[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irchik, 3Shade3, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Другие франшизы » Голодные игры / The Hunger Games » Голодные Игры: И вспыхнет пламя (поход в кино) (Рецензии, ваши мнения о просмотре)
Голодные Игры: И вспыхнет пламя (поход в кино)
IrchikДата: Среда, 21.03.2012, 19:16 | Сообщение # 1

Группа: Старейшины
Сообщений: 9424
Статус: Offline
Делимся впечатлениями о просмотре фильма "Голодные Игры: И вспыхнет пламя"




[moder]Не забываем прятать под спойлеры! [/moder]
 
ulchenokДата: Понедельник, 26.03.2012, 19:20 | Сообщение # 81

Группа: VIP
Сообщений: 862
Статус: Offline
В общем и целом фильм удался на 4-, постоянно дергающаяся камера, резкие переходы, отсутсвие саунда не порадовали. Многое показали очень скомкано, есть не раскрытые моменты. От игры актеров двойственное впечатление, в некоторых моментах цепляло и верила им, но в большенстве нужных моментах отсутсвовали эмоции и все казалось фальшивым.

Больше всего понравился момент их поездки на колеснице, огонь был шикарным, и как платье у неё горело. Эпично очень получилось.
Момент с Рутой самый цепляющий за весь фильм, и еще когда Китнисс вызвалась волонтером.
Хатчерсон с Лоуренс однозначно не мои Китнисс и Питт, даже на половину. Совсем не понравилась игра Лоуренс, хоть мне и не нравился выбор её на эту роль, я все таки надеялась, что она своей игрой превзойдет любые ожидания. Но увы...
Хатчерсон, от него я вообще ничего не ожидала, как только увидела кого выбрали на роль любимого Пита, любые иллюзии на счет этого персонажа разбились в пух и прах. и впринципе не так чтобы совсем плохо, обыденно, просто, никак. между ними в основном не было никаких чувств, они не притягивают внимание. Химия отсутсвовала напрочь.
Гейл не мой Гейл, но Хэмсворт меня устраивает, на него мне нравится смотреть
Понравились Цинна, Хэймич и Катон *Катооон *

Жаль, что такую хорошую историю, не слишком удачно показали в фильме.




Сообщение отредактировал ulchenok - Понедельник, 26.03.2012, 19:23
 
NatylДата: Понедельник, 26.03.2012, 20:33 | Сообщение # 82
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 788
Статус: Offline
Почему все так к камере цепляются? Ведь ясно же, что это специальный ход, чтобы усилить впечатление от картинки: бежит ли человек, идёт ли шатаясь или просто в голове всё кругом. Хотя, согласна, если переборщить, то получим головокружение и раздражение. Мне "шатающейся камеры" хватило ровно на столько, насколько этого было необходимо. Мне она не мешала.
Quote (ulchenok)
Больше всего понравился момент их поездки на колеснице, огонь был шикарным... Эпично очень получилось.

Вот, золотые слова) Мне тоже показалось, что снято с нужным настроем, в сопровождении гимна Капитолия, словом - эпично! К слову о музыке, саундтрек словно досказывал недосказанные героями слова, отражал внутренние переживания, не вылезая на передний план. Опять же, для меня попадание в точку. Хотя, песенки ещё до выхода фильма тоже порадовали))
Про актёров уже говорила. Пит и Гейл - просто идеальные. Если перечитываю книгу или отдельные главы, то только их и представляю. Китнисс/Джен отлично справилась. Огорчение было тоже (куда ж без него!) - это Цинна. Ленни Кравиц крутой чувак и всё такое, и то, что каст собирался у него после съёмок и тусовался, это очень радует)) Но все его сцены с Китнисс... sad огорчение...
Подводить итоги успеха фильма ещё очень рано. Но если бы я могла, то - игра главных актёров, сильный второстепенный каст и режиссёрско-операторская работа - могли бы быть ключами успеха этого фильма.
 
SalomeaДата: Понедельник, 26.03.2012, 22:48 | Сообщение # 83
~ Летние острова чудес ~

Группа: VIP
Сообщений: 2276
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
но на Россию это неиллюзорно похоже

Трудно сказать за РФ, я из Украины. и книга была очень так похожа на то, что у нас творилось долгие годы. Да и сейчас оно не сильно всё радужно... Собственно авторы делали фантастику, так что надо на неё хоть чуть отдыхать, а то так можно дурассуждаться до очень грустных вещей, которые всё равно не изменить...
Quote (Valerianne)
ГИ - вторая Сага...

Ещё бы вспомнили, как трейлер КШ кипел надписями "от режиссёра Сумерек". biggrin У прессы и пиара свои ухищрения. А нам, зрителям, зрелищ. Сравнивать не обязательно. cool Хотя на сравнения тянет. Но не с Сагой в 1-ю очередь, лично у меня ассоциации с другими серийными вещами. Например, уже можно сравнить с Джоном Картером, и технически, и по нагрузке на сюжетные линии.
Quote (Valerianne)
даже если ее *не показали*

На меня ежедневно производит впечатление реальный мир окружающий, социум в смысле, люди. Вот где трю грит во всей красе. А ГИ на таком фоне -- детские ванильные сказки, хоть что там недопоказали. Реальный наш мир в 1000 раз более жесток. Даже и там не всех же подряд косят, а только выбранных на Жатве. Вполне современное представление авторов о таком фантастическом варианте иерархии, который уже есть. Извеное неравенство...
По поводу жестокости, так тут всё субъективно. Кому её не хватило, кому было много. А кто-то, даже вопреки нелюбви к любовным линиям, святым заветом будет ждать развития отношения в любовной линии именно; уверена, что некоторые именно из-за неё и посмотрят 1-й фильм и другие, если будут.
Quote (Valerianne)
проблема социального неравенства в целом менее интересна молодежи, чем устроение собственной личной жизни

Молодёжи не всё равно, интересно, просто кто-то предпочтёт смотреть, а кто-то -- сам бороться. Тут как бы и показывается, что без устройства социума личности в нём не выжить. С одной стороны ничего сделать невозможно, ищи себе угол, чтоб выжить, а с другой -- приходится бороться с ситемой и за угол. иначе не устроить никакой жизни своей нигде. Создатели тоже люди с опытом, попытаются втиснуть в фильмы несколько основных тем, чтоб и романтики зрителю кушать хватало, и вроде какие-то проблемы наблюдать.
Quote (Valerianne)
Ибо общественное благо

и там дальше. (Где интересно предполагается счастье независимое, на другой планете? biggrin Я в такое не верю. smile ) А система правящая верхушка и не дают никакому устройству возможности, сами себе гребут и зачастую богаты, но не всегда счастливы; зато миллионы дохнут с голоду и от плановых репрессий узаконеных и завуалированных. Мне это актуально. Кто бы как ни хотел себе устроить жизнь, но устраивает-то в социуме и в системе соц. иерархий, официальных законов, поддерживающих геноцид, оправдывающих "бетте лайф" за счёт издевательств, экспериментов над людьми, и если хочется жить, то приходится бороться за это. Так явно, как показывается в ГИ, это конечно вариант, у нас вроде такого не наблюдается. А давно пора бы, как посмотреть на некотрые аспекты жизни, что своей, что народной.
Quote (Valerianne)
страшно предположить

А как-будто сейчас таких игр нету... cool Просто г-жа Коллинз показала наивный открытый вариант, когда от жителей и не скрывают, как их гнобят, а даже рекламируют это. Да ничем на самом деле от жизни оно не отличается, что там написали и показали. И дурный вкусы, и дурные нравы, и дурные смерти, всё это есть.

Одно удивило: что так много денег фильм собирает. На самом деле не та история, которая должна бы привлечь зрителя массово. Видимо кинопрокат такого рода фильмов в основном на подростках и держится, как на нетрудовом населении, которому зачастую лень учиться и жить, и даже не смотря на отсутствие дохода молодёжь часто-густо находит способы развлечься и за что пойти в кино.


be relief, keep it wisely. you're so ***king special.

Сообщение отредактировал Salomea - Понедельник, 26.03.2012, 23:53
 
SalomeaДата: Понедельник, 26.03.2012, 23:58 | Сообщение # 84
~ Летние острова чудес ~

Группа: VIP
Сообщений: 2276
Статус: Offline
ulchenok, ты явно читатель, а не зритель smile *мерно жующий попкорм* под что угодно на экране. biggrin
Ну тут надо скзать спасибо, что вообще сняли. Нам-то оно зачастую за бесплатно можно смотреть, даже вроде жаловаться нечего. biggrin
А я смирилась. По крайней мере за прошлый год я столько всего пересмотрела, что в сравнении фильм неплох.
Quote (Natyl)
Почему все так к камере цепляются?

Потому же, почему и к повествованию от лица гг, зрители привыкли быть наблюдателями сторонными, и ход режиссёра и оператора с показом вида событий от 1-го лица видимо не понятен.
Quote (Natyl)
Про актёров

Вот тоже момент субъективный. Мне понравился каст, даже гг более-менее, но сами по себе они как-то лучше, не в этих образах. Но всё же достойно сыграли, мало кто так справляется.
Что до прочтения книг, так моё воображение работает всегда в сторону, какую ему/мне в силу сложеных взглядов интересно и ни к кому не привязывается, уж к каким-то существующим реально людям-актёрам редко, в этот раз точно нет.


be relief, keep it wisely. you're so ***king special.

Сообщение отредактировал Salomea - Вторник, 27.03.2012, 00:04
 
ValerianneДата: Вторник, 27.03.2012, 13:20 | Сообщение # 85

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Quote (777katerina)
но для того мира в котором я живу существует примерно следующий расклад:
- 45%, которые могут осчастливить других,но не могут осчастливить себя
- и 45%, который делают счастливыми себя, но соответственно никак не могут помочь тем кто рядом
- и лишь 10% не собираются мириться ни с тем, ни с другим и ищут альтернативу.

Не знаю, в мире, в котором живу я нет такой статистики, даже условно. wink
По-моему, любой человек может осчастливить себя и ничего ему для этого не надо. Ибо счастье - понятие умозрительное.
Quote (777katerina)
ибо общественное благо - это благо, которым свободно может пользоваться все общество

Тут немножко путаница. Я имела в виду *общественное благо*, как счастье всеобщее. Ну, типа, щаз мы сделаем то-то и то-то, и все станут вдруг счастливы. Нееет. Пусть сначала каждый будет счастлив, и тогда счастливы будут все.
Но в твоем понимании, общественное благо - в общем-то, в интересах личного блага каждого человека. Потому что человеку хреново жить в обществе, в котором нет общественных благ. Поэтому умение поступиться частью личного блага ради блага общественного следует так же признать благом. wacko
wink
Но это разговор куда-то далеко ушел. Я просто хотела сказать, что Сага - затрагивает личные аспекты, ГИ - общественные. Но для человека личные всегда будут на первом месте, и это нормально. Людей, для которых общественное благо дороже личного (точнее, то, что они иногда подразумевают под общественным благом) я даже боюсь - это революционеры, террористы и прочие.

Добавлено (27.03.2012, 13:20)
---------------------------------------------

Quote (Salomea)
А система правящая верхушка и не дают никакому устройству возможности, сами себе гребут и зачастую богаты, но не всегда счастливы; зато миллионы дохнут с голоду и от плановых репрессий узаконеных и завуалированных.

Это вы про какую страну сейчас сказали? Если про Западный мир, то там... немного не так. Там каждый человек имеет возможность, если у него есть голова, трудолюбие и какие-нибудь таланты, в принципе, выбиться в люди. Знаешь, равномерное распределение - когда всем одинаково и оч. средне, это несправедливо. Потому что люди - разные. И несправедливо, чтобы дурак и лентяй имел столько же, сколько умник и трудоголик. Потому расслоение всегда было и будет. Главное, чтобы наблюдалось равенство возможностей, и чтобы в *правящую верхушку* попадали, действительно, достойные. Ну и минимальные социальные гарантии для неудачников, безусловно, должны существовать.
А вот постсоветское пространство... в целом, больше похоже на мир Панема.
Quote (Salomea)
Да ничем на самом деле от жизни оно не отличается, что там написали и показали. И дурный вкусы, и дурные нравы, и дурные смерти, всё это есть.

Не, ну прилюдных реальных казней неповинных ни в чем молодых людей у нас все же не устраивают...
Quote (Salomea)
Просто г-жа Коллинз показала наивный открытый вариант, когда от жителей и не скрывают, как их гнобят, а даже рекламируют это.

Вообще, откровенно говоря, эта идея невозбранно скоммунизжена у Стивена Кинга... *Бегущий человек* он же написал? Та же тема - жестокое шоу с рекламой и идиотами зрителями.
Интересно, что он скажет по этому поводу... biggrin
Quote (Salomea)
Одно удивило: что так много денег фильм собирает. На самом деле не та история, которая должна бы привлечь зрителя массово.

Да почему же? Зрители любят Голодные Игры... и на Панеме... и на Земле. Собственно, нас извиняет лишь то, что мы знаем, что это кино. А то ведь так же дружно побежали нервишки себе убийствами щекотать.
Нет бы, как тот хороший герой, сидели бы, лесом бы любовались)))


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
777katerinaДата: Вторник, 27.03.2012, 14:57 | Сообщение # 86

Группа: VIP
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
Я просто хотела сказать, что Сага - затрагивает личные аспекты, ГИ - общественные.


ну тогда я Вам могу сказать как лично меня (как читателя, и надеюсь в ближайшие годы как зрителя) затронуло, что история ГИ затрагивает как те, так и другие одновременно, показав, что в жизни не бывает "только одного" и "только другого" . Как изначально главная героиня пытается выжить, спасти себя и свою семью от голода, после потери кормильца (это личное); потом как она пытается выжить, как пытается понять где правда, а где ложь ( эта линии идет на протяжении всех книг), а затем каким образом все разворачивается, затрагивая в этой истории и социальные и личностные проблемы. Одна только история становления личности главной героини много стоит, а сильных личностей в трилогии предостаточно поверьте!

Valerianne, я не могу никого переубедить и даже не пытаюсь заниматься таким неблагодарным делом, потому что если человек уверен, что он прав - то все бессмысленно, а любой человек делая что-то уже уверен в том, что прав. wink
так вот, я конечно понимаю, что СС, как стало тут популярно употреблять слово, "цепляет" своей чувствительностью, вечной любовью, и т.д. все это конечно прекрасно и люди всегда будут читать и превозносить такую литературу, потому что в этих историях нет инфляции, безработицы, взрывов, голода, гниющего общества, и многих других вещей, на которые люди смотрят каждый день и конечно, чтобы спрятаться от всего того, что окружает тебя в действительности, мы с радостью бежим к любимой книге, чтобы пожить немного в том прекрасном мире, в котором всего этого нет. ... и писатели совсем не дураки они прекрасно это понимают.

____

Quote (Valerianne)
прилюдных реальных казней неповинных ни в чем молодых людей у нас все же не устраивают.

прилюдных не устраивают конечно, а вот посадить - это запросто, и потом устраивать расправу "за закрытыми дверьми"


— Тебе когда-нибудь снилось, что ты стоишь голая на улице, а на тебя все уставились?!
— Да, очень приятный сон.

_
Стало не совпадать: как хочется поступить и как правильно поступить. А хочется, чтобы было как правильно, но хочется, чтобы было, как хочется… И? Что делать?
В режиме реального времени




Сообщение отредактировал 777katerina - Вторник, 27.03.2012, 15:03
 
777katerinaДата: Вторник, 27.03.2012, 15:15 | Сообщение # 87

Группа: VIP
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
Вообще, откровенно говоря, эта идея невозбранно скоммунизжена у Стивена Кинга... *Бегущий человек* он же написал? Та же тема - жестокое шоу с рекламой и идиотами зрителями.
Интересно, что он скажет по этому поводу...


сам Кинг идею и часть сюжета "позаимствовал" у Шекли (одной из его повестей). Также сам Кинг оценил ГИ почти на высшую оценку(если вспомнить как он в пух и прах разнес сумерки )) ), написав, что "от романа сложно оторваться, так привыкаешь к постоянному напряжению". могу предположить, что ему не безразлична эта тема, и конечно, радует, что она вновь поднята через 16лет


— Тебе когда-нибудь снилось, что ты стоишь голая на улице, а на тебя все уставились?!
— Да, очень приятный сон.

_
Стало не совпадать: как хочется поступить и как правильно поступить. А хочется, чтобы было как правильно, но хочется, чтобы было, как хочется… И? Что делать?
В режиме реального времени




Сообщение отредактировал 777katerina - Вторник, 27.03.2012, 15:28
 
SalomeaДата: Вторник, 27.03.2012, 15:46 | Сообщение # 88
~ Летние острова чудес ~

Группа: VIP
Сообщений: 2276
Статус: Offline
Девушки, главное по-моему, что мы и многие другие люди находят что-то в этих историях для себя, что мы не остаёмся безразличными. А что у кого кто постимпрессед позаимствовал не столь уж важно. Не считаю, что Игры -- это невероятная фантастическая вещь. Миллионы людей всемирно смотрят на бои (реальные) ежедневно, запрещённые или спортивные, с людьми или животными, с рабами или свободными, делают ставки; это один из устоев в обществе, никто от этого никуда не уходил. Я уже не говорю о чудовищных тв-шоу, которыми повсеместно пичкают тех, кто подвержен влиянию тв. Так что такие вот книжки довольно безобидно смотрятся на фоне того, что в реальной жизни. Особенно, что до сих пор в мире идут войны, это ли не худшее, что можно придумать, а нарочно и не придумывают, ведь оно есть, и по тв/интернет это тоже показывают.
Quote (Valerianne)
прилюдных


Quote (Valerianne)
Ибо счастье - понятие умозрительное.


Quote (Valerianne)
Это вы про какую страну сейчас сказали?


Quote (Valerianne)
чтобы дурак и лентяй имел столько же, сколько умник и трудоголик


Quote (Valerianne)
похоже на мир Панема


Quote (Valerianne)
лесом бы любовались


Я удивилась сборам, потому что всё же тратиться может работающее население. а это не такой уж чтоб семейный фильм, не комедия, не мультик, не боевик. Ведь это вроде должно больше людей привлекать. А получается, что подростки и молодые -- рискну предположить -- многие девушки потянулись смотреть на эту историю, не на Джона Картера, которому вроде больше лет и больше поклонников должно быть... Загадочно. Так же, как и с Сумерками. у меня даже нет знакомых вживую, которые бы интересовались данной темой, Сумерками, ГИ и т. д.
может нам, молодым, дейтсвительно негде поотрываться на файтинге и мы спешим посмотреть на экран и компенсировать такие активные действия. Ведь реальная жизнь у нас в сравнении довольна спокойна и физической активности в ней мало.


be relief, keep it wisely. you're so ***king special.

Сообщение отредактировал Salomea - Вторник, 27.03.2012, 16:38
 
Iness86Дата: Вторник, 27.03.2012, 16:43 | Сообщение # 89
New Moon

Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
"Да почему же? Зрители любят Голодные Игры... и на Панеме... и на Земле."
Но ведь действие ГИ и происходит на Земле. Это постапокалиптическое видение С.Коллинз. У меня о фильме только отрывочные ощущения, полной картинки пока не сложилось. И это при том, что книги мне очень нравятся. Здорово показана жизнь 12 дистрикта, сразу на память приходят картинки советских шахтерских городков 30-х, 40-х годов XX века. Передано просто с фотографической достоверностью: дома, одежда, люди, грязь. Расцвет тоталитаризма в СССР очень похож на тоталитарный Панем. Мои глаза в очках очень устали от крупных планов и "дергающейся" камеры, мне её было много. Видимо это сделано, чтобы смягчить сцены насилия и не выйти из рейтинга? Главные герои внешне точно не мои: Китнисс не охотница-пантера, а откормленная домашняя кошка,неаверное поэтому все время показывают её лицо,в полный рост она несколько крупновата.Однако настроение истории актеры передали вполне неплохо. В целом пока оценивать не хочу посмотрю еще раз. А, вообще, читайте Рыбакова "Дети Арбата" -история о том же, только невыдуманная , и оттого страшнее и тоскливее.
 
ValerianneДата: Вторник, 27.03.2012, 18:20 | Сообщение # 90

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Quote (777katerina)
ну тогда я Вам могу сказать как лично меня (как читателя, и надеюсь в ближайшие годы как зрителя) затронуло, что история ГИ затрагивает как те, так и другие одновременно, показав, что в жизни не бывает "только одного" и "только другого" . Как изначально главная героиня пытается выжить, спасти себя и свою семью от голода, после потери кормильца (это личное); потом как она пытается выжить, как пытается понять где правда, а где ложь ( эта линии идет на протяжении всех книг), а затем каким образом все разворачивается, затрагивая в этой истории и социальные и личностные проблемы. Одна только история становления личности главной героини много стоит, а сильных личностей в трилогии предостаточно поверьте!

Я так полагаю, что это хорошая книга. Жаль только, что беллетристику я читаю редко... может быть, руки дойдут прочесть.
Но если о личном, то все эти *осознания* для меня уже давно пройденный этап. Я попыталась, потыркалась, испытала фейл и забыла. Для меня эти идеи уже давно не революционные... скорее, наивные просто. Но хорошие, правильные. Прям рада за молодежь, если молодежь это задевает.
Quote (777katerina)
я конечно понимаю, что СС, как стало тут популярно употреблять слово, "цепляет" своей чувствительностью, вечной любовью, и т.д. все это конечно прекрасно и люди всегда будут читать и превозносить такую литературу, потому что в этих историях нет инфляции, безработицы, взрывов, голода, гниющего общества, и многих других вещей, на которые люди смотрят каждый день и конечно, чтобы спрятаться от всего того, что окружает тебя в действительности, мы с радостью бежим к любимой книге, чтобы пожить немного в том прекрасном мире, в котором всего этого нет. ...

Все просто, если ты попробуешь с этим бороться... ты проиграешь. Поверь, ни я, ни ты, ни Китнесс, не первые, кто хотел это изменить... но... если после своей попытки просто остались живы, то это везение невероятное.
Так это оч. просто на себя перенести - я живу в таком же несправедливом мире, как и тот, в котором живет Китнесс. Я хочу, могу и должна бороться с ним так же, как она. Только Китнесс - героиня книги, она выиграет в Голодных Играх. А ты - в реальном, и ты проиграешь. Потому что мир ГИ - такой же иллюзорный, как и мир СС... и страшно, что книга будит в незрелых людях желание борьбы... в которой они проиграют.
Но вообще, не надо мир, надо себя менять.
И если каждый сделает это, то и мир изменится.
Quote (777katerina)
Также сам Кинг оценил ГИ почти на высшую оценку(если вспомнить как он в пух и прах разнес сумерки )) ), написав, что "от романа сложно оторваться, так привыкаешь к постоянному напряжению". могу предположить, что ему не безразлична эта тема, и конечно, радует, что она вновь поднята через 16лет

Рада за него.
Но это лицемерие в каком-то отношении... Кинг и сам любитель *пощекотать нервишки*... люди любят ужасы. А я вот не люблю. Не было бы интереса к теме, не было бы и темы. Спрос рождает предложение. Мы вроде как осуждаем, да... но при этом смотрим. Такие дела.
Salomea,

Quote (Salomea)
Я удивилась сборам, потому что всё же тратиться может работающее население. а это не такой уж чтоб семейный фильм, не комедия, не мультик, не боевик.

Ой, такое шоу - это всегда интересно. Но вовсе не вопросы социальной справедливости привлекли зрителей на фильм. Там ж молодняк будет резать друг друга. И крутая героиня, которая в итоге положит всех. Это оч. популярный жанр, очень.
biggrin


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
VampirchikДата: Вторник, 27.03.2012, 20:26 | Сообщение # 91
little monster

Группа: Старейшины
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Quote (Salomea)
Я удивилась сборам

ты недооцениваешь фанбазу. это еще и о вопросе, что ГИ популярнее Сумерек.
как только начали снимать было уже громадное количество фанатов принявших актеров (хотя так же многие и не были согласны с кастингом). я лично видела море обожания и фанатизма (в хорошем смысле). плюс люди, которые глядя на это все заинтересовались (людям ведь всегда интересно быть в теме). очень сильная реклама. фанбаза Игр громадная, сравнивая ее и теперешнюю базу Сумерек - океан и озеро. а все потому, что СС переросли, а ГИ все же будет актуальным за счет тематики, которая затрагивает общество, а не вечные проблемы любви. итого кассовые сборы - большущая фанбаза ждавшая экранизацию (тут процентов 85), и остальные, которые фильмом заинтересовались, они же те, кто хочет посмотреть на ужасы будущего, возможно своего.
а вообще, это только в Америке взрыв, в мире идет пока скромно-средне (но это и потому, что во многих странах премьер еще не было).
 
SalomeaДата: Вторник, 27.03.2012, 21:47 | Сообщение # 92
~ Летние острова чудес ~

Группа: VIP
Сообщений: 2276
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
Это оч. популярный жанр, очень.

Несколько я далека от подобных э-э... как оно называется? Вкусов? wacko Ладно там комп. игры, где героиня бегает и всех косит, тут вроде не про это. С этой точки зрения даже не думала. Для меня Китнисс -- просто девочка, обычный человек, попавший в самую обычную мясорубку жизни. Ей помогали, её использовали, но она много пережила, передумала и смогла какие-то верные взгляды сберечь... Но думаю, что для меня важнее образ-стереотип Питты, как такого человека, который помог ей своим взглядом на то, что нужно оставаться человеком, причём помог ни раз. Сам по себе такой образ важен, вроде как веришь, что такие люди, такие парни, существуют, честность не перевелась, а доброту можно сохранить внутри себя, через чтобы жизнь тебя не кидала. Типа того, как люди тычут примером выходцев концлагерей, что они не стали злыми, не смотря на жестокости. А также другие герои тоже жертвовали многим, даже жизнью. Немаловажная вещь.
Quote (Vampirchik)
во многих странах премьер еще не было

Вот это тоже будет показателем. Через полгода ,когда у нас и в других странах наконец-то закончится прокат, будут уже однозначные подсчёты. Уж с Лайонгейтс в этом смысле удача точно прибудет. А раз так, есть надежда на уверенный выход 2-й части. Нелишнее, своего рода интересная экранизация.
Quote (Iness86)
сразу на память приходят картинки советских шахтерских городков 30-х, 40-х годов XX века.

Н-да? А наших сёл не приходит? Я такие каждую неделю вижу десятками, по дороге куда-нибудь из города в город. smile
Quote (Iness86)
Расцвет тоталитаризма в СССР очень похож на тоталитарный Панем.

Вот. Прямо всю молодость моих прабабушки, бабушки и мамы как описали, так и показали. smile
Valerianne, никто из нормальных людей и не пытается действовать насилием. В конце концов в книгах это тоже показала автор, что любые правительства оказываются военным террором, и Китнисс там тоже убивает... Да ладно, кто что может и должен менять -- это уже не по теме. Что человек должен работать над собой -- любому понятно, не всем хочется. Менять же себя (если/пока ещё не умер) бывает некак и некуда, как бы ни хотелось. Иногда именно нужно не сломаться...
Очень верно в данном случае показали, что человек с экрана может влиять на людей. Что показать слабость -- никому не интересно. А показать зрелище, наигранную улыбку -- всем нравится. Так оно и в жизни.
Quote (Valerianne)
беллетристику я читаю редко

Это не совсем беллетристика. Скорее что-то сродни авторским сказкам конца 20-го в. В любом случае она читается в переводе по диагонали очень быстро и ненавязчиво. Беллетристику тяжело переношу, так что это не совсем оно, легче потому что, и насыщеней. Каждая книженция должна как-то вовремя человеку попасться, вряд ли стоит принудительно интересоваться. Даже если прямо все массово кинуться ГИ у нас читать. Мне они стали интересны в одно мгновение, моментом прочитаны и больше к этому не вернусь никогда.
Quote (Valerianne)
наивные просто

Так и что. smile Наивности тоже есть своё место. Меня умиляет, когда видишь кого-то моложе и с такими взглядами, прямо юность собственная вспоминается.
С её всеми страшными ошибками. biggrin
Quote (Valerianne)
то это везение невероятное

Об этом собственно и речь. И дальше о том, как жить после... раз уж остался жив.
Quote (Valerianne)
в незрелых людях желание борьбы... в которой они проиграют

Не совсем. Кто борется, побеждают. Проверено. Многими. В смысле побеждают, когда борятся за себя. Не в смысле кровавых и революционных путей. Если смиряться, то потом, если окажешься жив, 1000000 раз пожалеешь, но уже нечего будет исправлять. Если ничего не делать, идти на поводу у деградации, то такое общество в конце концов уничтожат целиком и без разбору, так жить нельзя, в нём и нормальным жить невозможно.
Quote (Valerianne)
И если каждый сделает это

и покажет другим возможности и технологии, как это сделать им, и куда и зачем...
Quote (Valerianne)
люди любят ужасы

Кинг -- это мерзко, не потребляю. А ГИ -- это детство, почему бы и нет.


be relief, keep it wisely. you're so ***king special.

Сообщение отредактировал Salomea - Вторник, 27.03.2012, 22:25
 
Iness86Дата: Вторник, 27.03.2012, 23:29 | Сообщение # 93
New Moon

Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
[Н-да? А наших сёл не приходит? Я такие каждую неделю вижу десятками, по дороге куда-нибудь из города в город]
Я,конечно, понимаю, что постсоветская деревня это грустно. Но вокруг наших деревень не натянута проволока под высоким напряжением и "миротворцы" с автоматами не стоят.Государство не диктует своим гражданам как им жить, ему, скорее, на нас наплевать. Всё это кануло в Лету вместе с Советским Союзом. История Коллинз скорее предупреждение: это будущее планеты Земля уже после того как земляне погубили цивилизацию. В этом новом обществе дети потеряли ценность, жизнь человеческая потеряла ценность. Ценность имеет только тотальный государственный контроль. Но ведь и надежда у людей только на государство. На себя они надеяться разучились.
 
SalomeaДата: Среда, 28.03.2012, 01:19 | Сообщение # 94
~ Летние острова чудес ~

Группа: VIP
Сообщений: 2276
Статус: Offline
Quote (Iness86)
натянута проволока под высоким напряжением и "миротворцы" с автоматами не стоят



be relief, keep it wisely. you're so ***king special.
 
ValerianneДата: Среда, 28.03.2012, 19:05 | Сообщение # 95

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Quote (Salomea)
Это не совсем беллетристика.

Не беллетристика - это публицистика и философия. Вся художественная литература - беллетристика, от французского - белль летрес - красивые письма. wink
Ладно, хороший фильм. Книгу почитаю, если время найду.
Всем - мерси за беседу) smile


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
Mia_TornberryДата: Четверг, 29.03.2012, 01:24 | Сообщение # 96
весна красна

Группа: Старейшины
Сообщений: 4753
Статус: Offline
Неплохо. Начало затянутое, но жара есть.
Из негатива могу назвать РАБОТУ ОПЕРАТОРА. У меня голова кружилась от того, насколько часто он мотал камерой, также были кадры, в которых он захватывал невероятные ракурсы - половина лица, треугольник с глазом... короче, очень бесила трясущаяся камера даже в спокоыных сценах. Иногда его работа напоминала любительскую съемку, такое ощущение, что он гонял за Китнисс по лесам, перепрыгивая все ветки и поваленные деревья.
Также спецэффекты выглядели очень дешево, как будто из посредственной компьютерной игры. Особенно это касается огня, переродков, как, впрочем, и видов Капитолия.
Многие писали о плохой игре актеров, но как по мне Дженнифер была убедительной, Джош, так уж и быть напишу, хорошо сыграл щенячую преданность, Лиам тоже норм, но с ним не было больших сцен. Актриса, сыгравшая Руту была очень милой, у меня аж сердце млело, когда она улыбалась, прищурившись.
Могу сказать, что не понятно, куда ушли 80 млн. бюджета, все выглядело скромно, а иногда даже дешево, но бог с ним. Близко к книге, неплохая актерская игра, симпатичная картинка - фильм можно считать удавшимся.

Оу, и по поводу реплик из зала, очень смеялась, когда Китнисс прилетел первый парашют с супом для Пита, до того, как она открыла его, один парень закричал на весь зал: "О, вот и презервативчики подоспели..."
 
SalomeaДата: Четверг, 29.03.2012, 02:25 | Сообщение # 97
~ Летние острова чудес ~

Группа: VIP
Сообщений: 2276
Статус: Offline
Quote (Mia_Tornberry)
реплик из зала

Вот потому я и не хожу по кинотеатрам. dry Убийства запрещены, а пережить такое 2зрителей" невозможно.
Quote (Mia_Tornberry)
куда ушли 80 млн. бюджета

Дефицит, экономич. кризис и т. п. biggrin
Quote (Mia_Tornberry)
такое ощущение

что ты ещё одна везучая, и рукопашка тебя в жизни ни в какой форме не касалась никогда. smile
Quote (Mia_Tornberry)
выглядели очень дешево

О-о, бывает и хуже. Но да, недобор... Хуже только с музыкой. Зато бюджет оправдался.


be relief, keep it wisely. you're so ***king special.
 
Mia_TornberryДата: Четверг, 29.03.2012, 16:01 | Сообщение # 98
весна красна

Группа: Старейшины
Сообщений: 4753
Статус: Offline
Quote (Salomea)
Хуже только с музыкой

О, да, забыла написать про музыку - не стыковалась она с фильмом. сначала один стиль, потом японские мотивы...
хотя большинство сцен проходили в таком напряжении, что не оставалось времени обращать внимание на музыку biggrin
 
KатастрõфаДата: Четверг, 29.03.2012, 22:02 | Сообщение # 99

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Я не люблю писать рецензии.. просто скажу, что не впечатлило. Но и плеваться тоже не хотелось.))

Quote (Mia_Tornberry)
Из негатива могу назвать РАБОТУ ОПЕРАТОРА.

Я поддерживаю.. может быть, они хотели скреативить, но у них явно не получилось. wacko

Quote (Mia_Tornberry)
Могу сказать, что не понятно, куда ушли 80 млн. бюджета, все выглядело скромно, а иногда даже дешево..

И тут тоже согласна.. Огненные костюмы - самое большое мое разочарование.

Насчет актерской игры.. все органично. Не люблю Лоуренс, но она мне понравилась - убедительно сыграла.
Хотя моя Китнисс все равно другая, простите.

И еще бесил дубляж Китнисс - иногда таким басом орет.. очень неэстетично и отталкивающе.
Хеймич особенно понравился. biggrin
А Цинна.. не знаю, были у меня ассоциации с педофилией.
И Примроуз не слишком впечатлила.. хотя слезу я пустила в самом начале..
Сердце дрогнуло, когда ее вызвали, она пошла и заправила "хвостик" рубашки за пояс юбки.

Нормальный фильм, середнячок. Жаль, с моим видением Голодных игр не совпало, увы-увы.. sad
 
VampirchikДата: Пятница, 30.03.2012, 00:13 | Сообщение # 100
little monster

Группа: Старейшины
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Quote (Mia_Tornberry)
гонял за Китнисс по лесам, перепрыгивая все ветки и поваленные деревья.

так и было, в принципе) мне очень запомнился момент не с лесом, а с луком на 6 минуте очень хорошо видно как он идет за ней по пятам пытаясь передать все с ее точки зрения, с ее ракурса.

ппкс -
Quote (Salomea)
Потому же, почему и к повествованию от лица гг, зрители привыкли быть наблюдателями сторонными, и ход режиссёра и оператора с показом вида событий от 1-го лица видимо не понятен.
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Другие франшизы » Голодные игры / The Hunger Games » Голодные Игры: И вспыхнет пламя (поход в кино) (Рецензии, ваши мнения о просмотре)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены