помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Какой «Рассвет» вы больше хотите увидеть?
Всего ответов: 4108




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2015 » Февраль » 28 » Психолог объясняет, что не так с экранизацией «50 оттенков серого»
22:21
Психолог объясняет, что не так с экранизацией «50 оттенков серого»
Страсти по «50 оттенкам серого» не утихают. Едва минула неделя с начала проката экранизации, как уже разразился скандал вокруг съемок продолжения. Якобы Джейми Дорнан отказался от дальнейшего участия в проекте, потом эту информацию опровергли.

Студия Universal Pictures вообще пока официально не подтвердила информацию о том, что у фильма будет продолжение. Зрителям остается только надеяться, что если его начнут снимать, то создатели учтут свои ошибки.

Мария Пугачева, психолог и эксперт шоу «Человек-невидимка» на ТВ-3, рассказала, почему история Кристиана Грея звучит неубедительно, а игра Дакоты Джонсон неправдоподобна.

БДСМ: что это, какие люди и почему могут быть в это вовлечены

С психофизиологической точки зрения наказание и физическая боль могут провоцировать яркие эмоциональные реакции и, как следствие, выброс в кровь гормонов счастья — эндорфинов. В результате подобного рода развлечения даже могут стать зависимостью. С сугубо психоаналитической стороны вопроса БДСМ — это потребность в слиянии с объектом и сильный страх потерять его. И доминант, и сабмиссив при этом остаются очень зависимыми друг от друга. Через свою игру партнеры сливаются в одну большую психологическую структуру.

В чем феномен такой дикой популярности книги «50 оттенков серого»

Именно книга стала популярной, потому что в ней одновременно собрано несколько тем, удовлетворяющих основным внутренним и социальным потребностям, запросам большинства из нас. Первая — табу, которое превратили в зрелище. Второе — деньги, состояние, социальный статус: Грей — богатый, «крутой», престижный. Например, трилогия Ирэны Као не менее чувственная, но в ней Леонардо не представляется богачом, не пилотирует собственный вертолет, не дарит машин… Третья — избранность: простушка Анастейша становится лакомым кусочком для наикрутейшего красавца-самца.

Почему за рубежом произведение называют не иначе как «мамочкино порно»

Эта история так нравится женщинам зрелого возраста именно потому, что в их жизни все уже было, а «такого» еще не было. Очень многие в предклимактерическом возрасте начинают жалеть об упущенных возможностях и неизведанных радостях, в результате чего что-то новое и неординарное начинает будоражить ум, фантазию и остатки либидо.

Насколько правдоподобна история Кристиана Грея, которого в юном возрасте соблазнила дама более старшего возраста и приучила к БДСМ

Любая история имеет право на существование. Но не совсем понятна именно внутренняя — психологическая и мотивационная — взаимосвязь того, что какое-то время человек был в подчинении, а теперь решил подчинять других. А ведь именно этим главный герой объясняет то, почему он стал мужчиной с такими вкусами. Конечно, если изначально сексуальное поведение и первый опыт в нем формировались по определенному сценарию, то впоследствии он будет наиболее предпочтительным. Тем не менее совершенно непонятно, причем тут прямая психологическая связь между «Я много лет был сабмиссивом» и «Теперь я хочу быть доминантом».

Насколько правдоподобно Дакота Джонсон передала переживания Анастейши Стил

Если юная девственница сталкивается с подобного рода ситуациями, картинками, предложениями, то вряд ли она будет воспринимать их столь спокойно, игриво и романтично. Это должно вызывать, скорее, зажатость, страх, шок, а не интерес и возбуждение. Чаще испытать возбуждение и расслабление не от «классики» может тот, кто уже искушен и опытен. В фильме же, который в деталях не похож на книгу, главная героиня лишается девственности так, как приступила бы к сексуальным утехам зрелая и не особо стеснительная барышня. Многие уже писали о том, что именно фильм не что иное, как «красивая розовая мелодрама», так что и эмоции в нем, на мой взгляд, тоже слишком «прилизанные»,

Могло ли быть будущее у подобных отношений в реальной жизни

Смотря какое. Нет, они не поженятся и не родят красивых детишек. Но какое-то время, пока Грею не наскучит, а Анастейша не устанет, все это может продолжаться. Потом же просто кто-то скажет: «Все! Хватит!»

Почему зрителей привлекают фильмы на запретные темы

Все запретное всегда привлекательно. Стоит вспомнить хотя бы историю Адама и Евы, что уже на уровне коллективного подсознания всегда будет сидеть архетипом в каждом из нас. И заканчивая современными ток-шоу, где перетряхивают драмы знаменитостей. Все это всегда будет привлекать своего зрителя. Это есть, было и будет всегда: секс и все, что с ним связано, будут интересовать человечество постоянно уже просто на уровне подсознания.

Стоит ли вообще смотреть такие фильмы и какой опыт они дают человеку

Как психолог, я считаю, что любой опыт, который личность сама инициирует, провоцирует, приобретает, всегда идет на пользу личностного развития. Потому что из него можно сделать как правильные и конструктивные, так и негативные выводы. В любом случае все это небесполезно. Что касается именно этого фильма, то потраченные 300–500 рублей и два часа времени, наверное, не самое страшное, что может случиться. Фильм снят красиво, для кого-то, кто не читал книгу, эта история новая, актеры привлекательны, интерьеры сногсшибательны, сюжет не совсем стандартный, много обнаженных тел… Почему нет? Опять же ничего «такого» в этом фильме не происходит вовсе. Так что говорить о каком-то «новом внутрипсихическом опыте», «раскрытии сознания», конечно, не приходится…

Поиск информации Mariela специально для twilight-saga.ru.

Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Пятьдесят оттенков серого | Просмотров: 827 | Добавил: Mariela | Теги: Джейми Дорнан, Кристиан Грей, Дакота Джонсон, Пятьдесят оттенков серого, Анастейша Стил | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи