помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Нужно ли нам представительство на Одноклассниках.ру?
Всего ответов: 6362




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2015 » Март » 23 » «Инсургент» стреляет в подростков, вышедших из «Сумерек»
20:21
«Инсургент» стреляет в подростков, вышедших из «Сумерек»
Создатели очередной голливудской франшизы для тинейджеров даже не пытаются выйти за рамки целевой аудитории

На российские экраны выходит «Дивергент, глава 2: Инсургент» — продолжение прошлогодней подростковой антиутопии о мире будущего, где выживших после бойни людей заперли в футуристическом Чикаго и поделили на пять фракций исходя из личностных характеристик.

Чтобы усвоить грядущие правила человеческого общежития, нужно сосредоточиться. Итак, пять фракций. По природе честных мальчиков и девочек будут отправлять в Искренность, умных — в Эрудицию, бесконфликтных и коммуникабельных — в Дружелюбие, смелых — в Бесстрашие, а самоотверженных — в Отречение. Невезучие подростки, не прошедшие ни в одну из фракций, изгоняются на окраины. А самые добродетельные — те, кто соответствует всем пяти фракциям одновременно, как, например, главная героиня Трис Прайор (номинантка «Золотого глобуса» Шейлин Вудли), — попадают в расстрельные списки.

Нехитрую стратификацию несколько усложняет борьба за власть между фракциями. Первый фильм рассказывал, как Эрудиция во главе с Джанин (Кейт Уинслет) сговорилась с Бесстрашием, чтобы свергнуть власть Отречения. Во второй части нам расскажут, как объявленная вне закона Трис вместе со своим молодым человеком Фором (Тео Джеймс) ищет союзников среди представителей других фракций и изгоев.

Кажется, невозможно пересказать все перипетии сюжета с невозмутимым лицом. Но режиссеру сиквела Роберту Швентке (как и постановщику первой части Нилу Бергеру) удалась вещь еще более невозможная — сделать на этот сюжет невозмутимо серьезное кино. Никакой самоиронии. Современный ответ «1984» и «О дивному новому миру» — не больше, но и не сильно меньше.

Трудности переходного возраста подаются как общечеловеческие проблемы, с тем же пафосом и соответствующей интонацией. Родители меня, такую классную, не понимают, да и куда им. Вокруг один тухляк, парни какие-то стремные. Один есть ничего такой, но мне его не видать как своих ушей. Красивый, сильный, такой взрослый. Любую может выбрать, а на меня и не взглянет.

Подростковые страхи умножаются на детские мечты и подспудные желания. Я не такая, как все, и вообще невезучая — а все потому что избранная. За меня дерутся, за меня умирают. Я не допущу, чтобы кто-то еще из-за меня погиб. Дайте пистолет!

Одна из финальных сцен сама по себе прекрасна. Обладание таинственной шкатулкой, которую может открыть только самый сильный дивергент (Трис, конечно), предполагает ряд ментальных испытаний. Самое страшное из них — борьба со своим темным отражением, преодоление собственных комплексов в форме поединка. «Ты боишься, что все узнают, какая ты на самом деле!» — злобненько поддевает двойник, материализовавшийся из подсознания. Настоящая Трис сжимает кулак, кричит «А-а-а!» и прыгает вперед, как мастер боевых искусств из китайских фильмов.

«Дивергент» от Summit Entertainment тематически соперничает с другой современной антиутопией — «Голодные игры» (Lionsgate), а вместе они борются за аудиторию почившей «сумеречной» франшизы той же киностудии. И хотя книжная трилогия о «Дивергенте» Вероники Рот стала международным бестселлером, да и экранизацию нельзя назвать провальной, «Голодным играм» бояться нечего. У них и первоисточник получше, и цели более амбициозные — по крайней мере такое можно и выпускникам школы смотреть.

Случай «Дивергента» особый. Литературная серия четко таргетирована: написана девушкой 1988 года рождения для девушек примерно того же возраста или еще помоложе. Да и фильмы пугающе точно рассчитаны на них. «Сумерки» — это было плохое кино, которое почти случайно, неожиданно для самих создателей подобрало ключ к многомиллионной аудитории. «Дивергента» делают профессиональные люди, но он идет след в след, без желания свернуть. А это уже неинтересно.

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Дивергент | Просмотров: 598 | Добавил: Mariela | Теги: Дивергент, Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Инсургент, Сумерки, Кейт Уинслет | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 62
Гостей: 62
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи