[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Сумерки » "Сумерки" (обсуждение книги) (первая книга)
"Сумерки" (обсуждение книги)
black_catДата: Вторник, 23.06.2009, 15:12 | Сообщение # 1
Грозный Волтури

Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline

Первая книга знаменитой вампирской саги, изданной миллионными тиражами и возглавившая списки бестселлеров десяти стран. Книга, которая привела в восхищение молодежь не только англоязычных стран, но и Франции и Испании, Скандинавии, Японии и Китая! Литературный дебют, который критики сравнивают с "Интервью с вампиром" Энн Райс и "Теми, кто охотится ночью" Барбары Хэмбли!

Влюбиться в вампира… Это страшно? Это романтично… Это прекрасно и мучительно… Но это не может кончиться добром - особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага…

 
sverchokДата: Пятница, 21.05.2010, 08:52 | Сообщение # 101
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (tn)
просмотр видео по телевизору в школе в темноте(?)

Ну, темнота больше для сюжета, конечно, хотя вроде логично выключить свет, чтобы с задних рядов экран лучше видно было. Или чтобы не отсвечивало smile . Или вы имеете в виду что-то другое, а не темноту? Я, наверное, не поняла... Вроде ничего нет старомодного в просмотре фильма с погашенным светом smile .

Quote (tn)
в 2005 году автомобиль выпуска конца 50-х, даже 60-х, это раритетный экземпляр, его бытовая эксплуатация даже при гениальном механике невозможна

Разве? Я не знаю, у моего мужа один мужик ездит на работу в машине 1931 года, и ничего biggrin . Конечно, у всех этих старых машин почти всё уже заменено внутри, да и держат их в основном автолюбители-коллекционеры, но ездить они в принципе могут. У Беллы, кстати, грузовик не конца 50-х, а 1953 года выпуска - так написано на сайте Майер. Братья Майер - суперавтолюбители, они уж подсказали бы ей, если бы она написала что-то неправдоподобное о машинах...

Quote (tn)
как-то все меня возвращает в конец 70-х..., а в"Рассвете" такого ощущения нет.

Может потому что в Рассвете больше показан быт Калленов, который более современный, чем, скажем, быт Чарли (допотопный компьютер, дохлый модем, отсутствие моб. телефонов и пр.) smile ?


Сообщение отредактировал sverchok - Пятница, 21.05.2010, 08:57
 
sverchokДата: Пятница, 21.05.2010, 21:32 | Сообщение # 102
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (tn)
по отношению к "Рассвету" такого сомнения не возникает?

Когда читала - не возникало biggrin . Но я должна предупредить, что читала "Рассвет" только один раз, в отличие от "Сумерек", которые уже чуть ли не наизусть выучила. Но, если вы имеете в виду стиль, то я уже много раз писала, что в официальном переводе первых двух книг стиль полностью изменён. Но, раз вы упоминаете и другие переводы, то видимо видите разницу и в них тоже smile .

А вам не кажется, что СМ просто выросла как писатель, отсюда и разница? И ещё одно - в "Рассвете" разные рассказчики, сначала Белла "до того", потом Джейкоб, потом Белла "после того". Я рассматриваю Беллу-вампиршу как нового рассказчика, потому что она просто другая, и язык у неё должен быть другой. Если СМ сумела написать так, что каждый из этих персонажей звучит по-разному, это говорит в её пользу как писателя. То же самое с "СП" - там ведь тоже написано иначе, разве нет? Потому что это от лица Эдварда, а у него другой стиль, более сложный.

В общем я так думаю, что не ответила на ваш вопрос sad . Так или иначе, у меня нет ощущения, что "Рассвет" как будто написан другим писателем biggrin .

 
ягодкаДата: Суббота, 22.05.2010, 01:03 | Сообщение # 103
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 388
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Может потому что в Рассвете больше показан быт Калленов, который более современный, чем, скажем, быт Чарли (допотопный компьютер, дохлый модем, отсутствие моб. телефонов и пр.) smile ?

вот и моя мысль близка к этому, мне кажется, это сделано для того чтобы еще больше подчеркнуть разницу между Аризоной и Форксом, Миром людей и Вампиров... где то небольшое совпадение, где то кардинальная разница.Хотя в случае Чарли мне кажется, это больше подчеркивает именно сходство - старомодное воспитание, (в силу возраста), и старомодные привычки в силу так сказать происхождения в случае с Калленами.
Читая, книги в оригинале у меня лично не возникало впечатления что они написанны разными людьми, но могу сказать что Сумерки написаны более простыми словами и выражениями нежели Рассвет (может это потому что Сумерки перечитаны не один раз ) , но стиль выдержан верно и ощущения вмешательства другого человека я не ощущаю (в отличии от перевода АСТ, когда книги переведены разными людьми и читая это явно чувствуешь), здесь я соглашусь со sverchok, Майер растет как автор и пишет от разных лиц, но как не крути это Майер!!! wink

 
sverchokДата: Суббота, 22.05.2010, 09:41 | Сообщение # 104
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (tn)
В силу профессиональной привычки я норовлю поанализировать все подряд, и довольно дотошно.

Ну тогда всё понятно biggrin . Жалко, что вы не читаете по-английски, тогда смогли бы составить более полное представление, т.к. перевод сильно исказил первые книги.

Quote (tn)
мне кажется, "СП" писалось одновременно с "Сумерками".

Сомневаюсь, что "СП" писалось одновременно с "Сумерками", всё-таки СМ где-то упомянула бы такой интересный факт. Мне и самой было любопытно, когда именно она начала его писать, но я так и не смогла выяснить. Самое раннее упоминание, которое я нашла - в марте 2006 года, ещё до выхода "Новолуния", тогда "СП" даже ещё не имело названия. Из того, что она там говорит, создаётся впечатление, что она начала писать во время редактирования "Новолуния".

И потом, когда СМ писала "Сумерки" в 2003 году, она даже не предполагала, что ей удастся это опубликовать, так что вроде ни к чему было одновременно писать ещё один роман smile . Она, правда, сразу же после "Сумерек" написала эту книгу "Forever Dawn" - окончание истории, но потом издательство купило "Сумерки" и заказало ей ещё две книги, так что ей пришлось придумать новые сюжетные линии (чтобы было о чём писать дополнительные книги smile ) и переписать окончание. Но всё же это было после, а не одновременно с "Сумерками".

В общем, СМ любит рассказывать такие вот подробности, так что мне кажется, если бы она писала "СП" одновременнос "Сумерками", то она была бы счастлива всем об этом доложить biggrin .

Quote (ягодка)
в случае Чарли мне кажется, это больше подчеркивает именно сходство - старомодное воспитание, (в силу возраста)

Это ты имеешь в виду возраст Чарли? Ему всего 41 год. Тебе он старичком кажется, да biggrin ? Эх, где моя молодость... wink .


Сообщение отредактировал sverchok - Суббота, 22.05.2010, 11:03
 
ягодкаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 03:03 | Сообщение # 105
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 388
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Тебе он старичком кажется, да

Не то чтобы старичком, просто восприятие мира у него несколько другое, вроде бы как разные поколения. (Хотя о Белле нельзя сказать как о суперсовременной девушке, как раз наоборот, ну где то серединка! :)) Живет он в небольшом городке, где все довольно просто, консерватор... Хотя адекватно воспринимает действительность... smile
 
SpanchBobДата: Вторник, 25.05.2010, 15:40 | Сообщение # 106
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Самая лучшая книга из всей саги, по моему мнению. Бесподобно, романтично, великолепно, дает пищу для ума. Невообразимо прекрасная история о девушке и парне. Да, да, это не опечатка, помимо всей вампирской тематики, мне нравится это любовная история.

 
nellucallebДата: Пятница, 28.05.2010, 22:15 | Сообщение # 107
on cloud nine

Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
обожаю эту книгу! читала и на русском и в оригинале, конечно в оригинале читать было трудновато, зато сколько много новых слов и выражений узнала... хочешь продвинуться в изучение иностранного языка-прочти свою любимую книгу в оригинале! читать можно бесконечно...знала ли СМ что она станет такой знаменитой!

 
LO_oskДата: Четверг, 10.06.2010, 14:33 | Сообщение # 108
.get off my dick.

Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Очень хорошая книга, я считаю что Стефани молодец раз написала нам такую историю. Конечно историй о любви вампира и девушки уйма (и это мягко сказано) но то что сотворила Стефани меня если честно, задело больше всех.
И еще хочу сказать то, что в оригинале и в народном перевроде книгу читать куда лучше и интересней, а не оф перевод, потому что там столько ляпов и т.д.
Ничего страшного если я присоеденюсь к обсуждению?

Quote (ягодка)
в случае Чарли мне кажется, это больше подчеркивает именно сходство - старомодное воспитание, (в силу возраста)

Я думаю тут не в сходстве с Калленами дело, Каллены они уже ссами по себе такие- старомодные как бы ни пытались казаться модными и современными, они жили в то время они "люди" именно той закалки, а Чарли? Чарли жил и воспитывался в маленьком городке который развивался уж очень медленно и не поспешно, городок живет сам по себе своей жизнью именно поэтому Чарли не много старомоден и сказывается то что он живет один... 17 лет тоько работой и ничем больше...


3.13. Размер картинок в подписи суммарно не должен превышать по высоте - 180 пикс., по ширине - 480 пикс. Число картинок, в пределах ограничений по размеру, - не более 3-х шт.
 
_KStew_Дата: Четверг, 10.06.2010, 21:24 | Сообщение # 109
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
эта книга понравилась больше всех которые я читала, и после прочтения её смотреть фильм интересные и понятнее. В книги более подробно описываются взаимоотношения между Беллой и Эдвардом не то что в фильме))))
 
Милашка0985Дата: Пятница, 11.06.2010, 23:48 | Сообщение # 110
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
ох, как я люблю эти книги!!! В принципе тут все к ним не равнодушны))) Но первая книга особенная в том плане, что она познакомила нас с историей Беллы!!! Как я люблю перечитывать момент первого знакомства Беллы и Эдварда, а так же первые проявление внимания со стороны Эдика!! happy мммм


Нить, пронизывающая время соединяет жизни.
Имя ему — судьба...
 
ИннесаДата: Среда, 16.06.2010, 09:49 | Сообщение # 111
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Статус: Offline
Эта книга просто шедевр! Я полностью согласна со всеми - эту книгу хочеться перечитывать и перечитывать
 
espektraДата: Среда, 16.06.2010, 14:13 | Сообщение # 112
Кто с умом к нам подойдёт,без ума от нас останется

Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Эта книга завоевала наши сердца и теперь пол мира безнадежно влюблены в вампиров и оборотней. Она противоречит всем фильмам ужасов. Теперь режиссерам будет очень сложно напугать публику страшными вампирами.

Помни его.
Broken/Разбитая

Клуб Любителей Джонни Деппа (КДД)

Led Zeppelin

 
[RoboManka]Дата: Среда, 16.06.2010, 19:02 | Сообщение # 113
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
Прочитала 4 раза happy Прочитала бы 5,6,7 и т.д.,но сдаю экзамен по литературе и на смену моей любимой Саге пришёл кодификатор sad

 
КуськаДата: Среда, 16.06.2010, 21:21 | Сообщение # 114
Shut up and sleep with me

Группа: Проверенные
Сообщений: 2831
Статус: Offline
читала пару раз...её легко читать..во все остальные надо углубляться и следить за событиями...и это как начало истории...такое неуклюжее и романтичное happy

 
ImmortalGirlДата: Пятница, 18.06.2010, 05:50 | Сообщение # 115
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Лично мне книга понравилась! Перечитывала очень много раз, потому что она очень легко читается! Скоро наизусть заучу!


Она - всего лишь человек,
Она проста и не заметна,
Недолог её жизни век,
Живёт она мечтой заветной.
 
SkrepochkaДата: Пятница, 18.06.2010, 15:30 | Сообщение # 116
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Восхитительная книга!!Хочется перечетовать и перечитовать!! happy


- У тебя есть мечта? – Была. – А теперь? – А теперь у меня есть ты...
 
SquirrrelДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:09 | Сообщение # 117
Team Switzerland

Группа: VIP
Сообщений: 741
Статус: Offline
мое знакомство с книгой вообще произошло случайно, но как только я начала читать, то за 3 дня прочитала все! просто не оторватся! перечитала все книги по 6 раз, и однозначно буду перечитывать еще. подсадила на этот наркотик всех подруг и их мам )) тепер у нас клуб сумеречнозависимых. спасибо Стэфани за такую сказку, правда есть некоторые скажем более детские моменты, но они предают некоего очарования, так что теперь я буду читать все книги Стэфани happy

Красная Шапочка
ЙеС и К°
 
ЯлёвушкаДата: Понедельник, 28.06.2010, 09:58 | Сообщение # 118
Holy Hedgehogs

Группа: Заблокированные
Сообщений: 211
Статус: Offline
читала с дрожью в руках biggrin , особенно занимательно после фильма.
 
DarlingSunlightДата: Среда, 30.06.2010, 01:22 | Сообщение # 119
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
ойй,прочитала книгу уже после того как посмотрела фильм...так получилось... sad Читала на одном дыхании...за ночь,не могла поверить,что держу в руках если не произведение искусства,то хотя бы шедевр.... Второй раз,да и следующие тоже, читала более основательно biggrin смакуя каждое слово....


 
WHOTДата: Суббота, 03.07.2010, 12:33 | Сообщение # 120
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Я какрас тепер 4 книгу читаю))))))
скажу чесно ето самая крутая сага................
просто супер)))))))
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Сумерки » "Сумерки" (обсуждение книги) (первая книга)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены