[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Затмение » А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка? (или причина в бессмертии?)
А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка?
CroatonДата: Среда, 04.05.2011, 17:41 | Сообщение # 1
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Собственно сабж. Она ведь была недовольна собой, своей внешностью. Стать вампиршей это то, о чем она мечтала. Плюс вампирское обаяние Эда. И стареть она боялась.

Любовь? Умопомешательсво? Корысть?
 
TentenДата: Четверг, 09.02.2012, 00:31 | Сообщение # 181
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (C✿momile)
Я это делаю просто из чувства врожденной вредности

Старейшины опустились до банальных провокаций. Как мило smile
Quote (BellaAmarillis)
почему возмущаетесь, когда другие пишут об ослеплении и вампирском шарме?

Я тоже удивляюсь. В СС прямым текстом написано про это smile
А с Джейкобом все просто. Она его любила безо всяких допингов и вштыров в виде ослеплений smile



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)
 
HELLIДата: Четверг, 09.02.2012, 00:39 | Сообщение # 182
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Tenten)
И вовсе не потому, что ей так нужны были мотоциклы. Она могла бы ходом ремонта и по телефону интересоваться. Ей хотелось рядом с ним побыть. Начало отношений. Настоящих отношений, а не наваждения/затмения/ослепления. Начало настоящей любви
Могу привести эту цитату, как способствующую раскрытию моей мысли о том, что я считаю естественной человеческой любовью женщины к мужчине.


 
LisaAlisaДата: Четверг, 09.02.2012, 00:41 | Сообщение # 183
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Tenten)
А без Эдварда жила, начала приходить в себя.

Жила только потому, что знала, что он жив. Есть в тексте ее мысли об этом.

Quote (Tenten)
И вовсе не потому, что ей так нужны были мотоциклы.

Так мотоциклы ей нужны были в первую очередь, чтобы Эда видеть на выбросе адреналина... Никто и не спорит, что Белле в присутствии Джейка легче становилось, он такой жизнерадостный, заботливый, и конечно, она его любила, просто вы придаете этой любви какой-то особый окрас, который в самом тексте, на мой взгляд, не прописан. У нас с вами просто мнения на сей счет не совпадают, и переубедить друг друга мы не сможем.

Quote (JACEK)
она-всего того,что прилагается к бессмертию-вечной красоты и утереть всем нос этим перевоплощением,имхо "Стану сильная и быстрая, и что важнее всего, красивая. Стану такой, чтобы не стыдно было стоять рядом с Эдвардом, стану ему ровней."

А где вы из этой фразы увидели, что она кому-то нос утереть собралась? Она же четко мотив свой обозначила - "стану ему ровней". У нее очень занижена самооценка, конечно, она хочет хоть чуть-чуть соответствовать своему возлюбленному - не раз в книге упоминались ее комплексы на этот счет.

Quote (C✿momile)
но когда дело касается ее чувств к Джейку ее слова сразу становятся неопровержимым фактом

Просто каждый видит то, что хочет. biggrin Ох СМ, намудрила, а нам теперь выясняй, кого Белка как любила tongue


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
TeanitaДата: Четверг, 09.02.2012, 00:56 | Сообщение # 184
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote (JACEK)
Считаю,что Майер просто струхнула и не оставила Беллу с Джейкобом,как и намеревалась,я думаю,в Затмении,не верю,что ей этого совсем не хотелось,сама же рассказывала,что ревела,когда писала главу "Нужное",потому что она сама человек.и сердце наверняка разрывалось,имхо..поэтому,считаю,что просто напросто поддалась коньюнктуре-запретная любовь и всё такое,чуть ли не современные Ромео и Джульетта(хотя я считаю такое сравнение кощунственным),это продаётся лучше,чем просто подарить жизнь настоящему чувству,между Беллой и Джейкобом.Я считаю,что любовь к Эдварду сродни болезни,не зря постоянно эти аналогии с наркотой..изначально нездоровые отношения,которые и привели к биологической смерти главной героини,имхо.Ну,и то,что она этого хотела,подменяя понятия,на мой взгляд только подтверждает то,что это не какая-то там особенная любовь,а чуть ли не сделка-я за тебя выйду,но ты меня обратишь ... переспим,только когда замуж выйдешь..все эти уловки,увёртки,каждый из них хотел чего-то эдакого,какую-то выгоду -Эдвард- хладную подругу на века под мраморным боком,устраивающую его на все сто - лет,процентов,неважно))она-всего того,что прилагается к бессмертию-вечной красоты и утереть всем нос этим перевоплощением,имхо
"Стану сильная и быстрая, и что важнее всего, красивая. Стану такой, чтобы не стыдно было стоять рядом с Эдвардом, стану ему ровней."
С Джейкобом она о выгоде никогда и не помышляла,для меня это главнейший признак того,что чувства настоящие,и там самая искренняя любовь - страстная,живая,глубокая,когда не думаешь ни о чём,а просто любишь."Просто,как дыхание",как говорится..Твой вдох,мой выдох..

Короче трусиха она,испугалась остаться "всего навсего человеком",и сама себя обманывала,имхо и мсм.

Спасибо, выразили мои мысли красивыми, умными словами. Подписываюсь под каждой запятой...

Добавлено (09.02.2012, 00:56)
---------------------------------------------
Quote (LisaAlisa)
Так мотоциклы ей нужны были в первую очередь, чтобы Эда видеть на выбросе адреналина...

Когда Джейк ее спросил, что она будет делать если он не сможет отремонтировать мотоциклы, она сказала, что будет делать с ним уроки. biggrin




Сообщение отредактировал Teanita - Четверг, 09.02.2012, 00:59
 
HELLIДата: Четверг, 09.02.2012, 01:06 | Сообщение # 185
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Teanita)
Когда Джейк ее спросил, что она будет делать если он не сможет отремонтировать мотоциклы, она сказала, что будет делать с ним уроки.
Вот еще одна хорошая иллюстрация моей мысли. И без мотоциклов она с ним тусовалась бы. Занимаясь чем угодно, это не имело значения. smile Лишь бы заниматься этим с Джейком.


 
C✿momileДата: Четверг, 09.02.2012, 01:38 | Сообщение # 186
Ёпта, чувак!

Группа: Старейшины
Сообщений: 3795
Статус: Offline
Quote (Tenten)
Старейшины опустились до банальных провокаций. Как мило

Ир,вот только не надо извращать мои слова) я просто пытаюсь говорить с вами на вашем же языке и не более smile

Quote (Tenten)
Я тоже удивляюсь. В СС прямым текстом написано про это

Как и о ее любви к Эдварду,разве нет? wink biggrin но тем не менее ты в это не веришь) cool


 
Ольга_85Дата: Четверг, 09.02.2012, 02:11 | Сообщение # 187
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (Tenten)
И чуть коньки не откинула, когда посчитала, что Джейкоб умер тоже из-за угрызений совести.

Она за лучшего друга переживала! Вы бы не переживали? wacko
Quote (Tenten)
А без Эдварда жила, начала приходить в себя.

Только потому, что Эд жив был! Об этом говорилось в книге dry
Quote (Tenten)
Белла любила только Джейкоба)))

Мечты, мечты... biggrin
Как друга Белла любила не только Джейка, ещё и Элис... например wink
Quote (JACEK)
Я считаю,что любовь к Эдварду сродни болезни,не зря постоянно эти аналогии с наркотой..изначально нездоровые отношения,которые и привели к биологической смерти главной героини,имхо.

Это вы так считаете. Как мне это нравится- "всё, что не нравится будем считать нездоровым" biggrin Я понимаю, что вы все очень любите Джейка, но не надо свою любовь главной героине приписывать. wink
И Белка не умерла, а стала другим видом. Хватит уже считать человека- единственным живым существом на Земле biggrin
Quote (JACEK)
Короче трусиха она,испугалась остаться "всего навсего человеком",и сама себя обманывала,имхо и мсм.

Она себя обманывала в отношении Джейка, но позже поняла это smile
Quote (Tenten)
А как там обернулось бы в случае гибели Эдварда это вопрос темный и уточнению не подлежит.

Это не тёмный вопрос. Она собиралась умереть в случае неудачи и даже думала о том, как обдурить Элис. Перечитайте! wink
Quote (HELLI)
Отчего же она вслух говорит ему, что она его любит?

Чары! biggrin
Quote (HELLI)
Или мы лучше, чем она знаем, что она чувствует?

Вот! И я это пытаюсь донести до ваших подруг! biggrin Ей казалось,что она любила Джейка. Потом она поняла, что без Джейка она не исчезнет из бытия, а без Эда жить не будет. И по её словам в Рассвете- всё встало на свои места wink
Quote (BellaAmarillis)
Если вы сами противоречите канону, то почему возмущаетесь, когда другие пишут об ослеплении и вампирском шарме?

Мы канону не противоречим! Это вы противоречите! Джейка она любила, он стал её другом и зятем biggrin . Эда она любила и он стал её любимым мужчиной. Какие ещё вопросы? smile
Quote (HELLI)
что считается флудом - а именно, к дискуссии о том, что считать естественной, здоровой любрвью, а что нет.

С вашей точки зрения? Если оба счастливы и хотят быть вместе- это любовь smile Это сага о любви Беллы и Эда.
Quote (Tenten)
Я тоже удивляюсь. В СС прямым текстом написано про это

В СС прямым текстом написанно, что Белла любит Эда (множество раз).
Quote (HELLI)
Вот еще одна хорошая иллюстрация моей мысли. И без мотоциклов она с ним тусовалась бы. Занимаясь чем угодно, это не имело значения. Лишь бы заниматься этим с Джейком.

Это было после! wacko Изначально она пошла к нему с целью увидеть Эда.
И что странного в том, что она хотела видется с лучшим другом, который её поддерживал после того, как любимый человек бросил??? wacko
Tenten, HELLI, девчонки, я прекрасно понимаю, что очень трудно смирится с тем, что гл. героиня выбрала не вашего любимого героя, вышла замуж за другого и обрела свою судьбу с другим. ( Я была в аналогичной ситуации, при чтении другого романа dry )
Но придётся смирится с тем, что Белла осталась с Эдом! wink Это канон! smile

Добавлено (09.02.2012, 02:11)
---------------------------------------------

Quote (C✿momile)
Народ,ответьте мне тогда куда делась ее эта большая и чистая и самое главное - НАСТОЯЩАЯ любовь после перевоплощения?

Присоединяюсь к вопросу!! Так куда же делась вся её любовь к Джейку?
 
MargonДата: Четверг, 09.02.2012, 05:31 | Сообщение # 188
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Я думаю, если бы не знала, что Джейк хороший механик, она с мотоциклами и не пошла бы к нему. Искала другой способ выброса адреналина.
В Затмении она потеряла сознание не только и не столько из-за раненого Джейка, сколько от всего разом и Карлайл об этом говорит.
Уже неоднократно здесь упоминалось, что у Беллы наркотическая зависимость от Эдварда. А как же быть с Джейком? Он ведь тоже упоминает, что Белла для него - наркотик. Значит, с его стороны тоже любви к Белле не было. Тогда это тоже была зависимость.
Вообще я думаю, любовь либо есть, либо ее нет (в разных ее видах), ее нельзя воспитать, сохранить, убить, когда она взаимна. В определенных ситуациях она трансформируется. Что и произошло с некоторыми ГГ саги. И ничего предосудительного нет в зависимости от любимого человека опять же при условии взаимности. Ведь все оборотни зависят от объектов своего запечатления и абсолютно счастливы.
Поскольку все счастливы, значит сказка о такой разной любви удалась!
 
C✿momileДата: Четверг, 09.02.2012, 11:45 | Сообщение # 189
Ёпта, чувак!

Группа: Старейшины
Сообщений: 3795
Статус: Offline
Quote (Tenten)
История не имеет сослагательного наклонения, Таш. "Если бы" не катит.

Опять двойные стандарты cry Значит рассуждать о том,что было бы ежели бы Эдвард не вернулся - можно,а здесь нельзя? как это так?

Quote (HELLI)
а именно, к дискуссии о том, что считать естественной, здоровой любрвью, а что нет.

Естественной и здоровой для кого и с чьей точки зрения? smile с нашей или с Белкиной?для нас или для Белки? если брать со стороны Белки - то для нее эти чувства к Джейку были неправильными,разве нет? и в Рассвете,после перевоплощения,она была безумно рада тому,что эта тяга к Джейку у нее исчезла) ее настоящая и единственная любовь пропала,осталась только дружеская привязанность wink smile

и вообще,в который раз убеждаюсь,что каждый видит то,что хочет,то что для него предпочтительней и удобней biggrin




Сообщение отредактировал C✿momile - Четверг, 09.02.2012, 11:47
 
LisaAlisaДата: Четверг, 09.02.2012, 13:00 | Сообщение # 190
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Teanita)
Когда Джейк ее спросил, что она будет делать если он не сможет отремонтировать мотоциклы, она сказала, что будет делать с ним уроки

Кроме того, что уже написано в ответ на эту фразу Teanita, могу еще добавить - Белла знала, как к ней относится Джейк и постоянно чувствовала вину за это перед ним, этой фразой об уроках она еще и пыталась его не обидеть и сделать более счастливым. Это тоже есть в тексте.

Quote (Ольга_85)
Но придётся смирится с тем, что Белла осталась с Эдом! Это канон!

А если очень сложно смириться, можно вместо Саги читать фанфики с альтернативным развитием сюжета smile

Tenten, HELLI, Teanita, девочки, просто постарайтесь объективно отнестись ко всему, что в Саге написано, и посмотреть на ситуацию не со своей точки зрения, а с Белкиной. Не забывайте, что повествование ведется от ее имени, и все, что она чувствует, то и описывает. И если всю Сагу она пишет о любви к Эду, то опровергать этот факт несколько странно, мы не можем знать этого лучше самой героини. Если она пишет о том, что вдруг почувствовала к Джейку, а потом о том, что все это внезапно просто пропало, такой факт тоже нужно учитывать и не пытаться переиначить мысли и чувства ГГ на свой лад.


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
PiscunPoloscunДата: Четверг, 09.02.2012, 15:03 | Сообщение # 191

Группа: Пoльзoвaтeли*
Сообщений: 606
Статус: Offline
Quote (Ольга_85)
Как друга Белла любила не только Джейка, ещё и Элис... например


В книге дружба между Беллой и Элис хорошо описана. В Новолунии Белла говорит Джейку, что Элис она любит так же как его.

Quote (HELLI)
Отчего же она вслух говорит ему, что она его любит?


Когда Белла прощеться с Джейком, она говорит ему, то что он хочет слышать, боится причинить ему еще большую боль. Но умалчивает, что ни секунды не сомневалась в своем выборе и что уже скучает по Эдварду, так как не видела его с окончания биты. и тд.

Quote (Ольга_85)
Джейка она не исчезнет из бытия, а без Эда жить не будет


"Если все прочее сгинет, а он останется – я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью" (*«Грозовой перевал» Э. Бронте)
"Я кивнула, снова скорее сама себе. – Я понимаю, о чем она говорит. И я знаю, без кого не смогу жить".

Добавлено (09.02.2012, 14:52)
---------------------------------------------

Quote (HELLI)
Вот еще одна хорошая иллюстрация моей мысли. И без мотоциклов она с ним тусовалась бы. Занимаясь чем угодно, это не имело значения. Лишь бы заниматься этим с Джейком


В Затмении(по фильму) отец Беллы попросил ее дружить с Джейком, аргументировав это тем, что когда ей была нужна помощь - Джейк был рядом. А сложный период у Джейка был как раз из-за Беллы - Эдвард вернулся.

Добавлено (09.02.2012, 15:03)
---------------------------------------------

Quote (HELLI)
естественной человеческой любовью женщины к мужчине.


Джейк простой человеческий мужчина, но не нужно забывать, что иногда он оборачивался в непростого волка и однажды, психонув, мог разорвать Беллу на британский флаг, а еще в 35, а то 40 Беллиных лет, мог запечатлиться на ком нить и усе, селявииии Белла.


Не загоняйте женщину в угол… Она ночь поплачет… День подумает… И угол будете искать вы!)
А характер у меня - замечательный!! Это просто нервы у всех, какие-то слабые..;)))


Сообщение отредактировал PiscunPoloscun - Четверг, 09.02.2012, 14:48
 
FireIceДата: Четверг, 09.02.2012, 18:06 | Сообщение # 192
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (JACEK)
Считаю,что Майер просто струхнула и не оставила Беллу с Джейкобом,как и намеревалась

Народ, ну сколько раз можно объяснять, что изначально СМ написала "Сумерки", как мы их знаем, а потом "Вечный рассвет" как ПРЯМОЕ продолжение "Сумерек". Сюжет "Вечного рассвета" был почти такой же как у "Рассвета" нынешнего: свадьба, медовый месяц, беременность, страшнейшие роды, превращение в вампира, запечатление Джейка на родившейся малышке, противостояние с Вольтури и хэппи энд. Любовного треугольника не было, Джейк был второстепенным персонажем, хоть и очень симпатичным, и в Беллу влюблён не был. И она в него не была. Это была только история любви Беллы и Эдварда, человека и вампира.

Когда СМ принесла "Вечный рассвет" в редакцию, ей сказали, что это взрослые темы, а Сумерки позиционировались как книга для молодёжи. Автора попросили развить тему последнего года Беллы в школе ещё на 2 книги, и ей срочно надо было напридумывать, что там с ней за этот год такого могло происходить, чтоб на две книги хватило и было интересно. Тогда она ввела в сюжет уход Эдварда, развила характер Джейкоба (частично по просьбе редакторши, которой этот персонаж очень понравился), познакомила читателей заранее с Вольтури и запечатлением оборотней (чтоб появление и того и другого в последней книге как снег на голову не падало), дала Белле время морально подготовиться к превращению и понять, что это действительно то, чего она хочет и т.д. В том числе и ввела подобие любовного треугольника, чтоб сюжет был более напряжённым.

Но она ВСЕГДА знала, что закончится Сага именно так, как она уже написала, сводила именно к этому концу все добавленные сюжетные линии, и никогда НЕ НАМЕРЕВАЛАСЬ оставить Беллу с Джейкобом.

Можете как угодно трактовать получившееся у неё в результате описание чувств Беллы. С личным восприятием спорить всё равно бесполезно. Но не говорите, что такова была первоначальная задумка автора. Это противоречит всем имеющимся фактам.

Добавлено (09.02.2012, 18:06)
---------------------------------------------
Quote (Margon)
Уже неоднократно здесь упоминалось, что у Беллы наркотическая зависимость от Эдварда. А как же быть с Джейком? Он ведь тоже упоминает, что Белла для него - наркотик.

Не просто упоминает, это сравнение постоянно звучит у него в мыслях на протяжении всей части, написанной от его имени. smile

ИМХО, Стефани просто очень нравится это сравнение сильной любви, да и вообще любой сильной тяги, с наркотиком. Эдвард вон в первой части говорил, что для него кровь Беллы как его личный сорт героина. Джейк говорит, что для него присутствие Беллы - наркотик и т.д. Здесь нет оснований выстраивать теорию, что если СМ сравнивает любовь с наркотиком, то это намёк на то, что любовь нездоровая wacko

Quote (C✿momile)
если брать со стороны Белки - то для нее эти чувства к Джейку были неправильными,разве нет? и в Рассвете,после перевоплощения,она была безумно рада тому,что эта тяга к Джейку у нее исчезла

ППКС smile Я искренне не могу понять, как при этом можно сомневаться, кто был истинной любовью Беллы. Ведь когда все её чувства стали на свои места после превращения, она была искренне и безоблачно счастлива. У неё не было никаких сомнений и никаких сожалений.


Сообщение отредактировал FireIce - Четверг, 09.02.2012, 18:10
 
HELLIДата: Четверг, 09.02.2012, 23:13 | Сообщение # 193
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Ольга_85)
И Белка не умерла, а стала другим видом.
Считать ли вампира другим видом живых существ - ваша личная субъективная точка зрения на это явление природы. biggrin Мне неизвестно мнение уважаемых в научном мире ученых о таком выводе. biggrin Может, подскажете , где можно про это почитать? biggrin
Quote (Ольга_85)
Хватит уже считать человека- единственным живым существом на Земле
А почему, собственно? Можете это аргументированно доказать? (Полагаю, что животный и растительный мир вы просто забыли тут упомянуть, хотя и имели в виду.)
Quote (Ольга_85)
Чары!
Докажите, что к Джейкобу - чары, а к Эдварду - любовь.
Quote (PiscunPoloscun)
Джейк простой человеческий мужчина, но не нужно забывать, что иногда он оборачивался в непростого волка и однажды, психонув, мог разорвать Беллу на британский флаг, а еще в 35, а то 40 Беллиных лет, мог запечатлиться на ком нить и усе, селявииии Белла.
А мы и не забываем. Но разговор идет не о том, что мог сделать Джейк, а о том, любила ли Белла Джейка.
По поводу разорвать - 1) Способность Джейка выйти из себя не означает, что Белла его не любила
2) Он научился собой владеть едва ли не лучше Сэма, а Сэм хорошо этому научился в конце концов.
3) Только сама Белла может решать, подходит ли ей такой способный психануть Джейк, и она бы его выбрала, несмотря на это, если бы не Эдвард - видение во время поцелуя ясно об этом говорит
По поводу запечатления - см. выше - она бы его выбрала, несмотря на это, если бы не Эдвард - видение во время поцелуя ясно об этом говорит
Quote (Ольга_85)
И по её словам в Рассвете- всё встало на свои места
Да, она говорит такое. Вопрос: куда оно делось? Как может исчезать вдруг отношение, чувства? В реале такие вещи происходит при амнезии от травмы. Полагаю, что такое кардинальное изменение организма, как вампиризация можно приравнять к травме. Стирание чувств в результате насильственного (благодаря внешнему воздействию) воздействия на организм не есть их органичное изменение (в т.ч. и в сторону исчезновения.)
Quote (Ольга_85)
Потом она поняла, что без Джейка она не исчезнет из бытия, а без Эда жить не будет.

Это еще не означает, что она его не любила.
Quote (Ольга_85)
Если оба счастливы и хотят быть вместе- это любовь
Несколько упрощенное понимание любви. После пребывания в этом состоянии иногда приходят к выводу, что любви-то и не было. sad
Quote (Ольга_85)
Джейка она любила, он стал её другом и зятем . Эда она любила и он стал её любимым мужчиной. Какие ещё вопросы?
Кого она взаправду любила? biggrin
Quote (Ольга_85)
Это было после! Изначально она пошла к нему с целью увидеть Эда.
А я и говорю про то, что было после.
Quote (Ольга_85)
И что странного в том, что она хотела видется с лучшим другом, который её поддерживал после того, как любимый человек бросил???
Хотеть иногда видется и стремиться проводить вместе каждую свободную минуту - раааззные вещи. По собственному опыту знаю. biggrin
Quote (Ольга_85)
очень трудно смирится с тем, что гл. героиня выбрала не вашего любимого героя, вышла замуж за другого и обрела свою судьбу с другим.

Quote (Ольга_85)
Но придётся смирится с тем, что Белла осталась с Эдом! Это канон!
Не за это мы спорим (говоря по одесски). biggrin
Quote (C✿momile)
Естественной и здоровой для кого и с чьей точки зрения? с нашей или с Белкиной?
Для любого человека. С нашей, естественно, точки зрения. Имеем право критически оценивать происходящее в Саге. biggrin
Quote (PiscunPoloscun)
В Затмении(по фильму) отец Беллы попросил ее дружить с Джейком, аргументировав это тем, что когда ей была нужна помощь - Джейк был рядом. А сложный период у Джейка был как раз из-за Беллы - Эдвард вернулся.
Белла стремилась встретиться с Джейком не из-за просьбы отца. Она и сама этого хотела - это ясно видно из текста. Отец не знал про записку Джейка, где он отказывался встретиться с Беллой, и потому вразумлял ее.


 
C✿momileДата: Четверг, 09.02.2012, 23:27 | Сообщение # 194
Ёпта, чувак!

Группа: Старейшины
Сообщений: 3795
Статус: Offline
Quote (HELLI)
Мне неизвестно мнение уважаемых в научном мире ученых о таком выводе.

А вам известно мнение ученых о мире Сумерек? и в этом самом мире есть уважаемые вами ученые? мы ведь сейчас говорим о Сумеречной вселенной,о мире который выдумала Майер,установив в нем свои правила) не стоит путать теплое с мягким smile

Quote (HELLI)
Quote (Ольга_85)
Хватит уже считать человека- единственным живым существом на Земле
А почему, собственно? Можете это аргументированно доказать? (Полагаю, что животный и растительный мир вы просто забыли тут упомянуть, хотя и имели в виду.)

тогда к чему у нас относятся оборотни - к животному или к растительному миру? это ведь тоже не человеки(по крайней мере,не обычные человеки)?

Quote (HELLI)
Quote (Ольга_85)
И по её словам в Рассвете- всё встало на свои места
Да, она говорит такое. Вопрос: куда оно делось? Как может исчезать вдруг отношение, чувства? В реале такие вещи происходит при амнезии от травмы. Полагаю, что такое кардинальное изменение организма, как вампиризация можно приравнять к травме. Стирание чувств в результате насильственного (благодаря внешнему воздействию) воздействия на организм не есть их органичное изменение (в т.ч. и в сторону исчезновения.)

и почему исчезла именно это чувство? почему вся ее память и все ее чувства к ней вернулись,причем в более усиленном виде,но именно это чувство поддалось так называемой вами "амнезии"?

Quote (HELLI)
С нашей, естественно, точки зрения.

вот именно с вашей точки зрения) а с точки зрения самой Беллы - она любила Эдварда сильнее,чем Джейка)

Quote (HELLI)
Отец не знал про записку Джейка, где он отказывался встретиться с Беллой, и потому вразумлял ее.

Ваще-то эту записку ей принес Чарли biggrin

Quote (HELLI)
Только сама Белла может решать,

Ну дык она сама и решила,что Эдварда она любит сильнее,в чем проблема? значит в выборе Джейка она может сама решить,а при выборе Эдварда вы почему-то отказываете ей в этом праве dry

Quote (HELLI)
3) Только сама Белла может решать, подходит ли ей такой способный психануть Джейк, и она бы его выбрала, несмотря на это, если бы не Эдвард - видение во время поцелуя ясно об этом говорит
По поводу запечатления - см. выше - она бы его выбрала, несмотря на это, если бы не Эдвард - видение во время поцелуя ясно об этом говорит

Как мне здесь сказали - "История не терпит сослагательного наклонения"© - Белка выбрала Эдварда,а это значит,что его она любила сильнее biggrin


 
СтепашечкаДата: Четверг, 09.02.2012, 23:48 | Сообщение # 195
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (C✿momile)
А вам известно мнение ученых о мире Сумерек? и в этом самом мире есть уважаемые вами ученые?

ппкс + неужели ученые пришли к выводу что на время превратиться в волка - плевое дело, любой дурак так сможет? biggrin




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
HELLIДата: Пятница, 10.02.2012, 01:04 | Сообщение # 196
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (C✿momile)
мы ведь сейчас говорим о Сумеречной вселенной,о мире который выдумала Майер,установив в нем свои правила) не стоит путать теплое с мягким

Quote (C✿momile)
А вам известно мнение ученых о мире Сумерек?
Разумеется, нет. Такого мнения в принципе быть не может. Именно поэтому не следует утверждать, что:
Quote (HELLI)
Quote (Ольга_85)И Белка не умерла, а стала другим видом.

Quote (HELLI)
Quote (Ольга_85)Хватит уже считать человека- единственным живым существом на Земле


Quote (C✿momile)
тогда к чему у нас относятся оборотни - к животному или к растительному миру? это ведь тоже не человеки(по крайней мере,не обычные человеки)?
Мое личное имховое мнение - что это люди с необычными способностями, возникшими в результате генетической мутации.
Quote (C✿momile)
Белка выбрала Эдварда,а это значит,что его она любила сильнее
Ошибки случаются.
Quote (C✿momile)
почему вся ее память и все ее чувства к ней вернулись,причем в более усиленном виде,но именно это чувство поддалось так называемой вами "амнезии"?
Полагаю потому, что так захотелось СМ, потому что это было необходимо для финала безупречно розового цвета. Потому что тогда бы не получилось конца в духе « теперь все счастливы». Иссечение только одного чувства из сознания Беллы не вписывается в наукообразную картину физиологии вампиров. Почему именно у вампира Беллы Свон начисто пропало именно это (и такое сильное в человеческой жизни) чувство к Джейку? СМ не потрудилась объяснить. Вампирская природа, как заботливая мамаша, решает, какие чувства новообращенному вампиру оставить, а какие устранить? При тщательной проработке сюжета таких лакун не должно быть. Им следует давать объяснения хотя бы в виде предположений героев о природе явления, как СМ сделала это по части запечатления.
Quote (C✿momile)
Ваще-то эту записку ей принес Чарли
Не думаю, что он ее читал. Белла рвалась встретится с Джейком - а зачем бы Эдвард ей машину испортил?
Quote (C✿momile)
Quote (HELLI)Только сама Белла может решать,

Quote (C✿momile)
Ну дык она сама и решила,что Эдварда она любит сильнее,в чем проблема? значит в выборе Джейка она может сама решить,а при выборе Эдварда вы почему-то отказываете ей в этом праве
Мы не отказываем ей ни в каком праве выбора. Мы лишь высказываем мнение об этом выборе.
Quote (C✿momile)
Quote (HELLI)3) Только сама Белла может решать, подходит ли ей такой способный психануть Джейк, и она бы его выбрала, несмотря на это, если бы не Эдвард - видение во время поцелуя ясно об этом говорит По поводу запечатления - см. выше - она бы его выбрала, несмотря на это, если бы не Эдвард - видение во время поцелуя ясно об этом говорит

Quote (C✿momile)
Как мне здесь сказали - "История не терпит сослагательного наклонения"© - Белка выбрала Эдварда,а это значит,что его она любила сильнее
То, что Белла выбрала бы Джейка, не встань на их пути Эдвард – более чем вероятно, это не сослагательное наклонение, т.к. слишком многое в тексте канона об этом говорит. Подчеркиваю – если бы в жизни Беллы не появился Эдвард.


 
Ольга_85Дата: Пятница, 10.02.2012, 01:37 | Сообщение # 197
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (HELLI)
Считать ли вампира другим видом живых существ - ваша личная субъективная точка зрения на это явление природы.

Нет. Я говорила объективно (в данном случае!)
Quote (HELLI)
Мне неизвестно мнение уважаемых в научном мире ученых о таком выводе.

Простое определение живого существа (повторяю его уже несколько раз biggrin wacko ) "живое от неживого отличается тем, что имеет потребности"- это слова профессора. wink У вампиров потребность есть- кровь. Они живые, но не человеки. biggrin Это канон. smile
Quote (HELLI)
Но разговор идет не о том, что мог сделать Джейк, а о том, любила ли Белла Джейка.

Она Джейка любила!!! Никто из тима Эдварда этого и не отрицал! Но любовь бывает разной. Бывает очень сильная любовь-дружба, любовь-благодарность...и т.д. Разговор о том, что главной любовью её жизни оказался Эдвард (но по своему она и Джейка любила ,конечно)
Quote (HELLI)
Стирание чувств в результате насильственного (благодаря внешнему воздействию) воздействия на организм не есть их органичное изменение (в т.ч. и в сторону исчезновения.)

Никакие другие её чувства не стёрлись! Просто она поняла, что Джейк для неё...ну ,не знаю...как брат. Она просто окончательно разобралась в своих чувствах.
Quote (HELLI)
Это еще не означает, что она его не любила.

Любила и даже будет любить в будущем (как друга и брата)
Quote (HELLI)
После пребывания в этом состоянии иногда приходят к выводу, что любви-то и не было.

В том-то и дело, что для Беллы этого "после" с Эдом не будет! Они друг друга не могут разлюбить (у вампиров такого быть не может), а с Джейком это "после" произошло.
И честно говоря скажу (хоть это и не в тему biggrin ), что я не люблю ,когда люди отрекаются от своей прошлой любви и говорят что-то вроде "я его не любила". Раз думала, что любила, значит- любила! Другой вопрос , что любовь иногда оказывается не достаточно сильной.
Quote (HELLI)
Кого она взаправду любила?

Так , или иначе она любила обоих. Но одного из них она любила меньше и больше дружеской любовью (так в Рассвете и сталось), а другой оказался её судьбой. Вот и всё.

Добавлено (10.02.2012, 01:37)
---------------------------------------------

Quote (HELLI)
Такого мнения в принципе быть не может.

Потому что вампиров и оборотней не существует biggrin
Однако, если даже подходить научно, то вампиры- некий живой вид существ wink
 
HELLIДата: Пятница, 10.02.2012, 03:34 | Сообщение # 198
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Ольга_85)
Нет. Я говорила объективно (в данном случае!)
Я тоже. biggrin
Quote (Ольга_85)
живое от неживого отличается тем, что имеет потребности"- это слова профессора.
По поводу мифических персонажей из выдуманного мира позволю себе не согласиться даже с профессором. biggrin Он же не профессор по вампирам? biggrin
Quote (Ольга_85)
Никакие другие её чувства не стёрлись! Просто она поняла, что Джейк для неё...ну ,не знаю...как брат. Она просто окончательно разобралась в своих чувствах.
Нету в каноне ничего про понимание. Чувство просто исчезло, и все.
Quote (Ольга_85)
Такого мнения в принципе быть не может. Потому что вампиров и оборотней не существует
Естественно. biggrin
Quote (Ольга_85)
Однако, если даже подходить научно, то вампиры- некий живой вид существ
А как можно подходить научно к тому, чего не существует в реальной природе? surprised

[moder]Не переходим на флуд![/moder]


 
Ольга_85Дата: Пятница, 10.02.2012, 04:46 | Сообщение # 199
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (HELLI)
По поводу мифических персонажей из выдуманного мира позволю себе не согласиться даже с профессором.

При учёте, что это выдуманный мир- там все неживые! biggrin И Джейка, и Эда, и Белки не существует, и Чарли... cry biggrin
А в реальном мире- неживые предметы не могут иметь потребностей biggrin Так зачем же вы рассуждаете, кто из них жив, если они все ненастоящие? biggrin Если хотите рассуждать по меркам реального мира, то Эд живой, а если мы берём в расчёт то, что это выдуманный мир, то живых там вообще нет...
Quote (HELLI)
Он же не профессор по вампирам?

Нет, он просто охарактеризовал сущность жизни, любой wink
Quote (HELLI)
Чувство просто исчезло, и все.

Верно! wink

[moder]Не переходим на флуд![/moder]


Сообщение отредактировал Ольга_85 - Пятница, 10.02.2012, 05:00
 
PiscunPoloscunДата: Пятница, 10.02.2012, 12:27 | Сообщение # 200

Группа: Пoльзoвaтeли*
Сообщений: 606
Статус: Offline
Quote (HELLI)
То, что Белла выбрала бы Джейка, не встань на их пути Эдвард – более чем вероятно, это не сослагательное наклонение, т.к. слишком многое в тексте канона об этом говорит. Подчеркиваю – если бы в жизни Беллы не появился Эдвард.


Белла занал Джейка задолго до того как встретила Эдварда, с детства. Когда Белла приехала в Форкс, Джейк первый с кем она познакомилась и с ее стороны не то что любви, даже симпатии не видно (как девушки к парню). И только уход Эдварда, приводит Беллу к Джейку. Эдвард сам говорил, что в том что у него возник соперник, виноват он. А уж если вы так любите рассуждать: Если бы, да кабы, не будь Эдварда не известно с кем бы была Белла и я не уверенна, что с Джейком.

Quote (HELLI)
Да, она говорит такое. Вопрос: куда оно делось? Как может исчезать вдруг отношение, чувства? В реале такие вещи происходит при амнезии от травмы. Полагаю, что такое кардинальное изменение организма, как вампиризация можно приравнять к травме. Стирание чувств в результате насильственного (благодаря внешнему воздействию) воздействия на организм не есть их органичное изменение (в т.ч. и в сторону исчезновения.)

Quote (HELLI)
Несколько упрощенное понимание любви. После пребывания в этом состоянии иногда приходят к выводу, что любви-то и не было

Quote (Ольга_85)
Почему именно у вампира Беллы Свон начисто пропало именно это (и такое сильное в человеческой жизни) чувство к Джейку?


Исчезло, потомоу что чувство с обеих сторон (Белла, Джейкоб) было заблуждением и Джейк сам первый это признал. Ренесми, вот что их связывало. Белла мать, девушки на которой сужденно запечатлиться Джейку. У Ренесми глаза Беллы. Появилась Нэсси и все стало на свои места.

Quote (HELLI)
Полагаю потому, что так захотелось СМ, потому что это было необходимо для финала безупречно розового цвета.


А любовь Джейка к Белле - это не результат: "потому, что так захотелось СМ". Здесь писали уже сотню раз, что изначально Новолуния и Затмения вообще не предполагалось.


Не загоняйте женщину в угол… Она ночь поплачет… День подумает… И угол будете искать вы!)
А характер у меня - замечательный!! Это просто нервы у всех, какие-то слабые..;)))
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Затмение » А действительно ли Белла любила Эдварда больше, чем Джейка? (или причина в бессмертии?)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены