[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
boogieДата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:49 | Сообщение # 1121
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Оксик)
Когда Белла превращалась, как Джаспер не почувствовал её боль? Он эмпат и сразу должен был распознать, что Белла все чувствует.

Quote (Оксик)
он может чувтсвовать эмоции в непосредственной близости? Вроде у них не такой огромный дом. И неужели он ни разу не поднимался на этот этаж? Или он не может чувствовать эмоции через преграды типа стены?

мне почему-то кажется, что Джасперу чтобы почувствовать эмоции необходимо находится в непосредственной близости с человеком, ну по крайней мере в одной комнате wacko
да и вообще зачем Джасперу было специально чувствовать ее боль, все и так знали, что она превращается и, что это больно, да и к тому же, разве боль-это эмоция? wacko
и еще, сага ведь излагается от лица Беллы, как она могла знать чувствует что-то Джаспер или нет, она может описывать только свои эмоции, а в той части, где от лица Джейка, то не думаю, что они особо общались biggrin


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
ОксикДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:12 | Сообщение # 1122
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (boogie)
да и вообще зачем Джасперу было специально чувствовать ее боль

так вроде это не зависит от его желания?
Quote (boogie)
все и так знали, что она превращается и, что это больно

в том-то и дело, что она была неподвижна и к тому же ей дали морфий. Они не знали чувствует она боль или нет. Её еще вроде потом спрашивали, что она чувствовала, она тогда соврала и сказала, что ничего не чувствовала, что была в темноте и все.
Quote (boogie)
разве боль-это эмоция

физическая боль всегда соправаждается эмоциональной окраской. Мы же не ходим счастливые, когда у нас зуб болит или еще что-нибудь. Когда такая сильная боль, какая была у Беллы при обращении, она наверняка испытывала страдания и эмоционально. Поэтому мне странно, что Джаспер ничего не почувствовал. Но, наверно, его дар работает только тогда, когда он в одной комнате с этим человеком. А раз он не заходил, значит и не мог почувствовать. Все теперь понятно. Спасибо sverchok, и boogie,


 
boogieДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:29 | Сообщение # 1123
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Оксик)
так вроде это не зависит от его желания?

smile ну в смысле, заострять внимание wink Джаспер чувствует множество эмоций одновременно, и чтобы понять какая именно эмоция от какого человека ему надо как бы настроиться на конкретного человека, мне так кажется, ну и непосредственно находиться рядом, как мы уже решили wink
Quote (Оксик)
физическая боль всегда соправаждается эмоциональной окраской

ну, конечно, сопровождается, только даже при сильной боли при желании можно заглушить эмоции wacko к тому же Белла была заранее готова к тому, что ее ждет, она подготовилась к тому, что будет больно, очень больно, и сразу решила, что будет терпеть, а Белла при желании очень даже может скрывать, блокировать свои эмоции smile wink
Quote (Оксик)
Все теперь понятно. Спасибо sverchok, и boogie,

всегда пожалуйста smile самой интересно было в этом разобраться wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
electbroomДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:50 | Сообщение # 1124
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Для тех, кто участвует в обсуждении героев. Что повлияло в симпатии, книга или фильм? Т.е. Стеф или актеры?


Вставлю свои 5 копеек.Однозначно книги. Неоспоримо. Для меня книжные образы очень глубокие и реальные, поэтому из всех фильмов воспринимаю хорошо только первый. Там, как мне кажется, герои (то есть Паттинсон и Стюарт) еще не слишком , как бы это сказать, почувствовали себя настоящими Эдвардом и Бэллой, а делали в основном так, как строго указано в сценарии и в книге, то есть практически не вкладывали туда своего, отличного от первоисточника, наполнения.

Хотя в целом думаю, что актеров, которые сыграли бы лучше, трудно было бы подобрать.


Вот задумалась - а я какой Тим? biggrin как отметила sverchok,
Quote (sverchok)
должно быть не 2 тима, а 4: тим "Эдвард для Беллы" и тим "Эдвард для меня", тим "Джейкоб для Беллы" и тим "Джейкоб для меня"


а мне кажется. что 6 - названные 4 плюс "Эдвард - чудесный чувак". "Джейкоб - замечательный чувак". Люблю обоих. так может быть?)

Добавлено (11.12.2011, 16:50)
---------------------------------------------
Quote (sverchok)
Улететь должны были только Эдвард и Белла, а остальные собирались остаться и выслеживать Джеймса в Финиксе, как я поняла


А я поняла. что остаются только Элис и Джаспер, но они, как мы знаем, вроде бы гостиницу еще не сняли, ттока собирались. Карлайл при этом вообще непонятно что делать будет. wacko


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 11.12.2011, 16:55
 
leverinaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:51 | Сообщение # 1125
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (boogie)
мне почему-то кажется, что Джасперу чтобы почувствовать эмоции необходимо находится в непосредственной близости с человеком, ну по крайней мере в одной комнате да и вообще зачем Джасперу было специально чувствовать ее боль, все и так знали, что она превращается и, что это больно, да и к тому же, разве боль-это эмоция?


Если бы Эдвард так не боялся за Беллу он бы мог позволить Джасперу быть с ней рядом и если не мысли то чувства Белы читать через Джаспера...
А был бы Джаспер "хорошим" братом мог бы и сам догадаться - побольше к Белле прислушиваться и Эдварду кое-что пересказывать, а?


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 11.12.2011, 16:54
 
boogieДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:57 | Сообщение # 1126
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (leverina)
Если бы Эдвард так не боялся за Беллу он бы мог если не мысли то чувства ее читать через Джаспера...
А был бы Джаспер "хорошим" братом мог и побольше к Белле прислушиваться и Эдварду кое-что пересказывать, а?

ну а чего бояться-то собственно, Эд знает, что она превращается, знает, что это очень больно wacko а эмоции-это все таки нечто личное и Джаспер просто может не хотел лезть в личное пространство Беллы wacko он же джентльмен biggrin


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
Розовый_динозаврикДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:54 | Сообщение # 1127

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (electbroom)
а мне кажется. что 6

А я вообще в команде Деметрия. Что мне делать? Ни Эдвард, ни Джейкоб не впечатляют biggrin


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
boogieДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:35 | Сообщение # 1128
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
А я вообще в команде Деметрия. Что мне делать? Ни Эдвард, ни Джейкоб не впечатляют

а что, пусть тогда будет столько тимов сколько героев в саге biggrin всех всех героев wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
electbroomДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:42 | Сообщение # 1129
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
А я вообще в команде Деметрия.

Как туда попали?) в команде деметрия - книжного героя или деметрия - симпатичного актера?)
 
Розовый_динозаврикДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:07 | Сообщение # 1130

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (electbroom)
в команде деметрия - книжного героя или деметрия - симпатичного актера?)

Книжного) Я сильно плевалась, когда впервые актёра увидела) Потом только присмотрела и привыкла. Но всё равно - книжный образ мне ближе)
А как попала) Перепечатывать лень, но почему именно он можно посмотреть вот >>здесь<< Я достаточно подробненько описывала, что зацепило именно в нём) Правда, это было написано после шести часов за курсовым, так что за адекватность извиняюсь biggrin


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
ОксикДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:42 | Сообщение # 1131
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (leverina)
Если бы Эдвард так не боялся за Беллу он бы мог позволить Джасперу быть с ней рядом и если не мысли то чувства Белы читать через Джаспера...

ээ... простите, что-то я не догоняю, почему он боялся подпускать Джаса к Белле?
Quote (boogie)
Эд знает, что она превращается, знает, что это очень больно

В том-то и дело, что из-за неподвижности Беллы, Эд вообще не знал, что с ней просиходит. Он даже сомневался, действыует ли яд. Его еще Элис успокаивала, показывая будущее. И Карлайл тоже успокаивал Эдварда, говоря про сердце. Не смотря на все это он до конца сомневался, что успел спасти Беллу. Именно из-за её неподвижности.
Quote (leverina)
А был бы Джаспер "хорошим" братом мог бы и сам догадаться - побольше к Белле прислушиваться и Эдварду кое-что пересказывать, а?

Мне кажется, он просто не хотел лезть без разрешения. К тому же сомневаюсь, что хотел сам испытать второй раз плохие эмоции. Но вот почему ни Эдвард, ни Карлайл не попросили его об этом?
Quote (boogie)
ну, конечно, сопровождается, только даже при сильной боли при желании можно заглушить эмоции

можно заглушить внешне, что и сделала Белла, но внутренне перестать испытывать боль и страдания невозможно. Иначе зачем вообще обезболивающие нужны? Белла страдала и Джас вполне мог это почувствовать. Он же чувствовал боль тех, кого убивал, когда был с Марией.


 
ытьДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:35 | Сообщение # 1132
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (Оксик)
как Джаспер не почувствовал её боль? Он эмпат и сразу должен был распознать, что Белла все чувствует.

а может, он уходил по-дальше от дома на время превращения??ему же тоже было бы больно
 
leverinaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:47 | Сообщение # 1133
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (boogie)
ну а чего бояться-то собственно, Эд знает, что она превращается, знает, что это очень больно

Quote (Оксик)
ээ... простите, что-то я не догоняю, почему он боялся подпускать Джаса к Белле?

непонятно выразилась, простите, я имела в виду все три первые книги, а не конец саги. Боялся Эдвард что у Джаспера плохой самоконтроль, и как известно не совсем зря боялся.
Quote (Оксик)
Quote (qnboogie/qn)uzqну, конечно, сопровождается, только даже при сильной боли при желании можно заглушить эмоции /uzq/uzquote можно заглушить внешне, что и сделала Белла, но внутренне перестать испытывать боль и страдания невозможно. Иначе зачем вообще обезболивающие нужны? Белла страдала и Джас вполне мог это почувствовать. Он же чувствовал боль тех, кого убивал, когда был с Марией.

Мне кажется Джаспер считывает чувства-эмоции а не чувства-ощущения. Боль - ощущение, страдание - эмоция. Обезболивающие принимают не все, кто-то умеет справляться с болевыми ощущениями, способов много. Тогда нет чувства страдания - и Джасперу непонятно.
 
ОксикДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:53 | Сообщение # 1134
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (leverina)
Мне кажется Джаспер считывает чувства-эмоции а не чувства-ощущения. Боль - ощущение, страдание - эмоция.

просто мне кажется, что когда тебе больно, то и эмоционально тоже не очень хорошо. Тем более если такая невыносимая боль.


 
LaskidaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:16 | Сообщение # 1135
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
boogie, Оксик, Розовый_динозаврик, electbroom, leverina, sverchok спасибо большое за ответ smile

"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
sverchokДата: Понедельник, 12.12.2011, 01:05 | Сообщение # 1136
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (boogie)
мне почему-то кажется, что Джасперу чтобы почувствовать эмоции необходимо находится в непосредственной близости с человеком, ну по крайней мере в одной комнате

Не знаю насчет чувствовать, но чтобы действовать на человека, ему нужно быть достаточно близко, это видно в сценах пребывания в гостинице в Финиксе - а лучше всего вообще прикасаться. Может и с чувствованием тоже так smile . А ещё, помните, когда Эдвард в шутку набросился на Беллу у себя в комнате, а Джаспер с Элис пришли, и Джаспер остановился в дверях, как будто "прощупывая" атмосферу в комнате. Мне кажется, это показывает, что снаружи, не входя, он не мог этого сделать.

Quote (Оксик)
физическая боль всегда соправаждается эмоциональной окраской

Да, но ведь Джаспер не мог бы точно знать, чем эти неприятные эмоции вызваны. Если бы Белла не испытывала боли, или испытывала не такую сильную, всё равно была бы тревога, страх за ребенка и прочее.

Quote (electbroom)
Для честности добавлю. что у меня так всегда с книгами. Фильмы обычно меня разочаровывают. то есть априори хуже книги. Например, ГП. Единственный фильм, который не хуже книги, на мой взгляд = это незабвенные унесенные ветром.

Мне тоже никогда не нравятся экранизации smile . Мне, правда, нравится (по большей части) Властелин колец, но скорее всего потому, что я до фильма книги не читала (начинала несколько раз, но не осилила дальше нескольких страниц smile ). Если бы прочитала до фильмов, может и не понравилось бы.

Quote (electbroom)
А я поняла. что остаются только Элис и Джаспер, но они, как мы знаем, вроде бы гостиницу еще не сняли, ттока собирались. Карлайл при этом вообще непонятно что делать будет.

Мне кажется, должны были остаться Элис, Джаспер, Карлайл и Эммет - ловить Джеймса и защищать Рене. Элис "видела" Джеймса в Финиксе, так что там его и ловили бы.

Quote (boogie)
Эд знает, что она превращается, знает, что это очень больно

Он не мог знать точно, потому что Белла не билась от боли, как полагается. Даже когда действие морфия прошло и она уже могла двигаться, она сохраняла неподвижность, чтобы ах, Эдвард не переживал ещё сильнее. Правильно Джейк про неё сказал - великомученница biggrin .

Quote (boogie)
пусть тогда будет столько тимов сколько героев в саге

Тогда я буду тим Чарли wink .

Quote (Оксик)
Он же чувствовал боль тех, кого убивал, когда был с Марией.

Я думаю, он ощущал их ужас и отчаяние в последние секунды жизни, а не боль. Да и вряд ли они успевали почувствовать боль, ведь майеровские вампиры убивают мгновенно, насколько я поняла.


Сообщение отредактировал sverchok - Понедельник, 12.12.2011, 01:07
 
ОксикДата: Понедельник, 12.12.2011, 06:22 | Сообщение # 1137
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Да, но ведь Джаспер не мог бы точно знать, чем эти неприятные эмоции вызваны. Если бы Белла не испытывала боли, или испытывала не такую сильную, всё равно была бы тревога, страх за ребенка и прочее.

Ну да. С этим моментом теперь все ясно. Но все равно странно, что Эдвард не попросил Джаспера оценить обстановку. Он ведь и Элис спрашивал и Карлайла. Джаспер мог ему сказать, что Белла испытывает разные эмоции и все такое. Это могло бы окончательно развеять сомнения Эда. Это ведь означало бы, что она что-то чувствует, а значит все нормально.


 
LaskidaДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:17 | Сообщение # 1138
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Оксик)
Это могло бы окончательно развеять сомнения Эда. Это ведь означало бы, что она что-то чувствует, а значит все нормально.

Может ему это просто в голову не пришло? Стрессовая ситуация. Иногда самые простые решения начисто из головы вылетают.


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ОксикДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:30 | Сообщение # 1139
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Может ему это просто в голову не пришло? Стрессовая ситуация. Иногда самые простые решения начисто из головы вылетают.

вполне может быть. Впрочем мы этого никогда не узнаем...


 
leverinaДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:53 | Сообщение # 1140
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (Оксик)
просто мне кажется, что когда тебе больно, то и эмоционально тоже не очень хорошо. Тем более если такая невыносимая боль.

Это да, точно.
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены