помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Как вы относитесь к Маккензи Фой в роли Рэнесми?
Всего ответов: 3470




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » What Culture: Рецензия на Blu-Ray: "Воды слонам" – история любви, которую стоит запомнить
01:05
What Culture: Рецензия на Blu-Ray: "Воды слонам" – история любви, которую стоит запомнить
Воды Слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Воды слонам Конечно, рядом с названием фильма "Воды слонам" всегда будет стоять примечание "Следующая роль Роберта Паттинсона" (имеется в виду следующая после саги – прим. пер.), поэтому на миллионах посвященных ему фан-сайтов (лично мне больше всех нравится SpunkRansom) эта картина мгновенно всем понравилась. Но если не смотреть на нее сквозь призму звездных имен, в числе которых Риз Уизерспун и всеобщий любимец Кристоф Вальтц, то и сам сюжет окажется достойным внимания.

Фильм рассказывает историю Якоба Янковски (Паттинсон), студента-ветеринара, находящегося на пороге получения диплома и открытия собственной практики. Однако трагедия полностью меняет его жизнь и не дает ему сдать последний экзамен. Из-за этой трагедии он вынужден начинать новую жизнь, и в ее поисках он запрыгивает в поезд. Абсолютно непреднамеренно он попадает в цирковой мир, где получает работу и находит новых друзей, включая огромную слониху Рози, о которой он должен заботиться как о будущей звзде программы. Там же он встречает и влюбляется в главную звезду труппы Марлену (Уизерспун), которая замужем за неуравновешенным, но невероятно харизматичным руководителем цирка (Вальтц). Именно эта запретная любовь и становится центральной линией сюжета. Действие фильма происходит во времена Великой депрессии в 1931 году, и мы видим захватывающий рассказ о том, на что отчаянные мужчины могут пойти ради любви в смутные времена.

В развитии этой истории на экране есть что-то невероятно традиционное и старомодное, и во многом это ощущение старины возникает благодаря достоверности в воссоздании того периода, вниманию к каждой детали. В дополнительных материалах к фильму очень подробно показано, с какой маниакальностью изучался тот период, как скрупулезно воссоздавались вещи и костюмы той эпохи, которые в результате и стали основой фильма, и эта кропотливость очень чувствуется в фильме.

С натяжкой "Воды слонам" можно было бы назвать несколько более сдержанным фильмом База Лурмана, этакой неофициальной четвертой частью его "Трилогии красного занавеса" (наверно, поэтому создатели упаковок для Blu-ray решили выбрать именно такую коробку; кстати, мне кажется, что это и стало их ошибкой). На первый взгляд в них мало общего, но они однозначно очень близки по настроению: та же склонность к театральности и чрезмерности, витиеватое построение всего фильма.

Во многом "Воды слонам" заставляет меня задаться вопросом: почему так получилось, что никому еще ни разу не удалось сделать удачный фильм о цирке, а только какие-то многочисленные, по большей мере ужасные, творения, которые превращают присущую цирку экзотичность в нечто откровенно зловещее. Однако при удачном, как в этом фильме, представлении, цирковой мир кажется очень богатым на краски: его присущая зрелищность и тесно переплетающиеся отношения, в основе которых лежит невероятно сильная сплоченность людей, работающих под куполом цирка.

Нашлись те, кто обвинил фильм в излишней слащавости, назвали его слишком "скучным", однако такие отзывы обычно присущи тем, кто каждый романтический фильм встречает с предубежденным ворчанием и закатыванием глаз, как будто подобные фильмы, которые лежат в основе становления Голливуда, априори нужно осудить, и не важно, насколько хорошо они сняты.
Однако "Воды слонам" заслуживает гораздо лучших отзывов: у фильма прекрасная задумка и чудесное воплощение благодаря сплоченной работе режиссера Френсиса Лоуренса, потрясающего художника-постановщика Джека Фиска и безумно талантливого оператора Родриго Прието. Вместе с художником по костюмам Жаклин Вест эта команда создала все условия для удачной игры актеров.

И, в большинстве своем, актерские работы очень хороши, частично благодаря успешному подбору актеров на главные роли, особенно Кристофа Вальтца, на которого в роли злодея я готова смотреть бесконечно, и Риз Уизерспун в роли его податливой жены (невероятной удачей стало то, что она так прекрасно исполнила свои трюки – это добавило фильму еще больше достоверности). Ну что ж, нельзя сказать, что между Робертом Паттинсоном и Уизерспун чувствуется какая-то супер-пупер "химия", да и отношения между ними и Кристофом Вальтцем тоже не на первом месте. Главное – это экранные взаимоотношения между Паттинсоном и слонихой Рози. Сам он тоже очень неплох, во многом благодаря непостижимому умению так классно выглядеть в гриме с синяками, - и его физическая форма, и актерская игра – а его отношения со слонихой Рози буквально берут за душу.

Наверно, лишь Вальтц не уступает слонихе по количеству восторженных откликов, ведь в очередной раз он балансирует на грани между неотразимым магнетизмом и взрывной психопатией, а его Август кажется гораздо интереснее, чем обычные злодеи-рогоносцы в подобных фильмах. Его игра окончательно успокоила мои опасения, что ему суждено стать заложником одной роли и всю жизнь играть лишь вариации на тему полковника Ханса Ланды.

РПаттц очень правильно поступил, что снялся в "Воды слонам" в перерыве между съемками "сумеречной" саги, ведь этот фильм стал своевременным напоминаем о том, что если все удастся, этот молодой актер сможет с легкостью начать новый этап своей карьеры после того, как франшиза Стефани Майер наконец-то канет в Лету. Хотя, по-видимому, ему придется сделать выбор в пользу чего-то уж очень неожиданного, чтобы раз и навсегда вонзить кол в сердце Эдварда Каллена.

Качество.
Студия 20th Century Fox снова показала, почему считается лучшей в плане выпуска blu-ray-дисков благодаря стремлению всегда делать эти дорогостоящие носители просто конфеткой. На коробке переданы все краски цирка, которые намеренно сделали слишком яркими и насыщенными, подразумевая ту гипервещественность, которая предстает перед зрителями во всей красе, особенно ярко-красный цвет пиджака Августа – он как будто таит в себе скрытую угрозу, хотя сам герой кажется вполне вменяемый. Каждой детали уделяется особое внимание, например, фактурам, в частности, толстая морщинистая кожа Рози выглядит как настоящая. В целом, все просто превосходно.

Поскольку во время просмотра фильма важное место занимал саундтрек, - музыкальное сопровождение было прекрасным – важно было, чтобы аудиозапись была такого же высокого качества, как и видео, и, к счастью, надежды не были обмануты. Саундтрек полностью погружает слушателя в атмосферу фильма: очень удачно добавлены гудки циркового поезда, а рычание льва и крики толпы слышны очень чисто и четко. Практически весь фильм преобладают диалоги героев, однако шумовое сопровождение благодаря обстановке, в которой происходит действие, очень насыщенное, поэтому мы можем слышать какие-то моменты, даже если они не показаны на экране. В диалогах акценты тоже расставлены очень правильно, поэтому привычка Роберта Паттинсона иногда произносить слова невнятно (вероятно, из-за необходимости говорить с американским акцентом) совершенно не мешает.

Дополнительные материалы.

Подбор дополнительных материалов очень хорош, большое внимание уделено рассказу о процессе съемок, об огромном количестве проделанной работы и непоколебимом стремлении сделать все как можно достовернее, что добавляет ощущения той эпохи при повторном просмотре фильма. Большинство из предложенного материала прекрасно конкретизирует фильм, например, рассказывает исторические подробности сщуествования цирков в 1931-м, что мне показалось особенно интересным. Однако есть и сугубо рекламные ролики, в частности, Robert Pattinson Spotlight, который, несомненно, включен ради его многочисленных поклонников (в большинстве своем "сумеречных", конечно), но в целом подборка очень интересная и в ней чувствуется уклон в сторону именно материалов о процессе съемок.

• Аудиокомментарий режиссера Френсиса Лоуренса и сценариста Ричарда ЛаГравенеса
• Видео о съемках: Установка шатра
• Видео о съемках: Зверинец
• Видео о съемках: Тайны цирковой жизни
• Видео о съемках: Главная звезда
• Видео о съемках: Странствующее шоу – От книги к фильму
• В центре внимания Роберт Паттинсон
• Никаких уловок: Спецэффекты фильма "Воды слонам"
• Гвоздь программы: Риз Уизерспун
• Трейлер фильма

Перевод, корректировка - DVB специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Другие фильмы сумеречных | Просмотров: 912 | Добавил: Leonarda_Ria | Теги: Воды слонам, Роберт Паттинсон | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 66
Гостей: 66
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи