31)
---------------------------------------------

Quote (sverchok)
По моему она отрывала от него куски и сжигала у него на глазах, садюга.

Она не отрывала, а просто медленно сжигала ему все выступающие места cry .

Quote (ksuXa)
Я точно помню, что она оторвала у него губы и пальцы и сожгла у него на глазах.

В чем же тогда был бы садизм, если сжигать уже оторванное? Он бы не чувствовал этого, разве нет? Так или иначе, она только оторвала ему ноги, чтобы не мог сбежать, а потом просто жгла его по частям (не отрывая этих частей smile ).

во, нашла smile значит я ошиблась, она все-таки целиком его жгла, в смысле, ничего не отрывая cry да, садюга angry


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
ksuXaДата: Вторник, 10.01.2012, 16:35 | Сообщение # 1527
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (tierra)
sverchok,Эти слова: "" Думаю, для дружбы уже поздновато, Джейк. Как мы можем дружить, когда мы так любим друг друга?"
Я Вам задала вопрос , так как Вы написали , что : "Так что для меня Белла да, любила Джейка, просто более спокойной, более дружеской любовью " . Я думала это как -то объяснено в оригинале ,поэтому Вы написали о дружеской любви Беллы к Джейку.

Объяснения самой Стефани подойдут?




Сообщение отредактировал ksuXa - Вторник, 10.01.2012, 16:46
 
tierraДата: Вторник, 10.01.2012, 17:15 | Сообщение # 1528
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
ksuXa, спасибо за слова Майер , но она для меня " странная женщина , странная...." (с) Я хотела услышать мнение конкретно sverchok wink


Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
ksuXaДата: Вторник, 10.01.2012, 17:18 | Сообщение # 1529
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
tierra, Ну тогда жди вечера, sverchok, наверное еще спит smile



Сообщение отредактировал ksuXa - Вторник, 10.01.2012, 17:21
 
FireIceДата: Вторник, 10.01.2012, 17:33 | Сообщение # 1530
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Если вампир возьмётся за высокровольтный промышленный провод, тем самым замкнув цепь, его шарахнет сильно? Человек-то после такого просто испариться, а вот с клыкастым что будет?)

Quote (Розовый_динозаврик)
И возник ещё один вопрос: как на вампиров действует радиация?) Чисто теоретически. Ведь ионизирующие излучения имеют высокую проникающую способность. А вампиры всё-таки не свинцовые)

Quote (Розовый_динозаврик)
С тепловым излучение при ядерном взрыве ясно - расщепит на атомы) Но вот излучение... ведь оно может изменять организм на генном уровне. И мне чёт интересно, вампира проймёт?)

Quote (ksuXa)
а еще мы тут фантазировали, что их можно лазером разрезать или мощной бомбой взорвать

Хорошие идей для будущих экспериментов Аро biggrin

Quote (Пенни)
Вампиров сравнивают со статуями,потому как их кожа прочна и они вовсе могут замереть без движения и побелеть (как жутко побелевшие Вольтури,вечно на тронах восседающие)...т.е это все равно,что любую статую током шарахнуть

Не всё равно. Вампиры не из того же материала состоят, что и статуи. Они на статуи просто похожи по ряду признаков - такие же твёрдые, гладкие и холодные. Эффект шараханья током будет зависеть от электросопротивляемости вампиров, а о том, диэлектрики они или нет, у СМ ничего не сказано. Ну а сильный удар, типа молнии, думаю, хотя бы в теле дыру пробьёт - или расколет надвое. Камень-то молния способна расколоть.

Не помню уже где, но где-то у СМ было сказано, что на протяжении истории некоторые вампиры были не согласны с тысячелетней политикой секретности вольтурийского клана, т.к. не видели в ней необходимости. А в 20-21 веке задним числом стали им благодарны, потому, что люди наизобретали такое мощное оружие, атомные бомбы, например, что даже вампиру против него не устоять.

Quote (Степашечка)
на счет пластической операции: я понимаю что это глупо и тупо и Белле она совсем не нужна! просто вы не так поняли - именно как хоть какое нибудь, пусть корявое, но объяснение для Чарли

Если б больше времени прошло, можно было бы соврать что-то типа: болезнь изуродовала ей лицо и пришлось делать пластику. Но, даже Чарли, думаю, знал, что на восстановление после пластики требуются месяцы, а тут пару недель после свадебного путешествия прошло. К тому же, там помимо лица Беллы, как-то надо было объяснять изменившиеся движения и голос, а главное - сходство с ней Ренесми и её быстрое развитие.

Я бы скорее всего тоже подумала, что Каллены - инопланетяне и что-то сделали с Беллой, чтобы она стала такой же. Жаль, Эдвард нигде не упоминает, какое объяснение сочинил себе мысленно Чарли biggrin
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 10.01.2012, 17:42 | Сообщение # 1531

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Хорошие идей для будущих экспериментов Аро

Да у меня ещё с десяток странных вопросов) Вот что со мной чтение лекций делает хD
Quote (FireIce)
Ну а сильный удар, типа молнии, думаю, хотя бы в теле дыру пробьёт - или расколет надвое.

И определённо нагреет ещё)
Quote (FireIce)
. А в 20-21 веке задним числом стали им благодарны, потому, что люди наизобретали такое мощное оружие, атомные бомбы, например, что даже вампиру против него не устоять.

Ога. А то ж люди понастроили БАКов всяких ХD


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
FireIceДата: Вторник, 10.01.2012, 17:51 | Сообщение # 1532
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
И определённо нагреет ещё)

Если кратковременный удар, как молния, то нагреть не успеет, думаю. У нас в огороде несколько лет назад молния прямиком в черешню попала - старую, полузасохшую. Она не загорелась и даже не обуглилась. Молнией оторвало ветку и содрало здоровенный кусок коры до самой земли. Но повреждённое место выглядело так, будто именно оторвали, никаких следов воздействия огромной температуры.
 
sverchokДата: Вторник, 10.01.2012, 23:04 | Сообщение # 1533
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (tierra)
Я думала это как -то объяснено в оригинале ,поэтому Вы написали о дружеской любви Беллы к Джейку.

Я уже не помню точную формулировку, но мне кажется, я не писала там о "дружеской любви". Я писала (или, во всяком случае, собиралась написать smile ), что любовь Беллы к Джейку более дружеская, чем её любовь к Эдварду - этим я хотела сказать, что это не та же самая всепоглощающая, страстная, невероятная любовь, которую она испытывает к Эдварду. В любви Беллы к Джейку очень силен дружеский компонент, она более прозаическая и приземленная - нормальная, в общем smile . И возникла она так, как часто бывает в жизни - из хорошей дружбы. Но тем не менее это любовь, а не дружба, что стало ясно в результате поцелуя у палатки biggrin .

Вы же не можете не согласиться, что в отношении Беллы к Джейку совсем нет страсти, во всяком случае до того поцелуя у палатки. Красивый парень невероятного телосложения расхаживает перед ней в полуголом виде, а у неё даже мыслишки грешной не зародится biggrin . А полностью одетому Эдварду достаточно дотронуться до неё своим холодным и твердым пальчиком, и она едва чувств не лишается wink . Несмотря на полное целомудрие, отношения Беллы с Эдвардом просто пропитаны чувственностью, а с Джейком у неё этого нет (или, во всяком случае, пока нет). Это ничего не отнимает от любви Беллы к Джейку - это обыкновенная, нормальная любовь, как у большинства из нас. Но её любовь к Эдварду - совершенно на другом уровне.

Всё вышеизложенное является моим личным мнением и не притендует на звание истины в последней инстанции smile . Просто хотела объяснить, что под "дружеской любовью" (если я и правда так написала) я подразумевала не дружбу, а именно любовь smile .

Добавлено (10.01.2012, 22:51)
---------------------------------------------
Quote (tierra)
спасибо за слова Майер , но она для меня " странная женщина , странная...." (с) Я хотела услышать мнение конкретно sverchok

Здрассьте, теперь я уже выше авторитет, чем автор, что ли biggrin wacko ? Уж она-то наверное лучше знает, что написала, а я только пытаюсь проанализировать её текст smile .

Добавлено (10.01.2012, 23:04)
---------------------------------------------
Quote (FireIce)
Вампиры не из того же материала состоят, что и статуи

У вампиров между "каменными" клетками жидкость находится smile . Не знаю, насколько она электропроводная smile .

Quote (FireIce)
Я бы скорее всего тоже подумала, что Каллены - инопланетяне и что-то сделали с Беллой, чтобы она стала такой же.

Он, наверное, так и подумал бы, если бы не джейково оборотничество - всё же это был намек, что и Каллены тоже сверхъестественные.

Quote (FireIce)
Жаль, Эдвард нигде не упоминает, какое объяснение сочинил себе мысленно Чарли

Возможно, Чарли как раз догадался правильно smile .


Сообщение отредактировал sverchok - Вторник, 10.01.2012, 23:04
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 10.01.2012, 23:24 | Сообщение # 1534

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Не знаю, насколько она электропроводная

Ну хотя бы Майер чуть-чуть о структуре написала, тогда бы можно было строить предположения... Эх...(


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
boogieДата: Вторник, 10.01.2012, 23:37 | Сообщение # 1535
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Не знаю, насколько она электропроводная

Ну хотя бы Майер чуть-чуть о структуре написала, тогда бы можно было строить предположения... Эх...(

я тут решила предположение выдвинуть biggrin
не знаю насколько это вяжется с законами физики, но я вот что придумала, обычно легкогорючие предметы, как правило, неэлектропроводны, ну дерево, резина, пластик и т.д., так вот если провести аналогию с нашими вампирами, которые очень легко горят, то по идее они не должны проводить ток wacko
как думаете, такое возможно wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
FireIceДата: Среда, 11.01.2012, 02:36 | Сообщение # 1536
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (boogie)
если провести аналогию с нашими вампирами, которые очень легко горят, то по идее они не должны проводить ток

В вампирах легковоспламеняемы не твёрдые части - клетки тела, а жидкие - ядоподобные физиологические жидкости, которые обеспечивают подвижность клеток относительно друг друга (это есть в Путеводителе). Значит, аналогию надо проводить не с твёрдыми горючими материалами, а с жидкими. Например бензин, керосин, ацетон, спирт - они ведь проводят ток кажется? Я сама не знаю точно, и муж уехал - спросить не у кого biggrin Завтра у него поинтересуюсь.

Добавлено (11.01.2012, 02:36)
---------------------------------------------
Quote (sverchok)
Он, наверное, так и подумал бы, если бы не джейково оборотничество - всё же это был намек, что и Каллены тоже сверхъестественные.

Но Джейкоб не особо подходит под описание оборотня из легенд (а другого Чарли не знает): превращается туда и обратно по собственному желанию в любое время суток, и не дожидаясь полнолуния, превратившись не теряет разум... И Каллены на вампиров из легенд явно не похожи: шастают при дневном свете, на людей не кидаются, от всякой церковной утвари не шарахаются, - а Карлайл ещё и врачом работает.

Чарли мог прийти к выводам в стиле Эриха фон Деникина: что все человеческие легенды - суть отголоски деятельности на земле инопланетян biggrin . К которым угораздило попасть его дочку biggrin


Сообщение отредактировал FireIce - Среда, 11.01.2012, 03:33
 
boogieДата: Среда, 11.01.2012, 02:44 | Сообщение # 1537
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Я сама не знаю точно, и муж уехал - спросить не у кого biggrin Завтра у него поинтересуюсь.

ну вы уж у него поспрашивайте wink а то и правда интересный вопрос smile


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
tierraДата: Среда, 11.01.2012, 08:41 | Сообщение # 1538
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
sverchok, спасибо за ответ smile
FireIce, у меня вопрос к Вам .В теме " Считаете ли Вы Эдварда слабым " я увидела Ваш коммет (стр. 21):

-"Я понимаю, но так написано у Майер: Это была она. С САМОГО НАЧАЛА. Это толстенный намёк на то, что даже ещё не зачатая Ренесми каким-то образом вплеталась в чувства Беллы. wacko Она и была той маленькой частью её, которая страдала при окончательном разрыве с Джейком и хотела его объятий в Затмении."-

Получается , что не Белла любила Джейка в Новолуние и Затмение , а еще даже не зачатая Ренесми ? В Вашем комменте Вы написали , что на это есть толстенный намек . Это Ваше предположение на наличие намека или намек основан на конкретных фразах и предложениях канона ? Если это конкретный текст канона , указывающий на этот намек , не могли бы Вы дать ссылку. smile



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.


Сообщение отредактировал tierra - Среда, 11.01.2012, 08:44
 
ПенниДата: Среда, 11.01.2012, 14:31 | Сообщение # 1539
...forever...

Группа: Творческий актив
Сообщений: 2881
Статус: Offline
Quote
Я понимаю, но так написано у Майер: Это была она. С САМОГО НАЧАЛА. Это толстенный намёк на то, что даже ещё не зачатая Ренесми каким-то образом вплеталась в чувства Беллы. wacko Она и была той маленькой частью её, которая страдала при окончательном разрыве с Джейком и хотела его объятий в Затмении."-

Ого как wacko Я думаю совсем наоборот....


Fan-art|Мир творцов|аДски
 
FireIceДата: Среда, 11.01.2012, 14:41 | Сообщение # 1540
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (boogie)
ну вы уж у него поспрашивайте wink а то и правда интересный вопрос

Спросила smile Из последовавшей лекции по сопротивлению материалов wacko смогла уяснить следующее: Большинство горючих жидкостей, особенно маслянистых (бензин / керосин) проводят электричество плохо, если это, конечно, не разряд в несколько тысяч вольт. Спирты проводят лучше, цитирую: "потому что водорастворимы". Значит, если вампирские жидкости организма подчиняются правилам большинства горючих веществ, чтобы вампир почувствовал электрический разряд, напряжение должно быть намного выше, чем для аналогичного эффекта у человека smile
Только вот смысла бить их током не вижу: всё равно ведь не убьёт, если только не испепелит на месте wink

Quote (tierra)
Получается , что не Белла любила Джейка в Новолуние и Затмение , а еще даже не зачатая Ренесми ? В Вашем комменте Вы написали , что на это есть толстенный намек . Это Ваше предположение на наличие намека или намек основан на конкретных фразах и предложениях канона ?

Намёком я считаю это самое высказывание Джейка из Рассвета:
“That was her,” he told me. “From the very beginning. We had to be together, even then.”
- Это была она, - сказал он мне. - С самого начала. Мы должны были быть вместе, даже тогда.
Это дословный перевод оригинала. Последнюю из этих трёх фраз всё же правильнее было бы перевести как "Даже тогда мы были предназначены друг другу", потому что именно так обычно и переводят we have to be together в литературном тексте. На страницу в Рассвете я дать ссылку не могу, потому что Рассвет у меня только английский и тот в электронном виде. Это момент, когда до Беллы дошло, что Джейк запечатлелся с её дочерью, и она вопит на него, а потом пытается оторвать голову smile

Почему я считаю это намёком на то, что речь не просто о тяге Беллы к Джейкобу во время беременности, я объясняла при обсуждении в Ляпах:
Quote (FireIce)
Здесь нет 100% уверенности, потому что очень мало сказано. Меня на эту мысль навела фраза С самого начала. С начала чего? Беременности? Но Джейк при беременности только последние дней 5 присутствовал. А в начале беременности Белла о нём и не думала. К тому же, после рождения Несси, пропала не просто странная потребность не отпускать от себя Джейка ни на шаг, а вообще любовь к нему как к мужчине. Осталась только дружеская привязанность.

Quote (FireIce)
Quote (BellaAmarillis)
А вам не кажется, что эта любовь пропала гораздо раньше?

Ну, перед свадьбой Белле больно было даже думать о Джейке, видеть плакаты о розыске. На свадьбе она разрыдалась от счастья, что он пришёл и страдала, когда услышала его вой во время отъезда в свадебное путешествие. А на острове говорится, что она как бы спрятала свои чувства к нему в дальний ящик сознания и заперла на замок (м-м-м... во время медового месяца троим всё же не место), а потом была уже беременность, во время которой вся путаница с её чувствами обострилась, а с рождением Ренесми - резко прекратилась.


sverchok с моими выводами не согласна. Я так поняла, что это не потому, что с выводами что-то не так smile , а потому, что есть чёткое и однозначное мнение СМ о том, что Белла Джейка действительно любила, хоть и не так сильно, как Эдварда:
Quote (sverchok)
BellaAmarillis, вы же знаете мою точку зрения: если автор сказала, что Белла Джейкоба любила, значит любила biggrin . То есть, не то что я так уж доверяю высказываниям авторов, но в данном случае её слова подтверждаются словами Беллы в Затмении, так что приходится верить. Я могла бы не поверить отдельно Белле (потому что персонажи, так же как и живые люди, могут неправильно понимать свои чувства), и отдельно СМ (потому что писатели часто говорят вещи, совершенно не совпадающие с книгами), но обеим им одновременно я не верить не могу. Так что для меня Белла да, любила Джейка, просто более спокойной, более дружеской любовью, и она не могла распознать эту любовь, потому что её любовь к Эдварду была совсем другая - страстная и всепоглощающая. В связи со всем этим мне приходится интерпретировать слова "с самого начала" как относящиеся к беременности.

Я уважаю мнение автора по поводу чувств её персонажей, и для меня не проблема была бы принять точку зрения sverchok по обсуждаемому поводу, поскольку ничего против любви Беллы к Джейку не имею, и знаю, что одновременно любить двоих, но по-разному, возможно (видела пример на практике wacko ). Но меня смущает всё тот же вопрос: Почему после рождения Ренесми любовь к Джейку у Беллы ушла ПОЛНОСТЬЮ, осталась только дружба? Её чувства к нему не вернулись в "добеременное" состояние, а именно исчезли.

Предупреждаю сразу, что аргумент: Её изменило превращение в вампира, - не пройдёт. Чувства Беллы ни к одному из других персонажей Саги (вампиров, оборотней и людей) ничуть не изменились после трансформации, как не изменилась и её личность. Чувство к Джейку - единственное исключение, значит это связано не с трансформацией, а с чем-то другим.


Сообщение отредактировал FireIce - Среда, 11.01.2012, 14:46
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены