помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Лучшая кинопара для Роберта Паттинсона?
Всего ответов: 9768




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Июнь » 27 » Gold: Когда сказочные истории начинают оживать…
22:45
Gold: Когда сказочные истории начинают оживать…
Белоснежка и охотникДля кино и телевидения сказки всегда имели несомненную ценность. Это неисчерпаемый резерв, изобилующий всемирно известными понятиями и выводящий на сцену всем известных персонажей. Сказки представляют собой прекрасную возможность бесконечно, в горе и в радости, создавать всё новые и новые версии происходящих в них событий…

 «Жили-были…» Так обычно начинается сказка – рассказ, который может быть длинным или коротким, несущий в себе смысл, который может быть поучительным, психологическим, устанавливаемым в качестве примера или дающим выход чувствам. 

Поначалу сказки являлись частью устного творчества. Позднее они превратились в признанные бессмертные произведения. До сих пор, передаваемые от поколения к поколению, они остаются основой, на которую опирается мир детства.

Естественно, мир кино быстро заинтересовался самыми эмблематическими сказками, превратив их в фильмы – временами точно соответствующими сюжету, временами с неожиданными поворотами, временами просто изумительными. Если взяться за составление полного списка фильмов, то на это довольно-таки скучное занятие уйдёт много времени, однако некоторые из экранизаций навсегда вошли в историю, в частности, речь идёт о творениях Уолта Диснея, которые прочно закрепили собой точные и зашифрованные образы из наиболее эмблематических сказок. Со временем сюжеты сказок стали более нетривиальными и более выгодными с точки зрения неожиданного развития событий, менее детскими и более зрелыми.

Сказки, чудеса

Практически сразу же кинематограф проявил необычайный интерес к возможности экранизации сказок – народных историй, любимых и ценимых широкой публикой, содействуя тем самым безотлагательной и более обширной работе над сюжетной составляющей. Самыми яркими примерами такой работы стали фильм «Красавица и чудовище» Жана Кокто (1946) или же версия этой истории, которую в 1963 году предложил Эдвард Л. Кан. Ещё одна знаковая фигура сказочного жанра, Кот в сапогах, на протяжении долгих лет становился героем многочисленных фильмов, начиная с фильма Кимио Ябуки (1969) и заканчивая работой Криса Миллера (2011), которая представляет собой спин-офф серии необыкновенно популярных мультфильмов о Шреке. Среди прочих мультфильмов и фильмов, которые были сняты в промежутке между ними можно особенно отметить «Правдивую историю Кота в сапогах» Жерома Дешама (2009). И раз уж выше мы вскользь упомянули «Шрека», давайте ещё раз вспомним, что эта мультипликационная сага, которая зародилась в 2001 году под руководством Эндрю Адамсона и Вики Дженсон, может похвастаться замечательными сказочными персонажами, поскольку почти каждый из них появился в других связанных с этой историей мультфильмах и короткометражках.

Другие известные герои из мира сказок также стали персонажами: двух мультфильмов «Мальчик с пальчик» режиссёра Мишеля Буарона (1972), а также режиссёра Оливье Даана (2001); фильма «Ослиная шкура» режиссёра Жака Деми (1970); нескольких «Золушек» - режиссёра Энди Теннанта (1998), режиссёра Марка Росмана (2004), а также режиссёра Пола Болджера (2007); фильма «Синяя борода» режиссёра Катрин Брейя (2008); мультфильмов про Красную Шапочку в исполнении режиссёра Кори Эдвардса (2006), а также режиссера Майка Диза (2011), или же куда более мрачного фильма об этой героине, который был снят под руководством режиссёра Кэтрин Хардвик – «Красная Шапочка» (2011); мини-сериала «Приключения Пиноккио» режиссёра Луиджи Коменчини (1972) или же фильма об этом же герое, снятого под чутким надзором режиссёра Роберта Бининьи (2003); и, конечно же, мы не можем оставить в стороне различные попытки экранизации истории о Белоснежке – это и очень мрачная версия Майкла Кона (1997), и мюзикл Анжелин Прельжокаж (2009) и совсем недавно вышедшая версия Тарсема Синха под названием «Белоснежка: Месть гномов» (2011).

Но не только кинематограф всегда оставляет место сказкам – телевидение также с не меньшей активностью продолжает развивать сюжетные линии, связанные с главными героями любимых всеми нами историй. Достаточно вспомнить сериал «Красавица и чудовище» (1987 - 1990) или же совсем недавно появившиеся сериалы с гораздо более дополненным сюжетом, чем их предшественники – это «Гримм» и «Однажды в сказке» (2011). Совершенно ясно, что в сказочные паруса всегда дует попутный ветер, и ближайшие месяцы наверняка предложат нам ещё несколько новых путешествий в самое сердце волшебных миров, в которых, как правило, и происходит основное действие всех сказочных сюжетов…

Перевод, корректировка - CB, специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Статьи и Интервью | Просмотров: 678 | Добавил: ♛Elena♛ | Теги: Кристен Стюарт, Белоснежка и охотник | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи