помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




В каком месте по-вашему должен быть разделен «Рассвет»?
Всего ответов: 3464




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2013 » Август » 9 » «Орудия смерти: Город костей» - НАЧАЛО НОВОЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ САГИ
11:48
«Орудия смерти: Город костей» - НАЧАЛО НОВОЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ САГИ
Screen Gems (Sony)
2013
Дата выпуска в США: 21 августа
Дата выпуска в России: 22 августа
Режиссер: Харальд Цварт
Сценарий: Джессика Поштигу-Пакетт
Продюсеры: Дон Кармоди, Роберт Кульцер
Оператор: Гайр Хартли Андреассен
Композитор: Атли Урварссон
В ролях: Лена Хиди, Лили Коллинз, Джейми Кэмпбелл Бауэр, Джонатан Рис-Майерс, Джаред Харрис, Роберт Шиэн, Кевин Зегерс, Кевин Дюран

Вопрос: Что получится, если скрестить киносериал о Гарри Поттере и киноэпопею «Сумерки»?

Ответ: Фильм «Орудия смерти: Город костей».

В 2007 году на прилавках одновременно появилась последняя книга о приключениях Гарри Поттера и первая книга Кассандры Клэр из серии «Орудия смерти».

До того как стать профессиональным писателем, журналистка Джудит Румелт, взявшая псевдоним Кассандра Клэр, сочиняла фанфики по мотивам «Гарри Поттера». Ее «Трилогия о Драко» имела огромный успех в Интернете; поклонники советовали ей пойти по писательской стезе, и в середине нулевых Клэр решила переделать свои фанфики в оригинальные сочинения.

Клэр создала свою вселенную во многом по образу и подобию «Гарри Поттера». Земля - место, где живут не только люди. Есть так называемая нежить - колдуны, оборотни, вампиры, зомби, фэйри, в существование которых люди не верят, хотя и слагают о них сказки и легенды. Какие-то из форм нежити безвредны, а какие-то довольно опасны. Но это земные волшебные существа. Помимо этих, из других измерений к нам просачиваются волшебные существа из иных миров, чистые демоны. Существуют Пожиратели, смертельно опасные чудовища. Есть Призрачные демоны, охотящиеся на людей и способные менять облик. Демонам и нежити противостоят Сумеречные охотники - полулюди-полуангелы. Легенда гласит, что их создали тысячу лет назад, чтобы защитить Землю от демонского нашествия. Один могущественный волшебник призвал ангела, который смешал в чаше свою кровь с кровью нескольких людей и дал им испить этой крови. Они превратились в Сумеречных охотников, которых в Библии называют нефилимами. Потомки этих людей тоже стали Сумеречными охотниками. А если многие охотники погибали в битвах и их становилось мало, то снова использовали волшебную чашу.Пока она не исчезла.

Ее исчезновению предшествовала запутанная история. Руководители Сумеречных охотников, так называемый Конклав, начали переговоры с нежитью о мирном сосуществовании. Группа охотников-радикалов, называвшая себя Круг, во главе с охотником Валентином Моргенштерном, потребовали прекратить переговоры, уничтожить всю нежить и очистить мир для людей. Конклав не согласился, началась война между Конклавом и Кругом, завершившаяся победой Конклава. Вместо капитуляции Валентин Моргенштерн сжег свой дом, и в пожаре, скорее всего, сгорел он сам, его жена и ребенок, а также та самая чаша, из которой черпали силу новые Сумеречные охотники. Это произошло 16 лет назад.

После подписания мирного договора большинство охотников живут в измерении Идрис, которое, как и другие измерения, связано с Землей порталами. А на Земле для них есть убежище - Институт, что-то вроде посольства, где они могут найти приют и защиту. В Институте постоянно живет лишь небольшая оперативная группа охотников, отлавливающих случайно просочившихся на Землю демонов.

Сумеречные охотники носят в качестве опознавательного знака клеймо на руке - волшебную руну. Они намного сильнее людей и обладают способностью становиться невидимыми для человеческого глаза. Людей они называют Примитивными - и это не ругательство, а обиходное слово. Главная героиня «Орудий смерти», 15-летняя Клэри Фрэй из Нью-Йорка, считает себя обычным человеком, но после ряда невероятных событий выясняет, что она - Сумеречный охотник.

На сегодня вышло пять книг из серии «Орудия смерти» - «Город костей» (2007), «Город праха» (2008), «Город стекла» (2009), «Город падших ангелов» (2011), «Город потерянных душ» (2012), и в 2014 году ожидается последняя часть - «Город небесного огня».

В июне 2009 года, вскоре после выхода третьего тома, канадская кинокомпания Unique Features и германская кинокомпания Constantin Film совместно купили права на экранизацию «Орудий смерти» и осенью 2009-го заказали Джессике Поштигу-Пакетт сценарий по мотивам первого романа, рассчитывая снять в перспективе шесть фильмов. Долгое время проект находился в состоянии анабиоза (по слухам - из-за проблем с финансированием). В 2010 году к проекту, вроде бы, подключилась студия Screen Gems, в него была приглашена Лили Коллинз, а к режиссерскому креслу примеривался Скотт Стюарт. Но вскоре Screen Gems отказалась от партнерства, а Стюарт ушел на телевидение.

Весной 2012 года проект «Орудия смерти: Город костей» воскрес благодаря норвежскому режиссеру Харальду Цварту, который перед этим снял чрезвычайно удачный фильм «Каратэ-пацан» (2010).

«Я люблю жанр фэнтези, - говорит Цварт. - С удовольствием смотрел фильмы о Гарри Поттере, обожаю ленты об Индиане Джонсе, но в этой истории меня, прежде всего, привлекло то, что в центре сюжета - девушка, а не парень. Мне нравятся сильные женские характеры».

По словам продюсера Роберта Кульцера, режиссер пришел на интервью, основательно подготовившись. «Он принес с собой кипу раскадровок, - рассказывает продюсер. - Он говорил: «Вот так будет выглядеть Клэри, вот таким будет Институт, вот такую одежду будут носить Сумеречные охотники, вот такое у них будет оружие. Через несколько минут стало ясно, что он по-настоящему увлечен проектом и отлично представляет себе конечный результат».

С приходом Цварта дело пошло на лад. Вскоре Screen Gems согласилась стать прокатчиком фильма в США. Лили Коллинз снова вернулась в проект; студии-партнеры объявили о начале съемок в августе 2012 года в Торонто и назначили премьеру на август 2013-го.
На главную мужскую роль - охотника по имени Джейс Уэйланд - студия планировала пригласить Алекса Петтифера. В 2010-2011 годах он был готов сниматься, но к моменту, когда проект все-таки запустили, Петтифер был занят, и тогда продюсеры сделали ход конем: пригласили Джейми Кэмпбелла Бауэра, который перед этим снялся в трех сериях «Сумерек» в роли одного из вампиров клана Вольтури. И хотя все, включая самого актера, просили не искать в этом какой-то особый смысл, сразу же возникла некая преемственность между двумя молодежными киносериалами.

«Я пришел на пробы, чувствуя, что я не очень подхожу на роль, - говорил позже Бауэр. - Но во время проб произошло нечто удивительное. Мы с Лили Коллинз мгновенно нашли общий язык, почувствовали связь. Словно мы к этому времени были знакомы уже много лет. Удивительно. Мы тут недавно пересматривали наши кинопробы. Мне было стыдно на себя смотреть - я был такой толстый и неуклюжий».

Бауэр получил роль - но с условием, что к началу съемок он приведет себя в идеальную физическую форму. «Я согласился - но сначала мне нужно было понять, как именно должен выглядеть мой герой. Да, он крутой воин - но я не хотел, чтобы он был накачан как культурист. Мне хотелось, чтобы мой герой был привлекателен в первую очередь для девочек-подростков и молодых женщин. Я расспрашивал моих юных кузин, какой тип мужского тела нравится им больше всего. Они сказали, что самые сексапильные ребята - рокеры. Они худые, но в них чувствуется сила».

Бауэру пришлось вдвойне трудно - приходилось одновременно качать мускулы и сидеть на строгой диете, чтобы похудеть. «Но зато когда я пришел на съемочную площадку, меня просто не узнали!» - смеется он.

Джаред Харрис, исполнитель роли Ходжа, наставника Джейса Уэйланда, до прихода в проект понятия не имел, что будет сниматься в экранизации популярной книжной серии. Его привлекли моральные дилеммы героя. «Я читал сценарий и до конца не мог понять, на чьей стороне Ходж, - говорит он. - Когда тебе подворачивается такой герой, это здорово! Ходж - профессиональный манипулятор, он умеет говорить так, чтобы не сказать самого главного. Он хитрый лис».

«Я искал актеров, которые сделали бы своих героев реальными людьми из плоти и крови, - говорит Харальд Цварт. - Мне было важно укоренить эту историю в реальности. Мне хотелось исследовать все невероятные, фантастические идеи романа и объяснить их с научной точки зрения. Каким образом демоны и охотники становятся невидимыми? Может быть, это какие-то колебания материи? Вибрация? Какая-то музыка? Так пришла идея использовать музыку Баха. Это как в «Коде да Винчи» - берешь известный феномен и придумываешь вокруг него невероятные истории».

Цварт пригласил художником-постановщиком канадца Франсуа Сегена, с которым он работал на своем предыдущем проекте «Каратэ-пацан». «Я сказал ему: «Считай, что мы снимаем «Амадея». Забудь про монстров. Это романтическая история. Это история девочки, которая в душе - художник. Это история о том, каким представляется ей окружающий мир».

Съемки фильма начались точно по расписанию - 15 августа 2012 года в Торонто. «Нас все время преследовали стайки девчонок-подростков, которые просили дать им автографы, - вспоминает актер Роберт Шиэн, сыгравший школьного приятеля героини, Саймона. - Это было странно и непривычно». Побывавшие на съемочной площадке журналисты отмечали необычайно красивые декорации, раскованную атмосферу на съемках, глубочайшую погруженность в роль Джонатана Рис-Майерса, играющего злодея Валентина Моргенштерна, и его умопомрачительный внешний вид в черных кожаных штанах и с косичками-дредами.
Цварт настоял на том, чтобы снимать традиционным способом, на кинопленку, а не в цифре. «Мне кажется, пленка обладает какой-то особенной магией, - говорит режиссер. - Может быть, я просто консерватор по натуре - но я ощущаю, что романтические сцены, крупные планы на пленке получаются лучше. Текстуры человеческой кожи лучше ложатся на пленку. К счастью, продюсеры меня поддержали».

На площадку регулярно наведывалась Кассандра Клэр. «Я знаю, что многие авторы очень трепетно относятся к своим текстам, но Кассандра проявила удивительную гибкость и тактичность, - говорит Цварт. - Для нее главной задачей было сохранение верности духу истории. Я много раз звонил ей и спрашивал совета, и она присылала мне послания на нескольких страницах. Иногда я прямо писал ей: «Вот здесь не клеится, нет ли какой идеи?» И она порой предлагала прекрасные решения. Она классная леди!»

В октябре съемочная группа отсняла в Нью-Йорке панорамные кадры без актеров, и на этом съемки завершились. «Я более чем доволен тем, что у нас получилось, - говорил Цварт вскоре после завершения съемок. - Актеры сыграли прекрасно. Конечно, важны и сцены поединков, и спецэффекты - но человеческий элемент здесь гораздо важнее».

Клэри Фрэй (Лили Коллинз) живет с матерью Джослин (Лена Хиди) и ее бойфрендом Люком (Эйдан Тернер) в Бруклине, учится в школе, увлекается живописью и дружит с «очкариком» Саймоном (Роберт Шиэн). Однажды Саймон приглашает Клэри в модную дискотеку, где она впервые сталкивается с Сумеречными охотниками. Клэри видит, как несколько вооруженных людей заходят в служебное помещение, где секундами ранее уединилась влюбленная парочка. Отправив Саймона за охраной, Клэри врывается в помещение, рассчитывая криком и визгом предотвратить кровопролитие, - и видит нечто невероятное. Парень, уединившийся с девушкой, оказывается демоном, а вооруженные люди - охотниками. А самое странное - все они убеждены, что Клэри не может их видеть. Ведь она - Примитивная, то есть обычный человек. На глазах Клэри они убивают демона, и его тело исчезает. Сумеречные охотники советуют ей забыть об этом инциденте. Прибежавший через минуту Саймон никого не видит и не слышит. Клэри приходится притвориться, что она тоже ничего не видела.

Мать Клэри сердится, узнав, что она ходила на дискотеку, а на следующий день заявляет ей, что они срочно уезжают. Расстроенная Клэри убегает из дома и снова встречает одного из Сумеречных охотников, Джейса (Джейми Кэмпбелл Бауэр), который сообщает, что с ней хочет познакомиться его наставник. А затем Клэри звонит мать и просит ни в коем случае не возвращаться домой. Телефонный разговор прерывается на полуслове, и девушка понимает, что случилось что-то ужасное. Клэри мчится домой и обнаруживает, что мама исчезла, а в квартире затаилось чудовище, которое пытается ее съесть. И самое удивительное - у Клэри обнаруживаются силы, чтобы справиться с монстром. Правда, она едва не погибает, но в решающий момент ей помогает Джейс, который привозит ее в Институт. Там она узнает много интересного о своих родителях - и о себе самой.

История, начавшаяся как гибрид «Гарри Поттера» с «Сумерками», под конец выруливает куда-то в сторону «Звездных войн». Но, в конце концов, все героические саги строятся по одним и тем же лекалам. Главное - наполнить их интересными героями и захватывающими поворотами сюжета - а в этом авторы преуспели. «Орудия смерти: Город костей» - яркая, зрелищная метафора взросления, превращения девочки в девушку: ей кажется, что мир вокруг изменился, но на самом деле изменилась она сама.

И, скорее всего, будет меняться дальше. Сценарий второй серии готов, и если первый фильм сделает хорошие кассовые сборы, осенью начнутся съемки сиквела «Орудия смерти: Город праха».

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Орудия смерти | Просмотров: 2474 | Добавил: Irchik | Теги: Джемима Уэст, Кассандра Клэр, Лили Коллинз, Джейми Кемпбелл Бауэр, Кевин Зегерс, Орудия смерти: Город костей, Роберт Шиэн | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи