помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




За роль в каком фильме вы бы вручили Кристен Стюарт Оскар?
Всего ответов: 9585




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Июнь » 24 » КиноБукварь: Рецензия на фильм «Белоснежка и охотник»
09:52
КиноБукварь: Рецензия на фильм «Белоснежка и охотник»
Когда посмотрели «Белоснежка: Месть гномов», исплевались, посмотрели трейлер «Белоснежки и охотника» – и решили, что ну хоть это – то! Это – то должно быть лучше, на этот – то хоть раз историю Белоснежки и Злой колдуньи покажут в более достойном свете, в более зрелищном и качественном амплуа.

И весь период ожидания возлагали такие надежды… и как оказалось… оказалось, надеждам вновь не суждено было сбыться, и этот вариант «Белоснежки» не оказался тем, за который я готов проголосовать.

История, по идее, классическая. Злая колдунья охмуряет короля и заставляет его женится на себе, после чего хладнокровно убивает, а королевство подчиняет себе. Единственную же дочь короля, Белоснежку, запирает в дальней башне, где та потихоньку взрослеет…

Проходят года… однажды Белоснежке удается бежать, в след за ней посылают Охотника, который должен вернуть девушку колдунье, однако тот встает на ее сторону и помогает в борьбе против своей нанимательницы.

Просто, знакомо и обычно. В детстве все читали – Королева, Белоснежка, Зеркальце, кто всех милее и прочее. Ну и понятно, никто же и не говорит, что здесь стоит ожидать каких – то сюжетных (в глобальном смысле) находок, нет – весь упор, как и в «Семь гномов», как и здесь ставится на реализацию и угол зрения, под которым можно посмотреть и осветить уже знакомую историю.

И да, признаю, режиссеру Руперту Сандерсу, для которого это дебют (и именно как дебют очень хорош, не так конечно, как «Хроника» для Джошуа Транка, но все же) с кучкой сценаристов удалась оживить сказочную историю, показав «дела минувших лет» в современной обработке, но проделали они это весьма хитро, на излишестве которой, собственно, и прогорели…

Злая Королева, тут представлена не просто как какой – то абстрактный злодей, пытающийся добиться никому неведомой цели, а как жертва, почти такая же жертва, как и сама Белоснежка, человек, который пытается выжить в «этом» мире, отринув сторону альтруизма, встав на сторону чистого и незамутненного эгоизма. А вот Белоснежка выступает в классической форме «сказочного и всеобщего добра», и это даже не скрывается.

Таким образом, нам демонстрируют борьбу нашего обычного и злого мира, который заключен в образ «злой королевы» и образ идеального мира «эталона добра и морали», который «одет» на Белоснежку. И это действительно свежо и интересно. Могло бы быть феерично, если бы было хорошенько доработано и обточено, однако то ли в спешке к сезону, то ли еще по каким – то причинам, ребятам не удалось, на мой взгляд, достаточно органично сочетать сказку, мораль и логику, да еще с запрятанным отменным смыслом.

Во–первых, фильм «Белоснежка и охотник» очень затянут, очень. Два часа и три минуты, для меня это не зверство, но где – то на пределе, наваливается просто физическая усталость, эмоциональная усталость, неудобные кресла, жующие соседи, плачущий ребенок и все такое… это как бы «необходимое зло», которое может нивелироваться очень быстрым и приковывающим действием на экране, а не так как здесь, где сюжет подается в очень разжеванном, но все же парадоксально прыгающем – плавном ритме.

Во–вторых, в картине очень много вопросов, которые уходят в разряд «допущений», к примеру просто резануло глаз неловкая и «торчащая» врезка фрагмента, где Крис Хемсворт в роли Охотника учит Кристен Стюарт (Белоснежка) одному единственному удару. Ни с того, ни с сего. В процессе погони, находясь на «вражеской» территории, соблюдая максимальную осторожность, он вдруг оборачивается и учит ее удару и как ни в чем не бывало продолжает путь. Понятно дело, что сие необходимо было показать, чтобы закрыть финальный вопрос, но всунуто не туда и не красиво.

Или же постоянная манера пытаться закрыть логические вопросы тем, что это сказка должна радовать и придавать картине какой–то шарм? Скорее наоборот, это демонстрирует недоработку, мелкие огрехи, на которые махнули рукой, решив, что личность двух мегазвезд «вампирши» Стюарт и «Тора» Хемсворта затмят все.

Не затмили. Хотя сыграли оба неплохо, особо конечно же Хемсворд, его невозмутимая харизма и парочка шуточек немного «подкрасили» особо скучные моменты, а вот Шарлиз Терон в облике Королевы просто великолепна. Как она хорошо «орала» в «Прометее» точно так же изумительно «орет» и здесь.

Таким образом, фильм «Белоснежка и охотник» я скорее «домучил», чем с интересом посмотрел, с нетерпением, я пожалуй ожидал лишь финала, ибо взглянув на часа и увидев, что осталось еще больше часа, а я то уже подумал, что сейчас увижу финал – я почти застонал в отчаянии. Слишком много лишнего в картине, понимаю, хотелось показать объемность, масштабность, охватить как можно большую «территорию», но на моем примере – не удалось удерживать везде и всегда градус интереса на одном уровне, скучновато, признаюсь. Хоть и не так уныло, как в «Мрачных тенях», где раздражение бурлило и кипело во мне. «Белоснежка и охотник» – лучше, гораздо лучше.

И в отличии от «гномовской» Белоснежки Relativity Media творение Universal Pictures гораздо серьезнее и старше, тут если и есть сопли, то уже «взрослые» сопли, что конечно же тоже в плюс.

А теперь представьте, что с бюджетом в 170 миллионов, не считая расходов на маркетинг, картина уже заработала лишь 180 (ну учтем еще максимум миллионов 15 от России) – похоже явный провал… а руководство Universal Pictures собирается делать спин – оффы и прямой сиквел этой истории… заявляя об этом заочно. Смелые однако.

Поиск информации polin44 специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Другие фильмы сумеречных | Просмотров: 1846 | Добавил: Kатастрõфа | Теги: Кристен Стюарт, Руперт Сандерс, Шарлиз Терон, Белоснежка и охотник | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи