[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
leverinaДата: Пятница, 09.12.2011, 21:51 | Сообщение # 1081
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (boogie)
Разве люди не чувствуют запах крови?

По сравнению с вампирами - не чують. Я вот запахи членов своей семьи, даже чистеньких, по-своему знаю - но по сравнению с собакой я точно убожество...
Quote (ыть)
вампир с медицинским образованием...даже со степенью вроде...стыдоба.

Они в мед.школе плохо этот раздел изучают, я знаю, человеческую практику - чё как для человека пахнет - Эд подзабыл, а медицинскую и не начинал. Теоретик он.
Quote (Laskida)
Quote (qnыть/qn)uzqСью же вроде с Чарли скооперировалась /uzq/uzquote Она же вдова, вроде

Вот-вот, номер на контрастах: у вампиров всё навек во всех смыслах, а люди, они ненадежные - не разлюбит, так умрёт, всё плохо, ё.
Но я Бена с Анжелой как "хорошую" пару воспринимала - в один универ поступили...
Quote (boogie)
разве Белле было плохо когда она поранилась на дне рождения? на биологии вон от одной капельки практически сознание потеряла

она постепенно учится переносить, по-моему, по мере того как взрослеет


Сообщение отредактировал leverina - Пятница, 09.12.2011, 21:55
 
boogieДата: Пятница, 09.12.2011, 21:58 | Сообщение # 1082
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (leverina)
По сравнению с вампирами - не чують. Я вот запахи членов своей семьи, даже чистеньких, по-своему знаю - но по сравнению с собакой я точно убожество...

smile ну я же не в сравнении с кем-то или чем-то говорила, а вообще, люди очень даже чувствуют запах крови и обычный человек не заострил бы внимание на фразе Беллы "я чувствую запах крови" wacko наверное, этот эпизод нужен был чтобы очередной раз заострить внимание на необычности Эдварда wacko


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
LaskidaДата: Пятница, 09.12.2011, 22:36 | Сообщение # 1083
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (leverina)
Но я Бена с Анжелой как "хорошую" пару воспринимала - в один универ поступили...

А мне Анжела там вообще больше всех нравится. И Точно больше Белки smile
Quote (boogie)
наверное, этот эпизод нужен был чтобы очередной раз заострить внимание на необычности Эдварда

Я так понимаю, его развеселила вся ситуация smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ksuXaДата: Пятница, 09.12.2011, 23:02 | Сообщение # 1084
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
electbroom, Спасибо, мне в принципе все равно кто отвечает, главное получить информацию smile

Добавлено (09.12.2011, 23:02)
---------------------------------------------

Quote (boogie)
да, именно это я и имела в виду, что суперское самообладание относительно крови у "новорожденной" Беллы я списываю на то, что Белла-человек не переносила вид и запах крови

Мне все таки кажется, что Белкино самообладание из-за того, что она примерно знала, что ее ожидает, и знала, что человеческая кровь, это не единственная пища вампира, что при желании можно сдержаться, и она еще будучи человеком начала настраивать себя на то, что пить человеческую кровь -это не есть хорошо. Все таки на первой охоте учуяв туристов, она отметила, что это самый прекрасный и притягательный запах, и побежала на него, и если бы не Эдвард, она бы их скушала smile


 
electbroomДата: Пятница, 09.12.2011, 23:12 | Сообщение # 1085
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
electbroom, Спасибо, мне в принципе все равно кто отвечает, главное получить информацию

всегда пожалуйста))
 
sverchokДата: Суббота, 10.12.2011, 03:30 | Сообщение # 1086
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
И за остальными я не заметила никакого выдающегося мышления.

Мне кажется, у них нет какого-то особого мышления, а просто мозг более мощный, чем у человека, в том смысле, что они имеют огромную память, мыслят с необыкновенной скоростью и могут иметь несколько мыслительных процессов одновременно. В общем, компьютер, а не мозг smile . Наверняка тот же несерьезный Эммет обладает внушительными (по сравнению с человеком) познаниями, и может в одну секунду высчитать что-то очень сложное в голове, но это не делает его мышление выдающимся, да и более серьезным и зрелым он от этого явно не становится biggrin .

Quote (Laskida)
Мне просто очень обидно, что автор упор делает не на Любовь с большой буквы, а совсем на другом

Вроде бы книги как раз о Любви с большой буквы smile . Любви Беллы и Эдварда. Ну и Джейкоба.

Quote (BellaAmarillis)
Если он такой благородный, с чистыми помыслами и мотивами - пусть отойдёт в сторону и не разрушает ей жизнь, не отнимает душу. Но он слабоват в коленках оказался.

Да, слабоват в коленках. От Любви wink . И никак не пойму, почему все должны быть идеальными и поступать всегда только правильно. Какой в этом интерес? Мы любим людей (и литературных персонажей) несмотря на их ошибки и недостатки.

Добавлено (10.12.2011, 03:30)
---------------------------------------------

Quote (leverina)
не в теме я по ивриту... хотя и звучит что-то красивое в подкорке: коль сасон э коль симхаа, коль хатам э коль халаа... или это идиш?

Это иврит smile . Симха - то ли радость, то ли веселье, а коль - это, кажется, весь. Остальные слова не знаю.

Quote (leverina)
Помню, что в этой теме были (когда-то…) собраны неплохие версии по поводу следа от укуса Джеймса

Я думала, что, раз яд заживляет, то рана сразу заросла и стала выглядеть как старый шрам, но мне кто-то умно возразил, только я непомню, в чем состояло возражение smile .

Quote (leverina)
Самая сомнительная деталь, пожалуй - записанный аккуратным почерком Джеймса номер телефона.

Для меня самая сомнительная деталь - отсутствие пикапа в Финиксе biggrin . Всё, что касается дома Рене и Беллы - я думаю, Элис там сделала всё очень тщательно: стерла послание Джеймса с доски, послание Беллы с автоответчика и всё прочее. А вот пикап - если принимать во внимание вырезанные куски, то Белла звонила Чарли по дороге в Финикс и сказала ему, что находится в дороге, так что он должен считать, что она приехала в Финикс на пикапе. Конечно, раз кусок не включен в книгу, он уже не канон, а по окончательной версии Белла Чарли не звонила. Если так, то она могла бы сказать, что не решилась поехать до Финикса в древнем пикапе, а поехала, скажем, в Сиэтл, и полетела на самолете, а пикап оставила на стоянке\в гараже аэропорта. Тогда Розали и Эсме могли бы отогнать пикап в аэропорт, и всё выглядело бы реалистично.

Quote (leverina)
А ведь ещё надо было как следует зажечь здание танц.студии, чтобы оно с гарантией сгорело дотла…

Ну, Джеймс - вампир, он горит хорошо, а они ещё и бензином всё залили.

Quote (electbroom)
Ну, во-первых, номер -то у них уже давно был (где останавливались элис и джаспер

Но ведь они выписались из гостиницы перед тем как ехать в аэропорт.
 
KатастрõфаДата: Суббота, 10.12.2011, 03:35 | Сообщение # 1087

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Вроде бы книги как раз о Любви с большой буквы.

Вот я об этом говорила в другой теме, спорила даже.
Интересно конечно разбираться в деталях, разбирать вопросы, но.. переворачивать всё с ног на голову?)
Это сказка, и воспринимать Сагу нужно как красивую сказку о запретной любви.
Мы же не говорим, что Золушка была продажной сучкой и за счет принца пыталась выбраться из нищеты.

Quote (ksuXa)
Мне все таки кажется, что Белкино самообладание из-за того, что она примерно знала, что ее ожидает...

Да, а еще, может быть, Карлайл был прав и контроль является ее особенностью.
У вампира ведь может быть два дара? Ну, основной и маленький? biggrin Эдвард телепат и быстрее, чем все остальные.
Белла ведь и будучи человеком хорошо себя контролировала: никаких тебе подростковых бунтов, метаний..
Плюс ко всему еще эта забота о ближнем всегда была неотъемлемой частью ее характера.
Если эти два качества каким-то образом переработались и усовершенствовались - вот тебе и суперконтроль.
 
sverchokДата: Суббота, 10.12.2011, 04:03 | Сообщение # 1088
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (boogie)
Разве люди не чувствуют запах крови?

В больших количествах может и чуют, а капельку крови не унюхают smile .

Quote (boogie)
на биологии вон от одной капельки практически сознание потеряла, а тут очень даже в сознании была, даже успела рассмотреть кто что делал в мельчайших подробностях, тогда как по идее должна была попросту отключиться

Может, после того, что случилось в конце Сумерек, Белла закалилась в боях, и стала не так подвержена обморокам biggrin ?

Quote (boogie)
я и подумала, что СМ эту фразу вставила только из-за того чтобы как бы намекнуть в очередной раз, что Эд "не такой как все", ну типа заостряет внимание на том, что обычный человек не заметил бы, запах крови, например

Не Эд, а Белла, наверное? Белла не такая как все? В СП Эдвард в тот момент подумал, "а человек ли она вообще?" biggrin

Quote (boogie)
д говорит там же в этой же главе в медпункте именно, "не переносишь вид крови, причем чужой"

По-английски не так, там подтекст был такой, что Белла до того хлипкая в этом отношении, что даже при виде чужой крови падает в обморок, не говоря уже о своей (and not even your own blood...).

Quote (boogie)
может она все-таки к своей спокойно относится, а именно чужую не переносит

От своей её тоже мутит - когда разбилась на мотоцикле и на дне рождения.

Quote (electbroom)
СМ говорила об этом в интервью.

И ещё было в "Бри": когда Бри и Диего поджигали трупы, чтобы замести следы новорожденных, было сказано, что обескровленные трупы, пропитанные легко воспламеняющимся ядом, вспыхнули... что-то в этом роде smile .

Добавлено (10.12.2011, 04:03)
---------------------------------------------

Quote (Laskida)
Белка падающая в обморок от вида крови - девушка вампира!

Да, в этом точно есть ирония biggrin .

Quote (Kатастрõфа)
Вот я об этом говорила в другой теме, спорила даже.

Нет уж, нет уж, не заманите меня больше в такие темы biggrin . Иногда бывает такое впечатление, что люди читали совершенно другую книгу, не ту, что я. А спорить бесполезно, все равно никого не переубедишь, да и каждый имеет право на свое мнение. Так что я уж лучше тут wink .
 
LaskidaДата: Суббота, 10.12.2011, 08:43 | Сообщение # 1089
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Наверняка тот же несерьезный Эммет обладает внушительными (по сравнению с человеком) познаниями, и может в одну секунду высчитать что-то очень сложное в голове, но это не делает его мышление выдающимся, да и более серьезным и зрелым он от этого явно не становится

Пасиб)
Quote (sverchok)
Вроде бы книги как раз о Любви с большой буквы smile . Любви Беллы и Эдварда. Ну и Джейкоба.

Вы правы. Но за державу, блин обидно. В смысле за человеческие чувства smile
Quote (Kатастрõфа)
Это сказка, и воспринимать Сагу нужно как красивую сказку о запретной любви.
Мы же не говорим, что Золушка была продажной сучкой и за счет принца пыталась выбраться из нищеты.

surprised sad


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
electbroomДата: Суббота, 10.12.2011, 10:56 | Сообщение # 1090
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Но ведь они выписались из гостиницы перед тем как ехать в аэропорт.

Мне кажется. тут возможно 2 варианта:

1) Они сняли гостиницу сразу на несколько дней, посколько точно не знали. когда уедут, поэтому и не делали check out, а просто уехали, то есть формально номер числился за ними. В каноне ничего не сказано о том, что они выписались из гостиницы.

2) они выписались, но это не мешало им в этот день там же якобы в холле встретиться с бэллой. в принципе в гостиницах благосклонно относятся к постояльцам, которые выписались (т.к. положенный check out, как парвило в районе 12), но из-за поднего рейса трутся в ресторане гостиницы или в холле,


Сообщение отредактировал electbroom - Суббота, 10.12.2011, 11:06
 
sverchokДата: Суббота, 10.12.2011, 11:21 | Сообщение # 1091
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (electbroom)
В каноне ничего не сказано о том, что они выписались из гостиницы.

Сказано - как раз перед тем, как позвонил Джеймс. Белла спросила, где Джаспер, а Элис ответила, что он "went to check out". Элис и Джаспер собирались в аэропорту передать Беллу Эдварду, а сами переселиться ближе к дому Рене smile .

Quote (electbroom)
но это не мешало им в этот день там же якобы в холле встретиться с бэллой

Я не знаю, придуманная Калленами легенда вроде бы гласила, что Белла упала с лестницы, поднимаясь к ним в номер. Так было изложено Эдвардом в больнице biggrin .
 
electbroomДата: Суббота, 10.12.2011, 11:36 | Сообщение # 1092
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (sverchok)
а Элис ответила, что он "went to check out".

Упс biggrin

Quote (sverchok)
Я не знаю, придуманная Калленами легенда вроде бы гласила, что Белла упала с лестницы, поднимаясь к ним в номер. Так было изложено Эдвардом в больнице


Но это ведь Эдвард сказал чарли и рене. какое объяснение они придумали для сотрудников гостиницы - нам неведомо. может то, которое я предложила. Например: бэлла не знала. что джаспер и элис уже выписались, и к ним поднималась в номер. тут и крякнулась.

просто не могу представить, что у Эдварда и карлайла хватило бы времени занять номер в гостинице, чтобы по времени это на всякий случай совпало с тем временем, когда Бэлла еще не поступила в больницу. wacko
а заранее забронировать номер они тоже не могли - вряд ли знали, что придется остаться в фениксе. план был перехватить ее в аэропорту и уехать.
 
LaskidaДата: Суббота, 10.12.2011, 23:18 | Сообщение # 1093
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Модераторы, я очень сильно извиняюсь, что вопрос не по теме sad Для тех, кто участвует в обсуждении героев. Что повлияло в симпатии, книга или фильм? Т.е. Стеф или актеры? sad

"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
Розовый_динозаврикДата: Суббота, 10.12.2011, 23:38 | Сообщение # 1094

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Laskida)
ля тех, кто участвует в обсуждении героев. Что повлияло в симпатии, книга или фильм?

Для меня лично неприкосновенными остались именно книжные образы героев, хотя в фильме актёры подобраны неплохо. Но... книга - канон, от неё и пляшу. Во время первого прочтения расставились все симпатии и антипатии. И их уже сложно поколебить было)

Добавлено (10.12.2011, 23:38)
---------------------------------------------
Правда, я не знаю, я тут в тему вообще влезла или нет biggrin


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
LaskidaДата: Суббота, 10.12.2011, 23:50 | Сообщение # 1095
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Правда, я не знаю, я тут в тему вообще влезла или не

Очень в тему. Спасибо большое за ответ! Я сперва на первые Сумерки запала. Пока книгу не прочла. Поэтому и интересно. Здесь точно появляются те, кто за книгу smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
Розовый_динозаврикДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:08 | Сообщение # 1096

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Laskida, ну... экранизация обычно - это же пересказ фактически, поэтому книги мне нравятся больше. Да и кинестетик я практически чистый - для меня картинка мало что значит, хотя книжные образы и замыливаются)

Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
LaskidaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:14 | Сообщение # 1097
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
ну... экранизация обычно - это же пересказ фактически, поэтому книги мне нравятся больше. Да и кинестетик я практически чистый - для меня картинка мало что значит, хотя книжные образы и замыливаются)

Вы отзывы на экранизацию читали? Сами фильмы смотрели? Чего я спрашиваю biggrin Да! Мне интересно мнение тех, кто реально за персонажей и ситуации книги стоит, а не за фильм. Слишком разные вещи. Поэтому Вам спасибо, поэтому Здесь вопрос smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
boogieДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:30 | Сообщение # 1098
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Всем доброй ночи wink
Quote (Laskida)
Что повлияло в симпатии, книга или фильм? Т.е. Стеф или актеры?

я за книгу smile хоть даже и в отвратительном переводе читать пришлось, все равно, книга всегда лучше экранизации wacko даже читая книгу после фильма, все равно всех героев по своему представляла, не опираясь на экранные образы smile


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
LaskidaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:33 | Сообщение # 1099
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (boogie)
Всем доброй ночи

Доброй smile
Quote (boogie)
хоть даже и в отвратительном переводе читать пришлось, все равно, книга всегда лучше экранизации wacko даже читая книгу после фильма, все равно всех героев по своему представляла, не опираясь на экранные образы smile

Пасиб. Значит ТиМ Эдвард? smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Воскресенье, 11.12.2011, 00:35
 
boogieДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:56 | Сообщение # 1100
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Значит ТиМ Эдвард?

ну почему же Эдвард? Я за всех и ни за кого biggrin


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены