[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Затмение » Пусть говорят! (с) (Тема, в которой вы сами себе модераторы)
Пусть говорят! (с)
KатастрõфаДата: Суббота, 04.02.2012, 14:37 | Сообщение # 1

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline



Стало очевидно, что темы, в которых четко обозначена концепция и главная мысль, совершенно не в состоянии удовлетворить наших самых темпераментных и словоохотливых пользователей.
В связи с этим, администрация сайта открывает зону, свободную от модерского гнёта.))
В этой теме вы можете обсуждать всё, что угодно, но, разумеется, в рамках Сумеречной Вселенной.
Дерзайте!
________________________

1. Оффтоп и провокации в этой теме наказываться не будут.
2. Переходы на личности и оскорбления - только в том случае, если пострадавшее лицо посчитает нужным написать жалобу на пост-оскорбление в ЛС модератору; если администрация посчитает жалобу обоснованной, автору поста-оскорбления выносится замечание в профиль без каких-либо прелюдий.
3. Мат, флуд, спам, растягивание слов, написание постов капсом - всё еще наказуемо.
________________________



Тема экспериментальная!
Её благополучие зависит от того,
будете ли вы злоупотреблять новыми возможностями.
 
FireIceДата: Пятница, 09.03.2012, 16:46 | Сообщение # 381
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Меня персонажи привлекают или отталкивают только чертами характера, а к какому виду они относятся - вообще по барабану.

Аналогично yes

Quote (sverchok)
там было написано "а она стояла слишком близко" - это явно намекает на случайность произошедшего

Да, вы правы smile Наверное, дело в том, что я книги на столько читала, сколько проглатывала biggrin , поэтому некоторые нюансы упустила.
 
MargonДата: Пятница, 09.03.2012, 20:50 | Сообщение # 382
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Наверное, дело в том, что я книги на столько читала, сколько проглатывала

Я уже по очередному разу проглатываю, и все равно не до нюансов biggrin
И мне тоже сказочная сторона по барабану, я оцениваю героев по их поступкам и тому, принимаю я эти поступки или нет
 
ГолдиДата: Суббота, 10.03.2012, 00:18 | Сообщение # 383
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (janya)
У меня сложилось впечатление, что успех персонажа Джейкоба-это 95% внешность, обаяние и талант Тейлора, а если представить в этой роли менее обаятельного и привлекательного актера, то неизвестно, был бы он так любим и обожаем(это я размышляю).

Вы знаете, не совсем верное впечатление у вас сложилось. В команде Джейкоба действительно есть эм-м-м.... скажем так - дамы, которые посмотрев фильм, пришли к выводу, что чисто внешне, актер, сыгравший Джейкоба, им гораздо более симпатичен, чем актер, сыгравший Эдварда. Просто фактор предпочтения сыграл роль. (Но то же самое, наверняка, можно сказать и о команде Эдварда.) Я же скажу "за себя" и за тех "коллег", с кем близко общаюсь. На первом месте у нас - личность персонажа. А она была очень четко описана в Новолунии, дорисована в Затмении, ну и отполирована в первой части Рассвета. Что совершенно не мешает тому факту, что и мне чисто внешне и поведенчески Тэйлор Лаутнер гораздо более привлекателен, чем Роберт Паттинсон. (Все-таки на роли не просто так подбирают первого попавшегося талантливого. Тогда бы Эдварда мог сыграть и... ну скажем... Уилл Смит. Типаж актера все-таки должен соответствовать герою)


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
janyaДата: Суббота, 10.03.2012, 00:26 | Сообщение # 384
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Голди, значит, если бы Джейкоба сыграл, ну... к примеру, актер игравший Сэма, Ваши симпатия и любовь были бы точно такие же?
Объясню почему привожу в пример этого актера. Мне он кажется более брутальным чем Тей.


Сообщение отредактировал janya - Суббота, 10.03.2012, 00:31
 
ГолдиДата: Суббота, 10.03.2012, 00:28 | Сообщение # 385
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
janya, Абсолютно, однозначно и бесповоротно. biggrin

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
ГолдиДата: Суббота, 10.03.2012, 00:33 | Сообщение # 386
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (janya)
Объясню почему привожу в пример этого актера. Мне он кажется более брутальным чем Тей.

Кстати, абсолютно согласна. Но это потому, что Часкей Спенсер элементарно старше Тэйлора на 17 лет. Все таки, Тэйка - пацан, а Часкей - взрослый мужчина. Хочешь - не хочешь, разница будет.


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©


Сообщение отредактировал Голди - Суббота, 10.03.2012, 00:34
 
janyaДата: Суббота, 10.03.2012, 00:34 | Сообщение # 387
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Голди, как же хорошо,что нам, женщинам, нравятся разные типы мужчин! Большой выбор, всем хватит! wink biggrin
 
ГолдиДата: Суббота, 10.03.2012, 00:38 | Сообщение # 388
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
janya, да! А еще, как же хорошо, что есть куно, котрое помогает воплотить наши мечты в реальность. (Ну хоть какую-то) biggrin

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
janyaДата: Суббота, 10.03.2012, 00:40 | Сообщение # 389
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Голди)
А еще, как же хорошо, что есть куно, котрое помогает воплотить наши мечты в реальность. (Ну хоть какую
.
ППКС wink
 
sverchokДата: Суббота, 10.03.2012, 03:14 | Сообщение # 390
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Голди)
На первом месте у нас - личность персонажа.

А мне вообще непонятно, каким манером отношение к актеру должно влиять на отношение к персонажу книги, которое уже заранее сложилось wacko . Скажем, мне совершенно не нравится РП, ну ни с какого боку (щас Катастрофа меня разлюбит wink ), но это никак не мешает мне по-прежнему очень хорошо относиться к Эдварду. Наоборот, поскольку мне киношный Эдвард не нравится, то по сравнению с ним книжный нравится даже больше, чем раньше smile .
 
Ir4ikДата: Суббота, 10.03.2012, 08:22 | Сообщение # 391
Breaking Dawn

Группа: Пoльзoвaтeли*
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Ir4ik, вы просто не заметили в моём предложении слово ИНОГДА, или, может, всё-таки ссылочку на толковый словарь кинуть?

smile Я не заметила в вашем предложении слова "некоторые" или, допустим, "кое-какие" (кинуть ссылочку на толковый словарь?)
Вы не обозначили, что не любой-каждый вампир лучше))) Вы просто написали "вампир" без указания что обязательно вегетарианец, придерживающийся норм поведения Карлайла.))) Из вашего предложения, собственно, можно сделать вывод, что как раз любой вампир лучше)))
Вы Майер обвиняете в невнятности описаний, а сами грешите тем же)
Quote (janya)
У меня сложилось впечатление, что успех персонажа Джейкоба-это 95% внешность, обаяние и талант Тейлора, а если представить в этой роли менее обаятельного и привлекательного актера, то неизвестно, был бы он так любим и обожаем(это я размышляю).

Вы сейчас кровно оскорбили тех людей, которые прониклись симпатией к Джейкобу, прочитав книги smile Надеюсь, ненамеренно)))
Не все знакомы с Сумерками только по фильмам. Некоторые еще и читать умеют smile
Quote (janya)
Ага , почти к концу "Рассвета"

Не так. Ему понадобилось около недели. Если допустить, что к концу Рассвета, значит несколько месяцев. Всяко поменьше, чем несколько десятков лет, не так ли? smile
Quote (janya)
Честно говоря, вообще не готова обсуждать вампиров-как вампиров, а оборотней-как оборотней. Меня вообще сказочная сторона произведения не интересует. Я скорее рассматриваю их как людей ( со своими "особенностями")

Ну, задали-то вы вопрос как раз про оборотней. Если вас это не интересует, к чему было разводить дискуссию?
Quote (ksuXa)
О, я тоже готова пропагандировать "вампирятину"

Дарю слоган к рекламному проспекту:
Пей кровь из медведей, косуль и тапир.
Ты гордое носишь названье - вампир!
smile
 
janyaДата: Суббота, 10.03.2012, 10:47 | Сообщение # 392
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Ir4ik)
Некоторые еще и читать умеют
.
И это замечательно! Просто некоторые люди прочитали книги Майер после просмотра фильма, хотя читать тоже умеют( Сначала понравился персонаж фильма, потом прочли книги).Если бы не первый фильм Саги, боюсь это художественное произведение "проскочило" бы мимо меня.

Добавлено (10.03.2012, 10:47)
---------------------------------------------

Quote (Ir4ik)
Ну, задали-то вы вопрос как раз про оборотней. Если вас это не интересует, к чему было разводить дискуссию?
.Как вы со мной жестко. sad
Ну а как можно было назвать группу лиц определенного вида, чтоб всем сразу стало понятно, о ком разговор?
И дискуссию я разводить не собиралась, задала вопрос, и мы чУдно побеседовали с девочками...


Сообщение отредактировал janya - Суббота, 10.03.2012, 09:04
 
ГолдиДата: Суббота, 10.03.2012, 15:35 | Сообщение # 393
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (sverchok)
А мне вообще непонятно, каким манером отношение к актеру должно влиять на отношение к персонажу книги, которое уже заранее сложилось

Quote (janya)
Просто некоторые люди прочитали книги Майер после просмотра фильма, хотя читать тоже умеют

Я ща "жуткую" тайну открою: я узнала о том, что Сумерки и Новолуние были сняты по книге уже после просмотра этих двух фильмов. И еще более жуткая тайна: после просмотра первого фильма я была просто очарована нежной, очень невинной историей любви вампира и обычной девушки. Ну, романтика же невозможная! Подростковость вспомнила тетка. wink И не была я ни в каком тиме, ну совсем ни в каком, даже в Швейцарии. Но узнав, что это книга, полезла ее читать, проглотила за пять ночей и.... Все-о. Ярый приверженец Ла Пушских оборотней и Джейкоба Блэка был готов. biggrin Это потом я уже влезла в философскую сторону восприятия сего не сильно гениального произведения. wink


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
FireIceДата: Суббота, 10.03.2012, 16:15 | Сообщение # 394
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Ir4ik)
Вы не обозначили, что не любой-каждый вампир лучше))) Вы просто написали "вампир" без указания что обязательно вегетарианец, придерживающийся норм поведения Карлайла.))) Из вашего предложения, собственно, можно сделать вывод, что как раз любой вампир лучше)))

Хм... А вам не кажется, что предложение: "Иногда оказывается так, что с кое-каким вампиром, обязательно вегетарианцем, придерживающимся норм поведения Карлайла, ей будет на много лучше" - с точки зрения русского языка звучит несколько кривовато smile ? И что слово "иногда" всё же подразумевает "при определённых обстоятельствах" wink ? И учитывая, что речь шла об Эсми и Белле, то без уточнения должно быть понятно, о каких именно обстоятельствах речь?

Само собой разумеется, что с кем-то типа Джеймса или Вольтури - не будет лучше, ибо зохавают, имени не спросив dry

Quote (Ir4ik)
Вы Майер обвиняете в невнятности описаний, а сами грешите тем же)

Я говорила не о невнятности описаний у Майер, а об отсутствии подробностей об инциденте с Эмили. Если вы заглянете в тему "Ляпы переводчиков", то увидите, что я напротив, защищаю СМ от обвинений в невнятности изложения, доказывая, что в первых двух книгах все невнятности - вина переводчика, а не автора.

Quote (Ir4ik)
Всяко поменьше, чем несколько десятков лет, не так ли?

Если это вы об Эдварде, то он не учился самоконтролю несколько десятков лет. Он научился у Карлайла контролировать свою жажду и ограничиваться кровью животных сразу. С Карлайлом он прожил 10 лет, будучи вегетарианцем. Только через 10 лет он решил попробовать, что это значит, жить сообразно своей новой сущности, и питаться той кровью, которая способна полностью удовлетворить его жажду - человеческой. Убивать невинных людей он был всё равно не способен - совесть в нём кричала громче, чем жажда - поэтому, используя свой дар, он решил охотиться на убийц и насильников, чтобы хоть немного компенсировать зло убийств, спасением их потенциальных жертв. Это не было отсутствием самоконтроля - он не кидался на первого, кто под руку подвернётся. Это был сознательный и тщательно продуманный компромисс с совестью.

Считаю ли я его действия оправданными? Нет - убийство это всегда убийство, я считаю, что не человеку (совестливому вампиру smile ) решать, кому жить, а кому умереть. Это прерогатива Бога.

И этот период у Эдварда длился не несколько десятков лет, а 3 года. Он тоже понял, что для него убийство - это всегда убийство, и не смог так жить, вернулся к Карлайлу и Эсми.


Сообщение отредактировал FireIce - Суббота, 10.03.2012, 16:18
 
ksuXaДата: Суббота, 10.03.2012, 16:19 | Сообщение # 395
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Ir4ik)
Пей кровь из медведей, косуль и тапир.
Ты гордое носишь названье - вампир!
Не, тапир не катит, правильно - тапиров, так что не принимаю. biggrin


 
FireIceДата: Суббота, 10.03.2012, 16:24 | Сообщение # 396
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Quote (Ir4ik)
Пей кровь из медведей, косуль и тапир.
Ты гордое носишь названье - вампир!

Не, тапир не катит, правильно - тапиров, так что не принимаю.

И "вампир" с "названием" в поэтическом тексте не звучит smile
Но можно переделать:

Пейте кровь из медведей, косуль и тапиров -
Вы гордое носите имя вампиров! biggrin

А ещё лучше:

Пейте кровь из медведей, косуль и тапиров -
Очистим от скверны имя вампиров!
cool

Будет настоящий политический лозунг вампиров-вегетарианцев biggrin


Сообщение отредактировал FireIce - Суббота, 10.03.2012, 16:27
 
ksuXaДата: Суббота, 10.03.2012, 16:25 | Сообщение # 397
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
FireIce, Откуда дровишки? А я считала, что он практически сразу после обращения от Карлайла смылся.

 
FireIceДата: Суббота, 10.03.2012, 16:32 | Сообщение # 398
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
FireIce, Откуда дровишки?

Мм.. В основном, из Путеводителя, вестимо smile . Но в какой-то из книг есть слова Эдварда о том, что он знал полнейшую чистоту и искренность мыслей Карлайла, и именно поэтому ему потребовалось целых 10 лет на то, чтоб взбунтоваться и уйти от него. Если кто точно помнит, где это, подскажите, плиз.


Сообщение отредактировал FireIce - Суббота, 10.03.2012, 16:47
 
ksuXaДата: Суббота, 10.03.2012, 16:54 | Сообщение # 399
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Но в какой-то из книг есть слова Эдварда о том, что он знал полнейшую чистоту и искренность мыслей Карлайла, и именно поэтому ему потребовалось целых 10 лет на то, чтоб взбунтоваться и уйти от него. Если кто точно помнит, где это, подскажите, плиз.
Может это как то не так перевели, потому что я на память не жалуюсь, и в книгах АСТовских такого не встречала. Я как раз поняла, что он первые 10 лет после обращения пытался жить один, по своим правилам, но потом понял, осознал и вернулся к Карлайлу.


 
FireIceДата: Суббота, 10.03.2012, 19:35 | Сообщение # 400
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Может это как то не так перевели, потому что я на память не жалуюсь, и в книгах АСТовских такого не встречала.

ksuXa, нашла! smile Это Сумерки, Белла первый раз в гостях у Калленов, Эдвард ей только что закончил рассказывать историю Карлайла на том, как Карлайл создал его самого. Белла спрашивает, всегда ли он с тех пор жил с Карлайлом, и он отвечает:
"Well, I had a typical bout of rebellious adolescence — about ten years after I was… born… created, whatever you want to call it..."
И чуть дальше та фраза, о которой я говорила:
"...That's why it took me ten years to defy Carlisle — I could read his perfect sincerity, understand exactly why he lived the way he did. It took me only a few years to return to Carlisle and recommit to his vision..."

Не знаю, что там напереводили - учитывая, что перевод ахмеровский, могли напереводить всё, что угодно wacko - но должно быть примерно так:
"Ну, у меня был типичный приступ подросткового бунтарства - примерно лет через десять после моего... рождения...создания, как хочешь называй..."
"...Вот почему прошло целых десять лет, прежде, чем я бросил вызов Карлайлу - я видел его абсолютную искренность, полностью понимал, почему он жил так, как жил. Мне потребовалось всего несколько лет, чтобы вернуться к Карлайлу и вновь посвятить себя жизни сообразно его взглядам..."


Сообщение отредактировал FireIce - Суббота, 10.03.2012, 19:36
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Затмение » Пусть говорят! (с) (Тема, в которой вы сами себе модераторы)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены