помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Готовы ли вы отдать все ради дня, проведенного в компании Роберта Паттинсона?
Всего ответов: 8127




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Ноябрь » 25 » КиноПоиск: «Мой парень — псих»: История создания
00:10
КиноПоиск: «Мой парень — псих»: История создания
22 ноября в российских кинотеатрах стартовала лента «Мой парень — псих» (оригинальное название «Сборник лучиков надежды»), фаворит критиков и возможный грядущий номинант на «Оскар». Вспомним же, как создавалась эта очень энергичная и приятная трагикомедия с Брэдли Купером, Дженнифер Лоуренс и Робертом Де Ниро в главных ролях.

Карьера режиссера Дэвида О’Расселла когда-то совершила странный кульбит, в результате которого один из самых неординарных американских постановщиков своего времени неожиданно оказался не у дел. После ленты «Взломщики сердец» и документальной короткометражки «Солдатская награда» Расселл несколько лет не мог влиться ни в один полнометражный проект. Импульсивный и сложный характер кинематографиста сослужил ему плохую службу. Он присматривался то к одному фильму, то к другому, проекты уходили из его рук, либо разваливались на глазах, когда О’Расселл неожиданно сам перехватил запускавшийся фильм «Боец» у Даррена Аронофски, планировавшего заняться историей боксера Микки Уорда после своего «Рестлера».

Но еще до успешного «Бойца» О’Расселл примеривался к экранизации дебютной новеллы Мэттью Куика Silver Linings Playbook («Сборник лучиков надежды»), изданной в 2008-м (хотя, по словам режиссера, активное чтение художественной литературы давно не входит в список его интересов). О книге Дэвиду рассказал Сидни Поллак, вместе с Харви Вайнштейном купивший права на экранизацию. В том же году Поллак ушел из жизни, О’Расселл же не отступился от проекта, практически сразу написав первые версии сценария. А после успеха «Бойца» он вернулся к этому тексту, чтобы теперь его воплотить: «Пусть и роман „Сборник лучиков надежды" — вымысел, но наполняющие его персонажи очень сильны и реалистичны, они живут в очень специфическом мире предместий, который автор хорошо знает: здесь есть эмоциональные семьи, люди, находящиеся под большим давлением, изумительная драматичность и неумышленная комедийность, — разъяснил О’Расселл свое решение. — Меня очень привлекают эти миры, на мой взгляд, они очаровательны. Определенное место, определенное время, определенная еда, определенные традиции, не такие, как везде, но все эмоции и стремления к любви, уважению, существованию — крайне универсальны».

Сюжет ленты, получившей в России локализованное название «Мой парень — псих», строится вокруг школьного учителя Пэта. Он только что прошел 8-месячный курс лечения в балтиморской клинике, где пытался унять мучающее его биполярное расстройство. До того он узнал об измене жены с одутловатым преподавателем истории, которого Пэт избил на пороге собственной ванной. Но теперь, лишившись работы и жены, герой хочет начать все сначала и вернуть любовь супруги. Он переезжает в родительский дом, при этом собственный отец, кажется, больше увлечен победами команды Philadelphia Eagles (ставками он зарабатывает себе на собственный ресторан). Пытаясь не дать расстройству взыграть с новыми силами, Пэт знакомится на ужине с сестрой жены своего друга. Девушку зовут Тиффани. После смерти мужа-полицейского она увлеклась промискуитетом и антидепрессантами, а ее несдержанность может потягаться со вспыльчивостью Пэта. Но именно общие невзгоды сближают двух аутсайдеров.

На роль Пэта постановщик выбрал Брэдли Купера (до того героя мог сыграть старый знакомый кинематографиста Марк Уолберг), которого приметил еще в комедии «Незваные гости». Убедиться в верности своего решения постановщику помогла первая же встреча с актером, произведшая на него положительное впечатление и отметшая для режиссера все ассоциации с «Мальчишником в Вегасе» (которые немного его смущали, ведь неуравновешенный герой книги Куика мало похож на Фила из прославившего актера «Мальчишника»): «Когда мы говорили, мне показалось, что в Брэдли Купере соединились та же проницательная прямота, свирепость и одновременно уязвимость, что и у его героя Пэта Солатано. А еще Брэдли не терпелось сыграть столь сильного и неожиданного для себя персонажа, для режиссера — это большая удача».

Образ отца главного героя режиссер достался Роберту Де Ниро. С легендарным ветераном мирового кино О’Расселл пытался поработать долгие годы (автор «Трех королей» хотел, чтобы роль была достойна знаменитого артиста), но до данного проекта сотрудничество никак не складывалось. В первоначальной версии сценария героя Де Ниро был несдержанным «бешеным быком», впрочем, после обсуждения режиссер и актер пришли к более мягкой и объемной версии персонажа, поэтому подробности буйств персонажа лишь проговариваются героями. Звезда «Славных парней» была очень увлечена ролью. «Его энергия? Мне 37, а ему 69, но вам лучше собраться с силами, чтобы потягаться с ним. В душе ему всегда пятнадцать», — восхищается своим старшим коллегой Брэдли Купер в интервью журналу Esquare.

Для режиссера и Де Ниро «Мой парень — псих» во многом личное кино. О’Расселл говорит, что его 18-летний сын в определенной похож на главного героя (отпрыск даже снялся в небольшой роли, он достает семью Пэта постоянными просьбами взять интервью для школьного проекта). Подобный опыт был и у Роберта Де Ниро с одним из его сыновей. В определенной степени герой схож и с Брэдли Купером, но только косвенно, ведь и актер, и персонаж — оба филадельфийцы. Но с отцом у Купера были совсем иные отношения, тем более, что родитель был большим киноманом и поклонником британских актеров Альберта Финни и Тома Кортни. На самые известные картины с их участием он ходил в кино с сыном.

Возможно, самым нестандартным кастинговым решением на проекте стало утверждение 22-летней Дженнифер Лоуренс на роль вдовствующей и несдержанной Тиффани. В результате этого она заменила не сумевшую совместить расписания Энн Хэтэуэй (та предпочла ленте О’Расселла съемки в заключительной части трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене). «Для роли Китнисс в „Голодных играх" я была слишком взрослой, а для этой картины наоборот слишком молодой», — объяснила актриса свое смятение журналу W. Номинантка на «Оскар» проходила пробы по скайпу. Режиссер остался крайне доволен увиденным, ну а окончательно закрепила его выводы восторженная реакция Харви Вайнштейна. Только участие актрисы в потенциальном блокбастере «Голодные игры» сильно оттянуло процесс съемок, передвинув его на осень. К съемкам у О’Расселла Дженнифер Лоуренс приступила после работы над проектами, потребовавшими от нее усиленной физической подготовки и диеты. Для своего фильма О’Расселл порекомендовал актрисе в кои-то веки не сдерживать себя в еде, ведь ее героиня девушка с соседней улицы, поэтому и питаться должна естественно. Так что молодая звезда иногда не отказывала себе в стейке и картофельных чипсах «Лейс».

Неожиданным пополнением актерского состава оказался комик Крис Такер, сыгравший друга Пэта, Дэнни. За последние 14 лет на широких экранах он появлялся исключительно в трилогии «Час пик», превратившей артиста в звезду планетарного масштаба (его гонорар за третий фильм составил 25 миллионов долларов, тогда как весь бюджет картины «Мой парень — псих» на несколько миллионов меньше). Но на самом деле звезда не сидела без дела. Свою карьеру Такер начинал с стенд-апа, так что последние два года он провел в турне, на основе которого снят документальный фильм, чей выход запланирован в скором времени. В большое кино Крис планировал вернуться еще на картине «Дружинники», но выбыл из проекта. Зато его внимание привлек фильм О’Расселла, и вот каковы были причины его согласия: «Ну, здесь отличный режиссер Дэвид О. Расселл, снявший „Бойца" и „Три короля". И сценарий был хорош! В нем была хорошая небольшая роль для меня. По объему она немного меньше тех ролей, которые обычно я играю, но зато она очень интересная и является очень важной частью фильма. Это была хорошая возможность показать другую сторону меня, чем то, что зрители видели в „Часе пик"», — поведал актер в интервью изданию Moviefone.

Съемки проходили в нескольких городках штата Пенсильвания и заняли около месяца. Одним из самых ярких моментов картины является танцевальное состязание, имеющее огромное значение для практически всех героев ленты. Постановкой эпизода занималась хореограф из Колорадо Мэнди Мур (полная тезка известной актрисы и певицы). На счету этой двухкратной номинантки на «Эмми» работа над множеством различных телевизионных шоу, а из кинематографических проектов в резюме Мур такие ленты, как «Остин Пауэрс» и «Супруги Морган в бегах». Подготовка к танцевальному эпизоду отняла у актеров две недели, которые они провели в ежедневных репетициях. На премьере картины в Нью-Йорке журналисты подкололи Брэдли Купера на счет того, не присматривается ли к очередному сезону «Танцев со звездами», на что артист отшутился, что каждый год посылает пленку на пробы, но теперь-то, возможно, ее наконец-то посмотрят.

На этой неделе «Мой парень — псих» расширяет число копий в США. Критики уже сейчас считают его одним из фаворитов оскаровского сезона, тем более, что на фестивале в Торонто ленте достался приз зрительских симпатий, а продвигают его братья Вайнштейн. Предыдущим фильмом, удостоенным тех же регалий и спродюсированный теми же людьми, был «Король говорит!».

Ищите фильм Дэвида О’Расселла в кинотеатрах вашего города с этого уик-энда.

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Разное | Просмотров: 1660 | Добавил: Koste | Теги: Дженнифер Лоуренс, Мой парень — псих | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи