помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




За роль в каком фильме вы бы вручили Кристен Стюарт Оскар?
Всего ответов: 9585




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Декабрь » 4 » InStyle UK: Дакота Фаннинг
15:52
InStyle UK: Дакота Фаннинг
дакота фаннингВы снялись в своём первом фильме в шесть лет, номер Спилберга забит на быстром наборе, Кристен Стюарт – ваша лучшая подруга, у вас есть квартира в Сохо, вам недавно исполнилось 18, и Голливуд любит вас. Вот он – мир Дакоты Фаннинг.

В Нью-Йорке стартовала Неделя моды, и Мясоразделочный квартал этого города сейчас одет во все оттенки чёрного, какие только можно вообразить. Толпы вовлечённых в модную индустрию людей в равной степени обмениваются как комплиментами, так и критическими взглядами, в то время как многочисленные представители интернет-поколения – блоггеры или же простые зеваки – прохаживаются по окрестностям, отвлекаясь лишь на однообразные диалоги: «Какие туфли! Они потрясающие! Кто дизайнер?»

 Площадка Milk Studios, на которой проходят показы молодых дизайнеров в рамках Недели моды, уже принимает участников первых шоу, но мы быстро поднимаемся на лифте, потому что на повестке дня у нас есть кое-что не менее привлекательное. Забравшись после фотосессии для журнала

InStyle в один из задних офисов, там сидит самая не по годам развитая и талантливая девушка из мира кино. Дакота Фаннинг, которая является одновременно чуть неуклюжей и мудрой не по летам девушкой, рассказывает нам о том, как ей удалось сохранить благополучный облик, прокладывая себе путь через самую опасную из всех голливудских авантюр – превращение из ребёнка-звезды в молодую актрису. 

«Как я смогла сохранить рассудок в этом порой ненормальном мире?» спрашивает 18-летняя актриса, а затем отвечает: «Я искренне люблю то, чем я занимаюсь. Я люблю кино». И кажется более чем уместным, что она понятия не имеет о проходящем внизу шумном показе Mulberry, так же как и присутствующие там люди не подозревают о том, что она сегодня находится несколькими этажами выше. Просто у растущей репутации Дакоты нет ничего общего с непростительными модными выходками.

Я упоминаю Маколея Калкина, чьё имя приходит на ум каждый раз, когда обсуждаются ловушки, подстерегающие тех, кто слишком рано обрёл славу и богатство. Открытая от природы, хотя и обладающая сильным чувством времени и места, Дакота хмурится и говорит в ответ: «У каждого свой собственный опыт, каждый может с чем-то справиться, а с чем-то не справиться. Я хочу сказать, что это странно, когда ты просыпаешься, а кто-то говорит тебе, что читал статью, в которой написано, как ужасно ты выглядела, когда ходила в продуктовый магазин. Я не думаю, что среднестатистический человек может с этим справиться».

Это станет темой нашего интервью – и даже чем-то вроде расхожей шутки дня – что, хотя Дакота с радостью готова отвечать на все наши каверзные вопросы, в том числе личные и даже немного нахально звучащие (секс, политика, отношения, Кристен Стюарт, Hello Kitty), она при этом замечательно вооружена как умением вести себя на площадке, так и способностью прокладывать путь среди противоречий. Всё дело в её доброжелательном очаровании и в особенном, дерзком, чувстве юмора. И в результате этих её манёвров, вы начинаете любить её ещё больше.

Ну же! Как будто бы можно было ожидать чего-то другого от кого-то, кто когда-то принял на себя двойной удар со стороны ток-шоу – The Tonight Show with Jay Leno и The Rosie O’Donnell Show – и всё это в нежном возрасте семи лет во время промо первого фильма со своим участием «Я - Сэм». Это перед вами не наивная восходящая звезда Голливуда. Не может быть такого, чтобы в возрасте до десяти лет кто-то уже успел поработать с Дензелом Вашингтоном («Гнев», 2004), Робертом Де Ниро («Игра в прятки», 2005), Гленн Клоуз («Девять жизней», 2005) или со Стивеном Спилбергом и Томом Крузом («Война Миров», 2005), и не узнал хоть что-то о кинобизнесе.

Я предлагаю поговорить о второй части «Рассвета» - финальном фильме Сумеречной саги, вышедшем в прокат в этом месяце. В этой франшизе на протяжении последних лет Дакота играла роль Джейн – кровожадной представительницы правящей верхушки, крайне отрицательно настроенной в отношении главной героини Беллы Свон, роль которой исполняет Кристен Стюарт – подружка Дакоты в реальной жизни. (Девушки надёжно скрепили свою дружбу экранным поцелуем во время работы над биографическим фильмом о Джоан Джетт «Ранэвэйс» два года назад).

По вполне понятным причинам, она мало может рассказать про сюжет. Она говорит только, что «в этом фильме есть ряд сцен, которые совершенно ошеломят зрителей. Это потрясающее!» смеётся она. «Зрители будут потрясены. Но они придут в себя. Сами увидите».

Невозможно говорить о Сумеречной саге, не признав, что не меньшее представление с участием Кристен Стюарт и Роберта Паттинсона разворачивается на страницах таблоидов. Дакота, кажется, сразу же выражает явное желание поддержать своих друзей. «Ну, я думаю, что пресса слишком уж раздувает ажиотаж вокруг…» начинает она, прежде чем прерваться. «Все думают, что у них есть право публиковать истории о трудностях, горестях, разбитых сердцах и так далее. Но почему вы думаете, что обладаете достаточным авторитетом, чтобы выносить приговор людям, переживающим тяжёлый жизненный опыт?» Я нажимаю чуть сильнее, но она любезно отвергает предложение развить тему. «Нет, я не могу. Я не могу говорить об этом».

Значит, возвращаемся к Дакоте. С чего начать разговор с 18-летней актрисой (стоит ещё раз напомнить о её возрасте, не только потому, что лишь немногие могут поверить, что она ещё так молода, но и потому, что достижение этого этапа взросления, как очевидно, много значит для неё), которая играла роли в фильмах с многомиллионными бюджетами с тех пор, как в возрасте пяти лет была замечена в рекламе Tide, и которая, что вытекает из этого, ведёт вполне милую и обеспеченную жизнь? Ну, давайте начнём с того, что скажем о том, что она напоминает вам вашу младшую кузину, которая не то чтобы только что приехала в большой город, но, возможно, которая успела прожить в нём месяцев лишь шесть или около того. Она относится ко всему чуть недоверчиво, но это мило, то есть не слишком нам мешает. На самом деле, она переехала на Манхэттен около года назад, после поступления в Нью-йоркский Университет («На курс, который позволяет мне одновременно и учиться, и работать»). Она нашла себе квартиру в районе Сохо, но мама не позволила ей жить там одной. А потом ей исполнилось 18, и «Мама сказала что-то вроде: "Увидимся!” и уехала с моей сестрой на съёмки в Лондон. И я подумала: "Погоди! Ты действительно уезжаешь?!” Это было классно, потому что, когда мне исполнилось 18, мне невероятно нравилась перспектива начать новую жизнь. Мне нравится то уединение, которое дарит жизнь в одиночестве. Я хочу сказать, что моя семья действительно связана очень тесными узами, но я думаю, что хорошо иметь и своё собственное пространство».

Дакота Фаннинг родилась 23 февраля 1994 года в маленьком городе под названием Коньерс, в Джорджии. Её родители, Стивен Джей Фаннинг (бывший бейсболист младшей лиги) и Хизер Джой (бывшая профессиональная теннисистка) никогда не рассматривали возможность того, что их дочь станет актрисой. Не говоря уже об обеих своих дочерях – Элль Фаннинг пошла по стопам сестры четыре года спустя. Когда Дакота была ещё маленькой (очень маленькой, в её случае), её мать пыталась направить её в сторону спорта или занятий музыкой, пока не стало очевидным, что «всё, что я хотела – это играть разные роли. Разных персонажей. Так что она отвезла меня в летний лагерь с актёрским уклоном, и примерно так всё и началось».

Довольно скоро пятилетняя девочка появилась в той знаменитой рекламе стирального порошка Tide (посмотрите её на YouTube, она там безумно мила), в конце которой её экранная мама говорит слова, которые в последующие годы обретут ещё большее значение: «Я думаю, ей важно знать, что она особенная». Затем последовало ещё больше работы в рекламе, а потом киностудии почуяли новый талант, и она начала появляться на телевидении в таких проектах, как «Скорая помощь», «Элли МакБил» и «Шоу Эллен». В возрасте шести лет она сыграла вместе с Шоном Пенном и Мишель Пфайффер в фильме «Я - Сэм», рассказывающем историю мужчины с отклонениями в умственном развитии, которому после краха своего брака приходится заботиться не только о себе, но и о маленькой дочери. Роль заброшенной всеми Люси принесла Дакоте многочисленные похвалы, а также благодаря ей она стала самой юной на тот момент номинанткой на премию Гильдии киноактёров.

Где-то между этими событиями её семья перебралась в Лос-Анджелес, разрешив Дакоте удовлетворять актёрские амбиции. Избитая голливудская история. Что уже не так вписывается в рамки стандартного сценария – и, несомненно, это внесло свой вклад в то, что напротив меня сидит уравновешенная девушка, в которой не видно ни одной из тех отрицательных черт, ассоциирующихся с юными талантами – так это то, что её родители всё ещё вместе. Позднее, когда мы говорили о любви и романтике, она призналась, что её родители «знали друг друга со второго класса, и их пример позволили мне поверить в настоящую любовь. Я точно знаю, что они созданы друг для друга». Она знает, что говорит, но, как и любой подросток, чувствующий, что его слова звучат чересчур серьёзно, считает необходимым поставить точку: «Знаете, они бы просто никогда не смогли бы быть с кем-то ещё!»

Возможно, мы лучше поймём, как складываются отношения в семье Фаннинг после того, как Дакота пролила свет на роли, которые её родители играют в жизни своих дочерей. «Дома мы – папины дочки», говорит она. «Но когда мы работаем, мы становимся мамиными. Когда мы далеко от дома, папа не приезжает на съёмочные площадки. Ему это не интересно. Он думает: "У меня дочери. Сейчас они хотят побыть с мамой”». Я спрашиваю Дакоту, считает ли она его настоящим мужчиной. Она сразу же отвечает просто: «Ну да».

Но, какой бы сплочённой ни была её семья, у неё есть здоровое желание расправить крылья, как на профессиональном уровне, так и на личном. «Вы ведь знаете, что меня всегда привлекал материал, который можно отнести к разряду тяжёлого? Это могло быть что-то мрачное или драматичное, а иногда даже выбивающее почву из-под ног. А этого сложно добиться, если люди думают, что ты всё ещё ребёнок». (Самым ярким примером этим словам может послужить 2006 год, когда в прессе осуждали её родителей за то, что они позволили своей тогда ещё 14-летней дочери сыграть в сцене изнасилования в фильме «Затравленная». Тогда, продемонстрировав свою зрелость и рациональный подход к делу, она лично обратилась к критикам: «Это кино», сказала она им. «Это называют актёрской игрой»).

Можно почувствовать, что какая-то часть Дакоты всегда стремилась повзрослеть быстрее, чем среднестатистический ребёнок, но при этом очевидно и то, что в её жизни присутствуют чёткие, но мягкие разграничения. Хотя она и серьёзно настроена ускоренными темпами развивать карьеру, остальная часть её жизни проходит «в реальном времени», в соответствии её возрасту. Сегодня она сидит в наряде, вид которого знаком миллионам людей повсюду – изысканно порванные дизайнерские джинсы и крестьянская блузка. Она со страстью обсуждает трудности, с которыми приходится сталкиваться в юности, говорит о том, каково это, когда «весь мир считает, что пока тебе не исполнилось 18, ты – ребёнок, хотя это не так! Так что 18-летие было волнующим событием. Свершилось. Просто до этого было столько всего, что я могла сделать, в плане моей работы. А я ничего не могла поделать с возрастом!». Потом, вскоре после этого, она начинает рассказывать о своей впечатляющей коллекции Hello Kitty, демонстрируя некоторые предметы, и признаётся, что эти мотивы преобладают в интерьере её жилища в Сохо. «У меня есть кошелёк, у меня есть визитница, чехол для телефона – один из многих», с энтузиазмом говорит она. «Любой, кто захочет быть со мной, полюбит Hello Kitty также сильно, как и я, или хотя бы оценит, как сильно я люблю всё это, даже если они и не смогут полюбить её так же сильно, как я. На самом деле, с возрастом, я ещё больше увлеклась этим. Я не знаю, что это может рассказать обо мне!»

Она гордится Сумеречными фильмами – «Быть частью феномена – это нечто такое, что запомнится навсегда!» - но очевидно, что она рассматривает недавно вышедший фильм «Сейчас самое время», а также выходящий в следующем году фильм «Эффи», где она играет с Эммой Томпсон, как проекты, более соответствующие её любви к «тяжёлому» и неоднозначному материалу.

Слезливый фильм «Сейчас самое время» - где она играет с британским актёром Джереми Ирвином («Боевой конь») - уже сорвал аплодисменты. Дакота играет 17-летнюю флегматичную девушку по имени Тесса, которая неизлечимо больна раком. «Папины родители умерли от рака, и мой друг тоже умер от этой болезни, так что определённо можно сказать, что я имею об этом представление на собственном опыте. Я научилась ценить жизнь ещё до этого фильма, но теперь я действительно её ценю».

В фильме, наполненном также светлыми моментами, Тесса решает составить список того, что она должна сделать до того как умрёт. Помимо прочего, там значилась потеря девственности. В «Эффи» Дакота играет юную номинальную жену гениального художественного критика Викторианской эпохи, Джона Рёскина, который был известен также отказом консумировать собственный брак.

Я начинаю говорить, что она не отказывается от ролей, освещающих сложности любви, романтики и… прежде, чем я успеваю закончить, она, смеясь, напрямую спрашивает: «И секса? … Нет! Ну, в некотором роде, в «Эффи» я буквально отказываюсь от этого!» Но «Нет!» чуть резко восклицает она в ответ на вопрос, отважится ли она перевести беседу на эту тему в личное русло.

Я говорю, что читала о том, что у неё пока был всего лишь один парень, и что пока ситуация на личном фронте остаётся неизменной. Она одна. «Знаете», начинает она с вежливыми манерами подростка, отвечающего во время Рождества на расспросы дядюшки, но не знающего, как далеко можно ступить. «Я не отношусь к тому типу девушек, которые хотят, чтобы в их жизни обязательно был парень». Она подразумевает череду сменяющихся бойфрендов. «Для меня… Для меня чувства либо существуют, либо их просто нет, и я не хочу быть с кем-то, если я не могу представить себе, что мы можем провести вместе длительный период времени».

Накануне нашей встречи Билл Клинтон выступил с речью на Национальном собрании демократов. Политической силы его речи было достаточно, чтобы убедить многих комментаторов в том, что он тем самым безусловно гарантировал президенту Обаме второй срок на этом посту. Я спрашиваю Дакоту, слышала ли она речь. «Я действительно видела кусочек, когда смотрела что-то. Но на публике я стараюсь держаться подальше от политики, потому что я думаю, что иногда это может спровоцировать конфликт. Но вообще я в курсе, мне же 18». Тебе 18, отвечаю я, ты учишься в университете и находишься в том возрасте, когда люди традиционно экспериментируют с политическими идеологиями и социальными нормами. «Да», вежливо отвечает она, но весь её вид демонстрирует, что она прекрасно понимает, что она не простая 18-летняя девушка, принимающая участие в уличном опросе общественного мнения. «Я могу выбирать президента Соединённых штатов. Я хочу сказать, что даже если бы это было единственной ответственностью, которая приходит к тебе по достижении 18 лет, это уже было бы чем-то огромным. Вот почему я так волновалась, когда мне исполнилось 18. Я теперь могу сама решать, во что мне верить».

Я немного надавливаю, пытаясь выяснить, во что она верит. К чести для неё нужно сказать, что она более чем умна не только чтобы понять, что наш разговор выходит за рамки интервью, но и чтобы облачить ответ «откуда я вообще знаю?» в достойную форму. «Ха-ха!» громко смеётся она. «Вы так… Я верю, что каждый имеет право на собственное мнение, и что каждый, если он этого хочет, имеет право держать это мнение при себе!»

Проведите один час в её компании и, даже позабыв о её актерском мастерстве, вам станет сложно сдержать лёгкую зависть в отношении живого непритворного радостного энтузиазма Дакоты Фаннинг. К ней никак не прилипают все эти голливудские стереотипы. Под конец я спрашиваю, думала ли она когда-либо: «Почему это случилось со мной?» В своём ответе она упоминает превеликое количество ценностей, которыми она дорожит. Она раскрывает, кем она является на самом деле.

«Я из маленького городка недалеко от Атланты. Моя семья состояла из профессиональных спортсменов, и вся наша жизнь, в некотором роде, была распланирована. У моих родителей родились две дочери и, возможно, у них мог бы быть бы ещё ребёнок, но я уехала, и жизнь каждого из нас изменилась. Это событие изменило жизнь многих людей – моих родителей, бабушек, дедушек, сестры, других членов семьи, друзей. Моя жизнь изменилась. В основном перемены были к лучшему, но вместе с тем, мои родители отчасти пожертвовали всей своей жизнью ради нас с сестрой, чтобы мы могли делать то, чего нам хотелось. Но я никогда не чувствовала, что нельзя остановиться или сказать «нет». Мои родители удивительные. Они никогда не заставляли меня чувствовать себя ответственной. Но я ответственна. Я за многое ответственна, и я ответственна за то, что вся их жизнь изменилась. Понимаю, что в этом есть что-то ненормальное. Я постоянно думаю об этом. И мне хочется знать – почему мы были теми людьми, с которыми это произошло?»

Фильм «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2» уже в прокате.

Обложка: Что происходило за кадром

Большие глаза, фарфоровая кожа и исключительный талант Дакоты Фаннинг сделали её идеальным выбором для обложки праздничного выпуска. Темой фотосессии с участием голливудской старлетки стала современная интерпретация викторианского образа с добавлением женственных и неотразимых кошачьих ушек от Maison Michel. Приехавшая на фотосессию в Нью-Йорке Сумеречная звезда была одета в стиле спокойного шика, но позировала как профессионал в многослойных нарядах от Chanel, в корсете от Dolce & Gabbana и в своём любимом ворсистом джемпере из толстой пряжи от Rodarte.

Перевод, корректировка - CB, специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Статьи и Интервью | Просмотров: 1046 | Добавил: Statys | Теги: Дакота Фаннинг, эмма, Сумерки. Сага: Рассвет Часть 2 | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи