[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Затмение » А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка? (или причина в бессмертии?)
А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка?
CroatonДата: Среда, 04.05.2011, 17:41 | Сообщение # 1
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Собственно сабж. Она ведь была недовольна собой, своей внешностью. Стать вампиршей это то, о чем она мечтала. Плюс вампирское обаяние Эда. И стареть она боялась.

Любовь? Умопомешательсво? Корысть?
 
BellaAmarillisДата: Суббота, 28.01.2012, 02:19 | Сообщение # 41
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
BellaAmarillis, так вот я как раз совсем не увидела, что Белла влюбилась в Джейка.


LisaAlisa, я тоже с уважением отношусь к вашему мнению smile . Но я эту любовь увидела и почувствовала. Я не могу игнорировать авторский текст и авторские пояснения.
В Затмении начиная с поцелуя с Джейкобом у палатки (за исключением сцен драки с Викторией и прибытия Вольтури) идёт объяснение того, что Белла любит обоих - с 537 страницы и до конца книги. Она даже сомневается в своём будущем и спрашивает у Элис, по-прежнему ли та видит, что она станет вампиром.

Даю страницы с ключевыми разговорами и/или пояснениями о том, что Белла любит Джейка.

Издательство АСТ, перевод О. Василенко, школа Баканова (на обложке - парень и девушка, но не Эдвард и Белла, а другие) - 537, 538, 542 (– Белла, ты его любишь, – мягко сказал Эдвард.), 590 (– Ты всё ещё видишь, как я превращаюсь в вампира?), 595 (Впервые отказ от моей человеческой сущности показался мне жертвой. Возможно, цена слишком велика?), 598 (Очень трудно было смотреть на Джейка и знать, что я люблю его.), 604, 607, 611.

Сама Стефани говорит об этой любви здесь http://twilight-saga.ru/forum/35-2018-1

Поэтому у меня сомнений в том, что Белла любила Джейка нет.

 
LisaAlisaДата: Суббота, 28.01.2012, 02:30 | Сообщение # 42
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Знаете, я думаю, что Белла ещё очень быстро пришла в себя.

Разве она пришла в себя? Она почувствовала себя целостной, только когда в Эдварда врезалась, пытаясь в тень его втолкнуть поглубже - в Вольтерре на площади. А общаться, ходить в школу и существовать смогла "так быстро" только потому что:
1. она знала, что Эдвард где-то на этом свете живет, эта мысль ее грела и не давала "рассыпаться" окончательно
2. она поняла, что может иногда его видеть и слышать, когда чувствует опасность - у нее появился некий стимул (ведь "пробудилась" она только от первого видения Эдварда, если бы не это, Джейк мог месяцами вокруг нее ходить, она бы не заметила, как не замечала ничего вокруг - она была "зомби")
3. рядом появился Джейк, который своим жизнелюбием "заражал" ее и, тем самым, немного отвлекал от мрачных мыслей и безысходности, но, замечу, не всегда и не полностью


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
BellaAmarillisДата: Суббота, 28.01.2012, 03:03 | Сообщение # 43
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
Но все же отрицать любовь к Эдварду, которая красной нитью проходит через всю сагу как минимум неправильно. Так можно из истории любви сделать историю болезни


Степашечка, вы меня неправильно поняли. Я не отрицаю любовь Беллы к Эдварду. У меня написано, что

Quote (BellaAmarillis)
Исходя из этого факта мне трудно поверить в то, что Эдварда она действительно любила


У меня не написано: Белла не любила Эдварда или это шарм вампира действовал на Беллу, а любви там не было вообще.
Я с уважением отношусь к автору, и если я верю Стефани, когда дело касается любви Беллы и Джейка, я верю ей и когда речь идёт о Белле и Эдварде.

Quote (Степашечка)
Мне тоже сложно понять как можно любя одного такой сильной любовью полюбить еще одного wacko Стефани объясняет это, и говорит что наоборот этот факт делает любовь Беллы к Эдварду еще сильнее, и умом я понимаю что она хочет сказать, а вот чувствами нет


Вот из-за непонимания этого момента я и написала трудно поверить.

Quote (LisaAlisa)
Разве она пришла в себя?


LisaAlisa, я два года пребывала в состоянии более худшем, чем то, в котором Белла провела несколько месяцев. По сравнению со мной она пришла в себя/стала чувствовать себя лучше/оживать гораздо быстрее.


Сообщение отредактировал BellaAmarillis - Суббота, 28.01.2012, 03:08
 
LisaAlisaДата: Суббота, 28.01.2012, 03:37 | Сообщение # 44
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Но я эту любовь увидела и почувствовала.

Ну да, мы просто по разному этот авторский текст понимаем smile Я совсем не говорю, что она его не любит, я говорю, что не как мужчину. Я уже писала где-то выше, что в этом моменте перед битвой:
И в Затмении слова и мысли Беллы о том, что она любит Джейка - это от отчаяния, она боится за него, т.к. предстоит опасная битва, хочет его успокоить, хочет хоть немного его осчастливить. И когда она представляет возможную жизнь с Джейком, она, на мой взгляд, опять же задумывается не совсем о Джейке и себе, а о своем первоначальном выборе - человеческая или вампирская жизнь. Просто на секунду представляет, что могло бы быть, если бы ей достаточно было оставаться человеком, и ее любимый мог бы оставаться с ней, стариться вместе, детей иметь.
Я читала заявление Майер, но это все было после книги... А в книге любовь к Джейку-мужчине я не нашла. Если бы нашла, поверила бы, разочаровалась бы правда sad т.к. не поняла бы тогда вообще смысл всей Саги.

Я не отношу себя ни к Тим Эдвард, ни к Тим Джейкоб, мне они оба симпатичны, каждый со своими тараканами, конечно, но нравятся smile Однако я воспринимаю книгу по тому, как в ней описаны чувства, мысли героев, и если мне описали в подробностях все переживания, надежды, чаяния героини по отношению к одному персонажу, и не описали к другому - в первую любовь я поверю, во вторую нет, даже если мне в текст вставят слово "люблю".

Добавлено (28.01.2012, 03:37)
---------------------------------------------

Quote (BellaAmarillis)
я два года пребывала в состоянии более худшем

нет, я не говорю о том, быстро или нет она в себя пришла, я имела ввиду, что у нее были стимулы хоть как-то существовать, и в себя, на мой взгляд, она не пришла - разве это нормально, когда видения появляются? Как раз то, что она улыбаясь, занимаясь обычными вещами, гоняя на мотоциклах и прочее, не перестает Эда видеть и слышать, и что рада увидеть любого первого попавшегося вампира, т.к. это подтверждает, что все с Эдом было не сном - говорит о том, что не оправилась Белла и в себя не пришла, она просто из одного состояния депрессии перешла в другое... cry

Про вашу историю я ничего не могу сказать, т.к. не знаю ее, но историю Беллы мне описали, о ней я судить могу, ну и сужу, как я ее восприняла. wink


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
BellaAmarillisДата: Суббота, 28.01.2012, 03:50 | Сообщение # 45
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
Я совсем не говорю, что она его не любит, я говорю, что не как мужчину


Мои пальцы вцепились в его волосы, но теперь я прижимала его к себе.
Джейкоб был повсюду. Я не видела, не слышала и не чувствовала ничего, кроме Джейкоба.
Крошечный кусочек мозга, который сохранил благоразумие, вопил во все горло: почему я не сопротивляюсь? Хуже того, почему я не чувствую никакого желания сопротивляться? Разве я не хочу заставить Джейкоба перестать? Почему мои руки вцепились в его широкие плечи, наслаждаясь их силой? Почему крепкие объятия недостаточно крепки и хочется прижаться ещё сильнее?


Для меня наличие сексуального притяжения - признак того, что Белла любит Джейкоба именно как мужчину, а не как друга или брата. И детишек в своём видении она увидела не каких-то гипотетических, а их с Джейком.

LisaAlisa, мне кажется, эта тема в некотором роде бесконечная. Но каждый из нас останется при своём мнении. Поэтому я благодарю вас за интересную дискуссию и откланиваюсь smile .
 
LisaAlisaДата: Суббота, 28.01.2012, 04:02 | Сообщение # 46
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
эта тема в некотором роде бесконечная.

Да, абсолютно согласна, просто у каждого свое видение, что, в прочем, и хорошо, иначе бы форумов не было biggrin
Спасибо за интересную дискуссию!


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
СтепашечкаДата: Суббота, 28.01.2012, 04:33 | Сообщение # 47
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
LisaAlisa, вы никого не запутали, потому что Стефани сделала это до вас biggrin .
Quote (LisaAlisa)
Просто на секунду представляет, что могло бы быть, если бы ей достаточно было оставаться человеком, и ее любимый мог бы оставаться с ней, стариться вместе, детей иметь

да, и при этом нигде, даже на задворках сознания не мелькнула у нее мысль: а может, черт возьми, все же остаться с Джейком. Просто осознала что любит его тоже и поняла, что могла бы иметь, но никогда иметь не будет.
Quote (BellaAmarillis)
она пришла в себя/стала чувствовать себя лучше/оживать гораздо быстрее

BellaAmarillis, она, я уверена, страдала бы и убивалась по нему и до сих пор. Но помните же что произошло? Она смогла увидеть его, и это вывело ее из зомбического состояния. И стала искать "встреч" с ним. И пошла по этой дорожке, которая привела ее к Джейкобу. Но даже общаясь с ним она главным образом продолжала искать встреч с Эдвардом.
Имхо, но я считаю что Белла любили Джейка все же больше по-дружески. Ведь дружба - это тоже любовь. Мы любим своих друзей, просто не спим с ними smile

Добавлено (28.01.2012, 04:33)
---------------------------------------------

Quote (BellaAmarillis)
признак того, что Белла любит Джейкоба именно как мужчину, а не как друга или брата

возможно тут просто взыграл гормон. Перед этим, помните, она пыталась Эдварда совратить biggrin Да и после поцелуя с Джейком опять стала Эдварда домогаться biggrin Но позже, когда страсти улеглись и Белла смогла навести в голове порядок, хотя бы относительный, такого больше не повторялось. То есть это
Quote (BellaAmarillis)
Почему крепкие объятия недостаточно крепки и хочется прижаться ещё сильнее

был единственный момент. Уже на свадьбе, когда они танцевали, ничего такого и близко не было wink




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
ksuXaДата: Суббота, 28.01.2012, 11:49 | Сообщение # 48
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
У Беллы же были не просто мысли, она влюбилась в Джейкоба всего через 4-5 месяцев после ухода Эдварда
Она вовсе в него не влюбилась, она полюбила его , как хорошего близкого родного человека. Я не знаю, как это объяснить, приведу пример:Помните, был такой фильм Перл Харбор? Там у ГГ любовь-лбюбовь и потом герой Афлека улетает и героине Бесингейл сообщают, что он погиб. Она страдает и ее утешает лучший друг возлюбленного, который тоже в нее влюблен. И потом она выходит за него замуж. Очень похожая история. Героиня Бесингейл любит своего мужа, как близкого родного человека, но когда возвращается герой Афлека, всем становится понятно кого из них она любит по настоящему.
Нас всех окружает большое количество людей, и всех их мы в какой то степени любим или не любим, кого то больше, кого то меньше. Мне кажется Джейкоб относится к тому типу людей, которых не возможно не любить, они открытые, позитивные, всегда готовы прийти на помощь, ну не возможно их не любить, но это не значит, что они становятся героями наших грез.

Добавлено (28.01.2012, 11:49)
---------------------------------------------
Quote (LisaAlisa)
И когда она представляет возможную жизнь с Джейком, она, на мой взгляд, опять же задумывается не совсем о Джейке и себе, а о своем первоначальном выборе - человеческая или вампирская жизнь. Просто на секунду представляет, что могло бы быть, если бы ей достаточно было оставаться человеком, и ее любимый мог бы оставаться с ней, стариться вместе, детей иметь.
Да, я тоже про это писала, объясняя ее мысли страхом перед неизвестным будущим.
Quote (BellaAmarillis)
Почему мои руки вцепились в его широкие плечи, наслаждаясь их силой? Почему крепкие объятия недостаточно крепки и хочется прижаться ещё сильнее?
Потомоу что сексуально возбудить женщину может даже незнакомый мужчина, человеческое тело очень легко откликается на сексуальные позывы. Горячие крепкие мужские руки, если бы Белла на это никак не отреагировала, я бы посчитала, что у нее с физиологией не все в порядке. happy Если бы люди испытывали сексуальное влечение только к тем кого любят, на земле было бы гораздо меньше населения smile
Quote (Степашечка)
Мы любим своих друзей, просто не спим с ними smile
Не всегда biggrin дружба+секс вовсе не равняется любовь. Секс это телесная потребность, такая же как сон или пища, кто то обедает с друзьями, а кто то спит. ( может быть кому-то это покажется аморальным, но жизнь вообще очень странная штука ;))




Сообщение отредактировал ksuXa - Суббота, 28.01.2012, 11:50
 
LisaAlisaДата: Суббота, 28.01.2012, 13:21 | Сообщение # 49
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
вы никого не запутали, потому что Стефани сделала это до вас

Это да, есть такой момент biggrin

Quote (Степашечка)
она, я уверена, страдала бы и убивалась по нему и до сих пор. Но помните же что произошло? Она смогла увидеть его, и это вывело ее из зомбического состояния. И стала искать "встреч" с ним. И пошла по этой дорожке, которая привела ее к Джейкобу. Но даже общаясь с ним она главным образом продолжала искать встреч с Эдвардом.

Точно smile Согласна абсолютно

Quote (ksuXa)
Помните, был такой фильм Перл Харбор?

Очень хороший пример wink

Quote (ksuXa)
Потомоу что сексуально возбудить женщину может даже незнакомый мужчина

Угу, плюс все это было еще и помножено на Белкино состояние - страх за семью, друзей, неясность положения, отчаяние от того, что из-за нее может кто-нибудь из своих пострадать или вообще погибнуть. В общем, накал страстей, а тут теплое сильное тело мужчины...


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
MargonДата: Суббота, 28.01.2012, 15:31 | Сообщение # 50
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Нет, Чарли хотел, чтобы Белла сходила на приём к психоаналитику, а сдавать её в сумасшедший дом не планировал

у меня почему-то осталось в памяти, что Чарли, когда рассказывал Элис о происходящем после их отъезда, упомянул, что не хотел быть человеком, который отвезет ее в больницу. Это он лично Белле предлагал посетить психоаналитика, а думал-то о другом
[spoiler]
вот отрывок из переводе, скачанного из интернета (в оригинале я до этого еще не дошла. поэтому за правильность ручаться не могу)
"Я никогда не чувствовал себя настолько беспомощным," – медленно начал Чарли. - "Я не знал, что делать. В первую неделю – я думал о ее госпитализации. Она не ела, не пила и не двигалась. Доктор Джеранди назвал ее состояние «кататонией», но я не позволил ему ее осмотреть. Я боялся, что это испугает ее."
"Она так и не вышла из этого состояния?"
"Я хотел, чтобы Рене приехала и забрала ее во Флориду. Я просто не хотел быть тем… кому придется отвозить ее в больницу. Я надеялся, что с матерью ей будет легче.

Добавлено (28.01.2012, 15:31)
---------------------------------------------
да, блин, как правильно спойлеры вставлять?

 
ksuXaДата: Суббота, 28.01.2012, 16:16 | Сообщение # 51
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Margon)
да, блин, как правильно спойлеры вставлять?
Выделяешь нужный кусок и жмешь на спойлер.
Quote (Margon)
Я просто не хотел быть тем… кому придется отвозить ее в больницу.
Думаю он имел ввиду не психушку, а просто госпитализацию из-за истощения морального и физического, если бы она и дальше продолжала не есть и не пить sad


 
MargonДата: Суббота, 28.01.2012, 17:24 | Сообщение # 52
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
ksuXa, может быть, но принимая во внимание желание Чарли отправить ее к психоаналитику, у меня сложилось такое впечателние. Есть же отделения специализированные, которые и психушкой-то не назовешь, но основной упор делается на вывод пациента из психического состояния, которое влечет за собой соматические расстройства. Про психушку это уж я так, утрировала, но и не в терапии Белла бы оказалась.

Добавлено (28.01.2012, 17:24)
---------------------------------------------
Ну и вкакое отделение госпитализировал бы доктор Джеранди, учитывая определение БСЭ:

 
LisaAlisaДата: Суббота, 28.01.2012, 21:16 | Сообщение # 53
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Margon)
у меня почему-то осталось в памяти, что Чарли, когда рассказывал Элис о происходящем после их отъезда, упомянул, что не хотел быть человеком, который отвезет ее в больницу.

Я тоже поняла именно так. Он откладывал, конечно, но если бы Белла сама не нашла своего способа "выхода" из своего состояния, ему бы пришлось отвезти ее в больницу - здесь все-таки речь о здоровье. Мне, конечно, не кажется, что ей лучше стало, у нее просто в другую форму все перешло, но Чарли показалось, что все хорошо, она стала в себя приходить. Хорошо, что Белла ему про видения Эдварда не сказала - точно бы отвез в больницу sad

про спойлеры так хотела тебе помочь, но ksuXa уже ответила, спасибо ей за это wink biggrin


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
ПрутикДата: Воскресенье, 29.01.2012, 10:18 | Сообщение # 54
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
BellaAmarillis, Белла любила Джейкоба. Ни один аргумент, включая цитаты из книги, не сможет изменить мнение людей, которые так не считают. С этим ничего нельзя поделать. LisaAlisa, Margon, Степашечка, ksuXa, если вы верите автору, который пишет, что Белла любит Эдварда, верьте и тому, что Белла любила Джейкоба. Это все таки одно цельное произведение. Иначе это двойные стандартны. Не честно.

Слово - не воробей, а могильная плита
 
MargonДата: Воскресенье, 29.01.2012, 12:39 | Сообщение # 55
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Прутик, Тка мы и не отрицаем, что любит, спор идет о степени этой любви и ее подоплеке biggrin

Добавлено (29.01.2012, 12:39)
---------------------------------------------
вернее, не совсем спор, а обсуждение и высказывание своего мнения biggrin

 
СтепашечкаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:04 | Сообщение # 56
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Прутик)
если вы верите автору, который пишет, что Белла любит Эдварда, верьте и тому, что Белла любила Джейкоба

То что любила, это понятно
Quote (Margon)
мы и не отрицаем, что любит, спор идет о степени этой любви и ее подоплеке

Margon, вы мои мысли читаете biggrin
Еще скажу так. Имхо, сразу говорю smile Я хорошо могу чувствовать любовь, хоть в реальной жизни, хоть в книгах(если автор сумел ее вложить), хоть в фильмах (если смогли актеры). Это нечто такое, что я могу почувствовать, вот как Шариков котов чувствовал, так и я biggrin
Так вот, не почувствовала я любви между Беллой и Джейкобом sad Скорее всего была там любовь-дружба dry LisaAlisa хороший пример привела с яблоками - грушами biggrin




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
ПрутикДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:44 | Сообщение # 57
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Margon)
Тка мы и не отрицаем, что любит, спор идет о степени этой любви и ее подоплеке

Quote (Степашечка)
То что любила, это понятно

Вы объясняете девушке, что Белла испытывала к Джейкобу дружескую любовь. Если заменить "дружеская любовь" на дружбу, смысл не изменится. А Белла любила оборотня как мужчину smile
Quote (Степашечка)
Еще скажу так. Имхо, сразу говорю smile Я хорошо могу чувствовать любовь, хоть в реальной жизни, хоть в книгах(если автор сумел ее вложить), хоть в фильмах (если смогли актеры). Это нечто такое, что я могу почувствовать, вот как Шариков котов чувствовал, так и я biggrin
Так вот, не почувствовала я любви между Беллой и Джейкобом sad Скорее всего была там любовь-дружба

ИМХО tongue


Слово - не воробей, а могильная плита

Сообщение отредактировал Прутик - Воскресенье, 29.01.2012, 14:45
 
MargonДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:45 | Сообщение # 58
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
LisaAlisa хороший пример привела с яблоками - грушами

о да, пример действительно вкусный. Мне уже кажется, сама Майер нагнала туману, чтобы не обидеть никого из поклонников героев. Чем еще больше посеяла вражду между ними. Я не имею ввиду наш форум, здесь люди разумные мнения высказывают. Но вот что творят совсем уж молоденькие девочки, уму непостижимо. Надо же уметь отделять вымысел от жизни. И я уже писала, что то, чего хотел добиться автор своим произведением и то, чего действительно добился - бывает полярным, каждый проводит параллель со своей жизнью, своими поступками и переживаниями
 
ksuXaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:29 | Сообщение # 59
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Прутик)
если вы верите автору, который пишет, что Белла любит Эдварда, верьте и тому, что Белла любила Джейкоба. Это все таки одно цельное произведение. Иначе это двойные стандартны. Не честно.
Никто из нас не отрицает, что Белла любит Джейкоба.( до кучи присоединилась smile )
Quote (Прутик)
А Белла любила оборотня как мужчину
А вот это спорно. Как мужчину она его "любила" начиная с поцелуя перед битвой и заканчивая разговором после битвы. То что она к нему чувствовала начиная с Новолуния, она испытывает все то же самое после перерождения в Рассвете( во время беременности это не она была, а Ренесми, даже Джейкоб это подтвердил). И чувство которое она испытывала и продолжает испытывать, называется любовь. Но любить можно не только мужчину, но и родителей и детей и друзей и т.д. и т.п.Так вот я считаю, что поцелуй перед битвой это была мимолетная слабость, потому что уж извините, но Стефани говорит, что Белла полюбила Джейкоба еще в Новолунии, но тогда она любила Эдварда как мужчину и продолжала любить все время, даже с Джейкобом встречалась только для того что бы Эдварда услышать. Так что не могла она тогда Джейкоба полюбить, как мужчину, она любила его как самого близкого друга. Часто, кстати, людям этого достаточно, что бы создать семью. Но то что она испытывала к Джейкобу не идет ни в какое сравнение с тем, что она испытывала к Эдварду.




Сообщение отредактировал ksuXa - Воскресенье, 29.01.2012, 16:30
 
ПрутикДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:35 | Сообщение # 60
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
А вот это спорно. Как мужчину она его "любила" начиная с поцелуя перед битвой и заканчивая разговором после битвы.

Тебе нравится ставить меня в неловкое положение, заставляя напоминать о том, что ты и так отлично знаешь? tongue Белла в Затмении докумекала, что Джейкоб все это время был прав. А не "начиная с поцелуя перед битвой и заканчивая разговором после битвы" biggrin Согласись, дальше уже твое ИМХО идет smile Никто не виноват, что Майер подарила Белле две любви. И именно Любви межполовой. Другое дело нравится/ненравится, принимаю или нет. Можно под любое ИМХО подвести базу и дать ему объяснение smile


Слово - не воробей, а могильная плита
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Затмение » А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка? (или причина в бессмертии?)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены