Поступило предложение организовать тему, в которой можно было бы обсудить ляпы переводчиков, которые работали над Сагой. Если кто-то из-за перевода запутался в событиях, или просто заметил какие-то нестыковки, милости просим в эту тему. Будем докапываться до истины вместе.
P.S. можно отписываться и про ошибки не только в русских переводах, ведь "Сумерки" перевели на большое количество языков. Интересно узнать, а вдруг там тоже что-то напортачили.
Дата: Четверг, 19.01.2012, 20:50 | Сообщение # 2001
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
Может, структуру фразы немного поменять, получится что-то типа "Придерживаться диеты Калленов Джасперу было сложнее, чем остальным, так как он следовал ей не так давно - запах человеческой крови действовал на него намного сильнее"?
Да, мне тоже так нравится больше всего пока
Оцените, пожалуйста, кто захочет, проходят ли в этом же месте мои варианты с точки зрения РУССКОГО языка – можно не подробно (хотя мне было бы приятно узнать побольше), а просто по 5 балльной шкале, вот так: № 1 – тянет на 3 балла, 2й -2 балла, … и т.д. И если кто видит ошибки именно в переводе с английского, тоже, конечно.
…the scent of human blood was much harder for him to resist than the others–he hadn't been trying as long.
Первая часть фразы:
[сопротивляться (№1)\ выдерживать (№2)\терпеть (№3)] запах человеческой крови было для него намного сложнее –
Вторая часть фразы:
№4 – у него было не так много опыта в тренировке навыкa воздержания №5 – у него было не так много опыта сдерживания себя №6 – у него было не так много времени, как у них, чтобы примерить на себя опыт воздержания №7 – он не так давно, как они, пытался жить в воздержании
про "Рассвет"
Quote (FireIce)
“You’ve been holding out on me,” [...] В данном конкретном контексте я бы перевела: - Ты раньше сдерживался со мной!
Это верно, наверное. Я вот переводила "Ты от меня скрывал,- пропела я..." имея в виду, что скрывал вот это, то что Белла формулирует на предыдущей странице (АСТ гл 20)
«Погодите», — подумала я, когда дрожь сменилась теплом, желанием. Разве я не должна была этого лишиться? Разве отказ от подобных чувств — не одно из условий сделки? Я стала новорожденным вампиром. Сухое жжение в горле это подтверждало. И я отдавала себе отчет в последствиях: человеческие чувства и желания со временем ко мне вернутся, хотя никогда не будут такими, как раньше. Останется только жажда. Такова была цена, и я согласилась ее заплатить. Однако, когда ладонь Эдварда легла на мое лицо, точно сталь, покрытая шелком, по моим иссушенным венам пробежало желание, опалившее меня с головы до ног.
когда речь зашла о действии вампирского яда на оборотней (в Путеводителе сказано, что он не смертельный). В переводе, после того, как Белла поранила Сета, он говорит что-то типа "хорошо, что не укусила, а то был бы мне каюк", тогда как в оригинале он говорит что-то типа "это было бы хреново" (that would have sucked). Непонятно, зачем было так переиначивать, ведь получилось, что в переводе речь идет явно о смерти
тут кто-то даже миник написал опираясь на этот перевод - эдвард сохранил на память шприц которым вводил белле яд в сердце в рассвете а бедный джейк укололся и умер
Дата: Четверг, 19.01.2012, 23:25 | Сообщение # 2002
Twilight Saga
Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (leverina)
[сопротивляться (№1)\ выдерживать (№2)\терпеть (№3)] запах человеческой крови было для него намного сложнее –
По смыслу самое правильное вроде бы "сопротивляться", но я не уверена, что можно сказать "сопротивляться запаху" , а если сказать "сопротивляться зову" или как-то так, то получится слишком сложно (разве что опустить "запах" и оставить просто "сопротивляться\не поддаваться зову человеческой крови").
Quote (leverina)
Вторая часть фразы:
Мне все эти варианты кажутся излишне сложными .
Quote (leverina)
Я вот переводила "Ты от меня скрывал,- пропела я..."
Я всегда понимала это место так же, как FireIce. Тогда разговор идет логично: Белла обвиняет "ты раньше сдерживался со мной" (а то она не знала ), а Эдвард напоминает "это было необходимо тогда, а теперь твоя очередь стараться не сломать меня".
То есть раньше Эдвард никогда не целовал (а также всё остальное ) Беллу в полную силу, потому что боялся её сломать, а теперь ей придется беречь его, потому что она сильнее. А если написать "скрывал", то часть "твоя очередь не сломать меня" получается как-то ни к чему .
Дата: Четверг, 19.01.2012, 23:27 | Сообщение # 2003
Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
leverina, я бы выбрала вот это:
Quote
Сопротивляться запаху человеческой крови было для него намного сложнее – у него было не так много времени, как у них, чтобы примерить на себя опыт воздержания.
Но сама бы написала так:
Quote
Чтобы игнорировать запах человеческой крови, Джасперу требовалось прикладывать больше усилий, чем его семье, в этом деле у него было значительно меньше опыта.
Дата: Четверг, 19.01.2012, 23:31 | Сообщение # 2004
Twilight Saga
Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (leverina)
эдвард сохранил на память шприц которым вводил белле яд в сердце в рассвете а бедный джейк укололся и умер
! Надо сказать, в книге и по-английски тоже напрашивался вывод, что яд смертелен ("отрава"), но там хотя бы нигде это не было сказано прямым текстом. А в переводе нам не оставили сомнений . Вот не зря я всегда говорю, что переводить надо в точности как написано в оригинале (насколько это возможно, разумеется), и не надо ничего интерпретировать. А то попадешь впросак, как и вышло в данном случае .
Дата: Пятница, 20.01.2012, 02:35 | Сообщение # 2005
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
FireIce, Сегодня прочитала момент , где Джейкоб говорит с Беллой о запечатлении на Ренесми. Когда ты его комментировала, ты говорила, что там написано: Это была она, с самого начала. В АСТовском переводе этот кусок переведен немного по другому и смысл получается другой... - Это все из-за нее! Мы с самого начала чувствовали, что должны быть вместе.
ksuXa, я приводила дословный перевод этой реплики Джейка. Она состоит из 3-х предложений: - Это была она. С самого начала. Мы должны были быть вместе/были предназначены друг для друга даже тогда. А уж что он там имел в виду, наверняка одной СМ известно. Я уже не спорю, что речь скорее всего о беременности - просто, согласись, высказывание какое-то туманное.
Quote (leverina)
«Погодите», — подумала я, когда дрожь сменилась теплом, желанием. Разве я не должна была этого лишиться? Разве отказ от подобных чувств — не одно из условий сделки?
Думаю, Эдвард не мог скрывать от неё это. Он как и все другие искренне считал, что Белла будет классическим свихнувшимся на жажде крови новорожденным. И в этом случае его фраза "Тогда это было необходимо" не имела бы смысла.
Дата: Пятница, 20.01.2012, 22:00 | Сообщение # 2006
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (FireIce)
- Это была она. С самого начала. Мы должны были быть вместе/были предназначены друг для друга даже тогда. А уж что он там имел в виду, наверняка одной СМ известно. Я уже не спорю, что речь скорее всего о беременности - просто, согласись, высказывание какое-то туманное.
Да уж, туману полно Если предположить, что чувства Джейкоба к Белле были основаны на том, что она часть Ренесми, тогда он и к Эдварду должен был испытывать теплые чувства Вот еще нашла про яд. Момент, когда Белла переживает, что Ренесми так быстро растет. стр439 ...существовал один верный способ остановить развитие, который ему сто процентов не понравился бы. И мне тоже. "Слишком опасно!" - вопила интуиция. Джейкоб с Ренесми так похожи, оба "полукровки", "два в одном"... А легенды оборотней гласят, что вампирский яд для них - смертный приговор, а не врата в вечность...
Так он смертелен или нет? Или Стефани уже сама забыла что где писала И еще один момент. Глава "Не устоять" стр 475 - Эдвард, я... В мановение ока, в крошечную долю секунды он подлетел ко мне через всю комнату. Я успела только заметить свирепое выражение на его лице, прежде чем он впился в мои губы поцелуем и сжал меня в стальных объятьях. Вместо свирепое, мне кажется должно быть что то другое. Все таки в книге не так много эротишных моментов, не хочется в них спотыкаться о неподходящие определения
Дата: Пятница, 20.01.2012, 22:41 | Сообщение # 2007
Twilight Saga
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
,
Quote (ksuXa)
И еще один момент. Глава "Не устоять" стр 475 - Эдвард, я... В мановение ока, в крошечную долю секунды он подлетел ко мне через всю комнату. Я успела только заметить свирепое выражение на его лице, прежде чем он впился в мои губы поцелуем и сжал меня в стальных объятьях. Вместо свирепое, мне кажется должно быть что то другое. Все таки в книге не так много эротишных моментов, не хочется в них спотыкаться о неподходящие определения
ksuXa,если вам несложно, назовите какая книга и номер главы, а не название. А то мы скачем из книги в книгу, я уже запуталась. Названия глав у некоторых отличаются
Дата: Пятница, 20.01.2012, 22:46 | Сообщение # 2008
Twilight Saga
Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Или Стефани уже сама забыла что где писала
Тоже вариант , но формально здесь нет противоречия, потому что так говорилось в легендах, а легенды они и есть легенды. Может, когда-то какой-то волк погиб от вампирского укуса (потому что был сильно поранен), вот оно и вошло в легенду. Откуда волкам знать, что на самом деле яд не смертелен, но может привести к смерти в сочетании с сильными повреждениями? Они экспериментов не проводили . Так что они могут считать, что яд смертелен, когда он на самом деле нет. Но в таком случае и сетовский "каюк" не такое уж значительное отступление в переводе, потому что Сет мог запросто так думать, веря легендам. А вот знают ли вампиры, что их яд не смертелен для оборотней? Это вопрос.
Quote (ksuXa)
Вместо свирепое, мне кажется должно быть что то другое
Ferocious, кроме "свирепый", может ещё значить что-нибудь типа "very intense". Но я хочу сказать, что это момент не столько эротичный, сколько отчаянный - после побега Элис и Джаспера Эдвард и Белла знают, что обречены.
Дата: Пятница, 20.01.2012, 22:59 | Сообщение # 2009
Группа: Старейшины
Сообщений: 2850
Статус: Offline
Quote (dominatoin)
ferocious - перевод мультитрана - жестокий; свирепый; дикий; ужасный; зверский лютый сильный
Quote (sverchok)
Ferocious, кроме "свирепый", может ещё значить что-нибудь типа "very intense". Но я хочу сказать, что это момент не столько эротичный, сколько отчаянный - после побега Элис и Джаспера Эдвард и Белла знают, что обречены.
я бы в таком случае сказала "дикий"... в смысле - полный отчаяния и страсти...
Лицам до 17 лет просмотр изображения в подписи разрешен в присутствии взрослого. Attempting to delete Robert Pattinson from your life: ███████████████████] 99% Complete... ERROR!!! - 404 SERVICE UNAVAILABLE.
Дата: Пятница, 20.01.2012, 23:03 | Сообщение # 2010
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
...существовал один верный способ остановить развитие, который ему сто процентов не понравился бы. И мне тоже. "Слишком опасно!" - вопила интуиция. Джейкоб с Ренесми так похожи, оба "полукровки", "два в одном"... А легенды оборотней гласят, что вампирский яд для них - смертный приговор, а не врата в вечность...
Так, попробую с ядом и оборотнями сама для себя разобраться по оригиналам. Вот это место из Рассвета:
there was one sure way to halt aging, and that wasn’t something Jacob was likely to be excited about. I wasn’t. Too dangerous! my instincts screamed at me. Jacob and Renesmee seemed alike in so many ways, both half-and-half beings, two things at the same time. And all the werewolf lore insisted that vampire venom was a death sentence rather than a course to immortality. . . .
Смысл передан правильно, за исключением того, что останавливать они собирались не развитие Ренесми, а её старение. Но это не важно. Важно то, что по легендам яд вампиров для оборотней - death sentence (смертный приговор).
Теперь лезем в Путеводитель. Там, как и объяснял Аро в Рассвете, оборотни делятся на "детей луны" (более или менее традиционные оборотни из мифов) и квилеутских shape-shifters (подскажите, плиз, как их Аро в русском переводе Рассвета обозвал - у меня перевода нет и ни один внятный русский термин в голову не приходит )
О "детях луны" сказано следующее:
One advantage the werewolf has in both his human and animal forms is immunity to vampire venom, both the transformative properties and the pain-producing properties.
Одно из преимуществ оборотня, и в человеческой его форме и в звериной, - это иммунитет к яду вампиров: яд не способен обратить его и не причиняет боли.
О влиянии яда на квилеутских людей-волков (единственный термин, который я всё-таки смогла из себя выжать в качестве альтернативы "оборотню" ):
In a werewolf‘s system—whether he is in his human or wolf form—venom does not begin the process of transformation into a vampire. Rather, it acts as a poison that retards the healing abilities of the werewolf. Venom alone will not generally kill a healthy werewolf; however, in combination with other injuries, it can be fatal.
В организме оборотня - и в человеческом, и в волчьем обличье - яд не вызывает процесс превращения в вампира. Вместо этого, он действует как отравляющее вещество, ухудшая способности оборотня к исцелению. Одного яда обычно не достаточно, чтобы убить здорового оборотня; однако в сочетании с другими травмами он может быть смертелен.
Так что, выходит - теоретически не смертелен, а там смотря по обстоятельствам
Сообщение отредактировал FireIce - Пятница, 20.01.2012, 23:14
Дата: Пятница, 20.01.2012, 23:12 | Сообщение # 2011
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Откуда волкам знать, что на самом деле яд не смертелен, но может привести к смерти в сочетании с сильными повреждениями? Они экспериментов не проводили
Значит получается, что во время схватки с новорожденными в Затмении ни одного оборотня не укусили, как то не верится, если даже Джаспера укусили triumph1, Это Рассвет
Quote (sverchok)
не столько эротичный, сколько отчаянный - после побега Элис и Джаспера Эдвард и Белла знают, что обречены.
Ну я имею ввиду, что они собираются заняться сексом, свирепый как то не подходит, дикий лучше
Сообщение отредактировал ksuXa - Пятница, 20.01.2012, 23:12
Дата: Пятница, 20.01.2012, 23:29 | Сообщение # 2012
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Ferocious, кроме "свирепый", может ещё значить что-нибудь типа "very intense". Но я хочу сказать, что это момент не столько эротичный, сколько отчаянный - после побега Элис и Джаспера Эдвард и Белла знают, что обречены.
Может быть неистовое выражение или исступлённое выражение ?
К ситуации страсти, вызванной отчаянием, вполне подойдёт, мне кажется.
Джаспер там, по-моему, был единственным, кого укусили И то потому, что он концентрировался не столько на бое, сколько на том, что никого из новорожденных на пушечный выстрел к Элис не подпускать
Дата: Пятница, 20.01.2012, 23:30 | Сообщение # 2013
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
В мановение ока
Меня коробит это словосочетание. Есть два устойчивых выражения: "мгновение ока" (в смысле, не успеешь и глазом моргнуть) и "по мановению волшебной палочки" (от латинского "Manus" - рука). Каким боком рука приросла к глазу, не понятно.
Дата: Пятница, 20.01.2012, 23:47 | Сообщение # 2015
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Джаспер там, по-моему, был единственным, кого укусили
Да, но ты представь, Джаспер участвовал в сотнях боев с новорожденными и весь покрыт боевыми шрамами, то есть для новорожденных кусаться во время боя - это привычная практика, а тут никого не укусили, кроме Джаспера, как то не правдоподобно.
Дата: Суббота, 21.01.2012, 00:18 | Сообщение # 2018
Twilight Saga
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
FireIce, вот отрывок Рассвет гл 37: Официально стая считает себя вервольфами, но это название ошибочно.На самом деле они именно оборотни. Волчий облик, по сути дела, случайность .Самый первый их предок мог превратиться хоть в медведя, хоть в ястреба ,хоть в пантеру. Так что дети луны тут действительно ни при чем.
Добавлено (21.01.2012, 00:18) --------------------------------------------- Это Аро объясняет КАЮ на поляне. Значит все таки они оборотни.
Дата: Суббота, 21.01.2012, 00:39 | Сообщение # 2019
Twilight Saga
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
triumph1, не пойму: а сама стая как себя называет, неужели "вервольфами"?! Там-то весь смысл в том и есть, что Аро открывает глаза всем, в том числе и стае, что они собственно не те, кем привыкли себя считать. В оригинале, они называют себя werewolves, а Аро говорит, что они shape-shifters. Этак их ещё с первой книги надо по-русски "вервольфами" именовать, что ли?
Дата: Суббота, 21.01.2012, 01:11 | Сообщение # 2020
Twilight Saga
Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Джаспер участвовал в сотнях боев с новорожденными и весь покрыт боевыми шрамами, то есть для новорожденных кусаться во время боя - это привычная практика, а тут никого не укусили, кроме Джаспера, как то не правдоподобно.
Мне кажется, у смысле укусов волки просто в более выигрышном положении, так как их удлиненная морда специально приспособлена для того, чтобы хватать зубами или кусать. А представьте себе вампира (не традиционного, а майеровского - у остальных вампиров хотя бы клыки имеются ) - ну что, разве ему так уж удобно кусать? Ему ловчее кусать какое-то узкое место: конечность, скажем, или шею. Ну плечо, может быть. А у волка конечности внизу, шея толстая (да и к зубам слишком близко). Опять же, наверное вампиры кусают друг друга, когда дерутся в рукопашную, а у волков другой способ драться.
Последние мелкие замечания по стр. 24-28: ------------------------------------------------------------------ ...у Карлайла, которого Эдвард по многим причинам считал отцом . (24) Это мелочь, но всё же переведено не совсем верно, по английски написано, что Карлайл был отцом Эдварда как бы "во многих отношениях\многих смыслах" - "in so many real ways" (real никак не вставляется в перевод ). ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- После слов "как бы в такой ситуации поступила ты?" пропущена пара строчек: "Это не одно и то же". Казалось, он не понял, в чем разница, и усмехнулся. (25) -------------------------------------------------------------------------------------------------- Про "постное лицо" и пересаживание на диван уже писали, кажется? (25) --------------------------------------------------------------------------- Придумано, что Чарли свои слова "привет, ребята" бодро прокричал. (26) ------------------------------------------------------------------------------- Придумано, что Чарли "деликатно" оставил без внимания отсутствие аппетита у Эдварда - в оригинале он просто ничего об этом не сказал, без всякой деликатности. (26) --------------------------------------------------------------- "Самое любимое лицо" - я не знаю, обычно lovely переводится как "красивое" или подобными словами. (28) ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если повторила кого-то, извините, уже не помню, кто что писал .