помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Кто лучший актер?
Всего ответов: 10344




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Книги-2012: год серых оттенков
23:50
Книги-2012: год серых оттенков
Феномен

Несмотря, а может, и благодаря тому что 2012 год не был каким-то выдающимся в плане блистательных книжных новинок, самой громкой, и даже вопиющей его сенсацией стала трилогия «50 оттенков серого», вышедшая из-под пера британской домохозяйки Эрики Леонард (псевдоним Э. Л. Джеймс).

История любви свихнувшегося на сексе миллиардера и любопытной студентки, написанная под впечатлением и по следам фильма «Сумерки», размножилась космическими тиражами (более 50 миллионов только первой книжки), догоняя Библию и оставив далеко позади таких монстров, как Джоан Роулинг, Стивен Кинг и Дэн Браун. Пока одни (дамы от 13 до 83-х) зачитываются до маньячного состояния постельными приключениями Кристиана Грэя и Анастейши Стил, другие (мужчины и феминистки) - ругают на чем свет стоит, обзывают «порнографией» или, в лучшем случае, «Лолитой для домохозяек».

Логично, что журнал Times включил писательницу в сотню самых влиятельных людей, а Голливуд скоро смастерит экранизацию. Эксперты не шутя называют «50 оттенков» причиной скорого демографического всплеска, а разводящиеся пары цитируют друг другу всякие непристойности в качестве примера, как надо: «учись, лопух». Пересказывать фабулу не имеет смысла – она тонет в обильных и влажных фантазиях авторши, которая, кстати, долго работала на телевидении, поэтому подкована в вопросах людских предпочтений и знает, как хорошо продается секс.

Скандальная книжка получила «книжный Оскар» (уважаемая премия в Англии) в разделе «популярная литература», но пролетела мимо премии «за худшее описание секса в литературе» (и такой приз тоже есть), ее даже в список не включили, видимо, не отнеся творение миссис Джеймс к литературе в принципе. Ох уж эти снобы! Зато вот у маркетологов тамошних – праздник. Они придумали выпускать «тематические» товары и не прогадали. Народ активно покупает к Новому году серые галстуки (как на обложке) по 180 долларов, наручники (Грэй такими приковывал любовницу к кровати) по 115, лопаточки для битья попы всего за 20 долларов, ну и прочие приятные подарочки.

Хотя эксперты еще не успели сосчитать все доходы англичанки, но уверены, что она – «намбер ван». А пока официально (по версии «Форбс») на первом месте по доходам американец Джеймс Паттерсон, автор серии о психологе Алексе Кроссе, заработавший за год $94 млн.

Джоан Роулинг, впрочем, тоже остается в обойме и наступает конкурентке на пятки. В этом году она твердо заявила, что с Гарри Поттером покончено, и написала книгу для взрослых "Свободная вакансия" – о том, как в маленьком городке выбирали мэра. Это черная комедия и на русском она выйдет в феврале 2013 года.

Наши классики

Стабильно радует своими качественными сборниками Виктория Токарева – в этом году у нее вышло два – «Короткие гудки» и "Тихая музыка за стеной". Разнообразие персонажей никого не обманет – главный герой здесь, конечно, любовь. И там и там короткие рассказы и небольшие повести - а впрочем, «саги о форсайтах» уже давно никто не пишет, за исключением разве что Эдварда Радзинского, у которого за отчетный период вышла частями объемная трилогия про Сталина - «Апокалипсис от Кобы». Но это особый случай и особое пристрастие.

Если – увы и ах – культовые Пелевин и Сорокин не опубликовали ничего (если не считать сорокинского рассказа «Отпуск» в интернете), то Борис Акунин – он же Григорий Чхартишвили, Анна Борисова и Анатолий Брусникин – отработал за всех. Под разными своими именами написал «Детскую книгу про девочек» и «Детскую книгу про мальчиков» (эти - в соавторстве), «Беллону», «Аристономию» и «Черный город». Последняя книга - о Фандорине, попавшем в предвоенный Баку (1914 год).

Там нефть, богачи, красотки, террористы. 58-летний Эраст Петрович охотится на революционера по кличке Дятел, влюбляет в себя дам и расследует убийство эрцгерцога. Правда, финал тут убийственный в буквальном смысле слова, но мы уверены в последующей реанимации героя.

Виктор Ерофеев написал одну книжку – «Акимуды», она фантастическая во всех смыслах: в историю непростых отношений России с пришельцами вплетены такие откровения, что все «желтые» вопросы снимаются автоматически.

Серьезный и негромкий сборник эссе "Священный мусор» выпустила Людмила Улицкая - о своих взглядах на любовь, церковь, брак, бога...

А чемпионом по тиражам и доходам в России (по доходам к ней близок лишь Акунин) нужно признать Дарью Донцову. У нее в 2012 году вышло 10 книг и ее гонорар составил 2 млн долларов (с большим допущением, поскольку это большой секрет)

Лауреаты

Ноблевским лауреатом по литературе стал китайский писатель Мо Янь. Его книга «Страна вина» у нас продается, и она о страшном: оказывается, в китайской глубинке налажено выращивание детей для того, чтобы готовить из них деликатесы.

Вручение премии сопровождалось скандалом – лауреата обвинили одобрении цензуры («…я считаю, цензура — благо для литературного творчества»), ну да он, говорят, вообще отличается независимостью взглядов – коллективных петиций не подписывает, да и его "Страна вина" долго была в Китае под запретом, потому что "там слишком много правды о современном обществе".

Еще горячее обсуждается – и у нас и за рубежом – победитель Рунета (1млн 100 тыс. экземпляров продано, да еще сколько почитали книжку в Сети) архимандрит Тихон с книгой «Несвятые святые». Многие видят в этой победе подтекст – мол, у церкви кризис доверия, да и сам Тихон – духовник президента. На самом деле это вовсе не церковная проза – рассказы о реальных людях написаны очень тепло, с юмором и без нравоучений.

Победитель «Русского Букера» роман Дмитриева «Крестьянин и тинейджер» не вызвала большого ажиотажа – премия есть и ее надо кому-то вручать.

Самый громкий мульти-проект

Своего «Гражданина поэта» тройка авторов – Дмитрий Быков, Андрей Васильев и Михаил Ефремов – задумали как стихотворную политсатиру, «породили» в 2011-м и «убили» в 2012-м, прокатив по всей России в виде концертов, издав в виде подарочных книг, запустив в интернет в виде роликов (всего 50 выпусков), сняв кино и записав на диски. Сами стали мега-популярными, обеспечили себе светлое будущее и застолбили тренд – порицание, обструкция и оппозиция могут приносить отличный доход.

Самый популярный нон-фикшн

По мнению «Форбс», лучше всего в этом году расходились биографии Стива Джобса, Павла Дурова и Владимира Познера. Читатель явно ориентируется на успешность и неординарность этих людей, кроме того, разумеется, что они прекрасно написаны.

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Пятьдесят оттенков серого | Просмотров: 1060 | Добавил: Irchik | Теги: Э. Л. Джеймс, 50 оттенков серого | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи