[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Затмение » А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка? (или причина в бессмертии?)
А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка?
CroatonДата: Среда, 04.05.2011, 17:41 | Сообщение # 1
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Собственно сабж. Она ведь была недовольна собой, своей внешностью. Стать вампиршей это то, о чем она мечтала. Плюс вампирское обаяние Эда. И стареть она боялась.

Любовь? Умопомешательсво? Корысть?
 
ытьДата: Пятница, 10.02.2012, 15:51 | Сообщение # 201
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (PiscunPoloscun)
даже симпатии не видно

ну почему, Белла отмечала, что он симпатичный.

Quote (PiscunPoloscun)
Белла мать, девушки на которой сужденно запечатлиться Джейку

оборотень может запечатлиться только на том, кого видит. а всякие там "она мать-бабка-прабабка той, на которой суждено запечатлится и к ней тянет" - фигня.
 
BellaAmarillisДата: Пятница, 10.02.2012, 16:04 | Сообщение # 202
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (Ольга_85)
Мы канону не противоречим! Это вы противоречите!


Одни лишь пустые слова... Докажите на деле - цитатой из моего поста, что я противоречу канону.

Давайте опираться на факты. Вот цитаты из Затмения:

Джейкоб прав – и давно говорил мне об этом: он мне гораздо больше, чем друг. Именно поэтому так трудно было с ним распрощаться: ведь я люблю его. Тоже. Люблю его больше, чем следует, и все-таки далеко не достаточно. Влюблена в него, но не настолько, чтобы это что-то изменило – однако вполне довольно для того, чтобы причинить боль нам обоим. (глава 23 Чудовище)

Белла, ты его любишь, – мягко сказал Эдвард.
Каждая клеточка моего тела запротестовала.
– Тебя я люблю сильнее, – ответила я.
На большее меня не хватило.
(глава 24 Спонтанное решение)

– По крайней мере, я получил хоть что-то. Хотя бы заставил тебя понять, что ты в самом деле меня любишь. Это уже немало.
– Разве? А не лучше ли было бы, если бы я по-прежнему оставалась в неведении?
– А тебе не кажется, что ты должна знать свои истинные чувства? Чтобы однажды они не застигли тебя врасплох – когда будет слишком поздно и ты уже станешь замужней вампирочкой?
(глава 26 Этика)

– Белла, я буду твоим другом. И не стану просить о большем.
– Джейк, по-моему, уже поздно. Как мы можем быть друзьями, если любим друг друга?


– Хуже всего… – Я помедлила в нерешительности, а потом выпалила все как есть: – Хуже всего, что я видела, как это могло бы быть – всю нашу жизнь. И мне очень этого захотелось, Джейк, нестерпимо захотелось! Захотелось остаться здесь и больше никуда не уходить. Любить тебя и подарить тебе счастье.

– Я люблю тебя, Джейкоб.
Он рассмеялся.
– А я люблю тебя еще больше.


Будете и дальше утверждать, что Белла не любила Джейка как мужчину? wacko

Quote (PiscunPoloscun)
не будь Эдварда не известно с кем бы была Белла и я не уверенна, что с Джейком.


А Стефани Майер уверена, что с Джейком tongue . Вот цитата из Затмения:

Джейкоб покачал головой. – Белла, мы с тобой идеально подходим друг другу. Для нас было бы естественно быть вместе – так же естественно, как дышать. Твоя жизнь повернулась бы именно так, если бы… – Он замолчал, глядя в пространство. – Если бы мир был таким, каким должен быть: без чудовищ и магии…
Я видела то же самое и знала, что Джейкоб прав. Если бы мир не был сумасшедшим, то мы с Джейком были бы вместе – и счастливы. В другом мире он был бы моей второй половинкой – если бы на его пути не встала такая сила, которой в нормальном мире не место.


Quote (PiscunPoloscun)
Исчезло, потомоу что чувство с обеих сторон (Белла, Джейкоб) было заблуждением и Джейк сам первый это признал.


Цитату.

Quote (PiscunPoloscun)
Джейк первый с кем она познакомилась и с ее стороны не то что любви, даже симпатии не видно (как девушки к парню)


Перечитайте Сумерки не в ахмеровском, а хотя бы в альтернативном переводе. У Стефани в оригинале написано, что Джейкоб Белле очень понравился, и она легко могла бы подружиться с ним. А дружба - это очень хорошая основа для любви.

Оригинал:

"You should come see me in Forks. We could hang out sometime." I felt guilty as I said this, knowing that I'd used him. But I really did like Jacob. He was someone I could easily be friends with. Mike had reached us now, with Jessica still a few paces back. I could see his eyes appraising Jacob, and looking satisfied at his obvious youth.

Выделенный красным фрагмент в переводе отсутствует.

- Приезжай ко мне в Форкс. Сходим куда-нибудь вместе, - мерзко лгала я, прекрасно понимая, что уеду в Финикс раньше, чем Джейкобу исполнится шестнадцать.
Майк с Джессикой были совсем рядом. Голубые глаза Майка окинули Джейкоба оценивающим взглядом. Боже, он ревнует меня даже к телеграфному столбу!


А ещё в оригинале нет никакого «мерзко лгала», и ничего не говорится о том, что она уедет до того, как Джейку исполнится 16, а просто сказано, что Белла чувствует себя виноватой, что использовала Джейка, но добавляет, что он и в самом деле ей понравился, и они могли бы стать хорошими друзьями.
«Боже, он ревнует меня даже к телеграфному столбу», разумеется, тоже выдумано.

Quote (PiscunPoloscun)
Ренесми, вот что их связывало. Белла мать, девушки на которой сужденно запечатлиться Джейку.


Ошибаетесь. Если бы оборотня тянуло к будущему объекту запечатления, то Джаред влюбился бы в Ким гораздо раньше, а он не обращал на неё никакого внимания, хотя они и сидели за одной партой. Или Пол - наверняка он раньше видел Рейчел не раз, но ведь не влюбился в неё. То есть Джаред, Сэм и Пол не испытывали никаких чувств к своим избранницам, пока не запечатлились на них. Так и Джейкоб - любил Беллу и именно Беллу, а не отражение в ней Ренесме.
 
PiscunPoloscunДата: Пятница, 10.02.2012, 16:57 | Сообщение # 203

Группа: Пoльзoвaтeли*
Сообщений: 606
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Цитату.


Quote (ыть)
оборотень может запечатлиться только на том, кого видит. а всякие там "она мать-бабка-прабабка той, на которой суждено запечатлится и к ней тянет" - фигня.


"— Да не могу я! Помнишь, как три дня назад ты постоянно хотела меня видеть? Как тяжело тебе было без меня? А теперь все прошло, верно?

Я молча смотрела на Джейкоба, не понимая, куда он клонит.

— Это из-за нее! Мы с самого начала чувствовали, что должны быть вместе.

Я вспомнила — и тут же все поняла; отчасти даже обрадовалась, что моя безумная потребность чем-то объяснилась. " - Джейкоб сам все и объяснил wink


Не загоняйте женщину в угол… Она ночь поплачет… День подумает… И угол будете искать вы!)
А характер у меня - замечательный!! Это просто нервы у всех, какие-то слабые..;)))


Сообщение отредактировал PiscunPoloscun - Пятница, 10.02.2012, 16:58
 
ытьДата: Пятница, 10.02.2012, 17:29 | Сообщение # 204
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (PiscunPoloscun)
"— Да не могу я! Помнишь, как три дня назад ты постоянно хотела меня видеть? Как тяжело тебе было без меня? А теперь все прошло, верно?

Я молча смотрела на Джейкоба, не понимая, куда он клонит.

— Это из-за нее! Мы с самого начала чувствовали, что должны быть вместе.

Я вспомнила — и тут же все поняла; отчасти даже обрадовалась, что моя безумная потребность чем-то объяснилась. " - Джейкоб сам все и объяснил


это объяснялась тяга во время беременности
 
BellaAmarillisДата: Пятница, 10.02.2012, 17:32 | Сообщение # 205
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (PiscunPoloscun)
Я вспомнила — и тут же все поняла; отчасти даже обрадовалась, что моя безумная потребность чем-то объяснилась.


Здесь идёт речь о тяге к Джейкобу именно во время беременности. Эту тягу Белла называет безумной потребностью, которая с рождением Ренесме прошла.

Лично я не представляю, как могла Ренесме в Новолунии и Затмении повлиять на чувства Джейкоба? Её же тогда не существовало wacko . Если предположить, что запечатление такая мощная вещь, что может притягивать кого-то, кого ещё и в проекте нет, через будущую мать, то оно уж и подавно притягивало бы и сам объект запечатления. Но, как я уже писала, Эмили не тянуло к Сэму, пока он на ней не запечатлился, а Джареда к Ким, а Пола к Рейчел. И Квила к матери Клер тоже не тянуло, а следуя вашей логике, должно было тянуть - ведь она мать его наречённой.

А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка?

По канону - да (и я не пытаюсь с этим спорить). Но меня их любовь с Эдвардом оставила равнодушной. Я читала книги ещё до того, как вышел первый фильм. И Роберт с Кристен ничего не изменили в моём восприятии - как не нравились мне Белла и Эдвард, так и не нравятся. Они мне просто не близки.
 
ПрутикДата: Пятница, 10.02.2012, 17:32 | Сообщение # 206
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
PiscunPoloscun, вообще-то, если вы внимательно читали, то разговор шел о дикой тяге Беллы во время беременности smile Никакого объяснения чувствам до зачатия Ренесми нет wink

Слово - не воробей, а могильная плита
 
PiscunPoloscunДата: Пятница, 10.02.2012, 17:35 | Сообщение # 207

Группа: Пoльзoвaтeли*
Сообщений: 606
Статус: Offline
Quote (ыть)
это объяснялась тяга во время беременности


Неееет, "С самого начала" - это с самого начала их отношений biggrin

Добавлено (10.02.2012, 17:35)
---------------------------------------------
Прутик, я не согласна.


Не загоняйте женщину в угол… Она ночь поплачет… День подумает… И угол будете искать вы!)
А характер у меня - замечательный!! Это просто нервы у всех, какие-то слабые..;)))
 
BellaAmarillisДата: Пятница, 10.02.2012, 17:37 | Сообщение # 208
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (PiscunPoloscun)
С самого начала" - это с самого начала их отношений


А где написано с начала отношений? Именно слово отношений? В приведённой вами цитате его нет, и в оригинале его тоже нет biggrin . Выдумываете.
 
PiscunPoloscunДата: Пятница, 10.02.2012, 17:45 | Сообщение # 209

Группа: Пoльзoвaтeли*
Сообщений: 606
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
. Выдумываете.


surprised smile Для меня "самое начало" - это начало их отношений, а не их отношения в период беременности Беллы, почему тогда Майер это не уточнила...
Люди! Я что одна так поняла?


Не загоняйте женщину в угол… Она ночь поплачет… День подумает… И угол будете искать вы!)
А характер у меня - замечательный!! Это просто нервы у всех, какие-то слабые..;)))
 
HELLIДата: Пятница, 10.02.2012, 18:03 | Сообщение # 210
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (PiscunPoloscun)
Неееет, "С самого начала" - это с самого начала их отношений

Quote (PiscunPoloscun)
Для меня "самое начало" - это начало их отношений, а не их отношения в период беременности Беллы, почему тогда Майер это не уточнила...
Очевидно, не видела в этом нужды. Как указывала выше BellaAmarillis, если бы взаимная тяга Джейка и Беллы объяснялась его будущим запечатлением на еще не рожденную Ренесми, все вышеперечисленные будущие запечатленные не отходили бы от этих девушек и девушки от них, а этого не было. Нестыковочка. smile


 
FireIceДата: Пятница, 10.02.2012, 18:20 | Сообщение # 211
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (PiscunPoloscun)
Люди! Я что одна так поняла?

Я с начала поняла также, но потом пообщалась тут с народом, и признала, что они правы. У других запечатлённых пар до запечатления не наблюдалось тяги даже к самим девушкам, не то, что к их матерям. Почему у Джейка должно быть по другому?

Quote (BellaAmarillis)
А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка?

По канону - да (и я не пытаюсь с этим спорить). Но меня их любовь с Эдвардом оставила равнодушной. Я читала книги ещё до того, как вышел первый фильм. И Роберт с Кристен ничего не изменили в моём восприятии - как не нравились мне Белла и Эдвард, так и не нравятся. Они мне просто не близки.

BellaAmarillis, спасибо! smile
Если бы все представители тим Джейкоб высказывали своё мнение в вашем стиле: логично, обоснованно, не пытаясь выворачивать наизнанку очевидные факты, и честно признавая, что другие персонажи просто не зацепили, на форуме было бы значительно меньше "боёв без правил" smile
 
Ольга_85Дата: Пятница, 10.02.2012, 19:07 | Сообщение # 212
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Давайте опираться на факты. Вот цитаты из Затмения:

Вы привели эти цитаты, чтобы доказать мне то, что Белла любила Джейка?
Я и так это знаю.
И сама в предыдущем комменте написала, что она его любила (и будет любить) и даже подчеркнула это. Мне это доказывать не надо, я хорошо помню всё, что она говорила. wink
Но любовь бывает разной...
Quote (BellaAmarillis)
Докажите на деле - цитатой из моего поста, что я противоречу канону.

Я не говорила про вас лично, а про те комменты, где некоторые говорили, что Белла якобы не любила Эда. Вот это противоречит канону! wink
А её некую любовь к Джейку никто тут и не оспаривал. happy Такое бывает при тех обстоятельствах, которые Белка пережила (у меня нечто подобное тоже было)
Quote (BellaAmarillis)
По канону - да (и я не пытаюсь с этим спорить). Но меня их любовь с Эдвардом оставила равнодушной. Я читала книги ещё до того, как вышел первый фильм. И Роберт с Кристен ничего не изменили

Приятно, что вы канону не противоречите
А любовь Эда и Беллы не может быть всем близка(это было бы даже странно). У всех разные точки зрения и взгляды...
Со вкусами не спорят smile


Сообщение отредактировал Ольга_85 - Пятница, 10.02.2012, 19:10
 
ksuXaДата: Пятница, 10.02.2012, 20:14 | Сообщение # 213
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (HELLI)
Почему именно у вампира Беллы Свон начисто пропало именно это (и такое сильное в человеческой жизни) чувство к Джейку? СМ не потрудилась объяснить.

Quote (HELLI)
Нету в каноне ничего про понимание. Чувство просто исчезло, и все.
Куда делось? Никуда ничег не девалось, как любила его всегда, так и продолжает любить после вампиризации, это у Джейкоба к ней чувства изменились, а у Беллы они неизменны smile


 
LisaAlisaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:20 | Сообщение # 214
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (HELLI)
Почему именно у вампира Беллы Свон начисто пропало именно это (и такое сильное в человеческой жизни) чувство к Джейку? СМ не потрудилась объяснить. Вампирская природа, как заботливая мамаша, решает, какие чувства новообращенному вампиру оставить, а какие устранить?

При обращении, чувства НЕ ПРОПАДАЮТ, это канон! Они только усиливаются. Все Беллины чувства усилились, в том числе и любовь к Джейку, как к брату, другу, родне, это в Рассвете очень четко прописано. А те чувства, которых не было (то, о чем вы пишете - любовь к Джейку, как к мужчине), и не могли усилиться (ИМХО wink )

Quote (HELLI)
Белла рвалась встретится с Джейком - а зачем бы Эдвард ей машину испортил?

Она рвалась встретиться с ним, т.к. чувствовала вину за то, что делает его несчастным. Если помните, она готовилась к скорому обращению, и думала, что это последний шанс с Джейком поговорить и постараться расстаться на хорошей ноте, чтобы ему было чуть легче.

Quote (HELLI)
То, что Белла выбрала бы Джейка, не встань на их пути Эдвард – более чем вероятно, это не сослагательное наклонение, т.к. слишком многое в тексте канона об этом говорит

Так вот кроме сцены с поцелуем в Затмении, об этом как раз ничего и не говорит... А оценивать это нужно исходя из всей Саги, а не конкретной ситуации, т.к. героиня была в этот момент очень дизориентирована - слишком много всего происходило и давило на нее

Quote (HELLI)
По поводу мифических персонажей из выдуманного мира позволю себе не согласиться даже с профессором. Он же не профессор по вампирам?

А зачем вы вообще завели речь о научных обоснованиях, если не доверяете им? biggrin У СМ нереальный мир, в котором вампиры живые, и все чувства этих вампиров при обращении усиливаются.

Quote (FireIce)
если бы все представители тим Джейкоб высказывали своё мнение в вашем стиле: логично, обоснованно, не пытаясь выворачивать наизнанку очевидные факты, и честно признавая, что другие персонажи просто не зацепили, на форуме было бы значительно меньше "боёв без правил"

Согласна biggrin BellaAmarillis, с вами приятно дискутировать

по поводу цитат:
"Я порылась в памяти - далеких, расплывчатых воспоминаниях. Самых невыносимых и тяжелых, которые я изо всех сил пыталась похоронить, - о времени, когда Эдварда не было рядом. Точные слова не воспроизведу, но смысл сводился вот к чему: "Хорошо бы Джейкоб был моим братом, чтобы любить друг друга без смущений и душевных терзаний". Одной семьей." (это Белла вспоминает, размышляя о запечатлении Джейка на Несси, глава 23 Воспоминания)


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
BellaAmarillisДата: Воскресенье, 12.02.2012, 17:59 | Сообщение # 215
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
Хорошо бы Джейкоб был моим братом, чтобы любить друг друга без смущений и душевных терзаний


Это отсылка к главе Третий лишний в Новолунии:

Как же мне хотелось, чтобы Джейкоб Блэк был моим братом, родным братом, чтобы общаться с ним без всяких преград!

How much I wished that Jacob Black had been born my brother, my flesh-and -blood brother, so that I would have some legitimate claim on him that still left me free of any blame now.

В Джейкобе я нуждаюсь, как в воздухе, как в сильном наркотике.

But I needed Jacob now, needed him like a drug. (опять сравнение с наркотиками smile )

Дружеские чувства Белла к Джейкобу постепенно трансформируются в любовь smile . Белла постоянно ездит к нему в гости, позволяет обнимать себя, держать за руку, когда Джейк отказывается с ней общаться, Белла говорит, что у неё в груди образовалась ещё одна дыра. Она несколько раз заявляет, что даст Джейкобу шанс завоевать её сердце - это говорит о том, что несмотря на боль от ухода Эдварда, какая-то часть Беллы откликается на чувства Джейка, тянется к нему. То есть душа Беллы - это не безжизненная пустыня, в которой ещё лет 10 или всю жизнь ничего бы не росло. Если бы Элис приехала позже на полгода или год, то могла обнаружить, что Джейк и Белла теперь пара.


Сообщение отредактировал BellaAmarillis - Воскресенье, 12.02.2012, 18:49
 
LisaAlisaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:02 | Сообщение # 216
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Это отсылка к главе Третий лишний в Новолунии

Это понятно, что она говорит о том времени, описываемом в Новолунии. smile Просто в Рассвете она этот момент вспоминает, размышляя о том, что тогда хотела заполучить Джейка-брата, а теперь после запечатления на Нессии, он и стал ее родственником, братом, будущим зятем и т.д. wink И она ведь понимает, что сбылась ее мечта, и все теперь на своих местах, они полноценная семья.

Quote (BellaAmarillis)
Она несколько раз заявляет, что даст Джейкобу шанс завоевать её сердце

И при этом говорит, что хочет, чтобы хотя бы Джейк был счастлив, раз уж ей самой счастливой больше не быть...

Quote (BellaAmarillis)
Если бы Элис приехала позже на полгода или год, то могла обнаружить, что Джейк и Белла теперь пара.

Возможно, только ты же понимаешь, что Эд ее судьба, и она бы никогда его не забыла, в их отношениях с Джейком он бы всегда стоял между ними. Помнишь, что в Вольтерре Белла подумала, когда пыталась втолкнуть Эдварда в тень - что наконец-то почувствовала себя целой. Без него она бы так и жила с дырой в груди, просто ради Джейка могла стараться не показывать своей боли (которую он, кстати, все равно бы замечал - по взгляду, тому, как она руки к груди прижимает, вспоминая хоть что-то о Калленах, по ее разговорам во сне и т.д.).
А уж если бы она Эда увидела-услышала хоть раз, ушла бы к нему. И кому было бы лучше? Всем только в десятки раз больнее и тяжелее.
Но это так, размышления вслух на тему, что было бы, если б... Все это, конечно, только мое мнение, основанное на том, что я увидела в Саге. smile


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
BellaAmarillisДата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:31 | Сообщение # 217
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
только ты же понимаешь, что Эд ее судьба, и она бы никогда его не забыла


Судьба - согласна smile . И хорошо, что они вместе. Но, мне кажется, что и без Эдварда Белла была бы счастлива. Я так думаю, потому что за время отсутствия Эдварда, она успела влюбиться в Джейка. Это говорит о том, что Белла не относится к числу тех людей, которые могут всю жизнь страдать по любимому человеку. Она не однолюб. Через год-два чувства бы притупились, воспоминания потускнели. Ведь недаром говорят: время лечит и с глаз долой - из сердца вон. А Джейкоб бы всё это время был рядом, помогал, опекал, защищал. Через несколько лет вышла бы за него замуж. А уж когда родился бы ребёнок, там бы все помыслы были только о семье. Эдварда бы не забыла. Лёгкая грусть по нему. Не более.

Это подтверждается и цитатой из Затмения, Белла говорит, что Джейкоб был бы её второй половинкой:

Джейкоб покачал головой. – Белла, мы с тобой идеально подходим друг другу. Для нас было бы естественно быть вместе – так же естественно, как дышать. Твоя жизнь повернулась бы именно так, если бы… – Он замолчал, глядя в пространство. – Если бы мир был таким, каким должен быть: без чудовищ и магии…
Я видела то же самое и знала, что Джейкоб прав. Если бы мир не был сумасшедшим, то мы с Джейком были бы вместе – и счастливы. В другом мире он был бы моей второй половинкой – если бы на его пути не встала такая сила, которой в нормальном мире не место.


Для меня история любви Беллы и Эдварда - это не история современных Тристана и Изольды, которые умирали от любви и не могли друг без друга. Но в этом и изюм smile . Тристан и Изольда любили друг друга безусловно, в их истории любви не было посторонних (короля Марка не учитываю, поскольку Изольда ничего к нему не чувствовала). А сага мне именно тем и интересна, что главная героиня любит обоих. И с обоими может быть счастлива. Я раньше такого в литературе не встречала smile .
 
LisaAlisaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:54 | Сообщение # 218
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
В другом мире он был бы моей второй половинкой

ну просто мы по-разному воспринимаем сагу, я не считаю, что она любила его, как мужчину, а ты наоборот, отсюда все другие расхождения во мнениях biggrin
а в другом мире, где Белла никогда не знала бы Эда, Джейк мог быть ее второй половинкой, это да wink


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
BellaAmarillisДата: Понедельник, 13.02.2012, 00:25 | Сообщение # 219
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
я не считаю, что она любила его, как мужчину


Понятно... А я так не могу. Для меня книги - самое главное. Раз там написано, что Белла любила Джейкоба, значит, она его любила. Какие могут быть сомненья? smile
 
LisaAlisaДата: Понедельник, 13.02.2012, 01:12 | Сообщение # 220
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Для меня книги - самое главное.

И для меня книги - главное biggrin я ведь не говорю, что не любила... несомненно любила. Я говорю, что не как мужчину, уже мы это где-то обсуждали smile я просто не только одно Затмение во внимание принимаю, а всю Сагу, все мысли и слова Беллы, а не только в каком-то одном месте.
Попытаюсь объяснить, что имею ввиду. В первый раз, когда читала книги, для меня все было понятно и однозначно до момента с поцелуем в Затмении - Белла любит Эдварда, а Джейка, как брата, друга и т.п. Потом вдруг этот поцелуй, видение о семье с Джейком и слова о любви к нему. Для меня было неожиданно, но ладно, раз героиня говорит, значит, видимо, так и есть. Но потом Рассвет, Белла вампир - и никакой любви к Джейку, кроме дружеско-родственной. Все чувства после перерождения остаются (еще и усиливаются), и если бы была любовь именно как к мужчине, второй половинке и прочее, то она бы не просто осталась, но и многократно возросла. А тут вдруг пропала... лично для меня это все объяснило и расставило на свои места.
Белла, вспоминая какие-то моменты из прошлого об их с Джейком взаимоотношениях, переосмысливает свои чувства - я именно поэтому ту цитату выше привела.


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Затмение » А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка? (или причина в бессмертии?)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены