помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Ради чего вы заходите на этот сайт?
Всего ответов: 3527




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2013 » Август » 9 » "Голодные игры", "Дивергент". Новое направление в фантастике: сильные и смелые девушки
14:56
"Голодные игры", "Дивергент". Новое направление в фантастике: сильные и смелые девушки
Китнисс Эвердин никогда не рвалась в лидеры повстанцев. Однако колоритная и находчивая главная героиня трилогии Сьюзен Коллинз «Голодные игры», ставшая бестселлером, с её яркой внешностью, великолепным умением стрелять из лука и бунтарским характером, стала редким видом поп-культуры и затронула основную массу читателей: подростков. 

Образ коварного подростка, которого сыграла Дженифер Лоуренс, заменившую свою сестру в поединке со смертью, даже не надеясь выжить, задевает не только читателей этой трилогии, но и любителей фильмов. Фильм продюсера Гэри Росса в 2012 году собрал 408 миллионов долларов. Его успех подтолкнул Голливуд на съёмки цикла фильмов с аналогичной тематикой, где центральный персонаж – молодая девушка с неординарными способностями. 

«Мне нравятся сильные и дикие женщины», – рассказывает Шейлин Вудли. Фильм с её участием выйдет в следующем году и будет называться «Дивергент». Это фильм о Чикаго в будущем. Вероника Росс написала серию книг о том, что в будущем подростки будут делиться по группам, исходя из их способностей. Шестнадцатилетняя Беатрис Приор понимает, что у неё несколько способностей. Она становится изгоем. Но никто не знает, что от неё зависит будущее человечества. 

«Думаю, это прекрасно, что снимается столько фильмов, где молодые девушки сильные и выносливые. Они способны позаботиться о себе», – говорит Вудли, которая сыграла Беатрис в фильме "Дивергент" продюсера Нейла Бюргера. 

В следующие выходные «Голодные игры» и «Дивергент» будут представлены на всемирном Комик-Коне в Сан-Диего. Каждый год этот фестиваль мировой поп-культуры собирает около ста тридцати тысяч людей со всего мира. Там представлены новинки кино, телевизионных программ и книг. Статистика не показывает реальных цифр посетителей, но в основном это неженатые люди. Число женщин растёт с каждым годом. А вот число женатых пар упало в последние десять-пятнадцать лет с шестидесяти до сорока процентов. 

Фанаты никогда не делились на мужчин и женщин. У научной и популярной фантастики длинная история. Самым ярким примером суперженщины в главной роли является героиня Сигорни Уивер. Но в наше время, когда данный жанр набирает всё большую и большую популярность, многие считают, что героини с экрана могут стать таким же примером для подражания, как и их коллеги мужчины. Они сильные и ловкие. У них прочный внутренний стержень. 

«Я всегда считала, что у Голливуда есть определённая точка зрения на то, каким должен быть главный герой, чтобы люди его уважали и любили. И сейчас делается упор на героев из разных популярных книг», – объясняет Люси Фишер, бывшая вице-премьер Колумбийского Три-Стара и продюсер фильма «Дивергент». 

«"Голодные игры" помогли встать на ноги "Орудиям смерти", – откровенничает Кассандра Клер, автор ещё одного бестселлера. Фильм "Город костей" выйдет уже в этом году. Главную роль играет Лили Коллинз. Её героиня – сумеречная охотница. – Этот фильм показывает, что можно снять кино, где главная героиня девушка, и людям это понравится. И она не обязательно должно выглядеть сексуально. Народ полюбил Китнисс в джинсах и футболке». 

Перед тем как появилась Китнисс, конечно же, была Белла Свон, бледная и неуклюжая девушка, полюбившая вампира в бестселлере Стефани Майер "Сумерки". Эта безумно успешная франшиза доказала, что группа девушек может превратить серийный фильм в безжалостное оружие. Кристен Стюарт перебила мнение критиков, что Белла слишком пассивный персонаж, излишне зависимая от своего парня, чтобы быть счастливой. 

«Давайте представим, что они поменялись местами. Белла – вампир, а Эдвард – человек. Изменится только пол и больше ничего. Конечно, критика будет всегда, – доказывала Стюарт журналу "The Тimes" в прошлом году. – Это было бы: "Вау! Он делает всё для неё. Это так прекрасно, и он не мог не поддаться притяжению. У них равные отношения"». 

Очень много любителей "Сумерек" и Комик-Кон главный. Фанаты не спали сутками, ожидая у главного входа в концертный центр Сан-Диего, чтобы занять места внутри. Ведь там всего 6500 посадочных мест. А обещали показать все новинки кино. Многие телеканалы показывали появление там актёров. Фанаты орали: "Актёры Сумерек!" Когда Кристен Стюарт появилась на красной дорожке вместе с партнёрами по фильму Робертом Паттинсоном и Тейлором Лотнером, этот крик был оглушителен.
В этом году фильм «Голодные игры» может вызвать подобную реакцию, когда Дженифер Лоуренс выйдет из машины. На Комик-Коне будет представлена вторая часть фильма: «И вспыхнет пламя». Мировая премьера состоится в ноябре. Но отличительной чертой будет то, что несмотря на присутствие её партнёров по фильму Джоша Хатчерсона (второй трибут Пит Мелларк) и Лиама Хемсворта (давний друг Гейла) приветствовать будут только Китнисс. 

«То, что я люблю в этом фильме, и что его отличает от других – Китнисс, она сосредоточена на выживании и революции. И совсем не думает о том, кто будет её парнем», – объясняет Лоуренс в интервью журналу "The Times" перед премьерой первой части в 2012 году. 

Находчивость и изобретательность Китнисс спасает Пита и помогает им обоим выжить. Подобный тип характера был описан в 1985 году в научном романе Орсона Скотта. Хайли Стенфилд играет главную роль. В фильме она играет Петру, единственную девушку в межнациональной детской армии. Большую часть фильма она тренирует Эндер, которую играет Аса Баттерфляйд ("Хьюго"). Баттерфляйд и Стенфилд также поедут на Комик-Кон, где представят этот фильм. 

Это первый выход в свет Стенфилд после того, как она была номинирована на Оскар с её мужественным образом. Она сыграла Мэтти Росса в фильме братьев Коэн «Настоящее мужество». Это было в 2010 году. Она говорит, что было непросто выбрать роль после того, как на роль Кэтнисс выбрали не её, а Лоуренс. Остальные роли не были столь захватывающими. 

«Когда «Игры Эндера» вышли с Петрой, я поняла, что мне действительно нравятся сильные женские роли, – призналась Стенфилд, позвонив со съёмок фильма «Комната хранения», где она играет одну из двух сестёр, защищающих свой южный дом от солдат. – Не только потому, что вы должны следить за всеми, но ещё и драться с ними. Но драки являются лучшей частью фильма. Я так думаю». 

Стенфилд была в центре съёмок «Игры Эндера» в Новом Орлеане. Она и её младший партнёр по фильму взяли перерыв и поехали в местный кинотеатр, чтобы посмотреть «Голодные игры», премьера которых только состоялась. Прежний фильм не сильно повлиял на новый, но Стенфилд говорит, что взяли пару приёмов оттуда. 

«Все места в кинотеатре были заняты, – рассказывает она. – Многие из нас прочитали книгу и находились под сильным впечатлением. Было приятно видеть, что фильм превзошёл ожидания. Это подталкивает на то, чтобы быть вместе и снять отличный фильм». 

Вудли также пробовалась на роль Китнисс и рассказала, что её так привлекло в роли Трис Приор. Это сильный характер, способность справляться с опасностью, неизвестное будущее, которое отделяет её от семьи и позволяет найти себя. 

«Вы можете заметить, что сегодня во многих культурах женщинам не разрешают высказывать своё мнение, – говорит Вудли, звоня со съёмок «Дивергента». – Это не похоже на современное США, но даже в нашем мире есть столько ограничений прав женщин». 

Несмотря на успех и доход произведённый «Голодными играми», женские роли в фильмах всё ещё частичны среди всех ролей в фильмах. К такому выводу пришли ученики Высшей Школы США факультета Коммуникаций и Журналистики. Среди ста лучших фильмов за последний год только в 28,4% в главных ролях были женщины. Три года назад процент фильмов с женщинами в главной роли составлял 32,8%. И это не смотря на популярность таких фильмов. 

Сценарист Ванесса Тэйлор, которая писала сценарий к фильму «Игра тронов» и последней части «Дивергента» надеется, что эта любовь к суперженщинам в главных ролях предвестник чего-то большего. 

«Было время, когда мы все решили, что принцесс не должны постоянно и обязательно спасать. Девушки и женщины почти ничего не делали в этом мире, – сказала она. – А потом все увидели принцессу с оружием в руках, которая может не только себя защитить, но и спасти принца. И пришли сильные выносливые женщины. Это их история, и они, перехватив власть, заняли место принца».
Продюсер Фишер, которая работала на «Warner Bros» в начале восьмидесятых, вспоминает попытки снять «Чудо-женщину». Она говорит, что это было практически невозможно. 

«Студия была этим одержима, – объясняет Джеймс Манголд, продюсер нового фильма «Росомаха: Бессмертный», где Хью Джекман повторяет свою известную роль «Людей Икс». – Это оказалось такой же проблемой, как если бы женщину избрали президентом. Всё будет иначе». 

Когда адаптировали книгу Криса Клэремонта и Франка Миллера, Мэнголд думал о том, как совместить число женщин в фильме: бесстрашную владеющую мечом Юкио (играет Рила Фукушима), таинственную, обученную боевым искусствам Марико Ясида (Тао Окамото) и его любимицу из франшизы «Люди Икс» Джен Грей (Фамк Дженсен). 

Манголд считает, что женщины в фильмах очень важны: «Неважно, где они играют. Для Логана они очень важны, так как не раз спасали ему жизнь». 

Фишер, думаю, слишком оптимистична. Китнисс с её сильным характером и желанием выжить, просто помогла свернуть на новый путь. И женщины теперь будут играть сильных и решительных героинь.
«Думаю, что если есть спрос, то будут и фильмы, - утверждает она. – А «Голодные игры» доказали, что интерес к таким фильмам есть».

Перевод - Dj_Pofig_Na_Vse, корректировка - N@T@LI4KA специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Голодные игры | Просмотров: 9289 | Добавил: Venetka | Теги: Дивергент, Орудия Смерти, Люди X, Голодные игры | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи