помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




В каком сумеречном фильме герои выглядят красивее?
Всего ответов: 8725




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Май » 24 » The Guardian: Рецензия на фильм «На дороге»
21:30
The Guardian: Рецензия на фильм «На дороге»
На дорогеКрасивые кадры и трогательная печаль не компенсируют утомительной атмосферы самолюбования фильма-путешествия Уолтера Саллеса.

Уолтер Саллес привез в Канны красивый, но лишенный режиссуры фильм-самолюбование о дороге, основанный на романе Джека Керуака 1957 года. Он чем-то похож на картину Саллеса 2004 года «Дневники мотоциклиста», посвященную ранним приключениям Че Гевары и его приятеля Альберто Гранадо – но там путешественники учились думать и заботиться о других людях, а не только о самих себе. Подобного не скажешь о героях «На дороге», которые навязчиво демонстрируют всем, насколько страстными и жизнелюбивыми они являются: десятки вечеринок, во время которых персонажи героически пьют из горла, закуривают косяки, занимаются сексом и любуются сами собой – и все это напыщенно и скучно, причем подобный эффект не был задумкой создателей.

Путешествие по Америке было частью литературного становления начинающего писателя Сала Парадайза, которого сыграл Сэм Райли; в фильме отдана дань литературе: камера Саллеса периодически торжественно задерживается на обложках книг Артура Шопенгауэра и Марселя Пруста, а однажды один из героев даже читает вслух «В сторону Свана».

В конце 1940-х годов, Сал лишился отца, и завел дружбу со стремительным болтливым поэтом-последователем Гинсберга Карло Марксом (Том Старридж), погружаясь в пучины жизни битников. Позже он на время завязал с писательством и принялся размышлять, как же жить дальше. Затем все перевернулось с ног на голову – он встретил Дина Мориарти (Гаррет Хедлунд) – и так воцарился дикий свободный дух, дух путешествия, случайные заработки и резкие повороты судьбы: во время их первой встречи Дин открывает ему дверь голышом. Кажется, он наслаждается свободой от скучных обязательств домашнего очага, он бродяга ума и духа, он останавливается когда и где ему угодно, испивает жизнь до самого дна. С ним рядом прекрасная 16-летняя невеста Мэрилу, которую играет Кристен Стюарт, но, кажется, он имеет много других псевдосупружеских связей по всей стране, что не слишком-то его и беспокоит. Очарованный и вдохновленный этим альфа-самцом, Сал сам отправился в путь, иногда с Дином, иногда без, строча заметки для своей книги.

У Сала была своего рода гомоэротическая связь с Дином, которая вылилась в их взаимное увлечение Мэрилу, но никогда не возникает чувство, что он искренне заботится о Мэрилу или заинтересован ею. Различные друзья и знакомые присоединяются к ним по дороге, а затем мы узнаем, что практически каждый из них оставил разъяренную женщину позади. Камиль (Кирстен Данст), в конечном итоге, дает Дину в ухо, Галатея (Элизабет Мосс) свирепо бросается на своего странствующего мужа – и гнев женщины, пусть назойливый и бесполезный, имеет хоть что-то общее с реальной жизнью, в то время как мягкие, любующиеся сами собой мужчины подобную связь окончательно теряют. Мэрилу же сама по себе является воплощением терпимости. Вигго Мортенсен и Эми Адамс снялись в ярких эпизодических ролях – они предстанут перед нами как Старый Бык-Ли и Джейн, пара, приютившая путешественников.

В фильме «На дороге», в конечном счете, появляются и грустные нотки – бедняга Дин оказывается просто сырым материалом для беллетристики, обреченный быть брошенным, как только Сал становиться нью-йоркской шишкой. Но это истинная печаль не способна пробить или рассеять утомительное самолюбование, присутствующее в этом фильме.

Перевод, корректировка - ♛Elena♛ специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Другие фильмы сумеречных | Просмотров: 2218 | Добавил: ♛Elena♛ | Теги: Уолтер Саллес, Кристен Стюарт, На дороге | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи