помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Самая красивая сумеречная актриса?
Всего ответов: 13505




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2014 » Июнь » 7 » Формула отваги, или - у каждого свой город "Z"
23:01
Формула отваги, или - у каждого свой город "Z"
Роберт Паттинсон...Итак, звезда мистической мелодрамы "Сумерки" Роберт Паттинсон снимется в приключенческой ленте "Затерянный город "Z" (The Lost City of Z). В основу фильма легла книга американского журналиста Дэвида Грана, речь в которой идет о реальных событиях начала двадцатого века. Главный герой книги - британский путешественник и исследователь Перси Фосетт, который в период с 1906 по 1924 год совершил семь экспедиций в труднодоступные районы центральной части Южной Америки, в результате которых были нанесены на карту многие реки Боливии, Парагвая, Бразилии, уточнены границы между этими государствами, исследованы территории, долгое время остававшиеся "белыми пятнами" на картах мира.

В 1925 году Фосетт отправился в очередную экспедицию в дебри Амазонии вместе с сыном Джеком. Его последнее письмо к жене датировано 29 мая, затем оба исследователя пропали без вести. По одной из версий, их убили индейцы...

Первоначально роль Фосетта должен был исполнить Брэд Питт, однако он отказался, и его место занял Бенедикт Камбербэтч. Паттинсон же сыграет, скорее всего, сына Фосетта, Джека. Режиссером картины "Затерянный город Z" будет Джеймс Грэй, поставивший такие известные фильмы, как "Любовники" и "Хозяева ночи".

Сия информация, прозвучавшая на канале vesti-24, в рубрике "Новости кино", заставила меня ностальгически улыбнуться и мысленно перенестись в первую половину 80-х годов - в ту пору, когда я грыз гранит науки в нашем Университете и готовил себя к насыщенной научной жизни (которая, впрочем, так и не состоялась).

Я тогда серьезно увлекся Амазонией. Так называют целую страну в бассейне реки Амазонки (Южная Америка), страну площадью в пять миллионов квадратных километров, распростершуюся на территории Бразилии, Эквадора, Перу, Колумбии; страну с экваториальным климатом, изрезанную густой полноводной речной сетью и покрытую сельвой - влажным вечнозеленым лесом... Целая планета! Я перечитал гору книг и массу статей, иллюстрированных рисунками и фотографиями, я изучал отчеты старых экспедиций, я просмотрел немало научно-популярных и художественных фильмов, я даже собирал парагвайские и бразильские марки с изображениями ягуара, каймана, пираньи, анаконды, обезьяны-ревуна, тукана, попугая ара, капибары, ленивца, разных бабочек...

На моем письменном столе рядом с учебниками и конспектами всегда лежала стопка книг на захватившую меня тему. "Натуралист на Амазонке" Генри Бейтса, "Последняя река" Георга Даля, "Три билета до Эдвенчер" Джеральда Даррелла, "В сердце леса" Адриана Кауэлла, "Восхождение в Затерянный мир" Хеймиша Макинниса, "Зов Амазонки" Аркадия Фидлера... И, конечно же, "Неоконченное путешествие" (Exploration Fawcett, London, 1953) - увлекательнейшая книга, в основу которой легли письма, рукописи, полевые дневники и официальные отчеты полковника Фосетта, собранные, упорядоченные и подготовленные к публикации его младшим сыном Брайаном, скромным конторским служащим (старший сын Фосетта, напомню, был путешественником и пропал вместе с отцом).

Вернемся же, однако, к "затерянному городу Z". Как-то полковнику Фосетту рассказали о покинутом городе, таящемся в глубине сельвы: там, мол, здания из красного камня, ступенчатые пирамиды, растрескавшиеся мраморные плиты, циклопические арки, оплетенные лианами, поглощенные зеленью... И с той поры полковник загорелся мыслью отыскать этот город. Кто воздвиг его в незапамятные времена, представители какой развитой цивилизации? Почему жители покинули город, и куда они девались? Что такого можно найти среди развалин, что пролило бы свет на эти загадки?

В 1925 году половник Фосетт писал: "...если нам суждено когда-нибудь достичь "Z", мы, вероятно, задержимся там на длительное время, ведь только безуспешные путешествия кончаются быстро... Если намеченное путешествие окажется безрезультатным, это будет означать конец всем моим трудам, ибо большего я уже не совершу. Меня неизбежно объявят фантазером и заклеймят стяжателем, стремившимся лишь к личному обогащению. Кто поверит, что не ищу для себя ни славы, ни денег и в моих начинаниях нет корыстного расчета, а одна лишь надежда, что, в конечном счете, они принесут человечеству пользу, которой будут оправданы многолетние поиски?" (конец цитаты).

Полковник Фосетт рассчитывал двигаться на северо-восток Бразилии и в кратчайшие сроки выйти к реке Шингу ("по пути мы обследуем древнюю каменную башню, наводящую ужас на живущих окрест индейцев, так как ночью ее двери и окна ярко освещены", - писал полковник). В целом маршрут пролегал до высокогорья между бразильскими штатами Гояс и Байя к совершенно неисследованному и, по слухам, густо заселенному дикими индейцами району. В этой высокогорной стране Фосетт и надеялся отыскать следы необитаемых городов. Оттуда экспедиция должна была выйти к реке Сан-Франсиску, пересечь ее, посетить еще один старый покинутый город, затем дойти до железной дороги и по ней вернуться обратно...

Фосетт не вышел к берегам Сан-Франсиску. Маршрут экспедиции оборвался где-то в сельве. И вот уже почти столетие никто доподлинно не знает, что же случилось с полковником Фосеттом и его сыном.

Меня судьба отважных путешественников занимала до такой степени, что я готов был и сам броситься на поиски - пусть даже спустя шестьдесят лет после их исчезновения, броситься, подобно чеховским гимназистам, запасшись самодельным ножом и сухарями и выучив португальский язык... До этого, правда, не дошло (не мальчик, все-таки), но я беспрестанно ломал голову над загадкой - что же сталось с полковником и его сыном? Не хотелось верить, что сии достойные джентльмены банально окончили свой земной путь в желудках краснокожих каннибалов... По одной из версий, отец и сын Фосетты были взяты в плен дикими индейцами и остаток жизни провели в деревушке, затерянной в амазонских дебрях. Впрочем, многочисленные и упорные поиски ничего не дали.

Я даже опустился до спиритизма. В те времена я "ухлестывал" за одной симпатичной молодой особой, которая умела гадать на игле (игла на нитке втыкалась в пупок нарисованного чертика, вокруг писались буквы русского алфавита, нить ослаблялась; потом чертику задавался вопрос, и свободный конец иглы начинал ходить от буквы к букве; буквы складывались в слова; это и был ответ). И мне взбрело в голову таким путем узнать о судьбе отца и сына Фосеттов (моя просьба ввергла особу в изумление: ее все больше просили гадать на любовь да на карьеру...). Результат сбил меня с толку совершенно: чертик пошел нести всякую чертовщину (простите за невольный каламбур), и из его ответа явствовало, что Фосетты до сих пор живы (!) и находятся на необитаемом острове, координаты которого, впрочем, чертик называть категорически отказался...

Сейчас стыдно об этом вспоминать... Впрочем, сэр Артур Конан-дойль, автор знаменитого "Затерянного мира" и множества других прекрасных книг, в конце жизни всерьез увлекся спиритизмом, что сделало его объектом насмешек со стороны британских ученых; да и сам полковник Фосетт был в значительной степени мистиком... Хотя - вряд ли все это может служить мне оправданием.

...Я вспомнил о том, как 18 января этого года британский школьник Льюис Кларк добрался до антарктической станции "Амундсен-Скотт", завершив тем самым свое путешествие к Южному полюсу (об этом прошел сюжет на НТВ). 16-летний Кларк стал самым молодым покорителем Антарктики и будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса (прежний рекорд принадлежал 18-летней канадке Саре Ландри, которая добралась до Южного полюса в 2005 году). Поход юного британца занял 48 дней, из которых самый последний оказался самым трудным из-за усталости и скверной погоды. Весь путь от побережья к Южному полюсу составил 1130 километров. Подросток совершал путешествие под надзором полярника Карла Альви, но сани со своими вещами тащил самостоятельно. Оба они шли на лыжах, проводя в пути в среднем по восемь часов в сутки.

А вот и "свежая" новость на том же НТВ: российский путешественник Федор Конюхов в одиночку пересек на веслах Тихий океан и добрался до Австралии! Книга рекордов Гиннеса пополнится еще одним мировым рекордом! Объятия и поцелуи родных, внимание репортеров, поздравление от Путина... Конюхов, здорово уставший после 160- дневного плавания, держался молодцом и даже поделился планами на будущее: он намерен облететь вокруг Земли на воздушном шаре!

Отважные путешественники... Так и хочется поразмышлять о мотивах.

...Романтики утверждают, что путешественниками во все времена движет страсть к открытиям, тяга к новому, неизведанному...

...Прагматики уверены, что подоплека всех путешествий и географических открытий - обыкновенная корысть, иными словами - бизнес. Мол, никто из королей и купцов не дал бы ни Колумбу, ни Магеллану, ни Бартоломео Диашу даже одного мараведиса, если бы не ожидалась от их плаваний конкретная материальная выгода - пряности, золото, слоновая кость, рабы и прочее, на чем можно нажиться...

...Биохимики определили биологические факторы, которые могут вызвать в человеке желание стать исследователем (об этом недавно была передача на канале National Geographic). Химические вещества, осуществляющие передачу информации в мозге, называются "нейротрансмиттерами". Один из таких нейротрансмиттеров - дофамин, помогающий контролировать двигательные навыки и побуждающий нас искать и изучать новые вещи, а также испытывать такие эмоции, как страх и беспокойство. И, значит, мореплавателями и землепроходцами двигал и движет дофамин! Вся их храбрость, все их упорство, стремление к победе, тяга к открытиям - банальная химическая реакция, только и всего...

Не знаю, что и думать. Тот же полковник Фосетт раз за разом отправлялся в амазонскую сельву не для собственного удовольствия - он выполнял конкретную, тяжелую, рискованную работу; чаще всего это была топографическая миссия, предназначенная для определения точных границ между латиноамериканскими странами (из-за расплывчатости этих границ, пролегающих, к тому же, в глухих, непроходимых дебрях, часто вспыхивали споры и даже вооруженные конфликты между государствами). Но мне не хочется верить, будто Перси Фосетт рисковал жизнью и терпел ужасные лишения из одних лишь меркантильных соображений; мне также не хочется думать, что отвага путешественника может быть выражена химической формулой, выведенной мелом на школьной доске... А как же бескорыстный дух исследователя, жажда открытий, тяга к неизведанному? Есть, есть что-то такое безрассудное, нематериальное, что никак не вмещается в рамки корыстолюбия и в строчки формул!

Фосетт стремился найти затерянный в сельве город. Но у каждого из нас есть свой город "Z"., который мы ищем порою всю жизнь.

P.S. Да, и еще о городе "Z". Несколько лет назад археологи обнаружили в этом же районе затерянную "цивилизацию Кухикугу". Но это, как любит говаривать актер и телеведущий Леонид Каневский, уже совсем другая история...

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Другие фильмы сумеречных | Просмотров: 901 | Добавил: SauLLy | Теги: Затерянный город Z, оберт Паттинсон | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи