[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Затмение » А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка? (или причина в бессмертии?)
А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка?
CroatonДата: Среда, 04.05.2011, 17:41 | Сообщение # 1
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Собственно сабж. Она ведь была недовольна собой, своей внешностью. Стать вампиршей это то, о чем она мечтала. Плюс вампирское обаяние Эда. И стареть она боялась.

Любовь? Умопомешательсво? Корысть?
 
KатастрõфаДата: Среда, 07.12.2011, 23:00 | Сообщение # 21

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Pretty-in-red)
Катюшь, я даже перелистала первую книгу и так и не нашла где она интересовалась Эдвардом как личностью, а не как вампиров.

Ну знаешь, если бы я встретила вампира, то в первую очередь, скорее всего, поинтересовалась бы особенностями его сущности. Это естественно. Ты не станешь общаться с мистическим существом, о существовании которых никто не знает, изначально как с обычным человеком.

Quote (Pretty-in-red)
И Белла отмечает что он ездит на дорогой тачке и ходит в дизайнерских шмотках.

И что? Это факт.
Она говорит об этом вскользь всего несколько раз. Я в своих мыслях тоже отмечаю, дорого/хорошо одет человек или нет, но это не значит, что его благосостояние играет главенствующую роль в моем восприятии его.
Если бы она с радостью принимала от него дорогие подарки - это уже другое дело.
И о дорогих одежках она упоминает в Сумерках, а дальше, по-моему, и вовсе на этом не останавливается ни разу.

Quote (Pretty-in-red)
Эдвард: Я убивал.
Белла: У меня тоже были подростковые проблемы.

Вы же не думаете, что нужно принимать это вот так буквально? Это её юмор.
Вообще, об этом много говорилось в другой теме. Я разделяю точку зрения Беллы - ни считаю Эдварда убийцей.
Пить кровь людей - его природа, точно также, как для львов есть овец.
То, что он отказался от крови людей, - вот это ненормально, неестественно.
И очевидно, что Белла это понимает.

Quote (Pretty-in-red)
Для девочки которая дожив до семнадцати лет ни разу не целовалась и заполучила первого парня на деревне.

Эдвард дал ей от ворот поворот. Несколько месяцев не разговаривал. У нее не было надежды.
Однако, она не обратила внимание ни на Майка (чьи родители владеют магазином), ни на мачо Тайлера.
Она не целовалась не потому что ее не хотели поцеловать, а потому что она не хотела - это разное.

И всё, я дискуссию заканчиваю.
Мне кажется глупым доказывать что-то подобное.. автор написала романтическую сказку о запретной любви.
Зачем всё настолько опошлять - мне лично не понятно.
Давайте еще скажем, что Ромео и Джульетта друг друга не любили, а просто страдали юношеским максимализмом.
Они друг друга всего несколько раз видели и им еще 15 не исполнилось - какая любовь?
А Белоснежка с принцем замутила, только потому что он принц. И Русалочку туда же.))
 
Half-Blood(P)Дата: Понедельник, 19.12.2011, 14:20 | Сообщение # 22
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Kатастрõфа, а почему на протяжении всей саги складывается впечатление, что Беллу интересует лишь тело Эдварда? Не было намеков на их взаимопонимание, ощущения друг друга, будто эти двое-единое целое. Особенно в Новолунии...Белла видела, что Эдварду плохо оттого, что он представляет для нее опасность. Но она над этим особенно... не задумывалась, что ли,не могла понять каково ему...Раз за разом лезла к нему с просьбами об обращении, даже после разговора с Карлайлом. Не раз у меня появлялось ощущение, что любовь со стороны Беллы больше эгоистичная: лишь бы ей хорошо было, оттого, что он рядом с ней, лишь бы она заполучила то, чего желает, а то, что доводило Эда до исступления, причиняло неимоверную боль, ее мало интересовало. Как-то все неоднозначно со стороны Беллы...

Team "Lions H/G"!
 
KатастрõфаДата: Понедельник, 19.12.2011, 15:49 | Сообщение # 23

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Half-Blood(P))
Kатастрõфа, а почему на протяжении всей саги складывается впечатление, что Беллу интересует лишь тело Эдварда?

Проблема в том, что у меня такого ощущения не складывается.))
Эдвард нечеловечески красив, нет ничего удивительного в том, что Белла каждый раз восхищается.
Кроме того, Джаспер, Карлайл и Эммет тоже ужасно красивы, но им она внимания столько не уделяет, их красота ее так не трогает. Есть такое хорошее высказывание, что не красота решает, кого нам любить, а любовь решает, кого нам считать красивыми. Окажись Эдвард полным придурком, не думаю, что Белла бы продолжала на нем зависать - мне кажется, это просто не в ее характере. Не знаю, я так вижу персонажа. У каждого видение свое.

Quote (Half-Blood(P))
Не раз у меня появлялось ощущение, что любовь со стороны Беллы больше эгоистичная: лишь бы ей хорошо было, оттого, что он рядом с ней, лишь бы она заполучила то, чего желает, а то, что доводило Эда до исступления, причиняло неимоверную боль, ее мало интересовало.

Я не встречала в жизни такой прямо полностью самоотверженной любви между молодыми людьми.
В отношениях есть и ревность, и непонимание, и конфликты, ссоры и ругань.. но это ведь не значит, что двое друг друга не любят? Меня очень тронул поступок Беллы, когда она ради Эдварда терпела адскую боль молча. Розали в свое время умоляла убить ее - я думаю, боль действительно неимоверная. Так что, ее поступок говорящий для меня. Эгоизм Беллы в отношении Эдварда, на мой взгляд, состоял лишь в том, что она настаивала на вампиризации.. но опять же, это ведь ради него она этого страстно желала? Если бы ей важнее было бессмертие, она могла бы попросить Карлайла в любой момент - у нее было его слово. Но ей важно было, все разделить с Эдвардом, начать новую жизнь с его укуса.
 
Half-Blood(P)Дата: Понедельник, 19.12.2011, 16:15 | Сообщение # 24
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Kатастрõфа, да, наверное, вы правы smile ...Но каждый,увы, видит все по-своему...

Team "Lions H/G"!
 
ksuXaДата: Среда, 21.12.2011, 20:15 | Сообщение # 25
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Croaton)
Собственно сабж. Она ведь была недовольна собой, своей внешностью. Стать вампиршей это то, о чем она мечтала. Плюс вампирское обаяние Эда. И стареть она боялась.

Она не то что бы была не довольна собой, просто считала себя обычной, ни чем не примечательной, а вот когда она встретила Эдварда и влюбилась в него, просто боялась, что не сможет надолго удержать его рядом, ну как можно любить такую обычную? Боялась она его потерять, поэтому и хотела стать красивой, что бы он ее не разлюбил. Глупо, конечно, но стать вампиром она хотела не для того, что бы стать красивой, а для того, что бы не потерять Эдварда. Стареть она боялась по той же причине, в общем если бы Эдвард старел, а Джейкоб был бессмертным, она все равно Эдварда выбрала бы.


 
KатастрõфаДата: Среда, 21.12.2011, 20:45 | Сообщение # 26

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
ksuXa, я очень согласна. Она просто хотела соответствовать ему.
Потому что с этой пропастью между ними не могло даже идти речи о продолжительных отношениях.
То, что выдумал Эдвард (быть с ней пока она не состарится и не умрет) - такая глупость. Так бы не получилось.
 
FilinДата: Воскресенье, 01.01.2012, 09:45 | Сообщение # 27
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
А действительно ли Белла любила Эдварда больше чем Джейка?
Не любит ни того, ни другого: вампиром болеет, волка использует.
 
tierraДата: Вторник, 17.01.2012, 00:37 | Сообщение # 28
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
Вопрос : "А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка? "
Она вообще Эдю не любила .



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
ПрутикДата: Пятница, 20.01.2012, 11:47 | Сообщение # 29
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Думать о бессмертии и «не старении» в 18 лет, когда жизнь только-только началась, выглядит странным. И упор на этом, меня очень поражает. Первым она полюбила Эдварда. А первые чувства более яркие. Думаю по этой причине Белла выбрала Эдварда. Если бы первой любовью стал Джейкоб, история хорошо бы закончилась для него.

Слово - не воробей, а могильная плита
 
MargonДата: Вторник, 24.01.2012, 17:08 | Сообщение # 30
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Именно сейчас опять перечитываю Сумерки в нормальном переводе. Так вот с самого начала Белла испытывала необъяснимую тягу к Эдварду и ощущение полного спокойствия рядом с ним, тогда как все остальные наоборот чувствовали напряжение. А когда с кем-то ты чувствуешь покой - это много значит. И после рассказа Джейкоба, она была в растрепанном состояния до принятия решения, что ей все равно, кто Эдвард есть. Даже когда Эдвард начал с ней общаться, она понимала, что это не может продлиться долго и его спрашивала, как ей себя вести, чтобы ему было легче с ней находиться, она пыталась насладиться каждой минутой, проведенной с ним. Но он смог сдержаться, чем и дал ей надежду на возможное совместное будущее. Как тут уже писали, оно было возможно только после ее обращения, к чему она и пришла после Финикса. И не только его внешние данные ее интересовали. Как многие книгу-то читали. там есть неоднократные обращения к личностным качествам. А вообще, я не представляю, чтобы девушка в 17 лет думала и рассказывала себе о том, какие книги они обсуждали или о каких философских понятиях беседовали. Хотя основная тема - наличие души - присутствовала всегда. Думаю, следом будет поток сообщений инакомыслящих biggrin , но каждый делает свои выводы. Это из разряда истории Донцовой


Добавлено (24.01.2012, 17:08)
---------------------------------------------
Ой, прошу модератор простить за отход от темы, не получилось спойлер вставить
 
LisaAlisaДата: Пятница, 27.01.2012, 21:26 | Сообщение # 31
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Margon)
Так вот с самого начала Белла испытывала необъяснимую тягу к Эдварду и ощущение полного спокойствия рядом с ним

Quote (Margon)
Как многие книгу-то читали. там есть неоднократные обращения к личностным качествам.


Абсолютно согласна! Видимо, многие читали книгу в переводе Ахмеровой (АСТ), поэтому и считают Беллу дурочкой истеричной, которая повелась только на внешность Эда. Все эти ее ахи-охи по поводу его лица, тела - это домыслы переводчицы (в Ляпах по этому поводу много писали). Она, конечно, отмечает, что Эдвард красив, но уж точно ее не только это в нем привлекло. Если помните, в Сумерках разговор с Джессикой после Порт-Анджелеса:

Джессика: "Oh well. He is unbelievably gorgeous."
Белла: "There's a lot more to him than that... I can't explain it right… but he's even more unbelievable behind the face." The vampire who wanted to be good — who ran around saving people's lives so he wouldn't be a monster…

Джессика: "Ну да. Он невероятно ослепительный/красавчик."
Белла: "Что касается его, здесь нечто гораздо большее... Я не могу объяснить этого точно... но он даже более ослепительный/красивый внутри", - вампир, который хочет быть хорошим - который вопреки себе сохраняет человеческие жизни, чтобы не быть монстром... (это уже мысли Беллы)

Не совсем точный перевод, но смысл понятен. В офиц.переводе это место вообще пропущено - и ощущение такое, будто Джессика говорит что-то вроде: Уау, ты с Эдвардом, он такой классный. А Белла ей, якобы, отвечает: Ага, красавичк, сама поверить не могу.
И все...
Из-за этого складывается о чувствах Беллы к Эдварду неверное впечатление.
Это не единственный пример, там по тексту много мест, где Белла восхищается именно душевными качествами Эдварда.

По поводу того, больше Белла любила Эда, чем Джейка, или нет.
Это, разумеется, только мое мнение, но я вообще не считаю, что она между ними выбирала. Выбор Беллы был сделан в Сумерках, после того, как она узнала, что Эдвард - вампир, и поняла, что для нее это значения не имеет, т.к. она уже не представляет без него жизни. И выбирала она между тем, быть или не быть с ним в свете вновь открывшихся обстоятельств. Этому выбору она следует на протяжении всей Саги.
Джейка Белла, конечно, любит, но не как мужчину (тоже мое мнение), я увидела в книгах только любовь к нему, как к другу, брату, родному, близкому человеку, который ее понимает, и которому она может довериться. И в Затмении слова и мысли Беллы о том, что она любит Джейка - это от отчаяния, она боится за него, т.к. предстоит опасная битва, хочет его успокоить, хочет хоть немного его осчастливить. И когда она представляет возможную жизнь с Джейком, она, на мой взгляд, опять же задумывается не совсем о Джейке и себе, а о своем первоначальном выборе - человеческая или вампирская жизнь. Просто на секунду представляет, что могло бы быть, если бы ей достаточно было оставаться человеком, и ее любимый мог бы оставаться с ней, стариться вместе, детей иметь.
Поэтому я совсем не удивилась, что Белла не думала о Джейке в свой медовый месяц (у некоторых этот момент вызывает возмущение wacko ), на мой взгляд, было бы странно, если б думала. surprised

Мое мнение может быть и неправильным, но чем больше я перечитываю Сагу и пытаюсь разобраться, тем больше в этом убеждаюсь. smile


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
ksuXaДата: Пятница, 27.01.2012, 22:34 | Сообщение # 32
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
LisaAlisa, ППКС smile

[moder]Все ваши посты на форуме должны нести в себе информацию! Если вы согласны с мнением какого-либо участника форума, скажите об этом и не забудьте обосновать: почему согласны, привести свой пример или свою историю из жизни. Словом, скажите что-нибудь и от себя.[/moder]




Сообщение отредактировал Вылупастик - Суббота, 28.01.2012, 00:55
 
MargonДата: Пятница, 27.01.2012, 22:59 | Сообщение # 33
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
LisaAlisa, ну прям почти мое мнение на этот счет. Я уже по форуму в разных темах высказывала свою точку зрения на любовь Беллы к Джейкобу и не думаю, что она сильно отличается от авторской.
 
BellaAmarillisДата: Пятница, 27.01.2012, 23:32 | Сообщение # 34
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Основываясь на собственном опыте скажу: когда любишь по-настоящему и любимый человек является смыслом жизни, как будто он воздух и ты им надышаться не можешь, никогда не возникнут мысли о другом мужчине. У Беллы же были не просто мысли, она влюбилась в Джейкоба всего через 4-5 месяцев после ухода Эдварда. ИМХО, но не забывается настоящая любовь так быстро. Исходя из этого факта мне трудно поверить в то, что Эдварда она действительно любила.
 
MargonДата: Пятница, 27.01.2012, 23:57 | Сообщение # 35
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
А мне кажется, что Белла пыталась себя убедить, что у нее есть чувства к Джейкобу, приняв благодарность за помощь в выходе из депрессии за любовь. Опять же, она с самого начала понимала, что вместе с Эдвардом быть сможет только, если он ее обратит, а он отказался и от этого шага и от нее. Она и так достаточно долго пробыла в состоянии кататонии. Чарли собирался ее в психушку сдать, насколько я поняла. Я бы выбрала попытку стать "нормальной" для окружающих. Если бы она влюбилась в Джейка, то выставила бы Элис и не поехала бы спасать Эдварда.
 
LisaAlisaДата: Суббота, 28.01.2012, 00:34 | Сообщение # 36
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
LisaAlisa, ППКС

biggrin wink

[moder]Все ваши посты на форуме должны нести в себе информацию! Если вы согласны с мнением какого-либо участника форума, скажите об этом и не забудьте обосновать: почему согласны, привести свой пример или свою историю из жизни. Словом, скажите что-нибудь и от себя.[/moder]


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
BellaAmarillisДата: Суббота, 28.01.2012, 00:57 | Сообщение # 37
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (Margon)
мне кажется, что Белла пыталась себя убедить, что у нее есть чувства к Джейкобу, приняв благодарность за помощь в выходе из депрессии за любовь


Margon, понимаете, в Затмении неоднократно говорится о том, что Белла любит Джейка, и Стефани в своих интервью подтверждает это - что речь идёт именно о любви, а не о благодарности или дружеской привязанности. Я не могу игнорировать авторский текст плюс авторские объяснения.

Quote (Margon)
Чарли собирался ее в психушку сдать, насколько я поняла.


Нет, Чарли хотел, чтобы Белла сходила на приём к психоаналитику, а сдавать её в сумасшедший дом не планировал.



Сообщение отредактировал BellaAmarillis - Суббота, 28.01.2012, 01:04
 
LisaAlisaДата: Суббота, 28.01.2012, 01:31 | Сообщение # 38
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
никогда не возникнут мысли о другом мужчине. У Беллы же были не просто мысли, она влюбилась в Джейкоба всего через 4-5 месяцев после ухода Эдварда.


BellaAmarillis, так вот я как раз совсем не увидела, что Белла влюбилась в Джейка. То, что она его воспринимает, как друга, брата, родного человека - было. То, что ей с ним легко - было. То, что у нее возникают мысли о том, чтобы попытаться ответить взаимностью Джейку, чтобы сделать его счастливым, раз уж ей счастливой быть отныне не суждено - тоже было. А вот чтобы Белла влюбилась - не заметила я такого. В тексте для меня не было ничего, что бы натолкнуло меня на мысль, что Белла любит Джейка, как мужчину. Но это, разумеется мое мнение. Если Вы считаете по-другому, я уважаю Ваше мнение. smile

Quote (BellaAmarillis)
но не забывается настоящая любовь так быстро.

Именно! Белла и не забыла, Эд ей даже в видениях является, и она сама говорит, что даже с Джейком дыра в ее груди не затягивается насовсем... Она, по ее же словам, и жива-то только потому, что знает, что где-то живет Эдвард.
Как раз, если бы Белла забыла Эда и переключилась на Джейка, я бы в ней разочаровалась, и уж точно не стала бы перечитывать книги, хотя Джейк мне нравится (не всегда я согласна с его поступками, равно как и с некоторыми поступки Эдварда, но я понимаю их причину и для себя могу оправдать и принять) smile

Quote (Margon)
Я бы выбрала попытку стать "нормальной" для окружающих.

вот-вот, она и выбрала biggrin а сама по-тихоньку адреналинчик получить пыталась, чтобы Эда увидеть wink

Quote (Margon)
Если бы она влюбилась в Джейка, то выставила бы Элис и не поехала бы спасать Эдварда.

ну или, по крайней мере, дала бы понять Элис, что она начала новую жизнь, и у нее все хорошо...


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
СтепашечкаДата: Суббота, 28.01.2012, 01:47 | Сообщение # 39
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Исходя из этого факта мне трудно поверить в то, что Эдварда она действительно любила.

Quote (BellaAmarillis)
Я не могу игнорировать авторский текст плюс авторские объяснения.

BellaAmarillis, я немного не поняла wink
Мне тоже сложно понять как можно любя одного такой сильной любовью полюбить еще одного wacko Стефани объясняет это, и говорит что наоборот этот факт делает любовь Беллы к Эдварду еще сильнее, и умом я понимаю что она хочет сказать, а вот чувствами нет wacko Думаю что все же Белла немного не в себе была. Например я после такого болезненного разрыва с любимым человеком, да после такой поездочки в логово кровожадных Вольтури может тоже была бы временно недоступна. Но все же отрицать любовь к Эдварду, которая красной нитью проходит через всю сагу как минимум неправильно. Так можно из истории любви сделать историю болезни sad




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
LisaAlisaДата: Суббота, 28.01.2012, 01:56 | Сообщение # 40
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
в Затмении неоднократно говорится о том, что Белла любит Джейка

Где? Я помню только момент перед сражением, но по этому моменту свое мнение я высказывала в предыдущем посте.

Quote (BellaAmarillis)
Стефани в своих интервью подтверждает это - что речь идёт именно о любви

Я критически отношусь к таким интервью, т.к. они даны уже после того, как книга стала бестселлером, и автор вполне может создавать интригу. Может, и нет, конечно. Но я бы была уверена в чувствах Беллы к Джейку, если бы, читая Сагу, видела, как она влюбляется. То, как в Сумерках описываются взаимоотношения с Эдвардом - каждый взгляд, вздох, электрический разряд при прикосновении, ожидание ланчей и уроков биологии - лучше любых слов показывает мне, что они любят. А с Джейком я такого не вижу. Есть любовь, но не к Джейку-мужчине, а к Джейку-другу.


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Затмение » А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка? (или причина в бессмертии?)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены