помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Как вы относитесь к Маккензи Фой в роли Рэнесми?
Всего ответов: 3470




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Gold:Сумеречная сага: события за кулисами Рассвета
22:12
Gold:Сумеречная сага: события за кулисами Рассвета
Рассвет В то время как фанатам становится всё труднее и труднее сдерживать своё нетерпение, премьера нового фильма Сумеречной саги приближается семимильными шагами. А процесс съёмок четвёртого фильма проходил нелегко, учитывая многочисленные сложности, с которыми пришлось столкнуться на разных этапах претворения этого проекта в жизнь.

Со времени выхода на экраны экранизации первого романа, «Сумерки», в 2008 году, студия Summit Entertainment смогла достигнуть захватывающего дух ритма производства новых фильмов, выпустив в прокат вторую часть – «Новолуние» - в ноябре 2009 года, а следом, 7 июля 2010 года, состоялась премьера «Затмения». Но, после выхода этого третьего фильма, студия делает несколько заявлений, от которых у фанатов стынет кровь: экранизация четвёртого романа выйдет на экраны не ранее конца 2011 года. К тому же, вне всякого сомнения, фильм будет разделён на две части, вторую из которых можно будет ждать на больших экранах лишь к концу 2012 года! В мире твай-хардов, которые поняли, что придётся ждать 18 месяцев до того, как они смогут увидеть начало кинематографического завершения саги, возникли оцепенение и дрожь. Почти сразу же после такого заявления, послышались высказывания многочисленных критиков, которые обвиняли производителей картины в том, что они хотят получить большую прибыль, не совсем неоправданно разделив фильм на две части. После нескольких месяцев, наполненных различными слухами, расспросами и предположениями, Summit подтверждает, что будут проводиться съёмки двух фильмов, что они видят очевидным решением, с учётом объёма оригинального источника, а Мелисса Розенберг, сценарист, ответственный за адаптацию романов Сумеречной саги с самого первого фильма, сказала об этом проекте следующее: «"Рассвет” – это настоящий вызов, и совершенно очевидно, что не все фанаты будут удовлетворены результатом», утверждает она. «Но если уж вы принимаете вызов и берётесь за подобную работу, то вам следует забыть о той мысли, что нужно доставить удовольствие каждому, потому что это просто невозможно! Но, несмотря на всё это, остаётся надежда, что большинство зрителей останутся довольны. Что касается последнего романа, то речь идёт о том, чтобы подвести Беллу к окончанию этой истории. Она проделала долгий путь, и её предстоит большое изменение, которые, как мы надеемся, нам удастся показать». Таким вот заявлением она словно заранее подготовила фанатов к некоторым возможным разочарованиям!

Первый взгляд

После того, как из любви к Эдварду Белла принимает решение стать вампиром, в её планы вдруг вмешивается беременность. Тем временем, её будущий ребёнок очень отличается от обыкновенного человеческого плода, учитывая то, кем является его отец. В то время как его сверхъестественная сила может нанести серьёзный вред матери, ребёнок оказывается готов к своему рождению всего через две недели, вместо стандартных для человека девяти месяцев. В свою очередь, Джейкоб, который всё сильнее и сильнее беспокоится о будущем Беллы, принимает решение нарушить договор, который был заключён между кланом Калленов и стаей Квилетов, и проникает на территорию вампиров. Чувствуя свою полную беспомощность перед тем, что там происходит, он может лишь ждать того момента, когда Белла произведёт на свет свою дочь, получившую имя Ренесми. Процесс появления ребёнка на свет практически граничит с ужасом и стоит Белле жизни, а Эдварду не остаётся другого выбора, кроме как превратить её в вампира. И теперь, когда она должна освоить две новые для себя роли – роль матери и роль вампира, Белла ещё сильнее, чем прежде, оказывается в центре всеобщего внимания и ставки поднимаются ещё выше.

Свадебное шествие

Итак, последняя часть саги представляет нам едва ли не катастрофическое завершение истории, о чём читатели уже знают. Но создатели фильма должны будут передать всё это так, чтобы предложенное зрелище стоило столь долгого ожидания. Художественный прорыв и восторженные отклики со стороны критиков и зрителей, чем смог похвастаться фильм «Гарри Поттер и дары смерти», также разделённый на две части, только усиливают давление на создателей «Рассвета», которые отныне должны быть уверены, что и их фильм будет пользоваться не меньшим успехом. К счастью, выбранный режиссёр задолго до этого момента уже ознакомился с сагой, написанной Стефани Майер, которая и сама понимает, что её последний роман, помимо всего прочего, будет сложнее всего перенести на экран: «Начнём с того, что следует уточнить, что невозможно втиснуть 754 страницы в один фильм! К тому же, я знала с самого начала, что введение в историю Ренесми, дочери Беллы и Эдварда, станет настоящим вызовом техническим эффектам, поскольку с самого рождения её сознание становится очень развитым. Но в итоге, решение, найденное создателями фильма, кажется мне вполне подходящим, а выбор в качестве актрисы Маккензи Фой был просто великолепен». Тем не менее, случай с Ренесми, которая появится только во второй части фильма, (ещё) не является основным фактором, по которому можно будет дать фильму положительную характеристику.

Помимо этого все бурно обсуждали возможный момент, на котором будет сделан перерыв между двумя фильмами. Пришлось дожидаться января 2011 года, когда и были объявлены детали, касающиеся этого вопроса. «Первая часть завершится на моменте превращения Беллы в вампира», подчеркнул продюсер фильма Вик Годфри. Таким образом, в первый фильм войдут свадьба, медовый месяц, беременность и, наконец, роды. Это поможет погрузить зрителей в мир сильных эмоций, подвести их к тому моменту, когда жизнь Беллы круто изменится, поскольку она станет вампиром. Также, последним должен быть кадр, в котором Белла открывает глаза навстречу своей новой жизни. Таким образом, второй фильм будет содержать больше экшн-сцен, там мы увидим разрешение всех проблем и узнаем, чем завершится то напряжение, в котором нас оставят создатели фильма. Чтобы усилить впечатление от «нового мира», в котором оказывается Белла, вторую часть фильма было предложено снимать в формате 3D, чтобы «показать то, как Белла отныне видит мир», добавил продюсер. Мы отдали предпочтение техническому подходу, аналогичному тому, который был использован для «Аватара», то есть настоящему 3D, а не простому преобразованию изображения на стадии пост-продакшн, как это было сделано для «Битвы титанов».

Руководство непростым проектом

Среди желающих взять в свои руки бразды правления этим масштабным проектом, вначале были названы имена Софии Копполы и Гуса Ван Сента, а позднее было официально подтверждено, что режиссёрское кресло займёт Билл Кондон, режиссёр «Девушек мечты» (2006), режиссёр ряда фантастических фильмов второй категории и сценарист «Чикаго» (2002). Назначение на режиссёрский пост Билла Кондона взволновало и удивило фанатов, которые боялись того, что он не сможет окунуться в этот особый мир, столь тщательно проработанный Стефани Майер. Но он – опытный режиссёр, знающий, как нужно рассказывать истории, даже если и сам не является их автором. И чтобы избежать возможности того, что беспокойства перерастут в панический страх, он сразу же приступил к общению с фанатами, чтобы добиться их доброжелательного отношения: «Здравствуйте, твай-харды, сумеречные фанаты и сумеречные мамочки, команды Эдварда, команды Джейкоба и сторонники Швейцарии. Я рад, что могу принять участие в этом приключении под названием «Рассвет». Я дважды перечитал сценарий, я по три раза пересмотрел каждый из предыдущих фильмов, в машине я постоянно слушаю саундтреки к фильмам сумеречной саги, я прочитал первый том графического романа и рабочие записи Кэтрин Хардвик. Но я понимаю, что даже с учётом всего этого я могу назвать себя лишь новичком в том мире, в котором вы все живёте уже несколько лет. Но я всё же должен с чего-то начинать. Эта часть станет заключительной в лучшем смысле этого слова, и я с нетерпением жду того момента, когда смогу приступить к работе со всей съёмочной командой, и я воодушевлён и признателен тем фактов, что рядом со мной есть вы. И нет, в этот раз фильм не превратится в музыкальную комедию!».
В свою команду Билл Кондон пригласил Гильермо Наварро, оператора, получившего Оскар за «Лабиринт Фавна»; Майкла Уилкинсона, художника по костюмам, чья работа стала украшением фильмов «300 спартанцев», «Хранители» и «Трон: Наследие»; Джин Блэк, работавшую гримёром у братьев Коэн и Дэвида Финчера; Ричарда Шермана, художника-постановщика, с которым он регулярно сотрудничает; и не будем забывать про Джона Бруно, ответственного за специальные эффекты, в том числе, и при производстве «Аватара». Получивший личную поддержку Стефани Майер и Мелиссы Розенберг, с тех самых пор он был принят фанатами, которые очень надеются, что этот фильм, несмотря на то, что снять «Рассвет» будет совсем нелегко, составит честь франшизе.

От рождения к рождению

После урегулирования всех вопросов, связанных с выбором режиссёра и с разделением фильма на две части, следовало решительно взяться за самую суть повествования, которое обещало более жестокий, граничащий с ужасом, подход к изложению происходящих событий. Всё это спровоцировало оживлённое волнение на просторах интернета, где фанаты выражали свою тревогу по поводу того, что фильм получит более высокий возрастной рейтинг. «Последний роман, на самом деле, несколько мрачен и жутковат для восприятия, особенно это касается описания сцены рождения ребёнка Беллы», объясняет Вик Годфри. «Что касается меня, то мне кажется, что не показывать всех этих сцен было бы куда интересней. Ведь можно превосходно снять сцену родов, не показывая при этом никаких деталей. И это вовсе не означает, что эта сцена будет менее мучительной или менее выразительной. К тому же, если говорить откровенно, установление более высокого возрастного рейтинга стало бы настоящим преступлением. Тем не менее, этот роман уже более зрелый, и вполне возможно, что в США фильм получит ограничение по возрасту, запрещающее его просмотр для лиц моложе 13 лет. Я думаю, что этот компромисс должен будет удовлетворить всех!».

Это было несколько раннее утверждение, но могло ли быть по-другому с точки зрения продюсера? Факт в том, что с самого начала экранизации Сумеречной саги, Стефани Майер внимательно следит за тем, чтобы фильмы, насколько возможно, были приближены к содержанию романов, что и приносит франшизе небывалый кинематографический успех. Кроме того, автор и сама согласна с мыслью, что невозможно «удовлетворить всех», что в её глазах является силой, а не слабостью: «Это в точности та история, которую я хотела написать. И я счастлива из-за этого. Я не знаю, все ли читатели испытывают те же чувства, но, если бы я писала роман с мыслью о том, что мне надо доставить удовольствие читателем, а не себе самой, то ничего бы не получилось. С одной стороны, все люди не могут хотеть чего-то одного, и полностью удовлетворить я смогла бы не больше одного человека. С другой стороны, если история меня не интересует, я не могу о ней писать. Это должна быть моя история, такая, которую мне захотелось бы прочитать. Только так я могу найти в себе энергию, необходимую для того, чтобы написать больше 700 страниц, что требует долгих часов работы».

Пиршество, которое достойно королей

Выход на экраны первой части «Рассвета» обозначает начало завершения целой эпохи, как для фанатов Сумеречной саги, так и для мира кино в целом. К тому же, сейчас это последний бастион среди успешных саг – «Гарри Поттер» уже добился успеха, а для «Тинтина», «Бильбо» и других многообещающих проектов, на которые заглядываются и рассчитывают киностудии, всё ещё впереди. Что касается Сумеречной саги, то это перед нами предстаёт последняя сюжетная линия, а история Беллы подходит к своему завершению: «Четыре моих романа – это действительно история Беллы», подтверждает Стефани Майер. «Мы видим, как она сталкивается с различными испытаниями в поисках своего жизненного пути и своего места в этой жизни. Я полагаю, что могла бы и продолжить эту историю, но я знаю, что в процессе написания я получила бы гораздо меньше удовольствия. Для каждой истории нужен свой конфликт, ядро, вокруг которого будет строиться повествование, а все те проблемы, что окружали Беллу, отныне решены».

Несмотря на то, что съёмки обоих фильмов проходили одновременно в рамках одного проекта (с ноября 2010 по апрель 2011), и, несмотря на то, что между выходами на экраны первой и второй частей пройдёт год (чтобы попрощаться с Сагой, придётся набраться терпения и подождать конца 2012 года), премьера первой части «Рассвета» превратится в настоящее событие, которое повлечёт за собой ностальгию и вызовет некоторую грусть у фанатов саги. И Стефани Майер в завершение говорит о том же: «Я почувствовала одновременно большое облегчение и лёгкую грусть. Было замечательно, что мы, наконец, перенесли с бумаги на экран всю историю, которая родилась у меня в голове. У меня возникло ощущение, что я что-то завершила. Но мне было грустно от того, что пришла пора прощаться с голосом Беллы. Я так долго выражала её словами свои мысли, что в некоторой степени это можно было сравнить с тем, как если бы одна из моих подруг уехала в Австралию: конечно же, мы будем поддерживать контакт, но тусоваться вместе мы больше не будем». Мы же, в свою очередь, ещё сможем потусоваться с Беллой и остальной сумеречной компанией при просмотре двух последних фильмов…

Фильм «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1».
Режиссёр – Билл Кондон
Сценарист – Мелисса Розенберг
Продюсеры – Вик Годфри, Стефани Майер, Марк Морган, Карин Розенфельт
Актёры: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Тейлор Лотнер, Дакота Фаннинг, Майкл Шин, Ли Пейс
Дата премьеры – 17 ноября 2011 года


Перевод, корректировка - CB специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Статьи и Интервью | Просмотров: 1827 | Добавил: Statys | Теги: рассвет, статья | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи