помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Вы верите в Робстен?
Всего ответов: 7404




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » "Повелитель мух" и еще две экранизации романов об играх на выживание
10:58
"Повелитель мух" и еще две экранизации романов об играх на выживание
19 сентября 1911 года родился Уильям Голдинг, автор легендарного романа «Повелитель мух».

Это произведение стало классикой еще при жизни автора, а сегодня считается одной из главных книг XX века.

История о детях, оказавшихся без взрослых на необитаемом острове и устроивших там совсем не детские игры, стала не только эталонным произведением, но и заманчивым литературным сюжетом.

«Повелитель мух» дал начало целому ряду произведений со схожим сюжетом и проблематикой. И, также как и роман Голдинга, эти произведения были экранизрованы.

Сегодня мы предлагаем вспомнить лучшие экранизации романов о детях и подростках, играющих в опасные игры.

Начать стоит, конечно, с первоисточника. Существует три экранизации «Повелителя мух», но самой удачной считается фильм 1963 года.

Картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» и по художественной ценности мало уступает роману. Создателям действительно удалось передать весь тот глубокий смысл, заключенный Голдингом в книгу.

Нельзя сказать, что фильм смотреть приятно. Убийства животных, жестокость детей – не то, что выхывает положительные эмоции.

Однако смотреть его нужно. Хотя бы для того, чтобы увидеть как быстро человек может скатиться от высокоморальной личности до полуживотного существа.

Дети в картине – скорее формальность. На самом ж деле зрителю преподносят не что иное, как модель человеческого мира. И то, во что она превращается, стоит лишь на миг забыть о своей человеческой природе.

В свое время картина произвела настоящий фурор. Да и сегодня вряд ли кого оставит равнодушным. А благодаря необычным сюжету и персонажам смотреть ее будет не только полезно, но и интересно.

Еще один «бунт детей» экранировал в 2000 году японский режиссер Киндзи Фукасаку. Картина «Королевская битва» снята по одноименному роману и не менее драматична, чем вышеназванный «Повелитель мух».

42 подростка оказываются на необитаемом острове, где в течение трех дней будут играть в жестокую игру. Победить и вернуться сможет лишь один. Эта «игра» стала ответом взрослых на бунт взбесившихся подростков.

Этот фильм чуть менее психологичен, по сравнению с экранизацией романа Голдинга. Крови, спецэффектов и резких моментов здесь будет в избытке, но проблематика все та же.

Как выжить и при этом остаться человеком - на этот вопрос в свое время не смогли ответить голдиновские герои. Над ними же размышляют герои и этого фильма.

Драмой эту картину назвать нельзя, но то, что это хороший психологический триллер – очевидно.

Фильм получил немало наград, и даже стоит на первом месте в списке 20 лучших фильмов по версии Квентина Тарантино.

Третий фильм про игры на выживание вышел совсем недавно – всего год назад. «Голодные игры» стал ожидаемой во всем мире экранизацией одноименного мирового бестселлера.

Проблематика фильма все та же – остаться человеком в нечеловеческих условиях.

Но, в отличие от предыдущих фильмов, где большее внимание уделяется психологическим аспектам, здесь на первый план выходит действие.

В первую очередь фильм красочный, эффектный, захватывающий , а уже во вторую – осмысленный.

Но и в этом есть плюс: его можно смотреть, чтобы развлечься, а можно – чтобы подумать. И в обоих случаях картина не разочарует.

Конечно, глобальные философские проблемы этот фильм вряд ли ставит, но пищу для ума все же дает. Он может стать отличной подготовкой для просмотра более серьезных картин.

Итак, что же объединяет эти три фильма? Казалось бы, «Голодные игры» и «Повелитель мух» разделены между собой жанрово ничуть не меньше, чем по времени.

Но общий смысл один. Все эти фильмы – о будущем и о молодом поколении. И о том, что грозит миру, если когда-нибудь человек забудет, что значит быть человеком.

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Разное | Просмотров: 837 | Добавил: Venetka | Теги: Повелитель Мух, Сьюзанн Коллинз, Уильям Голдинг, Голодные игры | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи