помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




За роль в каком фильме вы бы вручили Кристен Стюарт Оскар?
Всего ответов: 9585




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2014 » Июнь » 11 » Лучшие вампирские романы
10:55
Лучшие вампирские романы
СумеркиСкоро премьера последнего сезона «Настоящей крови». В ожидании неё ReadRate предлагает прочитать другие отличные книги о вампирах и пересмотреть их экранизации.

Поклонники «Настоящей крови» с нетерпением ждут 22 июня. В этот день начнётся показ заключительного, седьмого сезона вампирского сериала, снятого по романам Шарлин Харрис. Как протянуть месяц до долгожданной премьеры? ReadRate предлагает прочитать другие отличные книги о вампирах и пересмотреть их экранизации.

Напомним, что «Настоящая кровь» рассказывает историю городка, в котором полным-полно вампиров. После изобретения «синтетической крови», которая продаётся в магазинах наряду с газировкой под названием True Blood, они перестали убивать простых смертных, однако многие люди до сих пор недолюбливают этих человеческих хищников. И не напрасно: самые отчаянные из них надеются вернуть свои обычаи и снова попробовать человеческую кровь. Главная героиня – официантка Сьюки Стэкхауз – пытается дружить с вампирами и сохранить мир в городке, но это вряд ли под силу хоть кому-нибудь. В седьмом сезоне ожидается настоящая война между вампирами и их потенциальными жертвами.

Телесага основана на серии романов Шарлин Харрис «Вампирские тайны», также известной под названием «Хроники Сьюки Стэкхаус». В седьмом сезоне запланировано 10 серий, но что именно будет происходить, предсказать трудно, так как сериал довольно сильно расходится с книгой и даже фанаты киноверсии признают, что роман сильнее и интереснее фильма. Слоган седьмого сезона гласит: «Everything ends. Even the immortal» («Всё заканчивается. Даже бессмертие»).

Ждать выхода новых серий осталось еще месяц. А пока ReadRate рекомендует другие отличные романы о вампирах, ставшие основой знаменитых фильмов.

Брэм Стокер. «Дракула» (1897)

До ХХ столетия роман «Дракула» Брэма Стокера был самой популярной вампирской историей.
В нём лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность, но попадает в ловушку, и ему начинает казаться, что он сходит с ума – настолько ужасно всё происходящее.
Объяснить страшные странности берется лишь доктор Абрахам Ван Хельсинг. Причиной всех событий оказывается древний род нежити – вампиры, в которых, казалось бы, никто уже не верит.
Книга была не единожды экранизирована и много раз переиздавалась.

Энн Райс. «Интервью с вампиром» (1973)

«Интервью с вампиром» – первый том из цикла «Вампирские хроники» американской писательницы Энн Райс. В нём описывается история жизни вампира Луи, которую тот рассказывает молодому репортёру Дэниелу Моллою.
Роман разошёлся миллиоными тиражами и заставил по-новому взглянуть на кровопийц. Вампиры в книгах Райс – скорее страдающие жертвы обстоятельств, нежели монстры или злодеи.
В 1994 году роман «Интервью с вампиром» был экранизирован. Главные роли сыграли Том Круз, Брэд Питт и Кирстен Данст, которая тогда была ещё совсем девочкой.

Юн Айвид Линдквист. «Впусти меня» (2004)
Очень необычно тема вампиров представлена в произведении «Впусти меня» шведского писателя Линдквиста. Его вампиры очень реалистичны и лишены трагически-романтического ореола, к которому публика привыкла после романов Энн Райс.
12-летний Оскар Эрикссон – школьный изгой и вечная жертва одноклассников. Мальчик живёт с матерью в пригородном районе Блакебери, его родители развелись из-за алкоголизма отца. Из-за постоянных нападок со стороны одноклассников у Оскара просыпается нездоровый интерес к криминалистике и убийствам. Он собирает целый альбом с соответствующими газетными вырезками о преступлениях. Пацан как будто накликал беду: в лесу, где он так любит гулять, вырезая что-то ножиком на стволах деревьев, обнаружен труп. Имеют ли отношение к преступлению новые соседи Оскара? Ведь это очень подозрительная семейка – мужчина 40 лет, Хокан, и маленькая девочка, якобы его дочь, которая никогда не мёрзнет и здорово прыгает.
Книга была экранизирована дважды – шведскими и американскими кинематографистами.

Сергей Лукьяненко. «Ночной дозор», «Дневной дозор» (в соавторстве с Владимиром Васильевым), «Сумеречный дозор», «Последний дозор», «Новый дозор» (1998–2012)
В «Дозорах» Сергея Лукьяненко дело происходит в фантастической реальности, где некоторые из людей рождаются Иными – со способностями к магии. Они могут входить в Сумрак – магический мир, недоступный обычным людям. Могущество Иных огромно – они не знают болезней, могут остановить своё старение или подчинять себе обычных людей. Иные делятся на Светлых и Тёмных.
Вампиры – это Иные тёмной стороны, со своими потребностями и силой.
В фильмах по романам сыграли Константин Хабенский, Мария Порошина, Виктор Вержбицкий, Жанна Фриске и другие звёзды. Экранизация стала одним из главных отечественных кинохитов новейшего времени.

Лиза Джейн Смит. «Дневники вампира» (1991)
Книги серии «Дневники вампира» Лизы Джейн Смит повествуют о великолепной блондинке Елене Гилберт, за любовь которой сражаются два брата-вампира. один добрый, а другой – сексуальный. Подростково-романтическая история во многом напоминает «сумеречную сагу» Стефани Майер и рисует мир неупокоенных таинственным и полным роковых страстей.
В книгах существует своя вампирская мифология, ранее в литературе не встречающаяся.
В 2009 году на экраны вышел первый сезон телевизионного сериала по книгам Смит. Сейчас снято уже пять сезонов.

Стефани Майер. «Сумерки» (2005)
"Сумеречная сага" американки Стефани Майер не получила высокой оценки критиков, но зато полюбилась читателям.
Школьно-романтическая история, в которой 17-летняя девчонка влюбляется в симпатичного вампира. Конечно, такая любовь связана с риском для жизни. Но оно того стоит! Ведь парень-вампир – не чета простому человеку: он читает её мысли и предугадывает желания, молниеносно перемещается в пространстве, благоухает неземными ароматами без помощи дезодорантов, всегда ухитряется выглядеть как Аполлон, никогда не просит приготовить ему поесть и не тянет в постель. Даже если читательница давно переросла подростковые романы, такой сюжет не оставит её безучастной.
Экранизации романов Майер суперуспешны в прокате. Первый фильм вышел в 2008 году и сделал Кристин Стюарт и Роберта Паттисона настоящими звёздами.

Виктор Пелевин. Empire V (2006)
Роман Виктора Пелевина «Ампир "В"» (Empire V) – больше, чем просто вампирская история. Это ещё и развернутая метафора современной российской жизни – с нефтяной зависимостью, элитой, подсевшей на «баблос» и специфической корпоративной культурой.
Действие Empire V происходит в наше время. Главный герой, Роман Шторкин, становится кровопийцей после случайного знакомства с другим вампиром, Брамой, который решил покончить с собой после вампирской дуэли. Но до того он обязан передать другому человеку особую вампирскую сущность – «язык». С помощью «языка» вампир может читать мысли человека или другого неуспокоенного, попробовав его кровь.
Съёмки фильма по роману в самом разгаре. Режиссёр Виктор Гинзбург обещает, что картина выйдет на экраны в 2015 году.

Шарлин Харрис. «Настоящая кровь»
В серии вампирских романов, написанных Шарлин Харрис, вампиры перестали убивать простых смертных после изобретения «синтетической крови», которая продаётся в магазинах наряду с газировкой под названием «True Blood». Однако многие люди до сих пор недолюбливают этих человеческих хищников. И не напрасно: самые отчаянные из них надеются вернуть свои обычаи и снова попробовать человеческую кровь. Главная героиня – официантка Сьюки Стэкхауз – пытается дружить с вампирами и сохранить мир в городке, но это вряд ли под силу кому-нибудь.
Сериал «Настоящая кровь», снятый каналом НВО по романам Харрис, шесть сезонов подряд бил все рекорды популярности. В седьмом сезоне ожидается настоящая война между вампирами и их потенциальными жертвами.

Ричард Мэтисон. «Я – легенда» (1954)
Идея романа «Я – легенда» появилась у Мэтисона во время просмотра фильма ужасов «Дракула»: «Если один вампир – это страшно, каково будет увидеть целый мир вампиров?».
Главный герой романа – Роберт Нэвилль – единственный человек, не заразившийся болезнью, симптомы которой напоминают вампиризм. Он живёт в бронированном доме в Лос-Анджелесе, посвящая свободное время научным исследованиям и поискам лекарства от болезни, уничтожившей человечество. Сам Нэвилль к вампиризму обладает иммунитетом, который, как он считает, достался ему после укуса заражённой летучей мыши. Каждый день он готовится к ночной осаде дома вампирами.
Качественный фантастический боевик о том, как не поддаваться безысходности и где черпать надежду, когда надеяться уже не на что.

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Разное | Просмотров: 1068 | Добавил: SauLLy | Теги: Настоящая кровь, Дневники вампира, Сумерки | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи