помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Как вы переживаете затишье в информации о Робстен?
Всего ответов: 3150




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Рецензия на фильм «Чем дальше в лес…»
20:27
Рецензия на фильм «Чем дальше в лес…»
Что случилось в лесу, остается в лесу.
Сказки в любом их виде Disney удаются всегда. Зрителей не должна пугать музыкальная составляющая, «Чем дальше в лес…» – прекрасная возможность ощутить себя ребенком в темном, но захватывающе интересном лесу.

Чем дальше в лес… /Into the Woods/ (2014)
комедия / мюзикл / семейный
Режиссер: Роб Маршалл
В ролях: Мерил Стрип, Эмили Блант, Джеймс Корден, Анна Кендрик, Крис Пайн и другие.



В деревушке на краю королевства живут пекарь с женой, не слишком смышленый мальчишка, девочка в красном плаще, скромная сирота, над которой измывается мачеха, и множество другого люда. Сиротка мечтает попасть на бал к Принцу, мальчишка надеется, что его старая любимая корова Беляночка снова начнет давать молоко, пекарь и его жена мечтают о ребенке, а девочке в плаще хочется сходить в гости к своей бабушке. Все они отправляются в лес со своими заботами, но вмешательство злой ведьмы, ищущей эликсир молодости, запутывает отношения между героями. Теперь герои нескольких знакомых нам с детства историй очутились в сложном положении – оказывается, не у всех сказок обязательно должен быть хороший конец.

Уолт Дисней моду на сказки в кино породил, он ее и убьет. Впрочем, не будем слишком строги, не убьет, но его наследники, его студия выжмет из сказок все соки не хуже злодеев из фильма «Кто подставил кролика Роджера», из могучих лап корпораций не уйдет никто. В защиту Disney нужно сразу оговориться, «выжимка» происходит со старанием и даже некоторым удовольствием. «Алису в Стране чудес» можно ругать, но ее финансовые результаты поди обойди, «Малефисента» выглядит несколько мрачно, но что вы хотите в мире, где добро далеко не всегда побеждает зло. Новый проект студии заграбастал в свои тиски сразу несколько известных сказок, крепко перемешал, заправил музыкой и готов предстать перед публикой. Собирайтесь, мы отправляемся в лес.

Смешение нескольких сказок под одним заголовком – прием не новый, не особенно оригинальный, но предоставляющий огромное пространство для маневра. Предоставляющий пространство, но и требующий тщательного сценарного подхода. Со сценарием у «Леса» все в порядке – сказки не просто перемешаны, герои не встают на место друг друга и не устраивают войн. Наоборот, как бусины на ниточку, истории нанизываются на вполне понятный мотив, достаточно легкий, чтобы за ним с интересом следить, и вполне безобидный, чтобы отдохнуть глазами и ушами. Ушами особенно, ведь «Чем дальше в лес…» – это мюзикл, и хотя пение в середине картины отходит на второй план, первые минуты пулеметная очередь песен заставляет «включить» голову. К музыкальным номерам, впрочем, претензии Disney предъявлять не повернется язык – музыка отличная, исполнители замечательные, а российские локализаторы сделали все, чтобы создать зрителю максимум комфорта – песни переведены субтитрами.

Привыкнуть к музыкальному настрою не составит труда, ведь в картине собран фантастический каст. Есть среди актеров «Леса» такие, кого поющими мы уже видели: Джонни Депп заливался соловьем в «Суини Тодде», Анна Кендрик – в «Идеальном голосе», а Джеймс Корден – в «Мечты сбываются». Отлично вписываются в поющие ряды юные исполнители ролей Джека и Красной Шапочки. Ну, а подлинным украшением становятся дебютирующие с вокальными номерами Эмили Блант и Крис Пайн – их совместная сцена получилась одной из наиболее впечатляющих. С подобным кастом можно рассчитывать на признание и без больших усилий, но постановщик Роб Маршалл не остановился на подборе актеров – в его фильме они составили великолепную команду. Удовольствие от происходящего читается на каждом лице в каждом кадре, поют здесь не из-под палки, приплясывают от подлинного удовольствия и, кажется, даже любят по-настоящему.

Кстати, о любви. Сказка, даже такая музыкальная и намиксованная из нескольких источников, остается сказкой, а значит, в ней должен быть и «добрым молодцам урок». Он есть, но подача этого урока вызвала наибольший спор среди зрителей и критиков. Дело в том, что действие фильма четко разделяется на две неравные части. Первые примерно две трети «Чем дальше в лес…» выглядит забавной комедией с легким налетом романтики, с приятным юмором и незамысловатыми подтекстами. Последняя же треть оказывается развенчанием последних строк любой сказочной истории: «Жили они долго и счастливо…» «Лес» в какой-то момент превращается в мрачную, даже местами страшную не сказку, а быль, в которой жестко и максимально понятно артикулируются понятия «ответственность», «верность» и «смелость».

Споров о том, самодостаточна ли «светлая половина» или без мрака свет не был бы так виден, будет предостаточно, но мы бы все-таки хотели остаться на стороне света. Фильм получился действительно красивым, веселым, изобретательным, трогательным и притягательно ярким, несмотря на то что темный лес постоянно стремится скрывать краски. Даже если некоторые детали привычных сказок покажутся нашему зрителю не слишком понятными (красная здесь не шапочка, а плащ, да и Золушка носит не хрустальные, а золотые туфельки), общая атмосфера обязательно увлечет вас в мир фантазии. В этой фантазии запоет и примет героические позы Крис Пайн, в ней Эмили Блант прекратится в альпинистку, а Анна Кендрик научится останавливать время. Полный набор фирменных чудес Disney, собранных с таким расчетом, чтобы после окончания ни у кого из зрителей не осталось ощущения, что «мед-пиво он пил, по усам текло, а в рот не попало».

С 25 декабря в кино.

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Другие фильмы сумеречных | Просмотров: 963 | Добавил: Mariela | Теги: Анна Кендрик, Чем дальше в лес | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 50
Гостей: 50
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи