помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Нужно ли нам представительство на Одноклассниках.ру?
Всего ответов: 6362




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2015 » Август » 17 » Пражанам напомнили о расплате за Гейдриха
22:20
Пражанам напомнили о расплате за Гейдриха
Пражскую улицу Ресслова в субботу перекрыли для проезда. Однако если это обстоятельство досаждало столичным водителям, пешеходы, включая многочисленных туристов, радовались возможности понаблюдать хотя бы краем глаза за съемками фильма Anthropoid о покушении на протектора Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха во время Второй мировой войны.

Британско-французско-чешский фильм снимается в аутентичных кулисах. Улица Ресслова стала героиней сюжета в силу того, что именно здесь находится православный храм Кирилла и Мефодия, видевший смерть парашютистов, героев так называемой «Гейдрихиады». В память десантников, действия которых завершили жизнь гитлеровского протектора, и в знак глубокой благодарности тем, кто пытался помочь группе Сопротивления, в храме практически ежегодно устраиваются поминовения на литургии. В результате полученных ранений третья по значимости особа нацистской Германии скончалась. Фашисты, рыскавшие в поисках виновников смерти Гейдриха, отомстили чехам сожжением деревень Лидице и Лежаки дотла.
Нам же о событиях более чем 70-летней давности в эти дни напомнил маячащий на углу улиц Ресслова и На Здеразе зеленый грузовик с немецкой надписью Abstand 100 m (распоряжение соблюдать необходимое расстояние), и статисты, облаченные в характерную для 40-х годов одежду. Уличные сцены снимались как на Рессловой, так и вблизи нее, а эпизоды, имевшие место в 1942 г. непосредственно в самом храме, параллельно воссоздаются в интерьерах, возникших в мастерских киностудии «Баррандов».
- В самом храме съемки не проводились, потому что это было бы невозможно – все эти перестрелки и тому подобное. Однако некоторые вещи и утварь мы из церкви одолжили, чтобы все было аутентичным, пояснил настоятель храма Кирилла и Мефодия Ярослав Шуварский, который является также основателем памятника героям «Гейдрихиады». Уже ранее Шуварский рассказал о том, что в храме скрывались семеро солдат, совершивших покушение на Гейдриха, и священники православной церкви ухаживали за ними около двадцати дней. Храм в день расправы над парашютистами, 18 июня 1942 г., был окружен мночисленными фашистами - 800 гестаповцами и 360 эсэсовцами.

На защите исторической правды

Фильм не является абсолютно точным отображением действительности, авторы киноленты, тем не менее, стремятся придерживаться правды. Забыться в полете творческой фантазии им было бы затруднительно и потому, что на страже интересов отечественной истории ревностно бдят чешские историки. Подтверждает это и продюсер фильма Давид Ондржичек.
- Эксперты из Военно-исторического института наведываются на съемки буквально ежедневно - они бескомпромиссны в общении с нами. Были запланированы некоторые съемки, против которых историки протестовали, и режиссер Шон во всех случаях посчитался с их мнением.

Шон Эллис впервые узнал о событиях, связанных с операцией Anthropoid, в 2002 году, увидев телевизионный документальный фильм, посвященный одной из самых значимых страниц чешской истории поры Второй мировой. Эллис, по его словам, хочет, чтобы фильм получился эмоциональным и не стремится к эпическому отображению этих военных событий.

- История эта настолько сама по себе невероятная, что не нуждается в каких-либо дополнительных ухищрениях. На экране, конечно, появятся и вымышленные герои, но в целом кинолента представляет подлинную действительность, говорит сопродюсер фильма Пит Шаламан.

Суббота стала 22-м по счету днем съемок, которые завершатся в Чехии в первую неделю сентября. Мировая премьера кинокартины, запланированная на май 2016 года, предположительно, также могла бы состояться в Праге при участии зарубежных киноактеров, включая Джейми Дорнана, занятого в главной роли. К слову, некоторые чешские блогеры скептически оценивают то, что «господин Грей» - намек на то, что Дорнан «усердствовал» в экранизации перехваленного бестселлера «50 оттенков серого», приглашен на роль чешского парашютиста, ротмистра Яна Кубиша.
В «Антропоиде» снимаются также известные чешские актеры Aнна Гейслерова, Aлена Mигулова и Вацлав Неужил. Авторы фильма надеются, что историю покушения на Гейдриха удастся представить и на фестивале в Каннах.



Поиск информации Mariela специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Пятьдесят оттенков серого | Просмотров: 808 | Добавил: Mariela | Теги: Джейми Дорнан, Антропоид, Пятьдесят оттенков серого | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи