помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




В каком сумеречном фильме герои выглядят красивее?
Всего ответов: 8725




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2015 » Февраль » 15 » "СМ БЕЗ БОЛИ" Рецензия на фильм
19:00
"СМ БЕЗ БОЛИ" Рецензия на фильм
Испортить хороший роман, адаптируя его для большого экрана, - дело нехитрое. Намного сложнее сделать хорошую адаптацию плохого романа, и, к сожалению, Саманте «Сэм» Тейлор-Джонсон это не удалось.

Огромная медиа-афера (или же мировой феномен – в зависимости от точки зрения), была организована для того, чтобы убедить всех, что «Пятьдесят оттенков серого» Э.Л. Джеймс – взрывная история. Все же в итоге получилось прямо наоборот – и книжная трилогия (литературной ее назвать язык не поворачивается), и – особенно – первый фильм оказались гимном норме и стереотипам жанра.

Сюжет, в общем-то, известен практически всем. Анастейша Стил (Дакота Джонсон), студентка выпускного курса, случайно встречает Кристиана Грея (ирландец Джейми Дорнан), 27-летнего бизнесмена, короля телекома и яростного борца с мировым голодом, увлеченного плетью и бондажом. Инициация невинной девушки извращенным мужчиной – классика эротического жанра, но от нее мало что остается после тщательной фильтрации сначала пятидесятилетней британской дамой, а потом и Голливудом. Удивительно, насколько фильм, темой которого заявлено пробуждение желания и сексуальности, не способен сказать что-либо на эту тему.

Ни на секунду невозможно поверить в какую-либо эротическую алхимию между двумя главными персонажами, которые, к тому же, изъясняются фразами, место которым во второсортной «мыльной опере». Нет, актеры, конечно, делают, что могут, но они стиснуты жесткими рамками своих персонажей, глубина которых и в романе измерялась толщиной бумаги, на которой тот был напечатан. Там, где нам пытаются продать «трах», мы видим банальные и асептичные любовные сцены. Там, где нам обещают конец романтизма, нам впаривают сцены прогулок по залитому солнцем лесу, полеты на вертолете и длинные планы ночного города. Садомазохизм, который вроде должен был бы быть демистифицирован, оказывается лишь поводом для волшебной сказки, причем весьма реакционного толка. В психологическом же плане (если по отношению к этому фильму вообще уместно говорить о психологии) СМ оказывается либо болезнью, поразившей Кристиана в следствие детских травм, либо лишь предлогом для нежелания Кристиана вступать в длительные отношения.

В итоге, «Пятьдесят оттенков серого» можно рассматривать либо как банальную романтическую комедию, либо как традиционный фильм от «Уолта Диснея», разве что для взрослых, но без юмора и с бесконечными фортепианными интермедиями. Так что в сухом остатке этих двух экранных часов есть лишь одна жертва мучений – зритель.

Поиск информации Mariela специально для twilight-saga.ru.

Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Пятьдесят оттенков серого | Просмотров: 735 | Добавил: Mariela | Теги: Джейми Дорнан, Дакота Джонсон, Кристиан Грей, Пятьдесят оттенков серого, Анастейша Стил | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи