Поступило предложение организовать тему, в которой можно было бы обсудить ляпы переводчиков, которые работали над Сагой. Если кто-то из-за перевода запутался в событиях, или просто заметил какие-то нестыковки, милости просим в эту тему. Будем докапываться до истины вместе.
P.S. можно отписываться и про ошибки не только в русских переводах, ведь "Сумерки" перевели на большое количество языков. Интересно узнать, а вдруг там тоже что-то напортачили.
Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:36 | Сообщение # 2462
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Казалось почти невероятно, чтобы кто-то мог выглядеть вот так... так... неописуемо.
Знаю, что придираюсь к мелочам, но I can't help it . По-моему, правильнее будет сказать "Казалось почти невероятным, чтобы кто-то..."
Quote (sverchok)
Не сдержавшись, я швырнула фотографию на пол.
Опять у АА Белла психованная какая-то
Ещё мне в этом описании фотографий не нравится предложение: Первый – портрет Каллена, он сидит на кухне и смотрит в объектив с мягким, всепрощающим изумлением. The first was the picture of Edward in the kitchen, his warm eyes touched with tolerant amusement.
Это "всепрощающее изумление" - прямо святого мученика сфотографировали Конечно, tolerant в данном контексте адекватно перевести сложновато, но можно ведь сказать "терпеливое изумление" или на крайний случай "сдержанное изумление" - всё же лучше, чем "всепрощающее", слишком уж оно высокопарное. Ещё пропущено, что Белла опять упоминает теплоту в его взгляде на первом снимке, это важно для контраста с более поздними фотографиями. Я бы так перевела: Первая - Эдвард на кухне, в тёплом взгляде лёгкий оттенок терпеливого изумления.
почему у Беллы такая низкая самооценка и при этом она почему то никак не старается себя приукрасить - ни одеждой, ни косметикой?
Может, думает, что это бесполезно? Тут надо не забывать, что её любимый - вампир, следовательно, как бы она ни старалась себя приукрасить, все её потуги будут всё-равно выглядеть жалко на фоне внешности Эдварда и его семьи. Его любовь тоже не способна поднять её самооценку в плане внешности: контраст между ними постоянно режет ей глаза и она не понимает, как он весь такой великолепный может любить такую средненькую девушку, как она. Она до конца не верит в его любовь - это же видно по том, как легко она поверила ему в прощальном разговоре.
Quote (leverina)
А что оно значит? То же самое ,что "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать"?
Дата: Понедельник, 12.03.2012, 20:41 | Сообщение # 2463
Twilight Saga
Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
при этом она почему то никак не старается себя приукрасить - ни одеждой, ни косметикой
А Белла пребывает в согласии с собой - она знает, что не такая, как другие, но не ставит себе целью измениться, потому что зачем? Надо быть собой . Что касается внешности, то Белла не старается завлекать парней - это не её . А если нет, то для чего краситься-наряжаться? А когда стала встречаться с Эдвардом, то вообще, красься-не красься, а его не переплюнешь. Любые попытки приукраситься будут выглядеть жалкими и смешными, во всяком случае с её точки зрения. И вообще, как бы все ни считали, а Белла действительно необычная девушка - она как бы не от мира сего. Видимо, была рождена, чтобы стать вампиром, раз в человеческий мир так не вписывалась .
Quote (tanuska)
убранные и добавленные куски
Убранные и добавленные - это потому, что переводилось с препринта, то есть не окончательного варианта .
Quote (FireIce)
По-моему, правильнее будет сказать "Казалось почти невероятным, чтобы кто-то..."
Да наверное .
Quote (FireIce)
The first was the picture of Edward in the kitchen, his warm eyes touched with tolerant amusement.
Я не стала этим заниматься, потому что не люблю слово amusement (наряду с frustration и exasperation это одно из моих самых нелюбимых в смысле перевода слов). Это одно из тех слов, которые в таком контексте просто невозможно перевести точно. Я не люблю переводить его как "изумление" (хотя знаю, что в принципе так переводят), потому что оно в общем-то означает другое. Так что если возможно как-то увильнуть и не связываться с этим словом, то я это всегда сделаю . А вот в следующем куске у меня как раз frustrating, и от него мне никак не увильнуть... .
Дата: Вторник, 13.03.2012, 03:51 | Сообщение # 2464
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Да, amusement, да ещё и в сочетании с tolerant то ещё выражение для перевода. А вот значение слова frustration я своим студентам на ура объясняю, говоря, что наиболее точный русский эквивалент (по смыслу, хоть и не по стилю) будет "облом" Усваивают с первого раза . Жаль только в литературном переводе такой эквивалент не очень-то поможет
Дата: Вторник, 13.03.2012, 06:19 | Сообщение # 2465
Twilight Saga
Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (FireIce)
"облом"
! Но я имею это в виду как чувство - когда кто-то чувствует себя "frustrated" . В русском просто нет слова, которое включало бы в себя все оттенки английского слова: тут и огорчение, и раздражение, и нетерпение, и чувство бессилия, всё вместе. Вот и пишем то "раздраженный", то "раздосадованный", то "разочарованный", но ни одно из этих слов не выражает значения полностью. То же самое с этим "amusement" - если кто-то "amused", значит его что-то позабавило, развлекло, повеселило, но с помощью русского существительного или прилагательного это просто не передашь .
Дата: Вторник, 13.03.2012, 10:54 | Сообщение # 2466
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Опять у АА Белла психованная какая-то
==========
his warm eyes touched with tolerant amusement
Quote (sverchok)
если кто-то "amused", значит его что-то позабавило, развлекло, повеселило, но с помощью русского существительного или прилагательного это просто не передашь
надо, наверное, глаголом попробовать жечь.
И главное, нет тут никакого повода ни изумляться\удивляться, ни - особенно - "всё прощать", это уж точно, присоединяюсь к сочинившему проклятье "пусть о твоих чувствах расскажет переводчица А"- просто, даже если ты не в восторге от того, что ты есть, и, как следствие, не особо любишь фотографироваться, одновременно приятно, что тебя фотографирует любимая девушка. Изумительный момент, конечно, но не изумлятельный (что это я сейчас произнесла? сама в шоке).
теплые глаза смотрят с оттенком веселого терпения
как вам?
или, может, это "сдерживаемое веселье"? (случайно )
===========
Quote (ksuXa)
при этом она почему то никак не старается себя приукрасить - ни одеждой, ни косметикой
про одежду ничего не скажу, а вот если у тебя темные глаза, брови и волосы + беспроблемная кожа -- --такой тип внешности довольно трудно "исправлять" косметикой (хотя гению Элис, разумеется, нет преград - на то он и гений). Думаю, Белла уже экспериментировала с косметикой годика два-три или больше назад-- и, не увидев особой разницы, махнула рукой.
Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 13.03.2012, 16:07
Дата: Вторник, 13.03.2012, 11:14 | Сообщение # 2467
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
FireIce, sverchok, А я всегда думала, что английский язык намного проще и беднее русского, а оказывается вон оно че, Михалыч Помню прочитала на пакете Кремлин кап, и долго думала, что же это за кремлеская чашка, пока подруга не просветила, что это кубок кремля Так что у них и кубок cup, и чашка cup, а вся стеклянная посуда - glass. Может вы просто благоговеете над языком, и на самом деле этим словом действительно только одно значение хотели передать, только вот не понятно какое именно.
Дата: Вторник, 13.03.2012, 18:54 | Сообщение # 2469
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (leverina)
веселого терпения
Мне кажется, по-русски "веселого терпения", так же как и "терпеливого веселья" не бывает
Quote (leverina)
сдерживаемое веселье
Вот это, наверное, допустимый вариант, хотя всё-таки tolerant переводить как "сдерживаемый" это некоторая натяжка. Но за неимением ничего лучшего я бы оставила такой перевод.
Quote (ksuXa)
А я всегда думала, что английский язык намного проще и беднее русского
Я всем, кто говорит о бедности английского языка, советую почитать Шекспира в оригинале - поверь будет не легче, чем иностранцу читать в оригинале Пушкина По словарному запасу языки сравнимы. У английского по сравнению с русским проще грамматика, но с их системой времён наши студенты мучаются, наверное, не меньше, чем иностранные с русскими падежными окончаниями и спряжением глаголов.
Quote (ksuXa)
Так что у них и кубок cup, и чашка cup, а вся стеклянная посуда - glass.
ksuXa, это смотря какой кубок Если тот, который в соревнованиях выигрывают, то действительно cup. А если тот, с которого вино пьют, то его можно ещё назвать goblet. А кружка форматом поболе чайной чашки будет mug, стакан для вина будет beaker, а большая пивная кружка tankard. При этом любой из этих предметов в принципе можно обозвать cup - и не ошибёшься. А если сей сосуд сделан из стекла, то любой может быть ещё и glass (за исключением пивной кружки, пожалуй). Ах, да ещё забыла, что любую посудину, способную удерживать в себе жидкость можно обозвать vessel (сосуд). При этом это же самое vessel может обозначать морское или воздушное судно - корабль или самолёт
Кто-то всё ещё думает, что английский проще и беднее русского ? А то я могу продолжать
Quote (ksuXa)
на самом деле этим словом действительно только одно значение хотели передать, только вот не понятно какое именно
amusement и frustration и так передают каждое только одно значение, вот только в русском языке нет слов, передающих эти значения в точности . Вот и извращаемся, пытаясь выразить их описательно.
Сообщение отредактировал FireIce - Вторник, 13.03.2012, 19:25
Дата: Вторник, 13.03.2012, 21:38 | Сообщение # 2470
Twilight Saga
Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (leverina)
нет тут никакого повода ни изумляться\удивляться
Ну почему, тут может быть некоторый оттенок изумления . Вроде как "ну, Белла, опять ты у меня учудила" . Но вообще она часто Эдварда смешит и развлекает своим поведением, высказываниями и выражением лица, вот и здесь тоже - сначала смотрела на Чарли с надеждой (а вдруг он её не пустит к Калленам на празднование ДР), потом фотоаппарат уронила, потом сфотографировала неожиданно (якобы) - цирк, в общем .
Quote (leverina)
ни - особенно - "всё прощать"
Да, всепрощать пожалуй нечего . Мне кажется, здесь tolerant (терпимый) уж скорее ближе по значению к "снисходительный\мягкий\добрый" (это если не считать "терпеливый"), чем к "всепрощающий".
Quote (ksuXa)
на самом деле этим словом действительно только одно значение хотели передать, только вот не понятно какое именно.
Это не тот случай, когда слово имеет несколько значений - тогда, конечно, просто смотришь по контексту, что больше подходит . А здесь все эти оттенки значения входят в одно слово, а в русском нет такого одного слова - надо либо переводить несколькими словами, либо иносказательно, либо неточно , что мы в основном и делаем, потому что все эти иносказания не в каждую фразу хорошо влезают.
Quote (FireIce)
tolerant переводить как "сдерживаемый" это некоторая натяжка
Довольно-таки большая натяжка .
Ещё кусочек 3-й главы:
Стр. 68.
Эдвард не появился… Когда в последний раз он оставлял меня одну, вот так, без предупреждения?
Добавим подробностей:
Эдвард всё ещё\так и не появился. Мне не хотелось признаться себе, что я не ложилась спать так долго из-за него, но конечно же, так оно и было. Я попыталась вспомнить, когда он в последний раз не пришел вот так, без объяснения, без телефонного звонка... Никогда.
Edward still hadn't come over. I didn't want to admit that he was the reason I'd stayed up so late, but of course he was. I tried to remember the last time he'd stayed away like this, without an excuse, a phone call… He never had. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В школе царила гнетущая тишина, к которой за последние два дня я начала понемногу привыкать. Увидев ждущего на стоянке Эдварда, я было обрадовалась, а потом сникла: лицо по-прежнему чужое.
Ну вот как хорошо - уже начала привыкать, еще немного, и ей понравилось бы . Нет уж, не привыкала она ничего:
Школьный день прошел так же, как и предыдущие два – в гнетущем, ужасающем молчании. Завидев Эдварда, ждущего на стоянке, я почувствовала облегчение, но оно быстро рассеялось. Он был всё такой же, может даже ещё более отчужденный.
Для информации: frustrating - это не то, что «гнетущий», но для него трудно подобрать эквивалент, так что пусть остается как есть. Пробовала экспериментировать, но выходит всё с перебором и не точно: «это ужасающее безмолвие приводило меня в отчаяние», «не было сил терпеть ужасающее молчание», «пугающее молчание выводило меня из себя» и прочее подобное . Не понравилось, так что я это дело бросила и оставила ахмеровское "гнетущее" .
School followed the silent, frustrating, terrifying pattern of the last two days. I felt relief when I saw Edward waiting for me in the parking lot, but it faded quickly. He was no different, unless maybe more remote. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
...день рождения-то давно отгремел...
Не поняла, к чему здесь это «отгремел», и почему два дня назад - это давно . На самом деле Белле день рождения уже казался далеким прошлым.
My birthday already felt like the distant past. ---------------------------------------------------------------------
Сил нет сидеть и ждать неизвестно чего.
Мне надо было что-то делать.
I had to do something. ------------------------------------------------------------------------
Стр. 69.
На губах заиграла моя любимая кривая улыбка, однако глаза остались холодными и настороженными.
Тут все в порядке, просто хочется поближе к тексту:
Он улыбнулся моей любимой улыбкой – одним уголком рта, но улыбка была неправильная. Она не коснулась его глаз.
He smiled my favorite crooked smile, but it was wrong. It didn't reach his eyes. -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда свернула к дому Чарли, серебристая машина уже стояла на подъездной дорожке. Плохой знак: видимо, на ночь он не останется.
Про машину не совсем верно: получилось, что обычно, когда Эдвард оставался на ночь, он и машину оставлял около дома (интересно, что на это сказал бы Чарли?) На самом деле он, естественно, каждый день вечером уезжал домой на машине, а потом возвращался к Белле на своих двоих. Так что здесь имеется в виду другое, не ночевка:
Он и в самом деле приехал раньше меня. Когда я подъехала к дому, его машина стояла на месте, где обычно парковался Чарли. Это был плохой знак: значит, он не собирался оставаться\задерживаться.
He did beat me home. He was parked in Charlie's spot when I pulled up in front of the house. That was a bad sign. He didn't plan to stay, then. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Протянув руку, забрал у меня рюкзак. Это вполне нормально, только зачем бросать его на заднее сиденье?
Тут всё нормально, так что даю свой вариант из чистой вредности :
Он протянул руку и взял у меня ранец. Это было нормально. Но он положил его обратно на сиденье. А вот это было не нормально.
He reached to take my book bag from me. That was normal. But he shoved it back onto the seat. That was not normal.
sverchok, я дико извиняюсь ,но все же лучше сказать не ранец,хоть он и "book bag",а рюкзак ,или школьный рюкзак.Ранец обычно ассоциируется со школьниками младших классов .
лучше сказать не ранец,хоть он и "book bag",а рюкзак. Ранец обычно ассоциируется со школьниками младших классов
Не знала . А у меня рюкзак ассоциируется с походами, а не со школой . А не говорят, случайно, "сумка с учебниками", или может "школьная сумка"? Как-нибудь так? Я просто подумала, может у неё и правда не ранец-рюкзак был, а что-то другое. Всё же ранец чаще называют backpack вроде бы.
Сообщение отредактировал sverchok - Среда, 14.03.2012, 06:54
И при этом я не могу сказать, что Ахмерова - плохой переводчик: она может качественно переводить... Но, видимо, она предпочитает себя не утруждать
Вот поэтому, как любит говорить мой отец, у нас в России заборы кривые. Чёрт, моя вера в светлое будущее нашей родины стремится к нулю... Потому что, только когда люди начнут делать свое дело не за страх, а за совесть - тогда "жить станет лучше, жить станет веселее". Правда, благодаря таким как вы sverchok, FireIce, leverina, она (вера) ещё дышит. Земной поклон и большое-пребольшое спасибо-преспасибо!
Скажите, sverchok и FireIce, как вы делите кому какой кусок переводить? А еще подскажите, почему недоступно использование расширенного списка смайлов? вылезает сообщение, что они недопустимы или запрещены... Я-то хотела тут кулаками постучать, и помолиться кое-на кого
Сообщение отредактировал moonmount - Среда, 14.03.2012, 08:34
frustrating - это не то, что «гнетущий», но для него трудно подобрать эквивалент, так что пусть остается как есть.
Мне для перевода frustrating в большинстве случаев кажется наиболее близким "обескураживающий", но для данного контекста мне оно кажется недостаточно сильным , особенно рядом с "ужасающим". Возможно, сочетание "в пугающем, обескураживающем молчании" будет неплохо звучать, но по сравнению с "гнетущим, ужасающим молчанием" это всё-таки менее сильные эмоции.
Quote (sverchok)
день рождения-то давно отгремел
Такое впечатление, как будто там были песни, пляски и шампанское рекой
Quote (sverchok)
Это вполне нормально, только зачем бросать его на заднее сиденье?
Quote (sverchok)
Это было нормально. Но он положил его обратно на сиденье. А вот это было не нормально.
Нет, тут отнюдь не только чистая вредность . В оригинале эти фразы звучат как слова наблюдательной и проницательной девушки, которая мгновенно ощущает и анализирует любые отклонения от нормального поведения близкого ей человека (вампира). А у АА получилось какое-то недалёкое ворчание по поводу того, что её сумку видите ли бросили
Quote (sverchok)
А не говорят, случайно, "сумка с учебниками", или может "школьная сумка"?
Говорят и так и так. Я тоже думаю, у Беллы была именно сумка, а не рюкзак. У нас старшеклассники носят большие сумки с длинной лямкой через плечо. Мне кажется, у Беллы в фильме тоже было что-то типа этого - или это мне действительно кажется ? Будут киндеры фильм пересматривать, надо обратить внимание.
moonmount, спасибо за тёплые слова
Quote (moonmount)
Скажите, sverchok и FireIce, как вы делите кому какой кусок переводить?
Просто сообщаем друг другу, кто до куда разбирает, чтоб одно и тоже два раза не делать
Quote (moonmount)
почему недоступно использование расширенного списка смайлов?
Они доступны только проверенным пользователям. Я, когда пришла на форум, тоже удивлялась, когда у меня сообщение о запрещении вылазило .
leverina, только дошло! Его и правда вообще нет. В некоторых грузовичках бывает, но не в Беллином. Вот его изображение, такое как в Путеводителе (в фильме пикап немного новее, 60-х, а не 50-х годов, как в книге):
В оригинале написано shoved it back onto the seat, т.е., как и перевела sverchok, "положил его обратно на сиденье". А у Ахмеровой это трансформировалось в "заднее сидение"
Сообщение отредактировал FireIce - Среда, 14.03.2012, 17:17
Quote (sverchok) frustrating - это не то, что «гнетущий», но для него трудно подобрать эквивалент, так что пусть остается как есть.
Мне для перевода frustrating в большинстве случаев кажется наиболее близким "обескураживающий", но для данного контекста мне оно кажется недостаточно сильным wacko , особенно рядом с "ужасающим". Возможно, сочетание "в пугающем, обескураживающем молчании" будет неплохо звучать, но по сравнению с "гнетущим, ужасающим молчанием" это всё-таки менее сильные эмоции.
Все варианты хорошие, интересные.
Когда сама переводила это место про молчание, как-то само собой напросилось слово "давящее". а когда стала действительно думать, тоже в голову только очень "сильные" слова приходили - терзающее, мучительное, невыносимое и т.п. - все они довольно далекие от предлагаемых словарями.
Я ощущаю слово "фрустрация", как будто это чёрная дыра такая, всасывающая пустота на месте неудовлетворенной потребности, чувство страшной нехватки. Что-то очень похожее на мучительно сильный голод, только в отношении чего угодно.
(я знаю, естественно, что это значит в общепринятом значении)
Quote (sverchok) А не говорят, случайно, "сумка с учебниками", или может "школьная сумка"?
Говорят и так и так. Я тоже думаю, у Беллы была именно сумка, а не рюкзак. У нас старшеклассники носят большие сумки с длинной лямкой через плечо. Мне кажется, у Беллы в фильме тоже было что-то типа этого - или это мне действительно кажется wacko ? Будут киндеры фильм пересматривать, надо обратить внимание.
в КИНО как раз рюкзачок, но из текста КНИГИ это, по-моему, нигде НЕ следует однозначно.
sverchok и FireIce, как вы делите кому какой кусок переводить?
Граждане, каждый раз после подобных высказываний напоминаю, что мы не переводим, а просто исправляем отдельно взятые ошибки . Полного альтернативного перевода Новолуния так и нет, к сожалению . Приемлемого, то есть .
Quote (leverina)
а где у ПОЛУГРУЗОВИЧКА вообще ЗАДНЕЕ сидение? спрашиваю, потому что ТО И ДЕЛО встречаю это в переводах
Да полно пикапов с задними сиденьями . У Беллы без заднего сиденья, но в принципе они есть, так что это не всегда ошибка. Вот, например:
Quote (FireIce)
для данного контекста мне оно кажется недостаточно сильным
Да, по сравнению с "ужасающим" всё как-то недостаточно сильно . Я тоже хотела было заменить его на "пугающий" (чтобы расширить выбор 2-го прилагательного), но потом всё же оставила ужасающий.
Quote (FireIce)
как будто там были песни, пляски и шампанское рекой
Ага, прямо то самое "гуляй-веселись" .
Quote (FireIce)
У нас старшеклассники носят большие сумки с длинной лямкой через плечо
А здесь вроде все с рюкзаками-ранцами, или я просто не обращаю внимания? Наверняка кто-то и с сумками, потому что, если загуглить "book bag" и посмотреть картинки, то в основном выходят тоже рюкзаки, но среди них встречаются и сумки через плечо, вроде такой:
Так что, либо Белла ходила с сумкой через плечо, либо СМ просто дала общее название (потому что в понятие book bag входит и то, и другое, судя по всему), чтобы каждый представлял как хочет .
Quote (leverina)
тоже в голову только очень "сильные" слова приходили - терзающее, мучительное, невыносимое и т.п.
"Фрустра́ция (лат. frustratio — «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов») — психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей. Фрустрация возникает в ситуации, которая воспринимается субъектом как угроза удовлетворению той или иной его потребности. Она проявляется в ряде эмоциональных процессов, таких как разочарование, тревога, раздражение и даже отчаяние. Как и разочарование, фрустрация возникает при отсутствии некоего ожидаемого и желанного результата, однако в состоянии фрустрации люди всё ещё продолжают борьбу за получение желаемого, даже если не знают точно, что нужно сделать для достижения успеха"
Специально полезла в словарь, но адекватное русское слово для понимания большинством читающих не подберешь. Хотя ЛИЧНО мне термин знаком и не вызывает недоумений. Я бы всю книгу перевела, сохраняя используемые психологические термины
Сообщение отредактировал Margon - Среда, 14.03.2012, 20:27