помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Кто лучший актер?
Всего ответов: 10344




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Декабрь » 1 » 72: «Сумерки»: тупим вместе
18:23
72: «Сумерки»: тупим вместе
Ну что, дамы и господа, конец света-таки близок. «Сумерки. Сага: Рассвет. часть вторая» бьет мировой прокат, на Руси-матушке – стала абсолютным рекордсменом, а в Тюмени в эти красные для кинотеатров дни календаря из дома лучше не высовываться – затопчут!

Честное пионерское, я попытался посмотреть несколько частей: первую – почти полностью, вторую промотал за полчаса, на третьей почувствовал физическое недомогание. До этого мой организм протестовал подобным образом лишь однажды, это был «Улисс» Джойса. Произведение великое, книга культовая – кто бы спорил, но представить себе человека, этакого морального урода (в хорошем смысле), который читает «Улисса» для удовольствия, – абсурд! Правда, умные люди говорят, что в оригинале Джойса читать гораздо приятнее, что же касается перевода, то мой синий трехтысячестраничный том в руки взять тошно*. Но не будем о великих.

Да и о невеликих тоже не будем. В смысле, давать оценку тому немногому, что мне удалось посмотреть, я не собираюсь. На этом поле один критерий: нравится – не нравится. Но есть одно но. Вот, скажем, нравится мне первая часть «Гарри Поттера» (да простят меня товарищи со вкусом), и я в состоянии сказать, чем именно. Что до «Сумерек» – ни одного внятного рассуждения на этот счет не встречал. Помоев в адрес безнадежно предсказуемого сюжета, розовых диалогов и неизменного «покерфейса» главной героини на протяжении всех частей – в интернетах сколько угодно. У фанатов, видимо, даже времени на похвалы нет. Нужно хэйтерам отвечать.

Посему хвалить сагу буду я! Прежде всего – за честность. «Сумерки» не претендуют на высокую оценку киноакадемиков, а Кристен Стюарт не репетирует речь победителя в оскаровской номинации «Лучшая женская роль». Только бизнес, ничего личного. Кино делается для продажи и делается сразу как бестселлер. «Поэтом можешь ты не быть, но должен рукопись продать», – писал Веллер.

Народ, видимо, соскучился по банальным, красиво упакованным историям любви. В наше – сейчас скажу жуткую пошлость – постмодернистское время, когда каждый второй художник-кинематографист пытается переосмыслить все до него сделанное, а потом выдать продукт переработки в новых концептуальных формах («Москву 2017» все смотрели?), люди хотят просто посмотреть кино. Просто отдохнуть. Просто, будем честны, по-ту-пить.

Поддамся мэйнстриму и я: что там, Белла родила вампиреныша?

* Автор просит прощения у ценителей Джойса, высказанное отношение к главному труду которого, наверняка, обусловлено диспропорцией между интеллектуальными возможностями автора и мощью джойсовского текста.

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: "Рассвет" | Просмотров: 1196 | Добавил: Koste | Теги: рассвет часть 2 | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи