помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Подходит ли Дакота на роль Джейн?
Всего ответов: 7355




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2014 » Апрель » 3 » Рецензии на "Дивергент"
22:28
Рецензии на "Дивергент"
ДивергентКритики объяснили, чем плох фильм «Дивергент»

В США фильму «Дивергент» (Divergent), снятому по роману Вероники Рот, прочили славу и кассу вторых «Голодных игр». Но фильм режиссера Нила Бёргера оказался еще более плоским, предсказуемым и «молодежным», нежели «Голодные игры».
Критики особо не церемонятся с картиной, поливая ее из всех «гуанометов». Главное, что раздражает профессионалов, – примитивность, спрямленность, плоскость  характеров, сюжетных ходов, идейной составляющей. Даже для молодых зрителей надо делать кино лучше, увереныкритики.

Вот что они пишут:

«Первый фильм задуманной трилогии получился пустым выхлопом».
Джошуа Роткопф (Time Out New York)

«Шайлин Вудли – талантливая молодая актриса, но в данном окружении и в этой истории она бессильна».
Линда Барнард (Toronto Star)

Все проблемы фильма – в этой Вудли. Она сокрушительно одномерная, совершенно провальная».
Кофи Аутло (ScreenRant)

«Всегда разочаровываешься, когда многого ожидаешь, а видишь пшик».
Роб Карневал (The List)

«История банальна, развязка поспешна».
Келли Вэнс (East Bay Express)

«Поверхностный, созданный для легкого переваривания подростками хлипко-футуристический фильм».
Эрик Д. Снайдер (EricDSnider.com)

«Холодная и монотонная имитация приключений».
Дэвид Кейс (Cinemaphile.org)

«По окончании фильма не возникает никакого желания увидеть продолжение».
Мэтт Брансон (Creative Loafing)

«Пришлось еще раз перечитать книжку Вероники Рот, чтобы понять, что в ней замечательного – настолько этот фильм агрессивно посредственный».
Майк МакГранахэн (Aisle Seat)

В США и Канаде фильм не смог преодолеть рубеж 100 миллионов долларов даже за 11 дней.

В России он выходит в широкий прокат 10 апреля.

*****************

ДИВЕРГЕНТ — РЕЦЕНЗИЯ ФИЛЬМ ПРО



Молодёжная антиутопия «Дивергент» выступает на том же поле, что «Голодные игры» — совпадений в концепте не счесть. Это история о постапокалиптическом мире, где государство всеми правдами и неправдами внушает обществу мысль о строительстве идеального социума, за которой кроется угроза тотальной диктатуры.

Испытания для вступления во фракцию Бесстрашных — действительно не для слабонервных
«Дивергент» Нила Бёргера («Области тьмы») основан на одноимённом романе-бестселлере Вероники Рот. В неприглядном футуристическом Чикаго, на котором остался тяжёлый отпечаток войны, общество делится на пять изолированных фракций: Искренность (для честных), Эрудиция (для умных), Бесстрашие (для храбрых), Дружелюбие (для миролюбивых) и Отречение (для заботящихся о бедных и нуждающихся). В шестнадцать лет каждого гражданина тестируют, чтобы узнать, в какую фракцию его определить. Такая строгая, однобокая структура, разумеется, боится любых отклонений: те подростки, которые по характеру подходят сразу к нескольким фракциям, объявляются дивергентами — то есть людьми с нестандартным мышлением, способными к неожиданным и непредсказуемым поступкам. Именно такой девушкой является Беатрис (Шэйлин Вудли) — и ей приходится скрывать свою независимость от навязанных общественных устоев. Для этого героиня присоединяется к Бесстрашным, где проходит курс обучения молодого бойца под руководством противоречивого дуэта: кровожадного Эрика (Джей Кортни) и добросердечного Тобиаса (Тео Джеймс). Пока Беатрис будет набираться опыта, колотить врагов и очаровывать Тобиаса, глава Эрудитов Жанин (Кейт Уинслет) подготовит государственный переворот: она хочет возглавить правительство, у руля которого слишком благодушные, по её мнению, Отречённые.

Бюджет фильма «Дивергент» — $85 млн.

Не сравнить «Дивергент» с «Голодными играми» просто нельзя: очевидно, что создатели нового фильма вдохновлялись успехом уже состоявшейся киносерии. Сюжет и антураж схожи: постапокалипсис, диктатура устраняет инакомыслящих, и только кучка мятежников может бросить ей вызов. Протагонист — боевая и самоотверженная девушка, а в ролях второго плана пара заслуженных артистов: в «Дивергенте» это Кейт Уинслет и Рэй Стивенсон. Картина также основана на модном фантастическом бестселлере. Наконец, целевая аудитория у ленты та же — девочки-подростки. «Дивергент» отличается и той же остросюжетностью, быстрой сменой обстоятельств и декораций, не позволяющих заскучать даже вопреки вторичности истории. Что ставит «Дивергент» вровень с «Голодными играми», так это юная Шэйлин Вудли, исполнительница главной роли, у которой есть все задатки, чтобы стать новой Дженнифер Лоуренс.

Роман «Дивергент» входил в рейтинг бестселлеров New York Times в течение 11 недель.

«Дивергент» поднимает темы, волновавшие ещё Замятина, Хаксли, Оруэлла. Тотальный контроль государства может осуществляться лишь путём уничтожения человека как личности. Однако антагонисты Беатрис, точно как «благодетели» в классических антиутопиях, достаточно умны, чтобы преподносить это не как террор, а как создание стабильного общества (между строк подразумевается устранение несогласных). Впрочем, нельзя забывать, что «Дивергент» — молодёжный блокбастер: он не делает упор на социологической проблематике, а превращает её в занимательный задник для приключений красивой девушки, борющейся за право быть не такой, как все.

Снимать высокобюджетную фантастику без прицела на продолжение непрактично, и «Дивергент» не стал исключением: зрителей ожидает открытый финал и намёк на грядущие масштабные события. Второй роман Вероники Рот называется «Инсургент», третий и заключительный — «Эллигент».

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Дивергент | Просмотров: 1307 | Добавил: SauLLy | Теги: Дивергент | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи